Le Journal Télévisé
Le grand-maître Robert Fontaine commente l'actualité échiquéenne nationale et internationale: La 20e et dernière édition du Amber, le 9e Festival de Meurthe et Moselle et le 12e Championnat d'Europe à Aix-les-Bains.

Europe Echecs propose à ses abonnés : des parties commentées, des études de l'ouverture, des positions analysées, des interviews, et des Finales en vidéo.

Plus de 30 heures de vidéo !

  Les abonnés aux services d'Europe Echecs.com bénéficient à ce jour de plusieurs centaines d'articles dans des rubriques « Stratégie, Tactique et Finales » ainsi que dans les « Ouvertures » (1.d4-..., 1.e4-..., 1.e4-e5 et 1.e4-c5).

  Découvrez gratuitement quelques articles et vidéos dans la rubrique Découverte.

  La Revue Europe-Echecs est consultable en ligne !

  Inscrivez-vous maintenant et bénéficiez d'une période d'essai gratuite de 7 jours au jeu en direct et au jeu en différé !

  Consultez les tarifs de tous les produits Europe Echecs ainsi que de la Revue Europe Echecs.

Abonnez-vous aux services Europe Echecs et progressez !


La fluidité des vidéos dépend de la rapidité de votre connexion Internet.
Afin d'éviter de désagréables interruptions, vous pouvez soit télécharger les vidéos pour les visionner ensuite hors-ligne - avec Addon 3006 pour Firefox ou Realplayer pour Internet Explorer - soit, dès que le générique de la vidéo démarre, cliquer sur le bouton pause, faire autre chose pendant 2 à 3 minutes le temps que la vidéo se charge en arrière plan, puis cliquer à nouveau sur le bouton Play.
La vidéo défilera alors sans aucune interruption.



