Les Oscars 2008
Viswanathan Anand remporte, comme en 2007, l'oscar du meilleur joueur de l'année. Selon 126 votes de 36 pays de journalistes échiquéens.
12345678910
01Anand154998221121
02Topalov11429483414113121
03Carlsen9631203333275212
04Aronian839514192820158365
05Ivanchuk81099212621124522
06Kramnik4432971268131223
07Radjabov2993202716711
08Yakovenko23312611161348
09Morozevich2011686151515
10Leko18451181489
11Grishuk158145991311
12Svidler147135101097
13Domingez13712243121011
14Kamsky121133333233
15Gashimov10543531213
16Wang Yue1022328179


Le magazine d'échecs "64", comme tous les ans, invite les journalistes du monde échiquéen à voter pour le meilleur joueur de l'année, et lui décerne à cet occasion un « Oscar ». Source : www.64.ru


Les vainqueurs précédents

1995 Garry Kasparov Russie
1996 Garry Kasparov Russie
1997 Viswanathan Anand Inde
1998 Viswanathan Anand Inde
1999 Garry Kasparov Russie
2000 Vladimir Kramnik Russie
2001 Garry Kasparov Russie
2002 Garry Kasparov Russie
2003 Viswanathan Anand Inde
2004 Viswanathan Anand Inde
2005 Veselin Topalov Bulgarie
2006 Vladimir Kramnik Russie
2007 Viswanathan Anand Inde

Publié le 11/06/2009 - 06:00 , Mis à jour le 11/06/2009 - 10:03