Le Journal Télévisé
Mémorial Tal, Top 12, Kazan, la polémique des Olympiades, FFE, Astana, présenté par le GM Robert Fontaine.

Plus de 200 vidéos !

Europe Echecs propose à ses abonnés à la rubrique vidéo des parties commentées, des ouvertures, des positions analysées, des interviews, des reportages, des Finales...

Retrouvez les analyses des Grands-Maîtres Internationaux Christian Bauer, Romain Edouard, Robert Fontaine, Glenn Flear, des M.I. Laurent Guidarelli, Karim Ismael, du maître FIDE Xavier Parmentier... 

Abonnez-vous aux services Europe Echecs et progressez !

Les abonnés aux services d'Europe Echecs.com bénéficient à ce jour de plusieurs centaines d'articles dans des rubriques «Stratégie, Tactique et Finales» ainsi que dans les «Ouvertures» 1.d4..., 1.e4..., 1.e4-e5 et 1.e4-c5.

  • Découvrez gratuitement quelques articles et vidéos dans la rubrique Découverte.
  • La Revue Europe-Echecs est consultable en ligne.
  • Inscrivez-vous pour une période gratuite de 7 jours au jeu en direct et au jeu en différé.
  • Visitez la Boutique en ligne : Anciennes revues, Livres, DVD, Reliures... 
  • Consultez les tarifs des produits Europe Echecs et de la Revue Europe Echecs.

Nos vidéos sont également lisibles sur iPhone, iPad et smartphones.
Vous pouvez naviguer dans la totalité de la vidéo dès la première seconde.

