Le Journal Télévisé
Le journal télévisé du GM Robert Fontaine: le tournoi Univé, la Spice Cup, le Grand-Prix de Nalchik, la Coupe du gouverneur de Saratov... ainsi que les nouveautés du site Europe Echecs !

Plus de 40 heures de vidéo !

Europe Echecs propose à ses abonnés à la rubrique vidéo des parties commentées, des ouvertures, des positions analysées, des interviews, des reportages, des Finales...
Commentés par des grands-maîtres, des maîtres internationaux et des entraîneurs des échecs.

Abonnez-vous aux services Europe Echecs et progressez !

Les abonnés aux services d'Europe Echecs.com bénéficient à ce jour de plusieurs centaines d'articles dans des rubriques « Stratégie, Tactique et Finales » ainsi que dans les « Ouvertures » (1.d4-..., 1.e4-..., 1.e4-e5 et 1.e4-c5).

  • Découvrez gratuitement quelques articles et vidéos dans la rubrique Découverte.
  • La Revue Europe-Echecs est consultable en ligne !
  • Inscrivez-vous dès maintenant et bénéficiez d'une période d'essai gratuite de 7 jours au jeu en direct et au jeu en différé !
  • Consultez les tarifs de tous les produits Europe Echecs et de la Revue Europe Echecs.

Nouveau lecteur vidéo
Il est désormais possible, dès la première seconde, de naviguer dans la totalité de la vidéo. 
Qualité des images améliorée, confort visuel inégalé, même en plein écran.
Toutes les vidéos sont maintenant visibles sur iPhone, iPad et smartphones.

Les nouveautés Europe Echecs

Vidéos: Nouveau serveur vidéo, nouvelle méthode d'encryptage et nouveau lecteur. Le serveur étant nettement plus rapide, le confort de lecture des vidéos s'en trouve amélioré. Désormais il est aussi possible d'aller en tout point de la vidéo directement. Les vidéos sont également visibles sur Iphone/Ipad/smartphones.

SimpleChess (interface de jeu en direct): L'utilisateur a maintenant le choix entre 14 échiquiers différents. Tous les échiquiers ont été refaits en vectoriel (aucune perte de qualité en mode plein écran). Ce choix est également disponible sur Iphone/Android/PC. Personnalisation avec 14 échiquiers et 25 types de pièces, ...

Androïd: Depuis quelques jours nous disposons d'une interface de jeu pour téléphones Androïd.

