Les tournois de l'été !
Retrouvez les classements, résultats, liens, etc. des tournois de l'été : François Fargère remporte l'open des Pays-Bas, Open de Bienne, l'A.D.San Juan de Pampelune avec Morozevitch et Fressinet, le 9e Open International de Charleroi, le Championnat Ouvert du Québec et le 17e Chess Classic de Mayence.

17e Chess Classic de Mayence

Le Chess Classic de Mayence qui a lieu du 6 au 8 août 2010, a souffert de la crise économique générale et ne propose cette année qu'un open mondiale rapide avec des simultanés des champions du monde Anand Viswanathan et Alexandra Kosteniuk.

Aronian, Shirov Grischuk, Movsesian, Kamsky, Kasimdzhanov, Bologan, Inarkiev, et Bareïev Zvjaginsev jouent dans le tournoi principal.

Cette année, la barrière symbolique des "700" joueurs a été franchie avec 701 joueurs d'échecs venus à Mayence pour jouer l'Open Grenke. 165 joueurs avec un titre international, dont les dix premiers ont une moyenne Elo de 2727 ! De nombreux fans d'échecs ont été attirés pour avoir la chance unique de jouer un championnat du monde avec les meilleurs joueurs dans un seul tournoi.

Site officiel : www.chesstigers.de

Extrait du classement final après 11 rondes

1. Kamsky,Gata GM USA 271310,0
2. Gashimov,Vugar GM AZE 27199,5
3. Aronian,Levon GM ARM 27839,5
4. Bareev,Evgeni GM RUS 26639,5
5. Karjakin,Sergey GM RUS 27479,0
6. Kempinski,RobertGM POL 26129,0
7. Grischuk,AlexanderGM RUS 27609,0
8. Shirov,Alexey GM ESP 27499,0
9. Naiditsch,ArkadijGM GER 26849,0
10. Kasimdzhanov,RustamGM UZB 27048,5
11. Gustafsson,Jan GM GER 26438,5
12. Bologan,Viktor GM MDA 27138,5
13. Markowski,TomaszGM POL 26288,5
14. Inarkiev,ErnestoGM RUS 26718,5
15. Movsesian,SergeiGM SVK 27238,5
16. Howell,David GM ENG 26198,5
17. Tregubov,Pavel GM RUS 26108,5
18. Istratescu,AndreiGM ROU 26208,5
19. Andersson,Ulf GM SWE 25678,5
20. Pelletier,YannickGM SUI 25898,5
21. Ghaem Maghami,EhsanGM IRI 25858,5
22. Volokitin,AndrejGM UKR 26748,5
23. Zvjaginsev,VadimGM RUS 26568,5
24. Berczes,David GM HUN 25518,5
25. Gozzoli,Yannick IM FRA 25208,5
26. Zatonskih,Anna IM USA 24708,5

Open des Pays-Bas 2010

L'Open des Pays-Bas 2010 s'est déroulé du Mardi 27 Juillet au Jeudi 6 août 2010 en 9 rondes, avec 13 GM et 12 MI. Heureuse surprise, c'est le Français François Fargère qui l'emporte avec 7,5/9 !

Avec, Erwin L'Ami (le vainqueur 2009), Sipke Ernst, Valentin Iotov, Viacheslav Ikonnikov, Elshan Moradiabadi, Leonid Milov et Valery Neverov.
Site officiel http://onk.schaakbond.nl

Extrait du classement final

1Fargere, Francois GM24787.5
2Ernst, Sipke GM25836.5
3L'Ami, Erwin GM26206.5
4Mekhitarian, Krikor IM25116.5
5Iotov, Valentin GM25816.5
6Moradiabadi, Elshan GM25716.5
7Zoler, Dan IM24746.5
8Milov, Leonid IM25626.5
9Swinkels, Robin GM24836.5
10Brandenburg, Daan IM25146.0

74 participants

9e Open International de Charleroi (Belgique)

Le 9e Open International de Charleroi a lieu du 31 juillet au 7 août 2010, au complexe sportif de Roux, près de Charleroi en Belgique. Open homologué FIDE en 9 rondes, appariements au système suisse (priorité à la cote FIDE) à la cadence de 2h pour 40 coups et 1h au KO.
  Site officiel : www.tipc.be

