La Chine championne du monde
La Chine annule contre le Vietnam, un résultat suffisant pour s'emparer du titre de championne du monde par équipes. La Russie est 2e, l'Ukraine 3e.

Du 1 au 12 Septembre 2009 dans la ville de Ningbo, en Chine.
Plus d'infos sur http://live.chinaqiyuan.com/chessen.html Tous les résultats sur http://chess-results.com/

Le classement final après la ronde 9

PlaceEquipesPts MatchPts Parties
01.Chine (1)12,021,5
02.Russie 12,021,0
03.Ukraine 12,020,5
04.Géorgie 11,020,0
05.Arménie 10,018,5
06.Pologne 10,017,5
07.Inde 9,017,5
08.USA 6,016,5
09.Chine (2)6,016,5
10.Vietnam 2,011,0

Résultats de la ronde 9

Bo.5 India TeamRtg-10 American TeamRtg3:1
1.1IMDronavalli Harika2474-IMKrush Irina2458½-½
1.2IMSachdev Tania2405-IMZatonskykh Anna24621-0
1.3WGMKaravade Eesha2391-IMGoletiani Rusudan23911-0
1.4WGMNadig Kruttika2273-WIMMelekhina Alisa2220½-½


Bo.6 Armenian TeamRtg-4 UkrainRtg1,5:2,5
2.1IMDanielian Elina2489-IMUshenina Anna24481-0
2.2IMMkrtchian Lilit2468-WGMZhukova Nataliya2457½-½
2.3WGMGalojan Lilit2326-IMGaponenko Inna24380-1
2.4WGMAginian Nelli2307-WGMZdebska Natalia24100-1


Bo.7 Russian TeamRtg-3 China Team TwoRtg3:1
3.1IMKosintseva Tatiana2536-Tan Zhongyi2435½-½
3.2IMKosintseva Nadezhda2493-WIMZhang Xiaowen23911-0
3.3IMKovalevskaya Ekaterina2436-WFMDing Yixin2321½-½
3.4WFMGunina Valentina2437-Wang Xiaohui22231-0


Bo.8 China Team OneRtg-2 Vietnam TeamRtg2:2
4.1GMHou Yifan2585-WGMHoang Thi Bao Tram2265½-½
4.2GMZhao Xue2542-WIMPham Le Thao Nguyen2301½-½
4.3Ju Wenjun2443-WFMHoang Thi Nhu Y2114½-½
4.4WGMHuang Qian2424-WFMPham Bich Ngoc2145½-½


Bo.9 Georgian TeamRtg-1 Poland TeamRtg3:1
5.1GMChiburdanidze Maia2506-IMRajlich Iweta24651-0
5.2GMDzagnidze Nana2535-WGMZawadzka Jolanta24141-0
5.3IMJavakhishvili Lela2472-IMDworakowska Joanna2345½-½
5.4IMLomineishvili Maia2378-WGMMajdan Joanna2361½-½




Résultats de la ronde 8

Bo.10 American TeamRtg-9 Georgian TeamRtg:1:3
1.1IMKrush Irina2458-GMChiburdanidze Maia2506:½-½
1.2IMGoletiani Rusudan2391-GMDzagnidze Nana2535:0-1
1.3WIMMelekhina Alisa2220-IMKhukhashvili Sopiko2451:½-½
1.4WFMAbrahamian Tatev2275-IMLomineishvili Maia2378:0-1


Bo.1 Poland TeamRtg-8 China Team OneRtg:1,5:2,5
2.1IMRajlich Iweta2465-GMHou Yifan2585:½-½
2.2WGMZawadzka Jolanta2414-GMZhao Xue2542:0-1
2.3IMDworakowska Joanna2345-WGMShen Yang2453:1-0
2.4WGMMajdan Joanna2361-WGMHuang Qian2424:0-1


Bo.2 Vietnam TeamRtg-7 Russian TeamRtg:1:3
3.1WGMHoang Thi Bao Tram2265-IMKosintseva Tatiana2536:0-1
3.2WIMPham Le Thao Nguyen2301-IMKosintseva Nadezhda2493:½-½
3.3WFMHoang Thi Nhu Y2114-IMRomanko Marina2453:½-½
3.4WFMPham Bich Ngoc2145-WFMGunina Valentina2437:0-1