Titre Rubrique Durée
172 Marshall - Capablanca, 1909 [Finale] 09'35
171 Short - Timman, 1991 [Partie commentée] 13'51"
170 La majorité centrale [Partie commentée] 12'33"
169 Les pions pendants [Partie commentée] 13'49
168 Karpov - Lautier, 1992 [Partie commentée] 12'35"
167 Keene - Miles, 1976 [Partie commentée] 09'26
166 Karpov - Spassky, 1979 [Partie commentée] 18'27"
165 Spassky - Bronstein, 1960 [Partie commentée] 11'11"
164 L'avant-poste de colonne "e" [Partie commentée] 15'07"
163 Karpov - Korchnoi [Partie commentée] 12'00"
162 Les cases faibles [Partie commentée] 10'11"
161 Le jeu des couleurs [Partie commentée] 20'00"
160 L'avant-poste de colonne "d" [Partie commentée] 14'47"
159 Alekhine-Capablanca [Finale] 13'01"
158 Carlsen - Anand [Finale] 09'23"
157 Kasparov - Topalov [Combinaison] 07'02
156 Fischer - Taïmanov [Finale] 06'41"
155 Défense Petrov 4.Cc4 [Ouvertures 1.e4...] 07'11"
154 Lasker - Bauer [Combinaison] 04'18"
153 Winter - Capablanca [Partie commentée] 09'55"
152 Negi - Hammer [Partie commentée] 11'20"
151 Capablanca - Vidmar [Finale] 06'42"
150 Zvjaginsev - Savchenko [Ouvertures 1.e4...] 10'58"
149 Vie de joueurs [Interviews] 04'41"
148 Suetin - Korchnoi [Partie commentée] 10'31"
147 Petrosian - Smyslov [Partie commentée] 08'49"
146 Petrosian - Suetin [Finale] 07'29"
145 Viktor Korchnoi (04) [Interview] 08'58"
144 Viktor Korchnoi (03) [Interview] 07'44"
143 Dzagnidze - Mkrtchian [Partie commentée] 09'33"
142 Viktor Korchnoi (02) [Interview] 08'52"
141 Dzagnidze - Danielian [Partie commentée] 11'07"
140 Viktor Korchnoi (01) [Interview] 10'04"
139 Botvinnik - Alekhine [Finale] 15'30"
138 Fischer - Petrosian [Partie commentée] 08'43"
137 Stefanova - Zhu Chen [Partie commentée] 10'53"
136 Miles - Larsen [Partie commentée] 09'20"
135 Italienne 4...Fe7 (02) [Ouvertures 1.e4-e5] 14'32"
134 Ivanchuk - Jakovenko [Partie commentée] 11'46"
133 Lahno - Bok [Finale] 11'14"
132 Ivanchuk - Polgar [Partie commentée] 17'12"
131 Steinitz - Sellman [Partie commentée] 10'46"
130 Scandinave (01) [Ouvertures 1.e4...] 09'42"
129 Italienne 4...Fe7 (01) [Ouvertures 1.e4-e5] 12'39"
128 Hou Yifan - Ruan Lufei [Partie commentée] 14'42"
127 Espagnole 5.h3 et 12.Cbd2 [Ouvertures 1.e4-e5] 25'00"
126 Tal - Larsen [Partie commentée] 17'37"
125 La variante Guimard [Ouvertures 1.e4...] 26'16"
124 Bonafede - Rombaldoni [Partie commentée] 10'44"
123 Christian Bauer [Interview] 08'28"
122 Zaitsev - Dementiev [Partie commentée] 18'44"
121 Fischer - Reshevsky [Finale] 10'54"
120 Shkuran - Ivanchuk [Ouvertures 1.e4-e5] 10'17"
119 Karpov - Unziker [Partie commentée] 10'33"
118 Olympiade Khanty-Mansiysk [Partie commentée] 08'46"
117 La Tour Mystère [Partie commentée] 12'07"
116 Makogonov-Botvinnik [Partie commentée] 07'36"
115 Espagnole 5.d3 [Ouvertures 1.e4-e5] 09'48"
114 Espagnole 9.d4 & 10.Fe3 ou 10.d5 [Ouvertures 1.e4-e5] 10'07"
113 Tour+Cavalier [Finale] 19'25"
112 Espagnole De2 & d3 [Ouvertures 1.e4-e5] 10'36"
111 Euwe - Reshevsky [Partie commentée] 26'17"
110 Fous de couleur opposée (2) [Partie commentée] 10'13"
109 Karpov - Lautier [Partie commentée] 10'34"
108 Rubinstein-Bogoljubow [Partie commentée] 19'27"
107 Fous de couleur opposée [Finale] 12'59"
106 Italienne (Greco) [Ouvertures 1.e4...] 08'11"
