Le Elo FIDE de Mai 2011
Les listes Elo FIDE complètes du mois de Mai 2011 sont consultables sur www.fide.com. Vichy Anand est numéro 1 mondial, Magnus Carlsen deuxième, Levon Aronian troisième. Maxime Vachier-Lagrave est numéro 1 français.

Consultez les listes du classement Elo sur le site de la Fédération Internationale des Echecs 
Peu de changement sont à signaler en haut du classement, où à part Ivanchuk et Gashimov, le top 10 mondial mixte n'a pas joué de partie officielle.
A noter le +13 points de la Hongroise Judit Polgar, qui passe de 2686 à 2699 après son excellent parcours au Championnat d'Europe Individuel d'Aix-les-Bains.
Le jeune Russe Nikita Vitiugov de 24 ans a continué son ascension vers les sommets en passant de la 23e à la 15e place. Son compatriote Dmitry Jakovenko est de retour dans le top 20.  Arkadij Naiditsch (+32) et le champion d'Europe Vladimir Potkin (+29) peuvent être satisfaits.

La meilleure progression est cependant à mettre à l'actif de l'Américaine Anna Zatonskih avec +38 points ! Elina Danielan ajoute 31 points à son compteur, Alexandra Kosteniuk 19 points et la Française Marie Sebag, avec +15 points, remonte à la 16e place mondiale.
La liste des Français n'est guère modifiée et chez les Françaises seule Sophie Milliet, qui regagne 19 points, réalise réellement une bonne opération.

Viswanathan Anand
Judit Polgar


 

Extrait du Top 100 Mixte
N°   Nom Tit Pays  Elo   Parties
 1  Anand, Viswanathan  g  IND  2817  0
 2  Carlsen, Magnus  g  NOR  2815  0
 3  Aronian, Levon  g  ARM  2808  0
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2785  0
 5  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2776  9
 6  Karjakin, Sergey  g  RUS  2776  0
 7  Topalov, Veselin  g  BUL  2775  0
 8  Nakamura, Hikaru  g  USA  2774  0
 9  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2772  0
 10  Gashimov, Vugar  g  AZE  2760  6
 11  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2754  10
 12  Grischuk, Alexander  g  RUS  2747  0
 13  Radjabov, Teimour  g  AZE  2744  0
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2739  28
 15  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2733  31
 16  Gelfand, Boris  g  ISR  2733  4
 17  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2732  20
 18  Kamsky, Gata  g  USA  2732  7
 19  Wang, Hao  g  CHN  2732  6
 20  Vachier-Lagrave, Max  g  FRA  2731  5
 34  Bacrot, Etienne  g  FRA  2705  21
 65  Fressinet, Laurent  g  FRA  2677  24
 82  Gharamian, Tigran  g  FRA  2661  20
 86  Feller, Sebastien  g  FRA  2660  21
Extrait du Top 100 Féminin
N°  Nom Tit Pays Elo Parties
 1  Polgar, Judit  g  HUN  2699  11
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2614  11
 3  Hou, Yifan  g  CHN  2612  20
 4  Kosintseva, Nadezh  m  RUS  2567  0
 5  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2559  0
 6  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2557  11
 7  Zatonskih, Anna  m  USA  2537  27
 8  Muzychuk, Anna  m  SLO  2537  20
 9  Lahno, Kateryna  g  UKR  2530  10
 10  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2522  7
 11  Harika, Dronavalli  m  IND  2520  18
 12  Ju, Wenjun  wg  CHN  2511  29
 13  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2506  16
 14  Danielian, Elina  g  ARM  2506  11
 15  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2504  21
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2504  11
 17  Chiburdanidze, Maia  g  GEO  2500  11
 18  Galliamova, Alisa  m  RUS  2492  7
 19  Socko, Monika  g  POL  2487  20
 20  Gunina, Valentina  wg  RUS  2487  15
 34  Skripchenko, Almira  m  FRA  2462  2
 75  Milliet, Sophie  m  FRA  2388  23




























 




 








 


Le Top 20 Français Mixte
Nom T Féd Elo
 1  Vachier-Lagrave, Max  g FRA 2731
 2  Bacrot, Etienne  g FRA 2705
 3  Fressinet, Laurent  g FRA 2677
 4  Gharamian, Tigran  g FRA 2661
 5  Feller, Sebastien  g FRA 2660
 6  Bauer, Christian  g FRA 2638
 7  Tkachiev, Vladislav  g FRA 2626
 8  Edouard, Romain  g FRA 2602
 9  Hamdouchi, Hicham  g FRA 2593
 10  Degraeve, Jean-Marc  g FRA 2581
 11  Sokolov, Andrei  g FRA 2573
 12  Maze, Sebastien  g FRA 2571
 13  Cornette, Matthieu  g FRA 2562
 14  Fontaine, Robert  g FRA 2552
 15  Hauchard, Arnaud  g FRA 2545
 16  Nataf, Igor-Alexandre  g FRA 2541
 17  Apicella, Manuel  g FRA 2533
 18  Vaisser, Anatoly  g FRA 2533
 19  Gozzoli, Yannick  m FRA 2530
 20  Shchekachev, Andrei  g FRA 2528
Le Top 20 Français Féminin
Nom T Féd Elo
 1  Sebag, Marie  g FRA 2504
 2  Skripchenko, Almira  m FRA 2462
 3  Milliet, Sophie  m FRA 2388
 4  Leconte, Maria  wg FRA 2321
 5  Collas, Silvia  m FRA 2315
 6  Maisuradze, Nino  wg FRA 2310
 7  Guichard, Pauline  wg FRA 2303
 8  Hamdouchi, Adina-Maria  wg FRA 2268
 9  Congiu, Mathilde  wm FRA 2237
 10  Schweitzer, Viktoriya  wm FRA 2230
 11  Safranska, Anda  wg FRA 2229
 12  Bollengier, Andreea  wm FRA 2211
 13  Choisy, Mathilde  wf FRA 2207
 14  Delorme, Laurie  wm FRA 2204
 15  Benmesbah, Natacha  wm FRA 2203
 16  Martsynovskaya, Marina  wm FRA 2154
 17  Flear, Christine  wm FRA 2152
 18  Muller, Anne  wm FRA 2152
 19  Roumegous, Marina  wm FRA 2133
 20  Bolon, Karelle wf FRA 2128

























 

Maxime Vachier-Lagrave
Marie Sebag










 


Publié le 01/05/2011 - 02:00 , Mis à jour le 02/05/2011 - 18:24