Le Journal Télévisé
Le bilan des derniers évènements échiquéens par le GM Robert Fontaine : Cappelle, Reykjavik, Champ Europe Féminin...

Plus de 36 heures de vidéo !

Europe Echecs propose à ses abonnés à la rubrique vidéo des parties commentées, des ouvertures, des positions analysées, des interviews, des reportages, des Finales...

Retrouvez les analyses des Grands-Maîtres Internationaux Christian Bauer, Romain Edouard, Robert Fontaine, Glenn Flear, des M.I. Laurent Guidarelli, Karim Ismael, du maître FIDE Xavier Parmentier... 

Abonnez-vous aux services Europe Echecs et progressez !

Les abonnés aux services d'Europe Echecs.com bénéficient à ce jour de plusieurs centaines d'articles dans des rubriques «Stratégie, Tactique et Finales» ainsi que dans les «Ouvertures» 1.d4..., 1.e4..., 1.e4-e5 et 1.e4-c5.

  • Découvrez gratuitement quelques articles et vidéos dans la rubrique Découverte.
  • La Revue Europe-Echecs est consultable en ligne.
  • Inscrivez-vous pour une période gratuite de 7 jours au jeu en direct et au jeu en différé.
  • Visitez la Boutique en ligne : Anciennes revues, Livres, DVD, Reliures... 
  • Consultez les tarifs des produits Europe Echecs et de la Revue Europe Echecs.