105 Adams-Martinovic [Partie commentée] 11'22"
104 Semi-Slave (10) [Ouvertures 1.d4...] 05'18"
103 Espagnole 5...Ce7!? [Ouvertures 1.e4-e5] 08'13"
102 Izoria - Lupulescu [Partie commentée] 23'17"
101 Semi-Slave (09) [Ouvertures 1.d4...] 07'52"
100 Italienne (2 gambits) [Ouvertures 1.e4...] 07'22"
99 Italienne (4.b4) [Ouvertures 1.e4...] 08'30"
98 Munguntuul - Koneru, Nalchik 2010 [Partie commentée] 15'08"
97 Anand - Topalov, Sofia 2010, R2 [Partie commentée] 14'37"
96 Topalov - Anand, Sofia 2010, R1 [Partie commentée] 12'58"
95 Une victoire de Topalov [Partie commentée] 09'51"
94 Une victoire de Anand [Partie commentée] 11'59"
93 Lasker - Capablanca [Partie commentée] 07'07"
92 Kachiani - Zhukova [Partie commentée] 16'25"
91 Semi-Slave (08) [Ouvertures 1.d4...] 12'50"
90 Rosenthal - Steinitz [Finale] 11'07"
89 Englisch - Steinitz [Finale] 16'05"
88 Semi-Slave (07) [Ouvertures 1.d4...] 15'04"
87 Rubinstein - Lasker [Finale] 13'03"
86 Gashimov - Grischuk [Partie commentée] 18'44"
85 Kramnik - Leko [Partie commentée] 13'27"
84 Carlsen - Anand x4 [Partie commentée] 17'46"
83 Rubinstein - Alekhine-02 [Finale] 17'25"
82 Semi-Slave (06) [Ouvertures 1.d4...] 08'39"
81 Tactique pions passés [Finale] 17'51"
80 Rubinstein - Alekhine-01 [Finale] 09'08"
79 Semi-Slave (05) [Ouvertures 1.d4...] 10'23"
78 Guidarelli - Tiviakov [Finale] 08'43"
77 Lasker - Capablanca [Finale] 08'09"
76 Ivanchuk - Wang Yue [Finale] 14'01"
75 Kramnik - Ponomariov [Finale] 09'32"
74 Semi-Slave (04) [Ouvertures 1.d4...] 16'30"
73 Ribli - Pinter [Partie commentée] 07'56"
72 Alekhine - Capablanca [Finale] 12'37"
71 Sicilienne Classique (12) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'14"
70 Le Théorème de Petrosian (02) [Partie commentée] 11'33"
69 Le Théorème de Petrosian (01) [Partie commentée] 11'41"
68 Shirov - Kinsman, Paris 1990 [Partie commentée] 07'47"
67 Semi-Slave (03) [Ouvertures 1.d4...] 12'04"
66 Kasparov - Karpov, Lyon 1990 [Partie commentée] 28'30"
65 Sicilienne Classique (11) [Ouvertures 1.e4-c5] 05'00"
64 Finale de Tours (02) [Finale] 10'25"
63 Coup Intermédiaire [Partie commentée] 15'14"
62 Semi-Slave (02) [Ouvertures 1.d4...] 09'27"
61 Sicilienne Classique (10) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'16"
60 Finale de Tours (01) [Finale] 12'33"
59 Kazhgaleyev - Smirin, Châlons 2009 [Partie commentée] 12'49"
58 Sicilienne Classique (09) [Ouvertures 1.e4-c5] 04'44"
57 La technique en finale (02) [Finale] 11'36"
56 Shirazi - Jakovenko, Clichy 2009 [Partie commentée] 11'09"
55 Semi-Slave (01) [Ouvertures 1.d4...] 08'00"
54 Leko - Kasimdzhanov, Nalchik 2009 [Partie commentée] 10'10"
53 Sicilienne Classique (08) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'11"
52 La technique en finale (01) [Finale] 07'58"
51 Sicilienne Classique (07) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'05"
50 Fontaine - Landa, Chalons 2009 [Partie commentée] 13'46"
49 Sicilienne Classique (06) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'11"
48 Gelfand - Ivanchuk, Dagomys 2009 [Partie commentée] 10'51"
47 Sicilienne Classique (05) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'56"
46 Karjakin - Svidler, Nalchik 2009 [Partie commentée] 13'04"
