Karpov - Korchnoi, 1974
Nous vous proposons gratuitement la première vidéo d'une nouvelle série destinée aux abonnés, par le GM Robert Fontaine, avec pour thème les parties classiques.

Plus de 36 heures de vidéo !

Europe Echecs propose à ses abonnés à la rubrique vidéo des parties commentées, des ouvertures, des positions analysées, des interviews, des reportages, des Finales...
Commentés par des grands-maîtres, des maîtres internationaux et des entraîneurs des échecs.

Abonnez-vous aux services Europe Echecs et progressez !

Les abonnés aux services d'Europe Echecs.com bénéficient à ce jour de plusieurs centaines d'articles dans des rubriques « Stratégie, Tactique et Finales » ainsi que dans les « Ouvertures » (1.d4-..., 1.e4-..., 1.e4-e5 et 1.e4-c5).

  • Découvrez gratuitement quelques articles et vidéos dans la rubrique Découverte.
  • La Revue Europe-Echecs est consultable en ligne !
  • Inscrivez-vous dès maintenant et bénéficiez d'une période d'essai gratuite de 7 jours au jeu en direct et au jeu en différé !
  • Consultez les tarifs de tous les produits Europe Echecs et de la Revue Europe Echecs.

Nous vous proposons gratuitement la première vidéo d'une nouvelle série destinée aux abonnés, par le GM Robert Fontaine, avec pour thème les parties classiques. Robert Fontaine commente des parties qui ont non seulement fait l'histoire, mais qui ont aussi ouvert la route à des ouvertures, des plans et des idées qui aujourd'hui encore servent de références aux joueurs modernes.
Nous espérons que cette nouvelle initiative vous plaira. N'hésitez pas à commenter cette vidéo: avis, critiques et suggestions acceptées... Tous les abonnés à un au moins un service Europe Echecs peuvent désormais commenter les articles.

La fluidité des vidéos dépend de la rapidité de votre connexion Internet.
Afin d'éviter de désagréables interruptions, vous pouvez soit télécharger les vidéos pour les visionner ensuite hors-ligne - avec Addon 3006 pour Firefox ou Realplayer pour Internet Explorer - soit, dès que le générique de la vidéo démarre, cliquer sur le bouton pause, faire autre chose pendant 2 à 3 minutes le temps que la vidéo se charge en arrière plan, puis cliquer à nouveau sur le bouton Play. 
La vidéo défilera alors sans aucune interruption.

