LXXI Championnat d'Espagne Individuel
Le LXXI Championnat d'Espagne Individuel a eu lieu du 22 au 30 Novembre 2006 dans la ville de León. 8 grand-maîtres, 3 maîtres internationaux et un maître FIDE y ont pris. Le titre de champion d'Espagne est revenu à Francisco Vallejo (2674)

La formule de cet évènement sera la composition de deux groupes de 6 joueurs (par tirage au sort), où les premiers de chaque groupe se rencontreront dans un système par élimination au K.O. Les autres joueront pour les places 5 à 12.
Le tournoi se déroule dans les salons de l'hôtel « Conde Luna » et est sponsorisé par la mairie de la ville de León. 12.000 € de prix dont 4.000 € au champion d'Espagne 2006. Site officiel : www.campeonatoespanaajedrez2006.com

Parallèlement se tiendra le championnat d'Espagne « Open » où sont déjà enregistrés plus de 100 participitants, avec 15 maîtres et grands-maîtres, ainsi que plus de 35 joueurs de la ville de León, qui auront ainsi l'occasion d'affronter les meilleurs joueurs espagnols.

Liste des participants

1GMVallejo Pons, Francisco2674
2GMIllescas Córdoba, Miguel2620
3GMArizmendi Martínez, Julen2540
4GMRivas Pastor, Manuel2511
5GMDel Río Angelis, Salvador G.2492
6MIPérez Candelario, Manuel2496
7MILópez Martínez, Josep Manel2508
8MIHerraiz Hidalgo, Herminio2493
9GMNarciso Dublan, Marc2511
10GMGómez Esteban, Juan Mario2486
11GMFernández García, José Luís2470
12MFGarcía Castro, Pablo2390


Composition du Groupe A

1 GM Vallejo Pons, Francisco (2674) ; 2 GM Rivas Pastor, Manuel (2511) ; 3 GM Del Río de Angelis, Salvador (2492) ; 4 MF García Castro, Pablo (2390) ; 5 GM Narciso Dublan, Marc (2511) et 6 MI Herraiz Hidalgo, Herminio (2493)

Composition du Goupe B

1 GM Illescas Córdoba, Miguel (2620) ; 2 GM Arizmendi Martínez, Julen (2540) ; 3 MI Pérez Candelario, Manuel (2496) ; 4 GM Fernández García, José L (2470) ; 5 GM Gómez Esteban, Juan M (2486) et 6 MI López Martínez, Josep M (2508)

Résultats de la ronde 1 du groupe A

  Francisco Vallejo (2620) - Herminio Herraiz Hidalgo (2493) 1-0
  Manuel Rivas Pastor (2511) - Marc Narciso Dublan (2511) ½-½
  Gabriel Del Rio de Angelis (2492) - Pablo García Castro (2390) 1-0

Résultats de la ronde 1 du groupe B

  Miguel Illescas Cordoba (2620) - Josep López Martínez (2508)
  Julen Arizmendi Martinez (2540) - Juan M. Gómez Esteban (2486)
  Manuel Pérez Candelario (2496) - José L. Fernández García (2470)

Résultats de la ronde 2 du groupe A

  Herminio Herraiz Hidalgo (2493) - Pablo García Castro (2390) 1-0
  Marc Narciso Dublan (2511) - Gabriel Del Rio de Angelis (2492) ½-½
  Francisco Vallejo (2620) - Manuel Rivas Pastor (2511) ½-½

Résultats de la ronde 2 du groupe B

  Josep López Martínez (2508) - José L. Fernández García (2470) 1-0
  Juan M. Gómez Esteban (2486) - Manuel Pérez Candelario (2496) 0-1
  Miguel Illescas Cordoba (2620) - Julen Arizmendi Martinez (2540) ½-½

Résultats de la ronde 3 du groupe A

  Manuel Rivas Pastor (2511) - Herminio Herraiz Hidalgo (2493) 0-1
  Gabriel Del Rio de Angelis (2492) - Francisco Vallejo (2620) ½-½
  Pablo García Castro (2390) - Marc Narciso Dublan (2511) 0-1

Résultats de la ronde 3 du groupe B

  Julen Arizmendi Martinez (2540) - Josep López Martínez (2508) ½-½
  Manuel Pérez Candelario (2496) - Miguel Illescas Cordoba (2620) ½-½
  José L. Fernández García (2470) - Juan M. Gómez Esteban (2486) 0-1

Résultats de la ronde 4 du groupe A

  Herminio Herraiz Hidalgo (2493) - Marc Narciso Dublan (2511) ½-½
  Francisco Vallejo Pons (2674) - Pablo Garcia Castro (2390) 1-0
  Manuel Rivas Pastor (2511) - Gabriel Del Rio de Angelis (2492) 0-1

Résultats de la ronde 4 du groupe B

  Josep M. Lopez Martinez (2508) - Juan Mario Gomez Esteban (2486) ½-½
  Miguel Illescas Cordoba (2620) - Jose Luis Fernandez Garcia (2470) ½-½
  Julen L. Arizmendi Martinez (2540) - Manuel Perez Candelario (2496) 0-1

Résultats de la ronde 5 du groupe A

  Gabriel Del Rio de Angelis (2492) - Herminio Herraiz Hidalgo (2493) ½-½
  Pablo Garcia Castro (2390) - Manuel Rivas Pastor (2511) ½-½
  Marc Narciso Dublan (2511) - Francisco Vallejo Pons (2674) ½-½

