IX Championnat d'Europe Individuel
Kateryna Lahno (2479) et Sergei Tiviakov (2634) sont champions d'Europe ! Marie Sebag obtient le titre de GMI mixte ! Maxime Vachier-Lagrave, Laurent Fressinet (après départages) sont qualifiés pour la Coupe du Monde 2008, et Almira Skripchenko pour le championnat du monde féminin.

Le IX Championnat d'Europe Individuel d'Echecs se déroulera dans la ville de Plovdiv, en Bulgarie, du 20 april au 4 mai 2008. Site Officiel : www.eicc2008.com

Avec la participation des Français : Laurent Fressinet - Maxime Vachier-Lagrave - Andreï Sokolov - Marie Sebag - Didier Collas - Almira Skripchenko - Silvia Collas - Sophie Milliet (Cliquez sur les noms pour accéder aux résultats et aux statistiques des joueurs.)

Départages pour les médailles d'argent et de bronze

GM Kryvoruchko Yuriy 1,0-2,0 GM Nyback Tomi
GM Volkov Sergey 1,5-0,5 GM Nyback Tomi
GM Tregubov Pavel 1,0-2,0 GM Baklan Vladimir
GM Movsesian Sergei 2,0-0,0 GM Grachev Boris
GM L'Ami Erwin 0,5-1,5 GM Vachier-Lagrave Maxime
GM Volkov Sergey 1,5-0,5 GM Vachier-Lagrave Maxime
GM Baklan Vladimir 0,5-1,5 GM Movsesian Sergei
GM Volkov Sergey 0,0-2,0 GM Movsesian Sergei
IM Cmilyte Viktorija 1,5-0,5 IM Dembo Yelena
IM Mkrtchian Lilit 2,0-0,0 IM Skripchenko Almira
IM Ushenina Anna 1,5-0,5 IM Mkrtchian Lilit
WGM Zhukova Natalia 1,0-2,0 IM Dembo Yelena
IM Ushenina Anna 1,0-2,0 IM Cmilyte Viktorija

Départages pour les qualifications à la Coupe du Monde 2008

GM Pavasovic Dusko 1,5-0,5 GM Gurevich Mikhail
GM Efimenko Zahar 2,0-1,0 GM Markowski Tomasz
GM Papaioannou Ioannis 2,0-1,0 GM Vajda Levente
GM Khalifman Alexander 2,0-1,0 GM Roiz Michael
GM Najer Evgeniy 2,0-0,0 GM Hracek Zbynek
GM Mamedov Rauf 1,0-2,0 GM Andreikin Dmitry
GM Akopian Vladimir 0,0-2,0 GM Sargissian Gabriel
GM Areshchenko Alexander 1,0-2,0 GM Gustafsson Jan
GM Fressinet Laurent 1,5-0,5 GM Galkin Alexander
GM Smirin Ilia 2,0-1,0 GM Khismatullin Denis
GM Lupulescu Constantin 1,0-2,0 GM Bologan Viktor

Départages pour les qualifications au Championnat du Monde féminin

IM Danielian Elina 1,5-0,5 IM Socko Monika
IM Lomineishvili Maia 2,0-1,0 WGM Demina Julia

SNo
Titre
Name
Rtg
FED
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Pts.
Rk.
Rp
K
rtg+/-
Groupe
15 GM Fressinet Laurent 2656 FRA 1 ½ 1 0 ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ 7,5 21 2702 10
7,10
Section hommes
33 GM Vachier-Lagrave Maxime 2632 FRA 1 ½ 1 0 1 1 1 ½ ½ ½ 1 8,0 6 2750 10
16,60
Section hommes
73 GM Sokolov Andrei 2596 FRA 1 1 ½ 0 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 0 6,5 66 2591 10

-0,10

Section hommes
166 IM Sebag Marie 2521 FRA 1 1 0 0 1 0 1 ½ 1 1 0 6,5 71 2565 10
10,80
Section hommes
220 IM Collas Didier 2446 FRA ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ 0 0 ½ 1 5,0 219 2435 10
-1,20
Section hommes
17 IM Skripchenko Almira 2443 FRA ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 1 ½ ½ 8,0 6 2554 10
15,70
Section femmes
32 IM Collas Silvia 2395 FRA 1 0 ½ 0 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 5,5 86 2251 15
-31,65
Section femmes
51 WGM Milliet Sophie 2354 FRA 1 ½ 0 ½ 1 ½ 1 ½ 0 ½ ½ 6,0 50 2343 15
-2,55
Section femmes

