Le Journal Télévisé des Echecs
Le Grand-Maître Robert Fontaine passe en revue l'actualité de ces dernières semaines, les tournoi en cours, les normes réalisées, etc.




Errata : François Fargère a obtenu sa troisième et dernière norme de Grand-Maître et non pas sa première.




  Les abonnés Echecs.com bénéficient à ce jour de plusieurs centaines d'articles dans les rubriques « Stratégie, Tactique et Finales » ainsi que dans les « Ouvertures » (1.d4-..., 1.e4-..., 1.e4-e5 et 1.e4-c5).
  Europe-Echecs propose aux abonnés à la rubrique vidéo, des parties analysées et des études d'ouvertures.
  La revue est consultable en ligne !
  Inscrivez-vous maintenant et bénéficiez d' une période d'essai gratuite de 7 jours au jeu en direct et au jeu en différé !
  Consultez les tarifs de tous les produits Echecs.com et de la revue Europe Echecs.


Liste des parties commentées en vidéo

TitreRubriqueDurée
01.Topalov-Shirov (Grunfeld)[Nouveauté théorique]17'40"
02.Topalov-Kramnik (Cxf7)[Nouveauté théorique]12'53"
03.Morozevich-Sakaev (Slave d'échange)[Les idées dans les ouvertures]11'20"
04.Colle-Buerger[Le début Colle]09'25"
05.Leko-Shirov (Espagnole Fc5)[Les idées dans les ouvertures]12'56"
06.Malakhov-Areshenko[La variante Canal-Sokolsky]10'39"
07.Pleci-Endzelins[Française, variante Tarrasch]08'52"
08.Hou Yifan - Irina Krush[Sicilienne Schvesnikov]12'53"
09.Bernstein-Spielmann[Le sacrifice de pion pour le développement]10'49"
10.Kmoch-Alekhine[« L'art de jouer les pions »]11'20"
11.Rossolimo (01) 3...Cd4[Ouvertures 1.e4-c5]18'27"
12.Golombek-Wahltuch[Le plan]09'10"
13.Tal-Lozov[L'application intelligente de l'ouverture]09'10"
14.Rossolimo (02) 3...Ca5[Ouvertures 1.e4-c5]10'05"
15.Rossolimo (03) 3...Db6 et 6...cxd4[Ouvertures 1.e4-c5]09'49"
16.Karpov-Korchnoi, Léningrad 1971[L'attaque sur le Roi]17'38"
17.Rossolimo (04) 3...Db6 et 6...b5!?[Ouvertures 1.e4-c5]04'21"
18.Ivanchuk-Bu, M-Tel 2008[Faute, réfutation et concrétisation]23'08"
19.Rossolimo (05) 3...Dc7 et 4...Cf6[Ouvertures 1.e4-c5]02'24"
20.Rossolimo (06) 3...Dc7 et 4...a6[Ouvertures 1.e4-c5]04'00"
21.Rossolimo (08) 3...e5 et 5.Fc4[Ouvertures 1.e4-c5]05'28"
22.Feller-Sachdev[Stratégie : Développement, Roi au centre et Finale]18'17"
23.Rossolimo (09) 3...e5 et 5.c3[Ouvertures 1.e4-c5]03'48"
24Rossolimo (10) 3...a6[Ouvertures 1.e4-c5]09'01"
25Anand-Kramnik, Amber 2008[Partie commentée]22'04"
26Kramnik-Anand, Dortmund 2001[Partie commentée]15'00"
27Anand-Kramnik, Frankfurt 1999[Partie commentée]12'17"
28Sebag-Vachier-Lagrave, Cap d'Agde 2008[Partie commentée]15'20"
29Rossolimo (11) 3...Cf6 et 4...Cd4[Ouvertures 1.e4-c5]08'21"
30Rossolimo (12) 3...Cf6 et 4...Dc7[Ouvertures 1.e4-c5]09'02"
31Rossolimo (13) 3...d6 et 4...Fg4[Ouvertures 1.e4-c5]06'32"
32Caruana-Karpov, Cap d'Agde 2008[Finales]05'48"
33Mastrovasilis-Kapnisis, Ch. de Grèce 2008[Ouvertures]09'20"
34Ivanchuk-Bu Xiangzhi, Nanjing 2008[Partie commentée]09'44"
35Rossolimo (14) 3...d6, 4...Fd7 et 6...e6[Ouvertures 1.e4-c5]04'25"
36Rossolimo (15) 3...d6, 4...Fd7 et 6...Ce5[Ouvertures 1.e4-c5]11'42"
37Rossolimo (16) 3...e6 et 6...Cg6[Ouvertures 1.e4-c5]05'49"
38Rossolimo (17) 3...e6 et 6...f6[Ouvertures 1.e4-c5]04'39"
39Vachier-Lagrave-Dzagnidze, Gilbraltar 2009[Partie commentée]11'30"
40Rossolimo (18) 3...e6 et 5...Dc7[Ouvertures 1.e4-c5]04'56"
41Kamsky-Topalov, (2) Sofia 2009[Partie commentée]11'43"
42Nikolenko-Li Chao, Moscou 2009[Partie commentée]08'58"
43Zolotukhin-Inarkiev, Moscou 2009[Partie commentée]10'34"
44Rossolimo (19) 3...g6[Ouvertures 1.e4-c5]15'38"
45Sicilienne Classique (01)[Ouvertures 1.e4-c5]08'12"
46Sicilienne Classique (02)[Ouvertures 1.e4-c5]08'48"
47Karjakin-Anand, Amber 2009[Partie commentée]10'50"
48Sicilienne Classique (03)[Ouvertures 1.e4-c5]07'03"
49Aronian-Leko, Amber 2009[Partie commentée]07'50"
50Sicilienne Classique (04)[Ouvertures 1.e4-c5]05'24"
51Karjakin-Svidler, Nalchik 2009[Partie commentée]13'04"
52Sicilienne Classique (05)[Ouvertures 1.e4-c5]08'56"
53Gelfand-Ivanchuk, Dagomys 2009[Partie commentée]10'51"
54Sicilienne Classique (06)[Ouvertures 1.e4-c5]06'11"
55Fontaine-Landa, Chalons 2009[Partie commentée]13'46"
56Sicilienne Classique (07)[Ouvertures 1.e4-c5]07'05"
57La technique en finale (01)[Partie commentée]07'58"
58Sicilienne Classique (08)[Ouvertures 1.e4-c5]06'11"
59Leko-Kasimdzhanov, Nalchik 2009[Partie commentée]10'10"
60Semi-Slave (01)[Ouvertures 1.d4...]08'00"
61Shirazi-Jakovenko, Clichy 2009[Partie commentée]11'09"
62La technique en finale (02)[Partie commentée]11'36"
63Sicilienne Classique (09)[Ouvertures 1.e4-c5]04'44"
64Kazhgaleyev-Smirin, Châlons 2009[Partie commentée]12'49"
65Finale de Tours (01)[Partie commentée]12'33"
66Sicilienne Classique (10)[Ouvertures 1.e4-c5]07'16"
67Semi-Slave (02)[Ouvertures 1.d4...]09'27"
68Coup Intermédiaire[Partie commentée]15'14"
69Finale de Tours (02)[Partie commentée]10'25"

Publié le 05/09/2009 - 09:10 , Mis à jour le 07/01/2010 - 15:07