Classement du groupe A après la ronde 5

  1 Francisco Vallejo Pons 2674 3.5
  2 Gabriel Del Rió de Angelis 2492 3.5
  3 Marc Narciso Dublan 2511 3.0
  4 Herminio Herraiz Hidalgo 2493 3.0
  5 Manuel Rivas Pastor 2511 1.5
  6 Pablo García Castro 2390 0.5

Résultats de la ronde 5 du groupe B

  Manuel Perez Candelario (2496) - Josep M. Lopez Martinez (2508) ½-½
  Jose Luis Fernandez Garcia (2470) - Julen L. Arizmendi Martinez (2540) ½-½
  Juan Mario Gomez Esteban (2486) - Miguel Illescas Cordoba (2620) 1-0

Classement du groupe B après la ronde 5

  1 Manuel Pérez Candelario 2496 3.5
  2 Juan Mario Gomes Esteban 2486 3.5
  3 Josep M. López Martinez 2508 3.0
  4 Miguel Illescas Córdoba 2620 2.0
  5 Julen L. Arizmendi Martínez 2540 1.5
  6 José Luis Fernández García 2470 1.5


Demi-finale, matches aller

  Manuel Perez Candelario (2496) - Francisco Vallejo Pons (2674) 0-1
  Gabriel Del Rio de Angelis (2492) - Juan Mario Gomez Esteban (2486) 1-0

Place 5 à 12, matches aller

  Julen L. Arizmendi Martinez (2540) - Marc Narciso Dublan (2511) 1-0
  Jose Luis Fernandez Garcia (2470) - Herminio Herraiz Hidalgo (2493) ½-½
  Miguel Illescas Cordoba (2620) - Manuel Rivas Pastor (2511) ½-½
  Josep M. Lopez Martinez (2508) - Pablo Garcia Castro (2390) 1-0

Demi-finale, matches retour

  Francisco Vallejo Pons (2674) - Manuel Perez Candelario (2496) ½-½
  Juan Mario Gomez Esteban (2486) - Gabriel Del Rio de Angelis (2492) ½-½

Place 5 à 12, matches retour

  Marc Narciso Dublan (2511) - Jose Luis Fernandez Garcia (2470) 1-0
  Herminio Herraiz Hidalgo (2493) - Miguel Illescas Cordoba (2620) ½-½
  Manuel Rivas Pastor (2511) - Josep M. Lopez Martinez (2508) 0-1
  Pablo Garcia Castro (2390) - Julen L. Arizmendi Martinez (2540) 0-1

Finale, match aller

  Gabriel Del Rio de Angelis (2492) - Francisco Vallejo Pons (2674) ½-½

Places 3 et 4, match aller

  Juan Mario Gomez Esteban (2486) - Manuel Perez Candelario (2496) 1-0

Place 5 à 12, matches aller

  Josep M. Lopez Martinez (2508) - Herminio Herraiz Hidalgo (2493) ½-½
  Miguel Illescas Cordoba (2620) - Marc Narciso Dublan (2511) ½-½
  Julen L. Arizmendi Martinez (2540) - Manuel Rivas Pastor (2511) ½-½
  Jose Luis Fernandez Garcia (2470) - Pablo Garcia Castro (2390) ½-½

Finale, match retour

  Francisco Vallejo Pons (2674) - Gabriel Del Rio de Angelis (2492) 1-0

Places 3 et 4, match retour

  Manuel Perez Candelario (2496) - Juan Mario Gomez Esteban (2486) ½-½

Place 5 à 12, matches retour

  Herminio Herraiz Hidalgo (2493) - Julen L. Arizmendi ½-½
  Marc Narciso Dublan (2511) - Martinez (2540) Josep M. Lopez Martinez (2508) ½-½
  Manuel Rivas Pastor (2511) - Jose Luis Fernandez Garcia (2470) ½-½
  Pablo Garcia Castro (2390) - Miguel Illescas Cordoba (2620) 0-1

Classement final

1GMVallejo Pons, Francisco2674
2GMDel Río Angelis, Salvador G.2492
3GMGómez Esteban, Juan Mario2486
4MIPérez Candelario, Manuel2496
5MILópez Martínez, Josep Manel2508
6GMNarciso Dublan, Marc2511
7MIHerraiz Hidalgo, Herminio2493
8GMArizmendi Martínez, Julen2540
9GMIllescas Córdoba, Miguel2620
10GMFernández García, José Luís2470
11GMRivas Pastor, Manuel2511
12MFGarcía Castro, Pablo2390


Classement final de l'Open, après 9 rondes

  1. IM Moreno Ruiz Javier 2470 7½
  2. IM Andres Gonzalez Alberto 2426 7
  3. FM Llaneza Vega Marcos 2381 7
  4. FM Fernandez Aguado Enrique 2356 7
  5. FM Recuero Guerra David 2350 6½
  6. IM Franco Alonso Alejandro 2421 6½
  7. GM De La Villa Garcia Jesus Maria 2460 6½
  8. WIM Vega Gutierrez Sabrina 2299 6½
  9. GM Bellon Lopez Juan Manuel 2438 6
  10. IM Granados Gomez Manuel 2436 6
  11. IM Vehi Bach Victor Manuel 2329 6
  12. FM Alsina Leal Daniel 2430 6
  13. IM Lacasa Diaz Jose A. 2410 6
  14. IM Baron Rodriguez Jesus 2424 6
  15. IM Fernandez Romero Ernesto 2442 6
  16. FM Argandoña Riveiro Iñigo 2396 6
  17. FM Garcia Garcia Ruben 2289 6
  ... etc. 100 joueurs.


Publié le 06/12/2006 - 10:00