45 Sicilienne Classique (04) [Ouvertures 1.e4-c5] 05'24"
44 Aronian - Leko, Amber 2009 [Partie commentée] 07'50"
43 Sicilienne Classique (03) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'03"
42 Karjakin - Anand, Amber 2009 [Partie commentée] 10'50"
41 Sicilienne Classique (02) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'48"
40 Sicilienne Classique (01) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'12"
39 Rossolimo (19) 3...g6 [Ouvertures 1.e4-c5] 15'38"
38 Zolotukhin - Inarkiev, Moscou 2009 [Partie commentée] 10'34"
37 Nikolenko - Li Chao, Moscou 2009 [Partie commentée] 08'58"
36 Kamsky - Topalov, (2) Sofia 2009 [Partie commentée] 11'43"
35 Rossolimo (18) 3...e6 et 5...Dc7 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'56"
34 Vachier-Lagrave - Dzagnidze, Gilbraltar 2009 [Partie commentée] 11'30"
33 Rossolimo (17) 3...e6 et 6...f6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'39"
32 Rossolimo (16) 3...e6 et 6...Cg6 [Ouvertures 1.e4-c5] 05'49"
31 Rossolimo (15) 3...d6, 4...Fd7 et 6...Ce5 [Ouvertures 1.e4-c5] 11'42"
30 Rossolimo (14) 3...d6, 4...Fd7 et 6...e6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'25"
29 Ivanchuk - Bu Xiangzhi, Nanjing 2008 [Partie commentée] 09'44"
28 Mastrovasilis - Kapnisis, Ch. de Grèce 2008 [Ouvertures] 09'20"
27 Caruana - Karpov, Cap d'Agde 2008 [Finales] 05'48"
26 Rossolimo (13) 3...d6 et 4...Fg4 [Ouvertures 1.e4-c5] 06'32"
25 Rossolimo (12) 3...Cf6 et 4...Dc7 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'02"
24 Rossolimo (11) 3...Cf6 et 4...Cd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 08'21"
23 Rossolimo (10) 3...a6 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'01"
22 Rossolimo (09) 3...e5 et 5.c3 [Ouvertures 1.e4-c5] 03'48"
21 Feller - Sachdev [Développement, Roi au centre] 18'17"
20 Rossolimo (08) 3...e5 et 5.Fc4 [Ouvertures 1.e4-c5] 05'28"
19 Rossolimo (06) 3...Dc7 et 4...a6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'00"
18 Rossolimo (05) 3...Dc7 et 4...Cf6 [Ouvertures 1.e4-c5] 02'24"
17 Ivanchuk - Bu, M-Tel 2008 [Faute et réfutation] 23'08"
16 Rossolimo (04) 3...Db6 et 6...b5!? [Ouvertures 1.e4-c5] 04'21"
15 Karpov - Korchnoi, Léningrad 1971 [L'attaque sur le Roi] 17'38"
14 Rossolimo (03) 3...Db6 et 6...cxd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'49"
13 Rossolimo (02) 3...Ca5 [Ouvertures 1.e4-c5] 10'05"
12 Tal - Lozov [L'intelligente dans l'ouverture] 09'10"
11 Golombek - Wahltuch [Le plan] 09'10"
10 Rossolimo (01) 3...Cd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 18'27"
09 Kmoch - Alekhine [« L'art de jouer les pions »] 11'20"
08 Bernstein - Spielmann [Le sacrifice de pion] 10'49"
07 Hou Yifan - Irina Krush [Sicilienne Schvesnikov] 12'53"
06 Pleci - Endzelins [Française, variante Tarrasch] 08'52"
05 Malakhov - Areshenko [La variante Canal-Sokolsky] 10'39"
04 Leko - Shirov (Espagnole Fc5) [Les idées dans les ouvertures] 12'56"
02 Colle - Buerger [Le début Colle] 09'25"
02 Morozevich - Sakaev (Slave d'échange) [Les idées dans les ouvertures] 11'20"
01 Topalov - Kramnik (Cxf7) [Nouveauté théorique] 12'53"

Publié le 20/10/2011 - 16:46 , Mis à jour le 21/10/2011 - 18:39
Les réactions
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
Aucune réaction pour le moment