Bo.3 China Team TwoRtg-6 Armenian TeamRtg:1,5:2,5
4.1Tan Zhongyi2435-IMDanielian Elina2489:1-0
4.2WIMZhang Xiaowen2391-IMMkrtchian Lilit2468:0-1
4.3IMWang Yu A2380-WGMGalojan Lilit2326:0-1
4.4Wang Xiaohui2223-WGMAginian Nelli2307:½-½


Bo.4 UkrainRtg-5 India TeamRtg:2,5:1,5
5.1IMUshenina Anna2448-IMDronavalli Harika2474:½-½
5.2WGMZhukova Nataliya2457-IMSachdev Tania2405:½-½
5.3IMGaponenko Inna2438-WGMKaravade Eesha2391:½-½
5.4WGMZdebska Natalia2410-WGMMary Ann Gomes2396:1-0



Résultats de la ronde 7

Bo.4UkrainRtg-10American TeamRtg:2:2
1.1IMUshenina Anna2448-IMKrush Irina2458:½-½
1.2WGMZhukova Nataliya2457-IMZatonskykh Anna2462:1-0
1.3IMGaponenko Inna2438-IMGoletiani Rusudan2391:0-1
1.4IMMuzychuk Mariya2443-WIMMelekhina Alisa2220:½-½


Bo. 5 India Team Rtg - 3 China Team Two Rtg:2,5:1,5
2.1 IM Dronavalli Harika 2474 - Tan Zhongyi 2435:½-½
2.2 WGM Karavade Eesha 2391 - WIM Zhang Xiaowen 2391:½-½
2.3 WGM Mary Ann Gomes 2396 - WFM Ding Yixin 2321:1-0
2.4 WGM Nadig Kruttika 2273 - Wang Xiaohui 2223:½-½


Bo. 6 Armenian Team Rtg - 2 Vietnam Team Rtg:3,5:0,5
3.1 IM Danielian Elina 2489 - WGM Hoang Thi Bao Tram 2265:1-0
3.2 IM Mkrtchian Lilit 2468 - WIM Pham Le Thao Nguyen 2301:½-½
3.3 WGM Galojan Lilit 2326 - WFM Hoang Thi Nhu Y 2114:1-0
3.4 WGM Aginian Nelli 2307 - WFM Vo Thi Kim Phung 2078:1-0


Bo. 7 Russian Team Rtg - 1 Poland Team Rtg:2:2
4.1 IM Kosintseva Tatiana 2536 - IM Rajlich Iweta 2465:½-½
4.2 IM Kosintseva Nadezhda 2493 - WGM Zawadzka Jolanta 2414:½-½
4.3 IM Kovalevskaya Ekaterina 2436 - WGM Majdan Joanna 2361:0-1
4.4 WFM Gunina Valentina 2437 - WIM Szczepkowska Karina 2321:1-0


Bo.8China Team OneRtg-9Georgian TeamRtg:3,5:0,5
5.1GMZhao Xue2542-GMChiburdanidze Maia2506:½-½
5.2WGMShen Yang2453-GMDzagnidze Nana2535:1-0
5.3Ju Wenjun2443-IMJavakhishvili Lela2472:1-0
5.4WGMHuang Qian2424-IMLomineishvili Maia2378:1-0



Résultats de la ronde 6

Bo.10 American TeamRtg-8 China Team OneRtg3:1
1.1IMKrush Irina2458-GMHou Yifan25851-0
1.2IMZatonskykh Anna2462-WGMShen Yang24530-1
1.3IMGoletiani Rusudan2391-Ju Wenjun24431-0
1.4WIMMelekhina Alisa2220-WGMHuang Qian24241-0


Bo.9 Georgian TeamRtg-7 Russian TeamRtg1½:2½
2.1GMChiburdanidze Maia2506-IMKosintseva Tatiana2536½-½
2.2GMDzagnidze Nana2535-IMKosintseva Nadezhda2493½-½
2.3IMJavakhishvili Lela2472-IMRomanko Marina2453½-½
2.4IMKhukhashvili Sopiko2451-WFMGunina Valentina24370-1


Bo.1 Poland TeamRtg-6 Armenian TeamRtg½:3½
3.1IMRajlich Iweta2465-IMDanielian Elina24890-1
3.2WGMZawadzka Jolanta2414-IMMkrtchian Lilit24680-1
3.3IMDworakowska Joanna2345-WGMGalojan Lilit23260-1
3.4WGMMajdan Joanna2361-WGMAginian Nelli2307½-½