Toutes les parties commentées en vidéo

TitreRubriqueDurée
139Botvinnik - Alekhine[Finale]15'30"
138Fischer - Petrosian[Partie commentée]08'43"
137Stefanova - Zhu Chen[Partie commentée]10'53"
136Miles - Larsen[Partie commentée]09'20"
135Italienne 4...Fe7 (02)[Ouvertures 1.e4-e5]14'32"
134Ivanchuk - Jakovenko[Partie commentée]11'46"
133Lahno - Bok[Finale]11'14"
132Ivanchuk - Polgar[Partie commentée]17'12"
131Steinitz - Sellman[Partie commentée]10'46"
130Scandinave (01)[Ouvertures 1.e4...]09'42"
129Italienne 4...Fe7 (01)[Ouvertures 1.e4-e5]12'39"
128Hou Yifan - Ruan Lufei[Partie commentée]14'42"
127Espagnole 5.h3 et 12.Cbd2[Ouvertures 1.e4-e5]25'00"
126Tal - Larsen[Partie commentée]17'37"
125La variante Guimard[Ouvertures 1.e4...]26'16"
124Bonafede - Rombaldoni[Partie commentée]10'44"
123Christian Bauer[Interview]08'28"
122Zaitsev - Dementiev[Partie commentée]18'44"
121Fischer - Reshevsky[Finale]10'54"
120Shkuran - Ivanchuk[Ouvertures 1.e4-e5]10'17"
119Karpov - Unziker[Partie commentée]10'33"
118Olympiade Khanty-Mansiysk[Partie commentée]08'46"
117La Tour Mystère[Partie commentée]12'07"
116Makogonov-Botvinnik[Partie commentée]07'36"
115Espagnole 5.d3[Ouvertures 1.e4-e5]09'48"
114Espagnole 9.d4 & 10.Fe3 ou 10.d5[Ouvertures 1.e4-e5]10'07"
113Tour+Cavalier[Finale]19'25"
112Espagnole De2 & d3[Ouvertures 1.e4-e5]10'36"
111Euwe - Reshevsky[Partie commentée]26'17"
110Fous de couleur opposée (2)[Partie commentée]10'13"
109Karpov - Lautier[Partie commentée]10'34"
108Rubinstein-Bogoljubow[Partie commentée]19'27"
107Fous de couleur opposée[Finale]12'59"
106Italienne (Greco)[Ouvertures 1.e4...]08'11"
105Adams-Martinovic[Partie commentée]11'22"
104Semi-Slave (10)[Ouvertures 1.d4...]05'18"
103Espagnole 5...Ce7!?[Ouvertures 1.e4-e5]08'13"
102Izoria - Lupulescu[Partie commentée]23'17"
101Semi-Slave (09)[Ouvertures 1.d4...]07'52"
100Italienne (2 gambits)[Ouvertures 1.e4...]07'22"
99Italienne (4.b4)[Ouvertures 1.e4...]08'30"
98Munguntuul - Koneru, Nalchik 2010[Partie commentée]15'08"
97Anand - Topalov, Sofia 2010, R2[Partie commentée]14'37"
96Topalov - Anand, Sofia 2010, R1[Partie commentée]12'58"
95Une victoire de Topalov[Partie commentée]09'51"
94Une victoire de Anand[Partie commentée]11'59"
93Lasker - Capablanca[Partie commentée]07'07"
92Kachiani - Zhukova[Partie commentée]16'25"
91Semi-Slave (08)[Ouvertures 1.d4...]12'50"
90Rosenthal - Steinitz[Finale]11'07"
89Englisch - Steinitz[Finale]16'05"
88Semi-Slave (07)[Ouvertures 1.d4...]15'04"
87Rubinstein - Lasker[Finale]13'03"
86Gashimov - Grischuk[Partie commentée]18'44"
85Kramnik - Leko[Partie commentée]13'27"
84Carlsen - Anand x4[Partie commentée]17'46"
83Rubinstein - Alekhine-02[Finale]17'25"
82Semi-Slave (06)[Ouvertures 1.d4...]08'39"
81Tactique pions passés[Finale]17'51"
80Rubinstein - Alekhine-01[Finale]09'08"
79Semi-Slave (05)[Ouvertures 1.d4...]10'23"
78Guidarelli - Tiviakov[Finale]08'43"
77Lasker - Capablanca[Finale]08'09"
76Ivanchuk - Wang Yue[Finale]14'01"
75Kramnik - Ponomariov[Finale]09'32"
74Semi-Slave (04)[Ouvertures 1.d4...]16'30"
73Ribli - Pinter[Partie commentée]07'56"
72Alekhine - Capablanca[Finale]12'37"
71Sicilienne Classique (12)[Ouvertures 1.e4-c5]06'14"
70Le Théorème de Petrosian (02)[Partie commentée]11'33"
69Le Théorème de Petrosian (01)[Partie commentée]11'41"
68Shirov - Kinsman, Paris 1990[Partie commentée]07'47"
67Semi-Slave (03)[Ouvertures 1.d4...]12'04"
66Kasparov - Karpov, Lyon 1990[Partie commentée]28'30"
65Sicilienne Classique (11)[Ouvertures 1.e4-c5]05'00"
64Finale de Tours (02)[Finale]10'25"
63Coup Intermédiaire[Partie commentée]15'14"