Top 10 des joueurs inscrits

1. MI Wirig Anthony 2489 FRA
2. GMI Rausis Igor 2466 CZE
3. MI Hautot Stéphane 2422 BEL
4. MI Van Der Stricht Geert 2393 BEL
5. MI Claesen Pieter 2350 BEL
6. MI Vandevoort Pascal 2345 BEL
7. MI Simon Olivier 2339 FRA
8. MF Vandenbussche Thibaut 2317BEL
9. MF Van Mechelen Jan 2278 BEL
10. MF Houriez Clément 2259 FRA

Extrait des classement final après la ronde 9

1 Claesen Pieter (2350)8.0/92512 48.75 38.5 31.0
2 Wirig Anthony (2489)7.5/92497 43.00 38.0 30.5
3 Vandenbussche Thibaut (2317)7.0/92466 39.50 39.0 30.5
4 Vandevoort Pascal (2345)6.5/92410 37.50 39.0 31.5
5 Maes Wim (2232)6.5/92306 37.00 36.5 30.5
6 Rausis Igor (2466)6.5/92369 36.00 36.5 30.0
7 Van Der Stricht Geert (2393)6.5/92371 35.75 37.0 30.0
8 Simon Olivier (2339)6.5/92356 35.25 37.5 29.5
9 Bolzoni Victor-Angel (2240)6.5/92213 35.25 34.5 28.5
10 Houriez Clément (2259)6.5/92283 33.25 35.0 28.5
11 Sclacmender Julien (2214)6.5/92251 33.00 35.5 27.0
12 Van Mechelen Jan (2278)6.5/92150 32.75 31.0 27.0
13 Godart François (2240)6.5/92278 32.50 35.0 27.0
14 Lacroix Bruno (2165)6.5/92268 31.75 36.0 28.5
15 Mastalerz Xavier (2120)6.5/82186 30.75 30.5 26.0
Le vainqueur, MI Claesen Pieter (2350). Photo © Jean-Michel Delfosse

La neuvième édition du TIPC est une excellente édition avec 160 participants, le record est battu !
1 GMI, 6 MI et 7 MF sont en course pour le titre.
Le GMI Igor Rausis, vainqueur l'année passée avec 7,5 sur 9 reste le principal favori avec le MI français Anthony Wirig.
Cette année nous avons reçu plus de joueurs français (même si cela aurait pu être encore mieux), et plus de joueurs néerlandophones que les années précédentes.
Après la 5ème ronde, nous avons 5 joueurs en tête avec 5 pts :
Les MI belges Geert Van den Stricht et Pascal Vandevoort, le MI français Olivier Simon, le MF Thibaut Vandenbussche et Bruno Lacroix.
En annexe, une photo de Igor Rausis avec le Président et un membre du comité dégustant une 'sangria' (une première je pense pour Igor !), une photo de Anthony Wirig à la table 1, et les analyses sur la terrasse...

De l'avis des joueurs l'ambiance est conviviale et aucun incident n'est à déplorer jusqu'à présent, si ce n'est le GSM du président qui s'est mis à sonner ce mardi dans la salle de jeu sous le regard médusé des arbitres...!? Il n'y a pas eu de sanction extrême mais un avertissement amical !

Robert Romanelli
Président du CREC

Horaires des rondes

Ronde 1 31/07/2010 à 15H00
Ronde 2 01/08/2010 à 15H00
Ronde 3 02/08/2010 à 10H00
Ronde 4 02/08/2010 à 17H00
Ronde 5 03/08/2010 à 15H00
Ronde 6 04/08/2010 à 15H00
Ronde 7 05/08/2010 à 15H00
Ronde 8 06/08/2010 à 15H00
Ronde 9 07/08/2010 à 10H00



IV Tournoi A.D.San Juan

Le IV Tournoi fermé A.D.San Juan se déroule à Pampelune du 24 juillet au 1er août 2010. Avec la participation de Alexander Morozevich et Laurent Fressinet. Wojtaszek et Laurent Fressinet finissent premier ex-æquo, le Polonais devancant le Français au départage.

