Les 16e Jeux asiatiques
Les Jeux asiatiques sont des rencontres sportives entre ressortissants de ce continent. Cette épreuve concerne également les échecs, avec plusieurs tournois.

Il y a 4 tournois différents :
  une compétition individuelle masculine, en parties rapides (25mn, avec 10 secondes d'incrément par coup)
  une compétition individuelle féminine, en parties rapides (25mn, avec 10 secondes d'incrément par coup)
  une compétition par équipe masculine, en parties longues (90mn, avec 30 secondes d'incrément par coup)
  une compétition par équipe féminine, en parties longues (90mn, avec 30 secondes d'incrément par coup)

  Site officiel : http://www.gz2010.cn/en
  Parties aimablement communiquées par Mark Crowther, du site The Week In Chess


Compétition masculine individuelle

Le tournoi a été dominé par Kasimdzhanov et Le Quang. Les deux joueurs finissent avec le même nombre de points, et c'est le premier cité qui l'emporte au départage. En effet, le départage de ce tournoi était la confrontation directe entre les joueurs, et dans le tournoi Kasimdzhanov avait battu Le Qang.

Le podium


PlaceJoueurTitreNATEloPointsDepPerf
1Kasimdzhanov RustamGMUZB26857,512623
2Le Quang LiemGMVIE26897,50.02631
3Bu XiangzhiGMCHN26806,512598
4Kazhgaleyev MurtasGMKAZ26236,50.02580
5Ganguly Surya ShekharGMIND26446,00.02626
6Sadvakasov DarmenGMKAZ26276,00.02595
7Megaranto SusantoGMINA25286,00.02550
8Battulga NamkhaiFMMGL24286,00.02505


Compétition féminine individuelle

Le tournoi féminin a été dominé par l'étoile montante Hou Yifan, qui devance d'un point sa compatriote Zho Xue. L'Indienne Harika Dronavalli complète le podium.

PlaceJoueurTitreNATEloPointsDepPerf
1Hou YifanGMCHN25918,50.02354
2Zhao XueGMCHN24747,50.02332
3Harika DronavalliIMIND25256,50.02328
4Pham Le Thao NguyenWIMVIE233760.52348
5Bathimeg TuvshintugsWGMMGL232760.52177


Compétition masculine par équipe

Après avoir éliminé l'Inde et l'Iran en demi-finales, la Chine et les Philippines s'affrontaient en finale. C'est la Chine qui a décroché la médaille d'or, les Philippines sont donc médaille d'argent, et c'est l'Inde qui décroche la médaille de bronze.

1Chine
2Philippines
3Inde
4Iran


Compétition féminine par équipe

Comme chez les hommes, c'est la Chine qui l'emporte. L'Ouzbekistan et le Vietnam complètent dans cet ordre le podium.

1Chine
2Ouzbekistan
3Vietnam
4Inde


L'équipe féminine, en compagnie de l'ancienne Championne du Monde Xie Jun (2e à partir de la gauche).

Publié le 27/11/2010 - 07:14 , Mis à jour le 27/11/2010 - 11:33