Toutes les statistiques du tournoi et des joueurs sur http://chess-results.com/tnr12085.aspx?lan=1

11 rondes de 90 minutes pour 40 coups plus 30 minutes pour le reste de la partie avec un incrément de 30 secondes par coup à partir du premier coup. Ce Championnat d'Europe Individuel qualifiera les 22 premiers joueurs et les 13 premières joueuses pour la prochaine Coupe du Monde.

Extrait du classement après la ronde 11 du tournoi mixte

Rk.
Titre
Name
FED
Rtg
Pts.
 TB1 
 TB2 
 TB3 
Rp
w
we
w-we
K
rtg+/-
1 GM Tiviakov Sergei NED 2634 8,5
0
58,5 71,5 2793
8,5
6,28
2,22
10
22,2
2 GM Volkov Sergey RUS 2633 8,0
0
64,0 78,0 2756
8
6,28
1,72
10
17,2
3 GM Tregubov Pavel V RUS 2629 8,0
0
63,5 77,0 2770
8
6,01
1,99
10
19,9
4 GM Movsesian Sergei SVK 2695 8,0
0
59,5 72,5 2774
8
6,93
1,07
10
10,7
5 GM L'Ami Erwin NED 2600 8,0
0
59,5 72,5 2717
8
6,33
1,67
10
16,7
6 GM Vachier-Lagrave Maxime FRA 2632 8,0
0
58,0 71,0 2750
8
6,34
1,66
10
16,6
7 GM Grachev Boris RUS 2610 8,0
0
58,0 70,5 2733
8
6,26
1,74
10
17,4
8 GM Baklan Vladimir UKR 2647 8,0
0
57,0 69,5 2740
8
6,72
1,28
10
12,8
9 GM Kryvoruchko Yuriy UKR 2612 8,0
0
56,5 70,0 2731
8
6,34
1,66
10
16,6
10 GM Nyback Tomi FIN 2587 8,0
0
56,0 68,5 2762
8
5,47
2,53
10
25,3
11 GM Sutovsky Emil ISR 2630 7,5
0
64,5 78,0 2737
7,5
5,89
1,61
10
16,1
12 GM Laznicka Viktor CZE 2578 7,5
0
63,5 75,5 2700
7,5
5,50
2,00
10
20,0
13 GM Pavasovic Dusko SLO 2595 7,5
0
62,0 75,0 2734
7,5
5,41
2,09
10
20,9
14 GM Efimenko Zahar UKR 2660 7,5
0
61,5 75,0 2720
7,5
6,61
0,89
10
8,9
15 GM Papaioannou Ioannis GRE 2566 7,5
0
61,0 73,0 2732
7,5
4,96
2,54
10
25,4
16 GM Khalifman Alexander RUS 2628 7,5
0
60,0 74,0 2699
7,5
6,44
1,06
10
10,6
17 GM Najer Evgeniy RUS 2627 7,5
0
59,5 72,0 2699
7,5
6,43
1,07
10
10,7
18 GM Mamedov Rauf AZE 2617 7,5
0
58,0 71,0 2708
7,5
6,12
1,38
10
13,8
19 GM Akopian Vladimir ARM 2673 7,5
0
56,5 70,0 2706
7,5
6,97
0,53
10
5,3
20 GM Areshchenko Alexander UKR 2650 7,5
0
56,0 69,0 2709
7,5
6,63
0,87
10
8,7
21 GM Fressinet Laurent FRA 2656 7,5
0
56,0 69,0 2702
7,5
6,79
0,71
10
7,1
22 GM Smirin Ilia ISR 2630 7,5
0
56,0 68,5 2692
7,5
6,56
0,94
10
9,4
23 GM Lupulescu Constantin ROU 2558 7,5
0
56,0 67,5 2683
7,5
5,56
1,94
10
19,4
24 GM Bologan Viktor MDA 2665 7,5
0
55,5 69,0 2704
7,5
6,90
0,60
10
6,0
25 GM Khismatullin Denis RUS 2584 7,5
0
55,0 67,0 2677
7,5
6,07
1,43
10
14,3
26 GM Galkin Alexander RUS 2606 7,5
0
55,0 67,0 2643
7,5
6,95
0,55
10
5,5
27 GM Gustafsson Jan GER 2603 7,5
0
54,5 66,5 2686
7,5
6,26
1,24
10
12,4
28 GM Sargissian Gabriel ARM 2643 7,5
0
53,5 65,5 2695
7,5
6,73
0,77
10
7,7
29 GM Andreikin Dmitry RUS 2580 7,5
0
53,5 65,0 2662
7,5
6,11
1,39
10
13,9
30 GM Hracek Zbynek CZE 2613 7,5
0
52,5 65,0 2692
7,5
6,34
1,16
10
11,6
31 GM Roiz Michael ISR 2659 7,5
0
52,5 65,0 2693
7,5
6,98
0,52
10
5,2
32 GM Vajda Levente ROU 2582 7,5
0
52,5 64,0 2633
7,5
6,67
0,83
10
8,3
33 GM Markowski Tomasz POL 2598 7,5
0
52,0 63,5 2660
7,5
6,52
0,98
10
9,8
34 GM Gurevich Mikhail TUR 2611 7,5
0
51,5 63,5 2654
7,5
6,83
0,67
10
6,7