  Site des résultats : http://chess-results.com
  Site officiel : www.clubajedrezorvina.com

Liste des participants

GM Morozevich Alexander RUS 2715
GM Fressinet Laurent FRA 2689
GM Kurnosov Igor RUS 2680
GM Wojtaszek Radoslaw POL 2663
GM Zvjaginsev Vadim RUS 2656
GM Fedorchuk Sergey A UKR 2646
GM Granda Zuniga Julio E PER 2639
GM Iturrizaga Eduardo VEN 2599
GM Lopez Martinez Josep Manuel ESP 2548
IM Reinaldo Castineira Roi ESP 2511


Classement final

Joueur Elo Nat Score 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Perf
1 Wojtaszek, Radoslaw 2663 POL 6,5 X = = = = 1 1 1 1 = 2799
2 Fressinet, Laurent 2697 FRA 6,5 = X = = 1 = = 1 1 1 2795
3 Fedorchuk, Sergey A 2665 UKR 5,5 = = X = = = = 1 = 1 2713
4 Zvjaginsev, Vadim 2656 RUS 5,5 = = = X = = = = 1 1 2714
5 Iturrizaga, Eduardo 2614 VEN 4,5 = 0 = = X = = = 1 = 2639
6 Granda Zuniga, Julio E 2639 PER 4,5 0 = = = = X = = = 1 2636
7 Kurnosov, Igor 2662 RUS 4,5 0 = = = = = X = = 1 2633
8 Morozevich, Alexander 2715 RUS 4,0 0 0 0 = = = = X 1 1 2584
9 Lopez Martinez, Josep Manuel 2543 ESP 2,0 0 0 = 0 0 = = 0 X = 2426
10 Reinaldo Castineira, Roi 2511 ESP 1,5 = 0 0 0 = 0 0 0 = X 2377


Championnat ouvert du Québec Sponge Towel 2010

24-31 juillet 2010 à Montréal
18 000$ en prix - 260 participants

Cette année, le COQ se présente comme une pièce en trois actes : une section invitation qui convie les meilleures joueurs québécois à se mesurer à plusieurs GMs internationaux ; un open classique en 5 sections ; un camp d'échecs sur semaine animé par le grand maître Matthieu Cornette.

  le site de la Féderation québécoise des échecs : www.fqechecs.qc.ca

Les 10 premiers

Pl.JoueurEloPointsDep1Dep2
1GM Bator Sambuev24786,03347.5
2GM Anton Kovalyov25996,03343.5
3GM Merab Gagunashvili 25966,02844
4GM Pascal Charbonneau25135,530,547.5
5GM Matthieu Cornette25445,530,545.5
6GM Vladimir Malaniuk25435,53047
7IM Leonid Gerzhoy24715,528,546.5
8IM Nikolay Noritsyn24015,52640.5
9FM Louie Jiang23125,52542
10GM Alex Lenderman25535,02746.5


Tournoi de Bienne

Parallèlement au Youngmasters, s'est déroulé un tournoi de Maîtres dans la ville de Bienne du 19 au 30 juillet. Après 11 rondes, c'est le Russe Riazantsev qui l'emporte, devant 6 autres joueurs totalisant le même nombre de points, dont les Français Sébastien Feller, Christian Bauer et Sébastien Mazé.

Le podium du tournoi de Maîtres : Peter Burri (Directeur Technique), Nadezhda Kosintseva (2), Alexander Riazantsev (1), Leonid Kritz (3) et Peter Bohnenblust (President du Festival).
Photo © Festival d'échecs de Bienne, www.bielchessfestival.ch

Les 10 premiers de la compétition

JoueurTitreEloNatPointsDépartage
1. Riazantsev,Alexan GM 2682 RUS 8.0 74.5
2. Kosintseva,Nadezh IM 2551 RUS 8.0 73.5
3. Kritz,Leonid GM 2618 GER 8.0 72.0
4. Feller,Sebastien GM 2611 FRA 8.0 71.5
5. Bauer,Christian GM 2612 FRA 8.0 71.5
6. Golod,Vitali GM 2585 ISR 8.0 71.0
7. Maze,Sebastien GM 2573 FRA 8.0 64.0
8. Hauchard,Arnaud GM 2526 FRA 7.5 71.5
9. Mikhalevski,Victo GM 2610 ISR 7.5 70.0
10. Roiz,Michael GM 2645 ISR 7.5 66.5


