Le nouveau classement Elo
Comme tous les deux mois, la Fide a publié le nouveau classement Elo. Magnus Carlsen reste en tête, devant Topalov et Anand.
Chez les femmes, le classement est toujours dominé par l'inamovible Judit Polgar.

Le top 40 mixte

Beau tir groupé des Français présents au 25e, 27e et 28e place. Maxime Vachier-Lagrave devance Laurent Fressinet, le récent Champion de France, et Etienne Bacrot.

Le numéro un mondial, le Norvégien Magnus Carlsen. Photo © www.europe-echecs.com
PlaceNomTitreNationalitéEloAnnée naissance
1 Carlsen, Magnus g NOR 2826 1990
2 Topalov, Veselin g BUL 2803 1975
3 Anand, Viswanathan g IND 2800 1969
4 Aronian, Levon g ARM 2783 1982
5 Kramnik, Vladimir g RUS 2780 1975
6 Eljanov, Pavel g UKR 2761 1983
7 Grischuk, Alexander g RUS 2760 1983
8 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2756 1985
9 Ivanchuk, Vassily g UKR 2754 1969
10 Gelfand, Boris g ISR 2751 1968
11 Ponomariov, Ruslan g UKR 2749 1983
12 Shirov, Alexei g ESP 2749 1972
13 Radjabov, Teimour g AZE 2748 1987
14 Karjakin, Sergey g RUS 2747 1990
15 Nakamura, Hikaru g USA 2733 1987
16 Wang, Yue g CHN 2732 1987
17 Svidler, Peter g RUS 2731 1976
18 Adams, Michael g ENG 2728 1971
19 Jakovenko, Dmitry g RUS 2726 1983
20 Malakhov, Vladimir g RUS 2725 1980
21 Leko, Peter g HUN 2724 1979
22 Wang, Hao g CHN 2724 1989
23 Movsesian, Sergei g SVK 2723 1978
24 Navara, David g CZE 2722 1985
25 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2721 1990
26 Gashimov, Vugar g AZE 2719 1986
27 Fressinet, Laurent g FRA 2718 1981
28 Bacrot, Etienne g FRA 2716 1983
29 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2716 1983
30 Jobava, Baadur g GEO 2710 1983
31 Vitiugov, Nikita g RUS 2709 1987
32 Almasi, Zoltan g HUN 2707 1976
33 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2706 1990
34 Kamsky, Gata g USA 2705 1974
35 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2701 1987
36 Caruana, Fabiano g ITA 2700 1992
37 Morozevich, Alexander g RUS 2700 1977
38 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2697 1982
39 Bu, Xiangzhi g CHN 2695 1985
40 Le, Quang Liem g VIE 2694 1991


La meilleure joueuse de tous les temps, la Hongroise Judit Polgar. Photo © www.europe-echecs.com

Le top 40 féminin

Deux françaises y figurent, Marie Sebag (16e) et Almira Skripcheko (36e).

