Fédération Internationale Des Echecs" />
Le Elo FIDE au 1er Juillet 2008
Le classement Elo FIDE du mois de Juillet 2008 est paru. Le Top 10 mondial, hommes, femmes, le Top 10 des Françaises et Français. Tous les classements sur le site de la Fédération Internationale Des Echecs



Anand conserve seul la tête. Kramnik qui n'a pas joué, passe troisième, remplacé par Morozevich qui possède le même nombre de points Elo mais qui a joué 20 parties. Vassily Ivanchuk gagne 41 points et prend la quatrième place. Topalov est maintenant cinquième du TOP 100. Svidler perd 8 points et sort du Top 10. Shirov n'en gagne qu'un mais passe de la 12 à la 9e place.

C'est bien évidemment la 6e place de Magnus Carlsen qui pose un problème dans le classement FIDE du mois de Juillet 2008. Selon le site de Hans Arild Runde http://chess.liverating.org qui calcule les points Elo après chaque partie, le Norvégien devrait être deuxième joueur mondial avec 2791,5 (+26,5), mais le tournoi Foros Aerosvit s'étant terminé 4 jours après la « deadline » fixée par la FIDE (le 15 du mois précédent), n'a pas été pris en compte, il ne gagne plus que 10 points. Voici le Top 10 selon http://chess.liverating.org

PlaceNomEloG/PParties
01.Anand2798,1-4,92
02.Carlsen2791,5+26,527
03.Kramnik2789,1+1,12
04.Morozevich2787,9+13,920
05.Ivanchuk2784,9+44,938
06.Topalov2777,0+1010
07.Leko2746,2+5,22
08.Radjabov2744,1-6,931
09.Mamedyarov2740,3-11,725
10.Aronian2737,1-25,911

Cependant, comme la FIDE a déjà par le passé pris en compte les Linares 2002, 2003, 2004, 2005 et 2006, qui avaient dépassé la date de 10 jours et parfois plus, et comme cela fut le cas en Avril 2008 avec Morelia/Linares, il est possible que le tournoi de Foros Aerosvit, face à la fronde des fans du jeune Norvégien, soit inclus dans quelques heures...

Chez les femmes : Judit Polgar gagne 3 points et conserve encore 89 points d'avance sur la deuxième joueuse mondiale, l'Indienne Humpy Koneru (+9). Hou Hifan (+8) gagne une place. Antoaneta Stefanova, malgré son +12 reste à la 5e place. Alexandra Kosteniuk perd 13 points et 3 places.

Chez les Français : Etienne Bacrot repasse sous la barre des 2700 et perd 10 places. En revanche Maxime Vachier-Lagrave gagne 49 points (!!) et devient le 39e joueur mondial. Laurent Fressinet aussi réalise une bonne opération avec un bond de 17 points et une jolie 44e place mondiale.

Chez les Française : Marie Sebag est toujours en progression avec un +8 qui la place au 7e rang mondial, et bien entendu première Française. Almira Skripchenko a gagné 20 points et ne semble pas vouloir s'arrêter en si bon chemin. Silvia collas a connu un coup d'arrêt avec une perte de 25 points Elo. Notons le bon redressement de Roza Lallemand avec un très bon +10. Et si Natacha Benmesbah perd 2 points, elle se retrouve cependant 9e joueuse française.

Top 10 mondial (homme)
Top 10 mondial (femme)
1
Anand, Viswanathan
IND
2798
1
Polgar, Judit
HUN
2711
2
Morozevich, Alexander
RUS
2788
2
Koneru, Humpy
IND
2622
3
Kramnik, Vladimir
RUS
2788
3
Xie, Jun
CHN
2574
4
Vassily Ivanchuk
UKR
2781
4
Hou, Yifan
CHN
2557
5
Topalov, Veselin
BUL
2777
5
Stefanova, Antoaneta
BUL
2550
6
Carlsen, Magnus
NOR
2775
6
Cramling, Pia
SWE
2544
7
Radjabov, Teimour
AZE
2744
7
Sebag, Marie
FRA
2529
8
Mamedyarov, Shakhriyar
AZE
2742
8
Zhao, Xue
CHN
2522
9
Shirov, Alexei
ESP
2741
9
Kosintseva, Tatiana
RUS
2511
10
Leko, Peter
HUN
2741
10
Kosteniuk, Alexandra
RUS
2510

Top 10 Français (homme)
Top 10 Français (femme)
1
Bacrot, Etienne
FRA
2691
1
Sebag, Marie
FRA
2529
2
Vachier-Lagrave, Maxime
FRA
2681
2
Skripchenko, Almira
FRA
2463
3
Fressinet, Laurent
FRA
2673
3
Collas, Silvia
FRA
2370
4
Tkachiev, Vladislav
FRA
2664
4
Milliet, Sophie
FRA
2357
5
Lautier, Joël
FRA
2657
5
Leconte, Maria
FRA
2346
6
Dorfman, Iossif D
FRA
2589
6
Lallemand, Roza
FRA
2285
7
Bauer, Christian
FRA
2583
7
Guichard, Pauline
FRA
2284
8
Sokolov, Andrei
FRA
2561
8
Martsynovskaya, Marina
FRA
2223
9
Gharamian, Tigran
FRA
2560
9
Benmesbah, Natacha
FRA
2210
10
Fontaine, Robert
FRA
2554
10
Schweitzer, Viktoriya
FRA
2208

Publié le 01/07/2008 - 00:15 , Mis à jour le 31/12/2008 - 10:27