Liste des parties commentées en vidéo

Titre Rubrique Durée
163 Karpov - Korchnoi [Partie commentée] 12'00"
162 Les cases faibles [Partie commentée] 10'11"
161 Le jeu des couleurs [Partie commentée] 20'00"
160 L'avant-poste en d5 [Partie commentée] 14'47"
159 Alekhine-Capablanca [Finale] 13'01"
158 Carlsen - Anand [Finale] 09'23"
157 Kasparov - Topalov [Combinaison] 07'02
156 Fischer - Taïmanov [Finale] 06'41"
155 Défense Petrov 4.Cc4 [Ouvertures 1.e4...] 07'11"
154 Lasker - Bauer [Combinaison] 04'18"
153 Winter - Capablanca [Partie commentée] 09'55"
152 Negi - Hammer [Partie commentée] 11'20"
151 Capablanca - Vidmar [Finale] 06'42"
150 Zvjaginsev - Savchenko [Ouvertures 1.e4...] 10'58"
149 Vie de joueurs [Interviews] 04'41"
148 Suetin - Korchnoi [Partie commentée] 10'31"
147 Petrosian - Smyslov [Partie commentée] 08'49"
146 Petrosian - Suetin [Finale] 07'29"
145 Viktor Korchnoi (04) [Interview] 08'58"
144 Viktor Korchnoi (03) [Interview] 07'44"
143 Dzagnidze - Mkrtchian [Partie commentée] 09'33"
142 Viktor Korchnoi (02) [Interview] 08'52"
141 Dzagnidze - Danielian [Partie commentée] 11'07"
140 Viktor Korchnoi (01) [Interview] 10'04"
139 Botvinnik - Alekhine [Finale] 15'30"
138 Fischer - Petrosian [Partie commentée] 08'43"
137 Stefanova - Zhu Chen [Partie commentée] 10'53"
136 Miles - Larsen [Partie commentée] 09'20"
135 Italienne 4...Fe7 (02) [Ouvertures 1.e4-e5] 14'32"
134 Ivanchuk - Jakovenko [Partie commentée] 11'46"
133 Lahno - Bok [Finale] 11'14"
132 Ivanchuk - Polgar [Partie commentée] 17'12"
131 Steinitz - Sellman [Partie commentée] 10'46"
130 Scandinave (01) [Ouvertures 1.e4...] 09'42"
129 Italienne 4...Fe7 (01) [Ouvertures 1.e4-e5] 12'39"
128 Hou Yifan - Ruan Lufei [Partie commentée] 14'42"
127 Espagnole 5.h3 et 12.Cbd2 [Ouvertures 1.e4-e5] 25'00"
126 Tal - Larsen [Partie commentée] 17'37"
125 La variante Guimard [Ouvertures 1.e4...] 26'16"
124 Bonafede - Rombaldoni [Partie commentée] 10'44"
123 Christian Bauer [Interview] 08'28"
122 Zaitsev - Dementiev [Partie commentée] 18'44"
121 Fischer - Reshevsky [Finale] 10'54"
120 Shkuran - Ivanchuk [Ouvertures 1.e4-e5] 10'17"
119 Karpov - Unziker [Partie commentée] 10'33"
118 Olympiade Khanty-Mansiysk [Partie commentée] 08'46"
117 La Tour Mystère [Partie commentée] 12'07"
116 Makogonov-Botvinnik [Partie commentée] 07'36"
115 Espagnole 5.d3 [Ouvertures 1.e4-e5] 09'48"
114 Espagnole 9.d4 & 10.Fe3 ou 10.d5 [Ouvertures 1.e4-e5] 10'07"
113 Tour+Cavalier [Finale] 19'25"
112 Espagnole De2 & d3 [Ouvertures 1.e4-e5] 10'36"
111 Euwe - Reshevsky [Partie commentée] 26'17"
110 Fous de couleur opposée (2) [Partie commentée] 10'13"
109 Karpov - Lautier [Partie commentée] 10'34"
108 Rubinstein-Bogoljubow [Partie commentée] 19'27"
107 Fous de couleur opposée [Finale] 12'59"
106 Italienne (Greco) [Ouvertures 1.e4...] 08'11"
105 Adams-Martinovic [Partie commentée] 11'22"
104 Semi-Slave (10) [Ouvertures 1.d4...] 05'18"
103 Espagnole 5...Ce7!? [Ouvertures 1.e4-e5] 08'13"
102 Izoria - Lupulescu [Partie commentée] 23'17"
101 Semi-Slave (09) [Ouvertures 1.d4...] 07'52"
100 Italienne (2 gambits) [Ouvertures 1.e4...] 07'22"
99 Italienne (4.b4) [Ouvertures 1.e4...] 08'30"
98 Munguntuul - Koneru, Nalchik 2010 [Partie commentée] 15'08"
97 Anand - Topalov, Sofia 2010, R2 [Partie commentée] 14'37"
96 Topalov - Anand, Sofia 2010, R1 [Partie commentée] 12'58"
95 Une victoire de Topalov [Partie commentée] 09'51"
94 Une victoire de Anand [Partie commentée] 11'59"
93 Lasker - Capablanca [Partie commentée] 07'07"
92 Kachiani - Zhukova [Partie commentée] 16'25"
91 Semi-Slave (08) [Ouvertures 1.d4...] 12'50"
90 Rosenthal - Steinitz [Finale] 11'07"
89 Englisch - Steinitz [Finale] 16'05"
88 Semi-Slave (07) [Ouvertures 1.d4...] 15'04"
87 Rubinstein - Lasker [Finale] 13'03"
86 Gashimov - Grischuk [Partie commentée] 18'44"
85 Kramnik - Leko [Partie commentée] 13'27"
84 Carlsen - Anand x4 [Partie commentée] 17'46"
83 Rubinstein - Alekhine-02 [Finale] 17'25"
82 Semi-Slave (06) [Ouvertures 1.d4...] 08'39"
81 Tactique pions passés [Finale] 17'51"
80 Rubinstein - Alekhine-01 [Finale] 09'08"
79 Semi-Slave (05) [Ouvertures 1.d4...] 10'23"
78 Guidarelli - Tiviakov [Finale] 08'43"
77 Lasker - Capablanca [Finale] 08'09"
76 Ivanchuk - Wang Yue [Finale] 14'01"
75 Kramnik - Ponomariov [Finale] 09'32"
74 Semi-Slave (04) [Ouvertures 1.d4...] 16'30"
73 Ribli - Pinter [Partie commentée] 07'56"
72 Alekhine - Capablanca [Finale] 12'37"
71 Sicilienne Classique (12) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'14"
70 Le Théorème de Petrosian (02) [Partie commentée] 11'33"
69 Le Théorème de Petrosian (01) [Partie commentée] 11'41"