GM Fressinet Laurent 2656 FRA Rp:2702 Pts. 7,5
1 183 IM Mateuta Gabriel 2504 ROU 5,5 w 1 0,70 0,30 10
3,00
Section hommes
2 114 GM Kotanjian Tigran 2570 ARM 6,0 s ½ 0,62 -0,12 10
-1,20
Section hommes
3 118 GM Svetushkin Dmitry 2568 MDA 5,5 w 1 0,62 0,38 10
3,80
Section hommes
4 77 GM Pavasovic Dusko 2595 SLO 7,5 s 0 0,58 -0,58 10
-5,80
Section hommes
5 130 GM Nijboer Friso 2558 NED 5,5 w ½ 0,63 -0,13 10
-1,30
Section hommes
6 133 GM Marin Mihail 2556 ROU 6,0 s ½ 0,64 -0,14 10
-1,40
Section hommes
7 124 GM Anastasian Ashot 2560 ARM 6,0 w 1 0,63 0,37 10
3,70
Section hommes
8 91 GM Kozul Zdenko 2583 CRO 6,5 w 1 0,60 0,40 10
4,00
Section hommes
9 64 GM Gustafsson Jan 2603 GER 7,5 s ½ 0,57 -0,07 10
-0,70
Section hommes
10 71 GM Macieja Bartlomiej 2599 POL 6,5 w 1 0,58 0,42 10
4,20
Section hommes
11 120 GM Papaioannou Ioannis 2566 GRE 7,5 s ½ 0,62 -0,12 10
-1,20
Section hommes
GM Vachier-Lagrave Maxime 2632 FRA Rp:2750 Pts. 8,0
1 201 IM Hoffmann Michael 2471 GER 5,5 w 1 0,71 0,29 10
2,90
Section hommes
2 130 GM Nijboer Friso 2558 NED 5,5 s ½ 0,60 -0,10 10
-1,00
Section hommes
3 127 GM Shomoev Anton 2559 RUS 6,0 w 1 0,60 0,40 10
4,00
Section hommes
4 99 GM Kokarev Dmitry 2579 RUS 6,0 s 0 0,57 -0,57 10
-5,70
Section hommes
5 139 GM Jenni Florian 2550 SUI 5,5 w 1 0,61 0,39 10
3,90
Section hommes
6 100 GM Miladinovic Igor 2579 SRB 6,0 s 1 0,57 0,43 10
4,30
Section hommes
7 79 GM Kurnosov Igor 2593 RUS 6,5 w 1 0,55 0,45 10
4,50
Section hommes
8 58 GM Grachev Boris 2610 RUS 8,0 s ½ 0,53 -0,03 10
-0,30
Section hommes
9 103 GM Laznicka Viktor 2578 CZE 7,5 w ½ 0,58 -0,08 10
-0,80
Section hommes
10 39 GM Tregubov Pavel V 2629 RUS 8,0 s ½ 0,50 0,00 10
0,00
Section hommes
11 52 GM Vitiugov Nikita 2617 RUS 7,0 w 1 0,52 0,48 10
4,80
Section hommes
GM Sokolov Andrei 2596 FRA Rp:2591 Pts. 6,5
1 241 IM Kapnisis Spyridon 2412 GRE 4,5 w 1 0,74 0,26 10
2,60
Section hommes
2 156 IM Braun Arik 2529 GER 5,5 s 1 0,59 0,41 10
4,10
Section hommes
3 188 IM Saric Ivan 2500 CRO 5,5 w ½ 0,63 -0,13 10
-1,30
Section hommes
4 12 GM Efimenko Zahar 2660 UKR 7,5 s 0 0,41 -0,41 10
-4,10
Section hommes
5 158 GM Kharitonov Alexandr 2526 RUS 6,0 w ½ 0,60 -0,10 10
-1,00
Section hommes
