Le Elo FIDE de Mars 2011
Les listes Elo FIDE complètes du mois de Mars 2011 sont consultables sur www.fide.com. Vichy Anand est numéro 1 mondial, Magnus Carlsen deuxième. Maxime Vachier-Lagrave est numéro 1 français.

Les listes Elo FIDE complètes du mois de Mars 2011 sont consultables sur Fédération Internationale des Echecs

Le Top 50 mondial mixte et féminin

Pla Nom Tit Pays Elo
 1  Anand, Viswanathan  g  IND  2817
 2  Carlsen, Magnus  g  NOR  2815
 3  Aronian, Levon  g  ARM  2808
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2785
 5  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2779
 6  Karjakin, Sergey  g  RUS  2776
 7  Topalov, Veselin  g  BUL  2775
 8  Nakamura, Hikaru  g  USA  2774
 9  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2772
 10  Grischuk, Alexander  g  RUS  2747
 11  Gashimov, Vugar  g  AZE  2746
 12  Radjabov, Teimour  g  AZE  2744
 13  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2743
 14  Wang, Yue  g  CHN  2734
 15  Kamsky, Gata  g  USA  2733
 16  Gelfand, Boris  g  ISR  2733
 17  Svidler, Peter  g  RUS  2730
 18  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2729
 19  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2728
 20  Wang, Hao  g  CHN  2728
 21  Eljanov, Pavel  g  UKR  2724
 22  Navara, David  g  CZE  2722
 23  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2720
 24  Almasi, Zoltan  g  HUN  2719
 25  Bacrot, Etienne  g  FRA  2718
 26  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2718
 27  Leko, Peter  g  HUN  2717
 28  Caruana, Fabiano  g  ITA  2716
 29  Movsesian, Sergei  g  ARM  2716
 30  Adams, Michael  g  ENG  2716
 31  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2716
 32  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2714
 33  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2711
 34  Efimenko, Zahar  g  UKR  2708
 35  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2707
 36  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2707
 37  Jobava, Baadur  g  GEO  2707
 38  Shirov, Alexei  g  ESP  2701
 39  Dreev, Aleksey  g  RUS  2697
 40  Morozevich, Alexander  g  RUS  2694
 41  Fressinet, Laurent  g  FRA  2693
 42  Sutovsky, Emil  g  ISR  2692
 43  Giri, Anish  g  NED  2690
 44  Le, Quang Liem  g  VIE  2689
 45  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2688
 46  Laznicka, Viktor  g  CZE  2688
 47  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2687
 48  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2687
 49  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2686
 50  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2686
Pla Nom Tit Pays Elo
 1  Polgar, Judit  g  HUN  2686
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2607
 3  Hou, Yifan  g  CHN  2602
 4  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2567
 5  Kosintseva, Nadezhda  m  RUS  2567
 6  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2559
 7  Lahno, Kateryna  g  UKR  2531
 8  Muzychuk, Anna  m  SLO  2528
 9  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2526
 10  Harika, Dronavalli  m  IND  2524
 11  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2523
 12  Ju, Wenjun  wg  CHN  2519
 13  Zhu, Chen  g  QAT  2506
 14  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2503
 15  Chiburdanidze, Maia  g  GEO  2502
 16  Zatonskih, Anna  m  USA  2499
 17  Galliamova, Alisa  m  RUS  2497
 18  Zhao, Xue  g  CHN  2495
 19  Socko, Monika  g  POL  2495
 20  Sebag, Marie  g  FRA  2489
 21  Cramling, Pia  g  SWE  2484
 22  Xu, Yuhua  g  CHN  2484
 23  Ruan, Lufei  wg  CHN  2480
 24  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2476
 25  Danielian, Elina  g  ARM  2475
 26  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2475
 27  Krush, Irina  m  USA  2472
 28  Gunina, Valentina  wg  RUS  2472
 29  Khotenashvili, Bela  m  GEO  2465
 30  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2464
 31  Melia, Salome  m  GEO  2462
 32  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2458
 33  Skripchenko, Almira  m  FRA  2458
 34  Dembo, Yelena  m  GRE  2457
 35  Hoang Thanh Trang  g  HUN  2456
 36  Hunt, Harriet V  m  ENG  2454
 37  Ushenina, Anna  m  UKR  2454
 38  Polgar, Sofia  m  HUN  2450
 39  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2446
 40  Rajlich, Iweta  m  POL  2446
 41  Repkova, Eva  m  SVK  2446
 42  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2444
 43  Zhukova, Natalia  g  UKR  2443
 44  Shen, Yang  wg  CHN  2443
 45  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2437
 46  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2436
 47  Gaponenko, Inna  m  UKR  2435
 48  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2434
 49  Vijayalakshmi, Subbara  m  IND  2431
 50  Turova, Irina  m  RUS  2428


Le Top 20 français mixte et féminin

Pla Nom Tit Pays Elo
01  Vachier-Lagrave, Max  g FRA 2728
02  Bacrot, Etienne  g FRA 2718
03  Fressinet, Laurent  g FRA 2693
04  Feller, Sebastien  g FRA 2657
05  Gharamian, Tigran  g FRA 2650
06  Tkachiev, Vladislav  g FRA 2646
07  Bauer, Christian  g FRA 2633
08  Edouard, Romain  g FRA 2600
09  Hamdouchi, Hicham  g FRA 2593
10  Sokolov, Andrei  g FRA 2575
11  Degraeve, Jean-Marc  g FRA 2573
12  Maze, Sebastien  g FRA 2559
13  Cornette, Matthieu  g FRA 2548
14  Gozzoli, Yannick  m FRA 2543
15  Hauchard, Arnaud  g FRA 2543
16  Fontaine, Robert  g FRA 2541
17  Nataf, Igor-Alexandre  g FRA 2541
18  Le Roux, Jean-Pierre  g FRA 2538
19  Apicella, Manuel  g FRA 2531
20  Shchekachev, Andrei  g FRA 2527
Pla Nom Tit Pays Elo
01  Sebag, Marie  g FRA 2489
02  Skripchenko, Almira  m FRA 2458
03  Milliet, Sophie  m FRA 2369
04  Leconte, Maria  wg FRA 2321
05  Maisuradze, Nino  wg FRA 2296
06  Collas, Silvia  m FRA 2295
07  Guichard, Pauline  wg FRA 2293
08  Hamdouchi, Adina  wg FRA 2268
09  Bollengier, Andreea  wm FRA 2260
10  Congiu, Mathilde  wm FRA 2237
11  Schweitzer, Vikt  wm FRA 2230
12  Safranska, Anda  wg FRA 2229
13  Choisy, Mathilde  wf FRA 2207
14  Benmesbah, Natach  wm FRA 2204
15  Delorme, Laurie  wm FRA 2204
16  Martsynovskaya, Ma  wm FRA 2154
17  Flear, Christine  wm FRA 2152
18  Muller, Anne  wm FRA 2152
19  Roumegous, Marina  wm FRA 2133
20  Fruteau, Sabine  wf FRA 2129

Publié le 01/03/2011 - 00:07