62Semi-Slave (02)[Ouvertures 1.d4...]09'27"
61Sicilienne Classique (10)[Ouvertures 1.e4-c5]07'16"
60Finale de Tours (01)[Finale]12'33"
59Kazhgaleyev - Smirin, Châlons 2009[Partie commentée]12'49"
58Sicilienne Classique (09)[Ouvertures 1.e4-c5]04'44"
57La technique en finale (02)[Finale]11'36"
56Shirazi - Jakovenko, Clichy 2009[Partie commentée]11'09"
55Semi-Slave (01)[Ouvertures 1.d4...]08'00"
54Leko - Kasimdzhanov, Nalchik 2009[Partie commentée]10'10"
53Sicilienne Classique (08)[Ouvertures 1.e4-c5]06'11"
52La technique en finale (01)[Finale]07'58"
51Sicilienne Classique (07)[Ouvertures 1.e4-c5]07'05"
50Fontaine - Landa, Chalons 2009[Partie commentée]13'46"
49Sicilienne Classique (06)[Ouvertures 1.e4-c5]06'11"
48Gelfand - Ivanchuk, Dagomys 2009[Partie commentée]10'51"
47Sicilienne Classique (05)[Ouvertures 1.e4-c5]08'56"
46Karjakin - Svidler, Nalchik 2009[Partie commentée]13'04"
45Sicilienne Classique (04)[Ouvertures 1.e4-c5]05'24"
44Aronian - Leko, Amber 2009[Partie commentée]07'50"
43Sicilienne Classique (03)[Ouvertures 1.e4-c5]07'03"
42Karjakin - Anand, Amber 2009[Partie commentée]10'50"
41Sicilienne Classique (02)[Ouvertures 1.e4-c5]08'48"
40Sicilienne Classique (01)[Ouvertures 1.e4-c5]08'12"
39Rossolimo (19) 3...g6[Ouvertures 1.e4-c5]15'38"
38Zolotukhin - Inarkiev, Moscou 2009[Partie commentée]10'34"
37Nikolenko - Li Chao, Moscou 2009[Partie commentée]08'58"
36Kamsky - Topalov, (2) Sofia 2009[Partie commentée]11'43"
35Rossolimo (18) 3...e6 et 5...Dc7[Ouvertures 1.e4-c5]04'56"
34Vachier-Lagrave - Dzagnidze, Gilbraltar 2009[Partie commentée]11'30"
33Rossolimo (17) 3...e6 et 6...f6[Ouvertures 1.e4-c5]04'39"
32Rossolimo (16) 3...e6 et 6...Cg6[Ouvertures 1.e4-c5]05'49"
31Rossolimo (15) 3...d6, 4...Fd7 et 6...Ce5[Ouvertures 1.e4-c5]11'42"
30Rossolimo (14) 3...d6, 4...Fd7 et 6...e6[Ouvertures 1.e4-c5]04'25"
29Ivanchuk - Bu Xiangzhi, Nanjing 2008[Partie commentée]09'44"
28Mastrovasilis - Kapnisis, Ch. de Grèce 2008[Ouvertures]09'20"
27Caruana - Karpov, Cap d'Agde 2008[Finales]05'48"
26Rossolimo (13) 3...d6 et 4...Fg4[Ouvertures 1.e4-c5]06'32"
25Rossolimo (12) 3...Cf6 et 4...Dc7[Ouvertures 1.e4-c5]09'02"
24Rossolimo (11) 3...Cf6 et 4...Cd4[Ouvertures 1.e4-c5]08'21"
23Rossolimo (10) 3...a6[Ouvertures 1.e4-c5]09'01"
22Rossolimo (09) 3...e5 et 5.c3[Ouvertures 1.e4-c5]03'48"
21Feller - Sachdev[Développement, Roi au centre]18'17"
20Rossolimo (08) 3...e5 et 5.Fc4[Ouvertures 1.e4-c5]05'28"
19Rossolimo (06) 3...Dc7 et 4...a6[Ouvertures 1.e4-c5]04'00"
18Rossolimo (05) 3...Dc7 et 4...Cf6[Ouvertures 1.e4-c5]02'24"
17Ivanchuk - Bu, M-Tel 2008[Faute et réfutation]23'08"
16Rossolimo (04) 3...Db6 et 6...b5!?[Ouvertures 1.e4-c5]04'21"
15Karpov - Korchnoi, Léningrad 1971[L'attaque sur le Roi]17'38"
14Rossolimo (03) 3...Db6 et 6...cxd4[Ouvertures 1.e4-c5]09'49"
13Rossolimo (02) 3...Ca5[Ouvertures 1.e4-c5]10'05"
12Tal - Lozov[L'intelligente dans l'ouverture]09'10"
11Golombek - Wahltuch[Le plan]09'10"
10Rossolimo (01) 3...Cd4[Ouvertures 1.e4-c5]18'27"
09Kmoch - Alekhine[« L'art de jouer les pions »]11'20"
08Bernstein - Spielmann[Le sacrifice de pion]10'49"
07Hou Yifan - Irina Krush[Sicilienne Schvesnikov]12'53"
06Pleci - Endzelins[Française, variante Tarrasch]08'52"
05Malakhov - Areshenko[La variante Canal-Sokolsky]10'39"
04Leko - Shirov (Espagnole Fc5)[Les idées dans les ouvertures]12'56"
02Colle - Buerger[Le début Colle]09'25"
02Morozevich - Sakaev (Slave d'échange)[Les idées dans les ouvertures]11'20"
01Topalov - Kramnik (Cxf7)[Nouveauté théorique]12'53"

Publié le 18/03/2011 - 00:05