Liste des vidéos commentées

Titre Rubrique Durée
207 Gelfand-Anand, 2012 [Partie commentée] 13'10"
206 Petrosian-Matanovic, 1959 [Partie commentée] 06'21"
205 Aronian-McShane, 2012 [Partie commentée] 12'12"
204 Kasparov-Huebner, 1985 [Partie commentée] 10'05"
203 Le mat avec Fou et Cavalier [Finale] 08'21"
202 Lucena & Philidor [Finale] 06'52"
201 Huebner-Kasparov, 1981 [Partie commentée] 10'27"
200 Bronstein-Lputian, 1996 [Partie commentée] 07'33"
199 Finale Dame contre Tour [Finale] 13'48"
198 Zherebukh-Robson, 2012 [Partie commentée] 12'46"
197 Fischer-Taïmanov, 1971 [Partie commentée] 13'33"
196 Kupreichik-Gavrikov, 1981 [Partie commentée] 14'02"
195 Giri-Aronian, 2012 [Partie commentée] 16'55"
194 Reshevsky-Petrosian, 1953 [Partie commentée] 07'20"
193 Koneru-Short, 2012 [Partie commentée] 15'05"
192 Fischer-Petrosian, 1959 [Partie commentée] 13'17"
191 Short-Mamedyarov, 2012 [Partie commentée] 12'43"
190 Hou Yifan-Polgar, 2012 [Partie commentée] 18'30"
189 Korchnoi-Kasparov, 1991 [Partie commentée] 09'02"
188 Lasker-Capablanca, 1935 [Partie commentée] 09'06"
187 Ragozin-Botvinnik, 1947 [Ouvertures 1.e4-e5] 12'05"
186 Kasparov-Gurevich, 2000 [Partie commentée] 12'30"
185 Défense Ragozine (1), 2011 [Ouvertures 1.d4...] 09'15"
184 Topalov-Anand, 2010 [Partie commentée] 10'28"
183 Gelfand-Nakamura, 2010 [Ouvertures 1.d4...] 12'24"
182 Petrosian-Pachman, 1961 [Partie commentée] 07'02"
181 Attaque dans l'Est-Indienne (1) [Ouvertures 1.d4...] 09'40"
180 Petrosian-Furman, 1959 [Partie commentée] 10'51"
179 van Wely - Azmaiparashvili, 2001 [Partie commentée] 13'11"
178 Capablanca - Tartakower, 1924 [Finale] 07'18"
177 Fischer - Spassky, 1992 [Partie commentée] 08'09"
176 Petrosian - Korchnoi, 1946 [Partie commentée] 10'20"
175 Nezhmetdinov - Chernikov, 1962 [Combinaison] 13'35"
174 Kasparov - Huebner, 1986 [Partie commentée] 12'26"
173 Marshall - Capablanca, 1909 [Finale] 09'35"
172 Short - Timman, 1991 [Partie commentée] 13'51"
171 La majorité centrale [Partie commentée] 12'33"
170 Les pions pendants [Partie commentée] 13'49"
169 Karpov - Lautier, 1992 [Partie commentée] 12'35"
168 Keene - Miles, 1976 [Partie commentée] 09'26"
167 Karpov - Spassky, 1979 [Partie commentée] 18'27"
166 Spassky - Bronstein, 1960 [Partie commentée] 11'11"
165 L'avant-poste de colonne "e" [Partie commentée] 15'07"
164 Karpov - Korchnoi [Partie commentée] 12'00"
163 Les cases faibles [Partie commentée] 10'11"
162 Le jeu des couleurs [Partie commentée] 20'00"
161 L'avant-poste de colonne "d" [Partie commentée] 14'47"
160 Alekhine-Capablanca [Finale] 13'01"
159 Carlsen - Anand [Finale] 09'23"
158 Kasparov - Topalov [Combinaison] 07'02
157 Fischer - Taïmanov [Finale] 06'41"
156 Défense Petrov 4.Cc4 [Ouvertures 1.e4...] 07'11"
155 Lasker - Bauer [Combinaison] 04'18"
154 Winter - Capablanca [Partie commentée] 09'55"
153 Negi - Hammer [Partie commentée] 11'20"
152 Capablanca - Vidmar [Finale] 06'42"
151 Zvjaginsev - Savchenko [Ouvertures 1.e4...] 10'58"
150 Vie de joueurs [Interviews] 04'41"
149 Suetin - Korchnoi [Partie commentée] 10'31"
148 Petrosian - Smyslov [Partie commentée] 08'49"
147 Petrosian - Suetin [Finale] 07'29"
146 Viktor Korchnoi (04) [Interview] 08'58"
145 Viktor Korchnoi (03) [Interview] 07'44"
144 Dzagnidze - Mkrtchian [Partie commentée] 09'33"
143 Viktor Korchnoi (02) [Interview] 08'52"
142 Dzagnidze - Danielian [Partie commentée] 11'07"
141 Viktor Korchnoi (01) [Interview] 10'04"
140 Botvinnik - Alekhine [Finale] 15'30"
139 Fischer - Petrosian [Partie commentée] 08'43"
138 Stefanova - Zhu Chen [Partie commentée] 10'53"
137 Miles - Larsen [Partie commentée] 09'20"
136 Italienne 4...Fe7 (02) [Ouvertures 1.e4-e5] 14'32"
135 Ivanchuk - Jakovenko [Partie commentée] 11'46"
134 Lahno - Bok [Finale] 11'14"
133 Ivanchuk - Polgar [Partie commentée] 17'12"
132 Steinitz - Sellman [Partie commentée] 10'46"
131 Scandinave (01) [Ouvertures 1.e4...] 09'42"
130 Italienne 4...Fe7 (01) [Ouvertures 1.e4-e5] 12'39"
129 Hou Yifan - Ruan Lufei [Partie commentée] 14'42"