25e Open International d'Avoine

L'Open International d'Avoine a soufflé ses 25 bougies et a battu son record de participants de l'an passé : 352 joueurs, puisque 355 joueurs on-t participé à l'édition 2010. La succession de parties d'échecs, d'activités sportives et ludiques qui font le succès de ce rendez-vous ont été à nouveau proposées à tous les joueurs.
C'est le Normand Hugo Tirard qui remporte cette 25e édition, en devancant au départage Vincent David.
  Site officiel : http://echecsavoine.free.fr


Les 10 premiers de la compétition

1m TIRARD Hugo2443FRA7,5
2m DAVID Vincent2407FRA7,5
3m DONCEA Vladimir2474ROU7
4mDRENCHEV Petar2514BUL7
5mFOMICHENKO Eduard2458RUS7
6m TERRIEUX Kevin2437FRA7
7g INKIOV Ventzislav2474BUL7
8m PAYEN Arnaud2372FRA7
9 STEPHAN Victor2234FRA7


Open International du Rhône

La volonté conjointe du Département du Rhône et du Comité Rhône Echecs d'organiser un important tournoi international sur notre région continue de porter ses fruits.
En effet dans le cadre exceptionnel du Parc du Domaine de Lacroix Laval et en particulier dans son château du XIXème siècle, avec un 2ème étage magnifiquement réaménagé par les techniciens du département et les bénévoles du Comité Rhône Echecs, les participant se sont vu offrir des conditions de jeu royales.

Le choix d'installer cette compétition début juillet, en même temps que le début de l'opération Rhône Vacances (voir le communiqué du 10 juillet) menée par le département a pour but de permettre à un maximum de jeunes de notre comité de participer et leur donner ainsi l'occasion de côtoyer de très grands champions.
Rappelons que le dispositif Rhône Vacances est destiné aux jeunes de 6 à 18 ans avec une série gratuite d'animations, sportives, culturelles et de loisirs dans de nombreux points du département.
Quoi qu'il en soit le niveau de notre Open a été relevé cette année ! La moyenne elo des dix meilleurs joueurs (6 Grands Maîtres et 4 Maîtres internationaux) se situe à 2450 points Elo, soit la 2ème meilleure moyenne derrière l'édition 2006.
Pour la première fois depuis la création nous accueillions un Grand Maître de renommée mondiale, Andreï Sokolov. Andreï est l'un des très rares joueurs qui a contesté à Karpov et Kasparov leur suprématie mondiale. En effet il avait été finaliste du cycle mondial en 1986.
Site officiel http://openinternationaldurhone.over-blog.com


Les 10 premiers de la compétition
  1er : Andreï SOKOLOV (France) avec 7 points (5 victoires et 4 matchs nuls)
  2ème : Viesturs MEIJERS (Lettonie) 7 points
  3ème : Jean Luc CHABANON (France) 7 points
  4ème : Cristina-Adela FOISOR (Roumanie) 7 points
  5ème : Anthony KOSTEN (Angleterre) 6,5 points
  6ème : Aleksander KARPATCHEV (Russie) 6,5, vainqueur de l'édition 2009.
  7ème : Gabriel THON (France) 6,5, meilleur jeune et champion du Lyonnais 2010.
  6ème : Dimitar MAROLEV (Bulgarie) 6,5
  9ème : Mihaela-Veronica FOISOR (Roumanie) 6,5
  10ème : Alexei BARSOV (Ouzbékistan) 6

Chez les jeunes, notons la performance du jeune lyonnais Gabriel THON, 7ème au général, meilleur jeune du tournoi et champion de la Ligue du Lyonnais.
Notons également la présence du vice champion d'Europe des moins de 12 ans, Guillaume LAMARD du club de Cannes qui a réalisé l'exploit de vaincre le Grand Maître ouzbek Alexei BARSOV (2505 points Elo) lors de la 8ème partie. Il termine 12ème du tournoi.
Côté féminines, Margaux LEFEVRE de Sainte Foy les Lyon, plusieurs fois championne de France chez les jeunes termine première française, à la 24ème place.