PlaceNomTitreNationalitéEloAnnée naissance
1 Polgar, Judit g HUN 2682 1976
2 Koneru, Humpy g IND 2593 1987
3 Hou, Yifan g CHN 2578 1994
4 Kosintseva, Tatiana g RUS 2573 1986
5 Kosintseva, Nadezhda m RUS 2565 1985
6 Stefanova, Antoaneta g BUL 2551 1979
7 Lahno, Kateryna g UKR 2539 1989
8 Muzychuk, Anna m SLO 2535 1990
9 Dzagnidze, Nana g GEO 2534 1987
10 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2524 1984
11 Ju, Wenjun wg CHN 2516 1991
12 Harika, Dronavalli m IND 2515 1991
13 Cmilyte, Viktorija g LTU 2513 1983
14 Cramling, Pia g SWE 2509 1963
15 Chiburdanidze, Maia g GEO 2500 1961
16 Sebag, Marie g FRA 2499 1986
17 Zhukova, Natalia g UKR 2499 1979
18 Pogonina, Natalija wg RUS 2491 1985
19 Krush, Irina m USA 2490 1983
20 Socko, Monika g POL 2486 1978
21 Mkrtchian, Lilit m ARM 2484 1982
22 Hoang Thanh Trang g HUN 2482 1980
23 Galliamova, Alisa m RUS 2482 1972
24 Zhu, Chen g QAT 2480 1976
25 Zatonskih, Anna m USA 2480 1978
26 Ruan, Lufei wg CHN 2480 1987
27 Xu, Yuhua g CHN 2475 1976
28 Gaponenko, Inna m UKR 2469 1976
29 Zhao, Xue g CHN 2469 1985
30 Paehtz, Elisabeth m GER 2467 1985
31 Danielian, Elina m ARM 2466 1978
32 Ushenina, Anna m UKR 2466 1985
33 Vijayalakshmi, Subbaraman m IND 2466 1979
34 Gunina, Valentina wg RUS 2465 1989
35 Khotenashvili, Bela m GEO 2464 1988
36 Skripchenko, Almira m FRA 2464 1976
37 Muzychuk, Mariya m UKR 2464 1992
38 Tan, Zhongyi wg CHN 2461 1991
39 Hunt, Harriet V m ENG 2454 1978
40 Dembo, Yelena m GRE 2452 1983


Laurent Fressinet et Almira Skripchenko. Photo © www.europe-echecs.com

Le top 40 français

PlaceNomTitreNationalitéEloAnnée naissance
1 Vachier-Lagrave,Maxime g FRA 2721 1990
2 Fressinet,Laurent g FRA 2718 1981
3 Bacrot,Etienne g FRA 2716 1983
4 Gharamian,Tigran g FRA 2658 1984
5 Feller,Sebastien g FRA 2649 1991
6 Edouard,Romain g FRA 2636 1990
7 Tkachiev,Vladislav g FRA 2632 1973
8 Bauer,Christian g FRA 2622 1977
9 Hamdouchi,Hicham g FRA 2592 1972
10 Sokolov,Andrei g FRA 2589 1963
11 Dorfman,IossifD g FRA 2585 1952
12 Maze,Sebastien g FRA 2572 1984
13 Degraeve,Jean-Marc g FRA 2561 1971
14 Gozzoli,Yannick m FRA 2541 1983
14 Nataf,Igor-Alexandre g FRA 2541 1978
16 Fontaine,Robert g FRA 2540 1980
17 Hauchard,Arnaud g FRA 2539 1971
18 Cornette,Matthieu g FRA 2534 1985
19 Apicella,Manuel g FRA 2529 1970
20 Shchekachev,Andrei g FRA 2527 1972
21 Prie,Eric g FRA 2526 1962
22 Abergel,Thal g FRA 2521 1982
23 LeRoux,Jean-Pierre g FRA 2520 1982
23 Marciano,David g FRA 2520 1969
25 Riff,Jean-Noel m FRA 2514 1981
26 Kosten,AnthonyC. g FRA 2513 1958
27 Cossin,Sebastien m FRA 2508 1986
28 Vaisser,Anatoly g FRA 2507 1949
28 Fargere,Francois g FRA 2507 1985
30 Renet,Olivier g FRA 2506 1964
31 Sebag,Marie g FRA 2499 1986
32 Libiszewski,Fabien g FRA 2498 1984
33 Charnushevich,Aliaksei m FRA 2496 1978
34 Bricard,Emmanuel g FRA 2492 1966
35 Marcelin,Cyril g FRA 2486 1979
36 Wirig,Anthony m FRA 2477 1983
37 Koch,Jean-Rene m FRA 2476 1970
38 Delorme,Axel m FRA 2475 1990
39 Relange,Eloi g FRA 2468 1976
40 Skripchenko,Almira m FRA 2464 1976

Publié le 02/09/2010 - 18:00 , Mis à jour le 02/11/2010 - 21:55