Liste des parties commentées en vidéo

Titre Rubrique Durée
198 Zherebukh-Robson, 2012 [Partie commentée] 12'46"
197 Fischer-Taïmanov, 1971 [Partie commentée] 13'33"
196 Kupreichik-Gavrikov, 1981 [Partie commentée] 14'02"
195 Giri-Aronian, 2012 [Partie commentée] 16'55"
194 Reshevsky-Petrosian, 1953 [Partie commentée] 07'20"
193 Koneru-Short, 2012 [Partie commentée] 15'05"
192 Fischer-Petrosian, 1959 [Partie commentée] 13'17"
191 Short-Mamedyarov, 2012 [Partie commentée] 12'43"
190 Hou Yifan-Polgar, 2012 [Partie commentée] 18'30"
189 Korchnoi-Kasparov, 1991 [Partie commentée] 09'02"
188 Lasker-Capablanca, 1935 [Partie commentée] 09'06"
187 Ragozin-Botvinnik, 1947 [Ouvertures 1.e4-e5] 12'05"
186 Kasparov-Gurevich, 2000 [Partie commentée] 12'30"
185 Défense Ragozine (1), 2011 [Ouvertures 1.d4...] 09'15"
184 Topalov-Anand, 2010 [Partie commentée] 10'28"
183 Gelfand-Nakamura, 2010 [Ouvertures 1.d4...] 12'24"
182 Petrosian-Pachman, 1961 [Partie commentée] 07'02"
181 Attaque dans l'Est-Indienne (1) [Ouvertures 1.d4...] 09'40"
180 Petrosian-Furman, 1959 [Partie commentée] 10'51"
179 van Wely - Azmaiparashvili, 2001 [Partie commentée] 13'11"
178 Capablanca - Tartakower, 1924 [Finale] 07'18"
177 Fischer - Spassky, 1992 [Partie commentée] 08'09"
176 Petrosian - Korchnoi, 1946 [Partie commentée] 10'20"
175 Nezhmetdinov - Chernikov, 1962 [Combinaison] 13'35"
174 Kasparov - Huebner, 1986 [Partie commentée] 12'26"
173 Marshall - Capablanca, 1909 [Finale] 09'35"
172 Short - Timman, 1991 [Partie commentée] 13'51"
171 La majorité centrale [Partie commentée] 12'33"
170 Les pions pendants [Partie commentée] 13'49"
169 Karpov - Lautier, 1992 [Partie commentée] 12'35"
168 Keene - Miles, 1976 [Partie commentée] 09'26"
167 Karpov - Spassky, 1979 [Partie commentée] 18'27"
166 Spassky - Bronstein, 1960 [Partie commentée] 11'11"
165 L'avant-poste de colonne "e" [Partie commentée] 15'07"
164 Karpov - Korchnoi [Partie commentée] 12'00"
163 Les cases faibles [Partie commentée] 10'11"
162 Le jeu des couleurs [Partie commentée] 20'00"
161 L'avant-poste de colonne "d" [Partie commentée] 14'47"
160 Alekhine-Capablanca [Finale] 13'01"
159 Carlsen - Anand [Finale] 09'23"
158 Kasparov - Topalov [Combinaison] 07'02
157 Fischer - Taïmanov [Finale] 06'41"
156 Défense Petrov 4.Cc4 [Ouvertures 1.e4...] 07'11"
155 Lasker - Bauer [Combinaison] 04'18"
154 Winter - Capablanca [Partie commentée] 09'55"
153 Negi - Hammer [Partie commentée] 11'20"
152 Capablanca - Vidmar [Finale] 06'42"
151 Zvjaginsev - Savchenko [Ouvertures 1.e4...] 10'58"
150 Vie de joueurs [Interviews] 04'41"
149 Suetin - Korchnoi [Partie commentée] 10'31"
148 Petrosian - Smyslov [Partie commentée] 08'49"
147 Petrosian - Suetin [Finale] 07'29"
146 Viktor Korchnoi (04) [Interview] 08'58"
145 Viktor Korchnoi (03) [Interview] 07'44"
144 Dzagnidze - Mkrtchian [Partie commentée] 09'33"
143 Viktor Korchnoi (02) [Interview] 08'52"
142 Dzagnidze - Danielian [Partie commentée] 11'07"
141 Viktor Korchnoi (01) [Interview] 10'04"
140 Botvinnik - Alekhine [Finale] 15'30"
139 Fischer - Petrosian [Partie commentée] 08'43"
138 Stefanova - Zhu Chen [Partie commentée] 10'53"
137 Miles - Larsen [Partie commentée] 09'20"
136 Italienne 4...Fe7 (02) [Ouvertures 1.e4-e5] 14'32"
135 Ivanchuk - Jakovenko [Partie commentée] 11'46"
134 Lahno - Bok [Finale] 11'14"
133 Ivanchuk - Polgar [Partie commentée] 17'12"
132 Steinitz - Sellman [Partie commentée] 10'46"
131 Scandinave (01) [Ouvertures 1.e4...] 09'42"
130 Italienne 4...Fe7 (01) [Ouvertures 1.e4-e5] 12'39"
129 Hou Yifan - Ruan Lufei [Partie commentée] 14'42"
128 Espagnole 5.h3 et 12.Cbd2 [Ouvertures 1.e4-e5] 25'00"
127 Tal - Larsen [Partie commentée] 17'37"
126 La variante Guimard [Ouvertures 1.e4...] 26'16"