68 Shirov - Kinsman, Paris 1990 [Partie commentée] 07'47"
67 Semi-Slave (03) [Ouvertures 1.d4...] 12'04"
66 Kasparov - Karpov, Lyon 1990 [Partie commentée] 28'30"
65 Sicilienne Classique (11) [Ouvertures 1.e4-c5] 05'00"
64 Finale de Tours (02) [Finale] 10'25"
63 Coup Intermédiaire [Partie commentée] 15'14"
62 Semi-Slave (02) [Ouvertures 1.d4...] 09'27"
61 Sicilienne Classique (10) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'16"
60 Finale de Tours (01) [Finale] 12'33"
59 Kazhgaleyev - Smirin, Châlons 2009 [Partie commentée] 12'49"
58 Sicilienne Classique (09) [Ouvertures 1.e4-c5] 04'44"
57 La technique en finale (02) [Finale] 11'36"
56 Shirazi - Jakovenko, Clichy 2009 [Partie commentée] 11'09"
55 Semi-Slave (01) [Ouvertures 1.d4...] 08'00"
54 Leko - Kasimdzhanov, Nalchik 2009 [Partie commentée] 10'10"
53 Sicilienne Classique (08) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'11"
52 La technique en finale (01) [Finale] 07'58"
51 Sicilienne Classique (07) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'05"
50 Fontaine - Landa, Chalons 2009 [Partie commentée] 13'46"
49 Sicilienne Classique (06) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'11"
48 Gelfand - Ivanchuk, Dagomys 2009 [Partie commentée] 10'51"
47 Sicilienne Classique (05) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'56"
46 Karjakin - Svidler, Nalchik 2009 [Partie commentée] 13'04"
45 Sicilienne Classique (04) [Ouvertures 1.e4-c5] 05'24"
44 Aronian - Leko, Amber 2009 [Partie commentée] 07'50"
43 Sicilienne Classique (03) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'03"
42 Karjakin - Anand, Amber 2009 [Partie commentée] 10'50"
41 Sicilienne Classique (02) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'48"
40 Sicilienne Classique (01) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'12"
39 Rossolimo (19) 3...g6 [Ouvertures 1.e4-c5] 15'38"
38 Zolotukhin - Inarkiev, Moscou 2009 [Partie commentée] 10'34"
37 Nikolenko - Li Chao, Moscou 2009 [Partie commentée] 08'58"
36 Kamsky - Topalov, (2) Sofia 2009 [Partie commentée] 11'43"
35 Rossolimo (18) 3...e6 et 5...Dc7 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'56"
34 Vachier-Lagrave - Dzagnidze, Gilbraltar 2009 [Partie commentée] 11'30"
33 Rossolimo (17) 3...e6 et 6...f6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'39"
32 Rossolimo (16) 3...e6 et 6...Cg6 [Ouvertures 1.e4-c5] 05'49"
31 Rossolimo (15) 3...d6, 4...Fd7 et 6...Ce5 [Ouvertures 1.e4-c5] 11'42"
30 Rossolimo (14) 3...d6, 4...Fd7 et 6...e6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'25"
29 Ivanchuk - Bu Xiangzhi, Nanjing 2008 [Partie commentée] 09'44"
28 Mastrovasilis - Kapnisis, Ch. de Grèce 2008 [Ouvertures] 09'20"
27 Caruana - Karpov, Cap d'Agde 2008 [Finales] 05'48"
26 Rossolimo (13) 3...d6 et 4...Fg4 [Ouvertures 1.e4-c5] 06'32"
25 Rossolimo (12) 3...Cf6 et 4...Dc7 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'02"
24 Rossolimo (11) 3...Cf6 et 4...Cd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 08'21"
23 Rossolimo (10) 3...a6 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'01"
22 Rossolimo (09) 3...e5 et 5.c3 [Ouvertures 1.e4-c5] 03'48"
21 Feller - Sachdev [Développement, Roi au centre] 18'17"
20 Rossolimo (08) 3...e5 et 5.Fc4 [Ouvertures 1.e4-c5] 05'28"
19 Rossolimo (06) 3...Dc7 et 4...a6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'00"
18 Rossolimo (05) 3...Dc7 et 4...Cf6 [Ouvertures 1.e4-c5] 02'24"
17 Ivanchuk - Bu, M-Tel 2008 [Faute et réfutation] 23'08"
16 Rossolimo (04) 3...Db6 et 6...b5!? [Ouvertures 1.e4-c5] 04'21"
15 Karpov - Korchnoi, Léningrad 1971 [L'attaque sur le Roi] 17'38"
14 Rossolimo (03) 3...Db6 et 6...cxd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'49"
13 Rossolimo (02) 3...Ca5 [Ouvertures 1.e4-c5] 10'05"
12 Tal - Lozov [L'intelligente dans l'ouverture] 09'10"
11 Golombek - Wahltuch [Le plan] 09'10"
10 Rossolimo (01) 3...Cd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 18'27"
09 Kmoch - Alekhine [« L'art de jouer les pions »] 11'20"
08 Bernstein - Spielmann [Le sacrifice de pion] 10'49"
07 Hou Yifan - Irina Krush [Sicilienne Schvesnikov] 12'53"
06 Pleci - Endzelins [Française, variante Tarrasch] 08'52"
05 Malakhov - Areshenko [La variante Canal-Sokolsky] 10'39"
04 Leko - Shirov (Espagnole Fc5) [Les idées dans les ouvertures] 12'56"
02 Colle - Buerger [Le début Colle] 09'25"
02 Morozevich - Sakaev (Slave d'échange) [Les idées dans les ouvertures] 11'20"
01 Topalov - Kramnik (Cxf7) [Nouveauté théorique] 12'53"

Publié le 28/08/2011 - 21:01 , Mis à jour le 31/08/2011 - 08:46
Les réactions (1)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!