Bo.2 Vietnam TeamRtg-5 India TeamRtg1:3
4.1WGMHoang Thi Bao Tram2265-IMDronavalli Harika2474½-½
4.2WIMPham Le Thao Nguyen2301-IMSachdev Tania24050-1
4.3WFMHoang Thi Nhu Y2114-WGMKaravade Eesha2391½-½
4.4WFMPham Bich Ngoc2145-WGMMary Ann Gomes23960-1


Bo.3 China Team TwoRtg-4 UkrainRtg2:2
5.1Tan Zhongyi2435-IMUshenina Anna24481-0
5.2WIMZhang Xiaowen2391-WGMZhukova Nataliya2457½-½
5.3IMWang Yu A2380-IMGaponenko Inna24380-1
5.4Wang Xiaohui2223-WGMZdebska Natalia2410½-½


Résultats de la ronde 5

Bo.3China Team TwoRtg-10American TeamRtg2½:1½
1.1Tan Zhongyi2435-IMZatonskykh Anna2462½ - ½
1.2WIMZhang Xiaowen2391-IMGoletiani Rusudan23911-0
1.3WFMDing Yixin2321-WIMMelekhina Alisa22200-1
1.4Wang Xiaohui2223-WFMAbrahamian Tatev22751-0


Bo.4  UkrainRtg-2  Vietnam TeamRtg3½: ½
1.1IMUshenina Anna2448-WGMHoang Thi Bao Tram22651-0
1.2WGMZhukova Nataliya2457-WIMPham Le Thao Nguyen23011-0
1.3IMGaponenko Inna2438-WFMHoang Thi Nhu Y21141-0
1.4WGMZdebska Natalia2410-WFMPham Bich Ngoc2145½-½


Bo.5  India TeamRtg-1  Poland TeamRtg1-3
1.1IMDronavalli Harika2474-IMRajlich Iweta24650-1
1.2IMSachdev Tania2405-WGMZawadzka Jolanta24140-1
1.3WGMKaravade Eesha2391-IMDworakowska Joanna2345½-½
1.4WGMNadig Kruttika2273-WIMSzczepkowska-Horowska Karina2321½-½


Bo.6  Armenian TeamRtg-9  Georgian TeamRtg2½:1½
1.1IMDanielian Elina2489-GMDzagnidze Nana25350-1
1.2IMMkrtchian Lilit2468-IMJavakhishvili Lela24721-0
1.3WGMGalojan Lilit2326-IMKhukhashvili Sopiko24511-0
1.4WGMAginian Nelli2307-IMLomineishvili Maia2378½-½


Bo.7  Russian TeamRtg-8  China Team OneRtg2-2
1.1IMKosintseva Tatiana2536-GMHou Yifan25850-1
1.2IMKosintseva Nadezhda2493-GMZhao Xue25421-0
1.3IMRomanko Marina2453-Ju Wenjun2443½-½
1.4WFMGunina Valentina2437-WGMHuang Qian2424½-½



Résultats de la ronde 4

Bo.10  American TeamRtg-7  Russian TeamRtg1-3
1.1IMKrush Irina2458-IMKosintseva Tatiana2536½-½
1.2IMZatonskykh Anna2462-IMKosintseva Nadezhda2493½-½
1.3IMGoletiani Rusudan2391-IMRomanko Marina24530-1
1.4WFMAbrahamian Tatev2275-WFMGunina Valentina24370-1


Bo.8  China Team OneRtg-6  Armenian TeamRtg3½: ½
2.1GMHou Yifan2585-IMDanielian Elina24891-0
2.2GMZhao Xue2542-IMMkrtchian Lilit2468½-½
2.3Ju Wenjun2443-WGMGalojan Lilit23261-0
2.4WGMHuang Qian2424-WGMAginian Nelli23071-0


Bo.9  Georgian TeamRtg-5  India TeamRtg3-1
3.1GMChiburdanidze Maia2506-IMDronavalli Harika2474½-½
3.2GMDzagnidze Nana2535-WGMKaravade Eesha2391½-½
3.3IMJavakhishvili Lela2472-WGMMary Ann Gomes23961-0
3.4IMKhukhashvili Sopiko2451-WGMNadig Kruttika22731-0


Bo.1  Poland TeamRtg-4  UkrainRtg2-2
4.1IMRajlich Iweta2465-IMUshenina Anna2448½-½
4.2WGMZawadzka Jolanta2414-WGMZhukova Nataliya24570-1
4.3IMDworakowska Joanna2345-IMMuzychuk Mariya24431-0
4.4WGMMajdan Joanna2361-WGMZdebska Natalia2410½-½