6 173 GM Bindrich Falko 2513 GER 6,5 s ½ 0,61 -0,11 10
-1,10
Section hommes
7 261 IM Luch Michal 2383 POL 4,5 w 1 0,77 0,23 10
2,30
Section hommes
8 167 GM Nedev Trajko 2518 MKD 6,0 s ½ 0,61 -0,11 10
-1,10
Section hommes
9 219 FM Ter-Sahakyan Samvel 2449 ARM 7,0 w 1 0,70 0,30 10
3,00
Section hommes
10 23 GM Sargissian Gabriel 2643 ARM 7,5 w ½ 0,43 0,07 10
0,70
Section hommes
11 17 GM Areshchenko Alexander 2650 UKR 7,5 s 0 0,42 -0,42 10
-4,20
Section hommes
IM Sebag Marie 2521 FRA Rp:2565 Pts. 6,5
1 335   Petrusic Toni 1956 CRO 2,0 s 1 0,89 0,11 10
1,10
Section hommes
2 87 GM Khismatullin Denis 2584 RUS 7,5 w 1 0,41 0,59 10
5,90
Section hommes
3 67 GM Berg Emanuel 2601 SWE 6,5 s 0 0,39 -0,39 10
-3,90
Section hommes
4 57 GM Gurevich Mikhail 2611 TUR 7,5 w 0 0,38 -0,38 10
-3,80
Section hommes
5 280 IM Kostic Nebojsa 2334 SRB 3,0 s 1 0,74 0,26 10
2,60
Section hommes
6 59 GM Kritz Leonid 2609 GER 6,5 w 0 0,38 -0,38 10
-3,80
Section hommes
7 251 FM Bykhovsky Anatoly 2394 ISR 4,5 s 1 0,67 0,33 10
3,30
Section hommes
8 19 GM Ivanisevic Ivan 2649 SRB 7,0 w ½ 0,33 0,17 10
1,70
Section hommes
9 111 GM Georgiev Vladimir 2572 MKD 6,0 s 1 0,43 0,57 10
5,70
Section hommes
10 99 GM Kokarev Dmitry 2579 RUS 6,0 w 1 0,42 0,58 10
5,80
Section hommes
11 61 GM Galkin Alexander 2606 RUS 7,5 s 0 0,38 -0,38 10
-3,80
Section hommes
IM Collas Didier 2446 FRA Rp:2435 Pts. 5,0
1 52 GM Vitiugov Nikita 2617 RUS 7,0 w ½ 0,27 0,23 10
2,30
Section hommes
2 48 GM Miton Kamil 2620 POL 5,5 s 0 0,27 -0,27 10
-2,70
Section hommes
3 80 GM Atalik Suat 2592 TUR 6,5 w ½ 0,30 0,20 10
2,00
Section hommes
4 290 FM Dinev Dejan 2298 MKD 3,5 s ½ 0,70 -0,20 10
-2,00
Section hommes
5 298   Bonev Todor 2284 BUL 4,0 w 1 0,71 0,29 10
2,90
Section hommes
6 139 GM Jenni Florian 2550 SUI 5,5 s ½ 0,36 0,14 10
1,40
Section hommes
7 145 GM Djukic Nikola 2543 MNE 6,0 w ½ 0,37 0,13 10
1,30
Section hommes
8 124 GM Anastasian Ashot 2560 ARM 6,0 s 0 0,34 -0,34 10
-3,40
Section hommes
9 262 IM Vehi Bach Victor M 2381 ESP 4,5 w 0 0,59 -0,59 10
-5,90
Section hommes
10 257 IM Popovic Milos 2387 SRB 4,5 s ½ 0,58 -0,08 10
-0,80
Section hommes
11 272 FM Mihok Oliver 2352 HUN 4,0 w 1 0,63 0,37 10
3,70
Section hommes