125 Bonafede - Rombaldoni [Partie commentée] 10'44"
124 Christian Bauer [Interview] 08'28"
123 Zaitsev - Dementiev [Partie commentée] 18'44"
122 Fischer - Reshevsky [Finale] 10'54"
121 Shkuran - Ivanchuk [Ouvertures 1.e4-e5] 10'17"
120 Karpov - Unziker [Partie commentée] 10'33"
119 Olympiade Khanty-Mansiysk [Partie commentée] 08'46"
118 La Tour Mystère [Partie commentée] 12'07"
117 Makogonov-Botvinnik [Partie commentée] 07'36"
116 Espagnole 5.d3 [Ouvertures 1.e4-e5] 09'48"
115 Espagnole 9.d4 & 10.Fe3 ou 10.d5 [Ouvertures 1.e4-e5] 10'07"
114 Tour+Cavalier [Finale] 19'25"
113 Espagnole De2 & d3 [Ouvertures 1.e4-e5] 10'36"
112 Euwe - Reshevsky [Partie commentée] 26'17"
111 Fous de couleur opposée (2) [Partie commentée] 10'13"
110 Karpov - Lautier [Partie commentée] 10'34"
109 Rubinstein-Bogoljubow [Partie commentée] 19'27"
108 Fous de couleur opposée [Finale] 12'59"
107 Italienne (Greco) [Ouvertures 1.e4...] 08'11"
106 Adams-Martinovic [Partie commentée] 11'22"
105 Semi-Slave (10) [Ouvertures 1.d4...] 05'18"
104 Espagnole 5...Ce7!? [Ouvertures 1.e4-e5] 08'13"
103 Izoria - Lupulescu [Partie commentée] 23'17"
102 Semi-Slave (09) [Ouvertures 1.d4...] 07'52"
101 Italienne (2 gambits) [Ouvertures 1.e4...] 07'22"
100 Italienne (4.b4) [Ouvertures 1.e4...] 08'30"
99 Munguntuul - Koneru, Nalchik 2010 [Partie commentée] 15'08"
98 Anand - Topalov, Sofia 2010, R2 [Partie commentée] 14'37"
97 Topalov - Anand, Sofia 2010, R1 [Partie commentée] 12'58"
96 Une victoire de Topalov [Partie commentée] 09'51"
95 Une victoire de Anand [Partie commentée] 11'59"
94 Lasker - Capablanca [Partie commentée] 07'07"
93 Kachiani - Zhukova [Partie commentée] 16'25"
92 Semi-Slave (08) [Ouvertures 1.d4...] 12'50"
91 Rosenthal - Steinitz [Finale] 11'07"
90 Englisch - Steinitz [Finale] 16'05"
89 Semi-Slave (07) [Ouvertures 1.d4...] 15'04"
88 Rubinstein - Lasker [Finale] 13'03"
87 Gashimov - Grischuk [Partie commentée] 18'44"
86 Kramnik - Leko [Partie commentée] 13'27"
85 Carlsen - Anand x4 [Partie commentée] 17'46"
84 Rubinstein - Alekhine-02 [Finale] 17'25"
83 Semi-Slave (06) [Ouvertures 1.d4...] 08'39"
82 Tactique pions passés [Finale] 17'51"
81 Rubinstein - Alekhine-01 [Finale] 09'08"
80 Semi-Slave (05) [Ouvertures 1.d4...] 10'23"
79 Guidarelli - Tiviakov [Finale] 08'43"
78 Lasker - Capablanca [Finale] 08'09"
77 Ivanchuk - Wang Yue [Finale] 14'01"
76 Kramnik - Ponomariov [Finale] 09'32"
75 Semi-Slave (04) [Ouvertures 1.d4...] 16'30"
74 Ribli - Pinter [Partie commentée] 07'56"
73 Alekhine - Capablanca [Finale] 12'37"
72 Sicilienne Classique (12) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'14"
71 Le Théorème de Petrosian (02) [Partie commentée] 11'33"
70 Le Théorème de Petrosian (01) [Partie commentée] 11'41"
69 Shirov - Kinsman, Paris 1990 [Partie commentée] 07'47"
68 Semi-Slave (03) [Ouvertures 1.d4...] 12'04"
67 Kasparov - Karpov, Lyon 1990 [Partie commentée] 28'30"
66 Sicilienne Classique (11) [Ouvertures 1.e4-c5] 05'00"
65 Finale de Tours (02) [Finale] 10'25"
64 Coup Intermédiaire [Partie commentée] 15'14"
63 Semi-Slave (02) [Ouvertures 1.d4...] 09'27"
62 Sicilienne Classique (10) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'16"
61 Finale de Tours (01) [Finale] 12'33"
60 Kazhgaleyev - Smirin, Châlons 2009 [Partie commentée] 12'49"
59 Sicilienne Classique (09) [Ouvertures 1.e4-c5] 04'44"
58 La technique en finale (02) [Finale] 11'36"
57 Shirazi - Jakovenko, Clichy 2009 [Partie commentée] 11'09"
56 Semi-Slave (01) [Ouvertures 1.d4...] 08'00"
55 Leko - Kasimdzhanov, Nalchik 2009 [Partie commentée] 10'10"
54 Sicilienne Classique (08) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'11"
53 La technique en finale (01) [Finale] 07'58"