Festival de Mulhouse

Aux portes de Mulhouse, Sausheim, accueille le 6e festival d'échecs de Mulhouse du 30 juin au 7 juillet. A l'affiche de cette 6e édition, 2 tournois fermés à normes, 1 de de GM et 1 de MI (30 juin au 7 juillet), ainsi que 2 opens (3 au 7 juillet). Les salons de l'Hôtel Mercure offrent à tous les participants de très bonnes conditions de jeu.
Les tournois de Grand-Maîtres et de Maîtres sont organisés en partenariat avec la FFE. Au rang des sélectionnés FFE, Jean-Noël Riff tentera d'obtenir une 3e norme de GM tandis que Yannick Gozzoli et Kevin Roser chercheront à réaliser une 2e norme. Dans le tournoi de MI, l'enjeu sera une première norme pour le vice-champion de France minime, Borya Ider et son aîné, Patrice Lerch. Pour le champion de France junior 2008, Alain Genzling, l'objectif sera une 2e norme de MI.
Parallèlement aux deux tournois fermés, se disputeront deux tournois open, l'un réservé aux joueurs ayant un classement supérieur à 1700 Elo, le second à ceux dont le Elo est inférieur à 1800. Avec la participation de la championne de France, Sophie Milliet dans l'open A.

Le site officiel http://philidor-mulhouse.net/
Le site de la Fédération Française des Echecs

Le Classement final du tournoi de grand-maîtres

TNomPaysEloPtsNVSBPerf
1mGozzoli YannickFRA25246,0325,75+11,70
2mRiff Jean-NoelFRA24995,5224,25+10,25
3gStojanovic MihajloSRB25775,0122,25-5,51
4mStrohhaeker RaoulGER24324,5317,75+9,66
5gfPogonina NatalijaRUS25014,5317,5+0,00
6mKurmann OliverSUI24434,5119,75+8,06
7gRusev KrasimirBUL25534,5020,25-7,31
8gGeorgiev VladimirMKD25664,0018,75-14,04
9mRoser KevinFRA24293,5214,5+0,02
10mWirig AnthonyFRA24913,0014,75-13,60

Moyenne Elo : 2501 ; Norme de GMI fixée à 6 points, Norme de MI à 4 points.

  Norme de GMI pour Yannick Gozzoli qui remporte le tournoi de GMI
  Norme de MI pour Patrice Lerch qui remporte le tournoi de MI
  Victoire de Sophie Milliet dans l'open A.
  Victoire de Marc Gautier dans l'open B.


Championnat de Paris 2010

Le coup d'envoi de la 85ème édition a été donné le 3 juillet 2010 au stade Coubertin, avec 618 joueurs. Le plateau de l'open Fide est relevé, avec une moyenne Elo à 2356, pour 74 participants. 11 Grands-Maîtres (dont 2 membres de l'équipe de France qui iront défendre nos couleurs aux olympiades).

Site officiel : www.idf-echecs.com

Extrait du classement final après la ronde 9

1gFELLER Sebastien2611JunFRA8,043,52859
2gGHARAMIAN Tigran2650SenFRA7,543,52728
3mSETHURAMAN S.P.2513CadIND6,543,52671
4mADHIBAN B.2483CadIND6,043,52566
5gSOLODOVNICHENKO Yuri2558SenUKR6,0432569
6gDAVID Alberto2622SenLUX6,0422570
7mZOLER Dan2474SenISR6,040,52542
8gAL-MODIAHKI Mohamad2566SenQAT6,0392524
9mD'COSTA Lorin A R2456SenENG6,038,52543
10gZHU Chen2476SenQAT6,037,52521
11gKUNTE Abhijit2521SenIND6,036,52490
12mBREDER Dennis2429SenGER6,0342467
13mKARAVADE Eesha2378SenIND6,031,52384



Publié le 09/08/2010 - 00:15