Bo.2  Vietnam TeamRtg-3  China Team TwoRtg1-3
5.1WGMHoang Thi Bao Tram2265-Tan Zhongyi2435½-½
5.2WIMPham Le Thao Nguyen2301-WIMZhang Xiaowen23910-1
5.3WFMHoang Thi Nhu Y2114-WFMDing Yixin23210-1
5.4WFMPham Bich Ngoc2145-Wang Xiaohui2223½-½


Résultats de la ronde 3

Bo. 2 Vietnam Team Rtg- 10 American Team Rtg 2:2
1.1 WGM Hoang Thi Bao Tram 2265-IM Krush Irina 2458 1-0
1.2 WIM Pham Le Thao Nguyen 2301-IM Goletiani Rusudan 2391 ½-½
1.3 WFM Hoang Thi Nhu Y 2114-WIM Melekhina Alisa 2220 ½-½
1.4 WFM Vo Thi Kim Phung 2078-WFM Abrahamian Tatev 2275 0-1


Bo. 3 China Team Two Rtg-1 Poland Team Rtg 1½:2½
2.1 Tan Zhongyi 2435-IM Rajlich Iweta 2465 1-0
2.2 WIM Zhang Xiaowen 2391-WGM Zawadzka Jolanta 2414 0-1
2.3 IM Wang Yu A 2380-IM Dworakowska Joanna 2345 0-1
2.4 WFM Ding Yixin 2321-WGM Majdan Joanna 2361 ½-½


Bo. 4 Ukrain Rtg-9 Georgian Team Rtg 1:3
3.1 WGM Zhukova Nataliya 2457-GM Chiburdanidze Maia 2506 ½-½
3.2 IM Gaponenko Inna 2438-GM Dzagnidze Nana 2535 0-1
3.3 IM Muzychuk Mariya 2443-IM Javakhishvili Lela 2472 0-1
3.4 WGM Zdebska Natalia 2410-IM Khukhashvili Sopiko 2451 ½-½


Bo. 5 India Team Rtg-8 China Team One Rtg 1:3
4.1 IM Dronavalli Harika 2474-GM Hou Yifan 2585 ½-½
4.2 IM Sachdev Tania 2405-GM Zhao Xue 2542 0-1
4.3 WGM Karavade Eesha 2391- Ju Wenjun 2443 ½-½
4.4 WGM Mary Ann Gomes 2396-WGM Huang Qian 2424 0-1


Bo. 6 Armenian Team Rtg-7 Russian Team Rtg 2:2
5.1 IM Danielian Elina 2489-IM Kosintseva Tatiana 2536 ½-½
5.2 IM Mkrtchian Lilit 2468-IM Kosintseva Nadezhda 2493 ½-½
5.3 WGM Galojan Lilit 2326-IM Kovalevskaya Ekaterina 2436 1-0
5.4 WIM Andriasian Siranush 2234-WFM Gunina Valentina 2437 0-1

Résultats de la ronde 2

Bo. 10 American Team Rtg - 6 Armenian Team Rtg 3½:½
1.1 IM Krush Irina 2458 - IM Danielian Elina 2489 1-0
1.2 IM Zatonskykh Anna 2462 - IM Mkrtchian Lilit 2468 ½-½
1.3 IM Goletiani Rusudan 2391 - WGM Aginian Nelli 2307 1-0
1.4 WFM Abrahamian Tatev 2275 - WIM Andriasian Siranush 2234 1-0


Bo. 7 Russian Team Rtg - 5 India Team Rtg 1½:2½
2.1 IM Kosintseva Tatiana 2536 - IM Dronavalli Harika 2474 ½-½
2.2 IM Kosintseva Nadezhda 2493 - IM Sachdev Tania 2405 1-0
2.3 IM Romanko Marina 2453 - WGM Karavade Eesha 2391 0-1
2.4 WFM Gunina Valentina 2437 - WGM Mary Ann Gomes 2396 --+

Il semble que la joueuse russe Valentina Gunina a perdu sa partie pour ne pas s'être assise à temps devant son échiquier.