52 Sicilienne Classique (07) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'05"
51 Fontaine - Landa, Chalons 2009 [Partie commentée] 13'46"
50 Sicilienne Classique (06) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'11"
49 Gelfand - Ivanchuk, Dagomys 2009 [Partie commentée] 10'51"
48 Sicilienne Classique (05) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'56"
47 Karjakin - Svidler, Nalchik 2009 [Partie commentée] 13'04"
46 Sicilienne Classique (04) [Ouvertures 1.e4-c5] 05'24"
45 Aronian - Leko, Amber 2009 [Partie commentée] 07'50"
44 Sicilienne Classique (03) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'03"
43 Karjakin - Anand, Amber 2009 [Partie commentée] 10'50"
42 Sicilienne Classique (02) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'48"
41 Sicilienne Classique (01) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'12"
40 Rossolimo (20) 3...g6 [Ouvertures 1.e4-c5] 08'08"
39 Rossolimo (19) 3...g6 [Ouvertures 1.e4-c5] 15'38"
38 Zolotukhin - Inarkiev, Moscou 2009 [Partie commentée] 10'34"
37 Nikolenko - Li Chao, Moscou 2009 [Partie commentée] 08'58"
36 Kamsky - Topalov, (2) Sofia 2009 [Partie commentée] 11'43"
35 Rossolimo (18) 3...e6 et 5...Dc7 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'56"
34 Vachier-Lagrave - Dzagnidze, Gilbraltar 2009 [Partie commentée] 11'30"
33 Rossolimo (17) 3...e6 et 6...f6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'39"
32 Rossolimo (16) 3...e6 et 6...Cg6 [Ouvertures 1.e4-c5] 05'49"
31 Rossolimo (15) 3...d6, 4...Fd7 et 6...Ce5 [Ouvertures 1.e4-c5] 11'42"
30 Rossolimo (14) 3...d6, 4...Fd7 et 6...e6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'25"
29 Ivanchuk - Bu Xiangzhi, Nanjing 2008 [Partie commentée] 09'44"
28 Mastrovasilis - Kapnisis, Ch. de Grèce 2008 [Ouvertures] 09'20"
27 Caruana - Karpov, Cap d'Agde 2008 [Finales] 05'48"
26 Rossolimo (13) 3...d6 et 4...Fg4 [Ouvertures 1.e4-c5] 06'32"
25 Rossolimo (12) 3...Cf6 et 4...Dc7 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'02"
24 Rossolimo (11) 3...Cf6 et 4...Cd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 08'21"
23 Rossolimo (10) 3...a6 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'01"
22 Rossolimo (09) 3...e5 et 5.c3 [Ouvertures 1.e4-c5] 03'48"
21 Feller - Sachdev [Développement, Roi au centre] 18'17"
20 Rossolimo (08) 3...e5 et 5.Fc4 [Ouvertures 1.e4-c5] 05'28"
19 Rossolimo (06) 3...Dc7 et 4...a6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'00"
18 Rossolimo (05) 3...Dc7 et 4...Cf6 [Ouvertures 1.e4-c5] 02'24"
17 Ivanchuk - Bu, M-Tel 2008 [Faute et réfutation] 23'08"
16 Rossolimo (04) 3...Db6 et 6...b5!? [Ouvertures 1.e4-c5] 04'21"
15 Karpov - Korchnoi, Léningrad 1971 [L'attaque sur le Roi] 17'38"
14 Rossolimo (03) 3...Db6 et 6...cxd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'49"
13 Rossolimo (02) 3...Ca5 [Ouvertures 1.e4-c5] 10'05"
12 Tal - Lozov [L'intelligente dans l'ouverture] 09'10"
11 Golombek - Wahltuch [Le plan] 09'10"
10 Rossolimo (01) 3...Cd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 18'27"
09 Kmoch - Alekhine [« L'art de jouer les pions »] 11'20"
08 Bernstein - Spielmann [Le sacrifice de pion] 10'49"
07 Hou Yifan - Irina Krush [Sicilienne Schvesnikov] 12'53"
06 Pleci - Endzelins [Française, variante Tarrasch] 08'52"
05 Malakhov - Areshenko [La variante Canal-Sokolsky] 10'39"
04 Leko - Shirov (Espagnole Fc5) [Les idées dans les ouvertures] 12'56"
02 Colle - Buerger [Le début Colle] 09'25"
02 Morozevich - Sakaev (Slave d'échange) [Les idées dans les ouvertures] 11'20"
01 Topalov - Kramnik (Cxf7) [Nouveauté théorique] 12'53"

Publié le 14/03/2012 - 12:40 , Mis à jour le 16/03/2012 - 21:24
Les réactions
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
Aucune réaction pour le moment