Extrait du classement après la ronde 11 du tournoi féminin

Rk.
Titre
Name
FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3  Rp w we w-we K rtg+/-
1 GM Lahno Kateryna UKR 2479
8,5
0
62,0 75,0 2615 8,5 6,60
1,90
10
19,0
2 IM Ushenina Anna UKR 2474
8,0
0
65,0 79,0 2588 7 5,45
1,55
10
15,5
3 WGM Zhukova Natalia UKR 2450
8,0
0
63,5 769,5 2586 8 6,08
1,92
10
19,2
4 IM Cmilyte Viktorija LTU 2466
8,0
0
62,0 75,5 2563 8 6,49
1,51
10
15,1
5 IM Mkrtchian Lilit ARM 2413
8,0
0
59,5 74,0 2562 8 5,89
2,11
10
21,1
6 IM Skripchenko Almira FRA 2443
8,0
0
58,0 71,0 2554 8 6,43
1,57
10
15,7
7 IM Dembo Yelena GRE 2429
8,0
0
57,0 68,5 2522 8 6,69
1,31
10
13,1
8 GM Cramling Pia SWE 2539
7,5
0
61,0 74,5 2518 7,5 7,51
-0,01
10
-0,1
9 WGM Pogonina Natalija RUS 2470
7,5
0
60,0 73,5 2532 7,5 6,55
0,95
10
9,5
10 IM Muzychuk Anna SLO 2486
7,5
0
59,0 72,0 2528 7,5 6,84
0,66
10
6,6
11 GM Stefanova Antoaneta BUL 2538
7,5
0
58,5 72,5 2529 7,5 7,57
-0,07
10
-0,7
12 IM Dzagnidze Nana GEO 2443
7,5
0
58,5 72,5 2510 7,5 6,49
1,01
10
10,1
13 IM Danielian Elina ARM 2479
7,5
0
57,0 69,5 2522 7,5 6,82
0,68
10
6,8
14 IM Lomineishvili Maia GEO 2400
7,5
0
57,0 68,5 2491 7,5 6,11
1,39
10
13,9
15 WGM Demina Julia RUS 2337
7,5
0
56,5 69,0 2479 7,5 5,35
2,15
10
21,5
16 IM Socko Monika POL 2505
7,5
0
53,5 66,0 2452 7,5 7,99
-0,49
10
-4,9
IM Skripchenko Almira 2443 FRA Rp:2554 Pts. 8,0
1 96 WGM Calzetta Monica 2264 ESP 5,0 s ½
0,73
-0,23
10
-2,30
Section femmes
2 108 WIM Franciskovic Borka 2240 CRO 5,0 w 1
0,76
0,24
10
2,40
Section femmes
3 62 WGM Gara Anita 2331 HUN 5,5 s ½
0,65
-0,15
10
-1,50
Section femmes
4 74 WIM Paulet Iozefina 2308 ROU 5,0 w 1
0,68
0,32
10
3,20
Section femmes
5 56 WIM Nemcova Katerina 2344 CZE 6,0 s ½
0,64
-0,14
10
-1,40
Section femmes
6 48 IM Vasilevich Tatjana 2360 UKR 6,5 w ½
0,61
-0,11
10
-1,10
Section femmes
7 38 IM Repkova Eva 2381 SVK 7,0 s 1
0,59
0,41
10
4,10
Section femmes
8 24 IM Mkrtchian Lilit 2413 ARM 8,0 w 1
0,54
0,46
10
4,60
Section femmes
9 2 GM Stefanova Antoaneta 2538 BUL 7,5 s 1
0,37
0,63
10
6,30
Section femmes
10 1 GM Cramling Pia 2539 SWE 7,5 w ½
0,37
0,13
10
1,30
Section femmes
11 14 WGM Zhukova Natalia 2450 UKR 8,0 s ½
0,49
0,01
10
0,10
Section femmes
IM Collas Silvia 2395 FRA Rp:2251 Pts. 5,5
1 111 WIM Gromova Iulia 2232 RUS 4,0 w 1
0,72
0,28
15
4,20
Section femmes
2 115 WIM Vojinovic Jovana 2217 MNE 5,5 s 0