Bo. 8 China Team One Rtg - 4 Ukrain Rtg 1:3
3.1 GM Hou Yifan 2585 - IM Ushenina Anna 2448 ½-½
3.2 GM Zhao Xue 2542 - WGM Zhukova Nataliya 2457 ½-½
3.3 WGM Shen Yang 2453 - IM Gaponenko Inna 2438 0-1
3.4 Ju Wenjun 2443 - IM Muzychuk Mariya 2443 0-1


Bo. 9 Georgian Team Rtg - 3 China Team Two Rtg 2:2
4.1 GM Chiburdanidze Maia 2506 - Tan Zhongyi 2435 ½-½
4.2 GM Dzagnidze Nana 2535 - WIM Zhang Xiaowen 2391 1-0
4.3 IM Javakhishvili Lela 2472 - IM Wang Yu A 2380 ½-½
4.4 IM Lomineishvili Maia 2378 - WFM Ding Yixin 2321 0-1


Bo. 1 Poland Team Rtg - 2 Vietnam Team Rtg 2½:1½
5.1 IM Rajlich Iweta 2465 - WGM Hoang Thi Bao Tram 2265 ½-½
5.2 WGM Zawadzka Jolanta 2414 - WFM Hoang Thi Nhu Y 2114 0-1
5.3 WGM Majdan Joanna 2361 - WFM Pham Bich Ngoc 2145 1-0
5.4 WIM Szczepkowska Karina 2321 - WFM Vo Thi Kim Phung 2078 1-0



Mkrtchian,Lilit ARM (2468) - Sachdev,Tania IND (2405)
2nd Women World Team Chess Championsh, Ningbo China (1.5), 02.09.2009
Défense Nimzo-Indienne [E35]

1.d4 f6 2.c4 e6 3.c3 b4 4.c2 d5 5.cxd5 exd5 6.g5 h6 7.h4 c5 8.dxc5 g5 9.g3 e4 10.e3 a5 11.ge2 f5 12.e5 0-0 13.d4 xc3 14.xf5 e4+ 15.d1 c6 16.d4
Connu était : 16.d6 xc5 17.xc5 xc5 18.xh6+ h8 19.h4 g4 20.f3 d4 21.f5 dxe3 22.f6+ ½-½ Bareev,E (2675)-Carlsen,M (2570), Khanty Mansiysk 2005.

16...b6?
Le premier coup hors livre coûte une pièce !

17.f3 bxc5
Si 17...xd4 18.exd4 d2 (18...f6 19.e7+ g7 20.c6+-) 19.xh6+ g7 20.f5! avec une attaque décisive.

18.fxe4 cxd4 19.xc6 e1 20.c2 dxe3?

21.e7+ g7 22.c6 1-0
Les Noirs vont perdre une autre pièce.


Résultats de la ronde 1

Bo.1 Poland TeamRtg-10 American TeamRtg2½:1½
1.1IMRajlich Iweta2465-IMKrush Irina24581-0
1.2WGMZawadzka Jolanta2414-IMZatonskykh Anna2462½-½
1.3IMDworakowska Joanna2345-IMGoletiani Rusudan2391½-½
1.4WGMMajdan Joanna2361-WFMAbrahamian Tatev2275½-½


Bo.2 Vietnam TeamRtg-9 Georgian TeamRtg1½:2½
2.1WGMHoang Thi Bao Tram2265-GMDzagnidze Nana2535½-½
2.2WIMPham Le Thao Nguyen2301-IMJavakhishvili Lela24720-1
2.3WFMHoang Thi Nhu Y2114-IMKhukhashvili Sopiko24511-0
2.4WFMPham Bich Ngoc2145-IMLomineishvili Maia23780-1


Bo.3 China Team TwoRtg-8 China Team OneRtg1:3
3.1WIMZhang Xiaowen2391-GMZhao Xue2542½-½
3.2IMWang Yu A2380-WGMShen Yang24530-1
3.3WFMDing Yixin2321-Ju Wenjun2443½-½
3.4Wang Xiaohui2223-WGMHuang Qian24240-1


Bo.4 UkrainRtg-7 Russian TeamRtg2:2
4.1IMUshenina Anna2448-IMKosintseva Tatiana2536½-½
4.2WGMZhukova Nataliya2457-IMKosintseva Nadezhda24930-1
4.3IMGaponenko Inna2438-IMKovalevskaya Ekaterina24361-0
4.4WGMZdebska Natalia2410-IMRomanko Marina2453½-½


Bo.5 India TeamRtg-6 Armenian TeamRtg2:2
5.1IMDronavalli Harika2474-IMDanielian Elina24891-0
5.2IMSachdev Tania2405-IMMkrtchian Lilit24680-1
5.3WGMKaravade Eesha2391-WGMGalojan Lilit23261-0
5.4WGMMary Ann Gomes2396-WGMAginian Nelli23070-1

Publié le 13/09/2009 - 00:30