128 Espagnole 5.h3 et 12.Cbd2 [Ouvertures 1.e4-e5] 25'00"
127 Tal - Larsen [Partie commentée] 17'37"
126 La variante Guimard [Ouvertures 1.e4...] 26'16"
125 Bonafede - Rombaldoni [Partie commentée] 10'44"
124 Christian Bauer [Interview] 08'28"
123 Zaitsev - Dementiev [Partie commentée] 18'44"
122 Fischer - Reshevsky [Finale] 10'54"
121 Shkuran - Ivanchuk [Ouvertures 1.e4-e5] 10'17"
120 Karpov - Unziker [Partie commentée] 10'33"
119 Olympiade Khanty-Mansiysk [Partie commentée] 08'46"
118 La Tour Mystère [Partie commentée] 12'07"
117 Makogonov-Botvinnik [Partie commentée] 07'36"
116 Espagnole 5.d3 [Ouvertures 1.e4-e5] 09'48"
115 Espagnole 9.d4 & 10.Fe3 ou 10.d5 [Ouvertures 1.e4-e5] 10'07"
114 Tour+Cavalier [Finale] 19'25"
113 Espagnole De2 & d3 [Ouvertures 1.e4-e5] 10'36"
112 Euwe - Reshevsky [Partie commentée] 26'17"
111 Fous de couleur opposée (2) [Partie commentée] 10'13"
110 Karpov - Lautier [Partie commentée] 10'34"
109 Rubinstein-Bogoljubow [Partie commentée] 19'27"
108 Fous de couleur opposée [Finale] 12'59"
107 Italienne (Greco) [Ouvertures 1.e4...] 08'11"
106 Adams-Martinovic [Partie commentée] 11'22"
105 Semi-Slave (10) [Ouvertures 1.d4...] 05'18"
104 Espagnole 5...Ce7!? [Ouvertures 1.e4-e5] 08'13"
103 Izoria - Lupulescu [Partie commentée] 23'17"
102 Semi-Slave (09) [Ouvertures 1.d4...] 07'52"
101 Italienne (2 gambits) [Ouvertures 1.e4...] 07'22"
100 Italienne (4.b4) [Ouvertures 1.e4...] 08'30"
99 Munguntuul - Koneru, Nalchik 2010 [Partie commentée] 15'08"
98 Anand - Topalov, Sofia 2010, R2 [Partie commentée] 14'37"
97 Topalov - Anand, Sofia 2010, R1 [Partie commentée] 12'58"
96 Une victoire de Topalov [Partie commentée] 09'51"
95 Une victoire de Anand [Partie commentée] 11'59"
94 Lasker - Capablanca [Partie commentée] 07'07"
93 Kachiani - Zhukova [Partie commentée] 16'25"
92 Semi-Slave (08) [Ouvertures 1.d4...] 12'50"
91 Rosenthal - Steinitz [Finale] 11'07"
90 Englisch - Steinitz [Finale] 16'05"
89 Semi-Slave (07) [Ouvertures 1.d4...] 15'04"
88 Rubinstein - Lasker [Finale] 13'03"
87 Gashimov - Grischuk [Partie commentée] 18'44"
86 Kramnik - Leko [Partie commentée] 13'27"
85 Carlsen - Anand x4 [Partie commentée] 17'46"
84 Rubinstein - Alekhine-02 [Finale] 17'25"
83 Semi-Slave (06) [Ouvertures 1.d4...] 08'39"
82 Tactique pions passés [Finale] 17'51"
81 Rubinstein - Alekhine-01 [Finale] 09'08"
80 Semi-Slave (05) [Ouvertures 1.d4...] 10'23"
79 Guidarelli - Tiviakov [Finale] 08'43"
78 Lasker - Capablanca [Finale] 08'09"
77 Ivanchuk - Wang Yue [Finale] 14'01"
76 Kramnik - Ponomariov [Finale] 09'32"
75 Semi-Slave (04) [Ouvertures 1.d4...] 16'30"
74 Ribli - Pinter [Partie commentée] 07'56"
73 Alekhine - Capablanca [Finale] 12'37"
72 Sicilienne Classique (12) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'14"
71 Le Théorème de Petrosian (02) [Partie commentée] 11'33"
70 Le Théorème de Petrosian (01) [Partie commentée] 11'41"
69 Shirov - Kinsman, Paris 1990 [Partie commentée] 07'47"
68 Semi-Slave (03) [Ouvertures 1.d4...] 12'04"
67 Kasparov - Karpov, Lyon 1990 [Partie commentée] 28'30"
66 Sicilienne Classique (11) [Ouvertures 1.e4-c5] 05'00"
65 Finale de Tours (02) [Finale] 10'25"
64 Coup Intermédiaire [Partie commentée] 15'14"
63 Semi-Slave (02) [Ouvertures 1.d4...] 09'27"
62 Sicilienne Classique (10) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'16"
61 Finale de Tours (01) [Finale] 12'33"
60 Kazhgaleyev - Smirin, Châlons 2009 [Partie commentée] 12'49"
59 Sicilienne Classique (09) [Ouvertures 1.e4-c5] 04'44"
58 La technique en finale (02) [Finale] 11'36"
57 Shirazi - Jakovenko, Clichy 2009 [Partie commentée] 11'09"
56 Semi-Slave (01) [Ouvertures 1.d4...] 08'00"
55 Leko - Kasimdzhanov, Nalchik 2009 [Partie commentée] 10'10"
54 Sicilienne Classique (08) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'11"
53 La technique en finale (01) [Finale] 07'58"
52 Sicilienne Classique (07) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'05"
51 Fontaine - Landa, Chalons 2009 [Partie commentée] 13'46"