0,73
-0,73
15
-10,95
Section femmes
3 93 WGM Mamedjarova Turkan 2271 AZE 5,5 w ½
0,67
-0,17
15
-2,55
Section femmes
4 92 WIM Tarasova Viktoriya 2276 RUS 5,5 s 0
0,66
-0,66
15
-9,90
Section femmes
5 119   Skinke Katrina 2204 LAT 4,5 w 1
0,75
0,25
15
3,75
Section femmes
6 86 WIM Komiagina Maria 2285 RUS 5,0 s ½
0,65
-0,15
15
-2,25
Section femmes
7 120 WIM Papadopoulou Vera 2199 GRE 4,5 w ½
0,75
-0,25
15
-3,75
Section femmes
8 89 WIM Andriasian Siranush 2278 ARM 6,0 s ½
0,66
-0,16
15
-2,40
Section femmes
9 99 WIM Schneider Veronika 2261 HUN 6,0 w ½
0,68
-0,18
15
-2,70
Section femmes
10 90 WIM Ionica Iulia-Ionela 2278 ROU 5,5 s ½
0,66
-0,16
15
-2,40
Section femmes
11 97 WGM Maksimovic Suzana 2264 SRB 5,5 w ½
0,68
-0,18
15
-2,70
Section femmes
WGM Milliet Sophie 2354 FRA Rp:2343 Pts. 6,0
1 130 WFM Videnova Iva 2178 BUL 4,5 s 1
0,73
0,27
15
4,05
Section femmes
2 2 GM Stefanova Antoaneta 2538 BUL 7,5 w ½
0,26
0,24
15
3,60
Section femmes
3 4 IM Muzychuk Anna 2486 SLO 7,5 s 0
0,32
-0,32
15
-4,80
Section femmes
4 108 WIM Franciskovic Borka 2240 CRO 5,0 w ½
0,66
-0,16
15
-2,40
Section femmes
5 106 WIM Worek Joanna 2244 POL 6,0 s 1
0,65
0,35
15
5,25
Section femmes
6 125   Isgandarova Khayala 2193 AZE 5,0 w ½
0,71
-0,21
15
-3,15
Section femmes
7 140 WFM Bulmaga Irina 2106 MDA 6,0 s 1
0,81
0,19
15
2,85
Section femmes
8 22 IM Matveeva Svetlana 2420 RUS 6,5 w ½
0,41
0,09
15
1,35
Section femmes
9 24 IM Mkrtchian Lilit 2413 ARM 8,0 s 0
0,42
-0,42
15
-6,30
Section femmes
10 80 WGM Zakurdjaeva Irina 2296 RUS 6,0 w ½
0,58
-0,08
15
-1,20
Section femmes
11 95 WIM Bensdorp Marlies 2268 NED 6,0 s ½
0,62
-0,12
15
-1,80
Section femmes

Le programme

Lundi21.04 à 14.30Ronde 1
Mardi22.04 à 14.30Ronde 2
Mercredi23.04 à 14.30Ronde 3
Jeudi24.04 à 14.30Ronde 4
Vendredi25.04 à 14.30Ronde 5
Samedi26.04 à 14.30Ronde 6
Dimanche27.04 à 14.30Ronde 7
Lundi28.04Repos
Mardi29.04 à 14.30Ronde 8
Mercredi30.04 à 14.30Ronde 9
Jeudi01.05 à 14.30Ronde 10
Vendredi02.05 à 14.30Ronde 11
Samedi03.05 à 10.00Tie-breaks

Les prix

PlacePrix Hommes EURPrix Femmes EUR
115 0006 000
210 0005 000
38 0004 000
46 5003 000
55 5002 000
65 0001 900
74 5001 800
84 0001 700
93 5001 600
103 2001 500
113 0001 400
122 8001 300
132 5001 200
142 2001 100
152 0001 000
161 900
171 800
181 700
191 600
201 500
211 400
221 300
231 200
241 100
251 000

Publié le 04/05/2008 - 01:00