50 Sicilienne Classique (06) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'11"
49 Gelfand - Ivanchuk, Dagomys 2009 [Partie commentée] 10'51"
48 Sicilienne Classique (05) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'56"
47 Karjakin - Svidler, Nalchik 2009 [Partie commentée] 13'04"
46 Sicilienne Classique (04) [Ouvertures 1.e4-c5] 05'24"
45 Aronian - Leko, Amber 2009 [Partie commentée] 07'50"
44 Sicilienne Classique (03) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'03"
43 Karjakin - Anand, Amber 2009 [Partie commentée] 10'50"
42 Sicilienne Classique (02) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'48"
41 Sicilienne Classique (01) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'12"
40 Rossolimo (20) 3...g6 [Ouvertures 1.e4-c5] 08'08"
39 Rossolimo (19) 3...g6 [Ouvertures 1.e4-c5] 15'38"
38 Zolotukhin - Inarkiev, Moscou 2009 [Partie commentée] 10'34"
37 Nikolenko - Li Chao, Moscou 2009 [Partie commentée] 08'58"
36 Kamsky - Topalov, (2) Sofia 2009 [Partie commentée] 11'43"
35 Rossolimo (18) 3...e6 et 5...Dc7 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'56"
34 Vachier-Lagrave - Dzagnidze, Gilbraltar 2009 [Partie commentée] 11'30"
33 Rossolimo (17) 3...e6 et 6...f6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'39"
32 Rossolimo (16) 3...e6 et 6...Cg6 [Ouvertures 1.e4-c5] 05'49"
31 Rossolimo (15) 3...d6, 4...Fd7 et 6...Ce5 [Ouvertures 1.e4-c5] 11'42"
30 Rossolimo (14) 3...d6, 4...Fd7 et 6...e6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'25"
29 Ivanchuk - Bu Xiangzhi, Nanjing 2008 [Partie commentée] 09'44"
28 Mastrovasilis - Kapnisis, Ch. de Grèce 2008 [Ouvertures] 09'20"
27 Caruana - Karpov, Cap d'Agde 2008 [Finales] 05'48"
26 Rossolimo (13) 3...d6 et 4...Fg4 [Ouvertures 1.e4-c5] 06'32"
25 Rossolimo (12) 3...Cf6 et 4...Dc7 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'02"
24 Rossolimo (11) 3...Cf6 et 4...Cd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 08'21"
23 Rossolimo (10) 3...a6 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'01"
22 Rossolimo (09) 3...e5 et 5.c3 [Ouvertures 1.e4-c5] 03'48"
21 Feller - Sachdev [Développement, Roi au centre] 18'17"
20 Rossolimo (08) 3...e5 et 5.Fc4 [Ouvertures 1.e4-c5] 05'28"
19 Rossolimo (06) 3...Dc7 et 4...a6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'00"
18 Rossolimo (05) 3...Dc7 et 4...Cf6 [Ouvertures 1.e4-c5] 02'24"
17 Ivanchuk - Bu, M-Tel 2008 [Faute et réfutation] 23'08"
16 Rossolimo (04) 3...Db6 et 6...b5!? [Ouvertures 1.e4-c5] 04'21"
15 Karpov - Korchnoi, Léningrad 1971 [L'attaque sur le Roi] 17'38"
14 Rossolimo (03) 3...Db6 et 6...cxd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'49"
13 Rossolimo (02) 3...Ca5 [Ouvertures 1.e4-c5] 10'05"
12 Tal - Lozov [L'intelligente dans l'ouverture] 09'10"
11 Golombek - Wahltuch [Le plan] 09'10"
10 Rossolimo (01) 3...Cd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 18'27"
09 Kmoch - Alekhine [« L'art de jouer les pions »] 11'20"
08 Bernstein - Spielmann [Le sacrifice de pion] 10'49"
07 Hou Yifan - Irina Krush [Sicilienne Schvesnikov] 12'53"
06 Pleci - Endzelins [Française, variante Tarrasch] 08'52"
05 Malakhov - Areshenko [La variante Canal-Sokolsky] 10'39"
04 Leko - Shirov (Espagnole Fc5) [Les idées dans les ouvertures] 12'56"
02 Colle - Buerger [Le début Colle] 09'25"
02 Morozevich - Sakaev (Slave d'échange) [Les idées dans les ouvertures] 11'20"
01 Topalov - Kramnik (Cxf7) [Nouveauté théorique] 12'53"

Publié le 22/06/2012 - 18:51 , Mis à jour le 25/06/2012 - 19:16
Les réactions (1)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
fzbof - 23/06/2012 16:44
ce n'est pas la première fois qu'il y a des problèmes avec l'organisation en Turquie, je crois me souvenir d'une compétition féminine (championnat du monde ?) où le cas de figure s'est présenté.
Par contre nos français vont être lessivés après le National et pour les rondes les plus importantes (les dernières) des olympiades, ça me rappelle la coupe du monde l'an dernier. Il faudrait peut être y réfléchir...