Match France vs Chine
Après 2004 (année de la Chine en France), puis 2005 (année de la France en Chine), les rencontres entre les deux pays perdurent. Ainsi, les équipes de Chine et de France se sont à nouveau affrontées, du 4 au 9 septembre 2006, avec la victoire de la Chine : 28.5 à 25.5.

La manifestation se déroulera dans un très bel hôtel situé à quelques pas des Champs-Elysées, l'hôtel ATALA.

Pour ce 3e match, s'opposeront deux équipes masculines et deux équipes féminines.

Conduite par M. Tian Hongwei, la délégation chinoise sera composée de :
Ye Jianchuan (2641), Zhang Penxiang (2622), Wang Yue (2626), Zhao Jun (2533), Zhou Jiangchao (2520) et Yu Shaoteng (2542) pour l'équipe masculine, et de Zhao Jue (2456), Shen Yang (2459) et Hou Yifan (2488) pour l'équipe féminine.

La France sera quant à elle représentée par :
Laurent Fressinet (2626), Jean-Marc Degraeve (2540), Andreï Sokolov (2589), Igor Nataf (2592), Christian Bauer (2599) et Maxime Vachier Lagrave (2577) pour les hommes, et par Maria Leconte (2304), Pauline Guichard (2227) et Mathilde Choisy (2145).

Inauguration du match France-Chine. Photo © www.idf-echecs.com
Bachar Kouatly, Jean-Claude Moingt, Isabelle Bonvalot et une traductrice.

Score total du match : Chine 28.5 - 25.5 France

Score femmes : Chine 12.5 - 5.5 France

Score hommes : Chine 16.0 - 20.0 France

Résultats individuels France Hommes

  1. Bauer, Christian 2599 4.0
  2. Nataf, Igor-Alexandre 2592 4.0
  3. Fressinet, Laurent 2626 4.0
  4. Sokolov, Andreï 2589 3.5
  5. Degraeve, Jean-Marc 2540 2.5
  6. Vachier-Lagrave, Maxime 2577 2.0

Résultats individuels Chine Hommes

  1. Wang Yue 2626 4.0
  2. Zhou Jianchao 2520 3.5
  3. Ye Jiangchuan 2641 2.5
  4. Yu Shaoteng 2542 2.5
  5. Zhang Pengxiang 2622 2.0
  6. Zhao Jun 2533 1.5

Résultats individuels France Femmes

  1 Leconte, Maria wg 2304 3.5
  2 Choisy, Mathilde wf 2145 1.0
  3 Guichard, Pauline 2227 1.0

Résultats individuels Chine Femmes

  1 Hou Yifan wf 2488 5.0
  2 Zhao Xue wg 2456 4.0
  3 Shen Yang 2459 3.5

Résultats de la ronde 6 (hommes)

  Zhou Jianchao (2520) - Degraeve Jean-Marc (2540) 1-0
  Fressinet Laurent (2626) - Zhan Penxiang (2622) 1-0
  Yu Shaoteng (2542) - Nataf Igor (2592) ½-½
  Bauer Christian (2599) - Ye Jiangshuan (2641) ½-½
  Wang Yue (2626) - Sokolov Andrei (2589) 1-0
  Vachier-Lagrave Maxime (2577) - Zhao Jun (2533) ½-½

Résultats de la ronde 6 (femmes)

  Zhao Xue (2456) - Guichard Pauline (2227) 1-0
  Choisy Mathilde (2145) - Shen Yang (2459) 0-1
  Hou Yifan (2488) - Leconte Maria (2304) 0-1

Résultats de la ronde 5 (hommes)

  Degraeve Jean-Marc (2540) - Wang Yue (2626) ½-½
  Zhao Jun (2533) - Fressinet Laurent (2626) 0-1
  Nataf Igor (2592) - Zhou Jianchao (2520) ½-½
  Zhan Penxiang (2622) - Bauer Christian (2599) 0-1
  Sokolov Andrei (2589) - Yu Shaoteng (2542) ½-½
  Ye Jiangshuan (2641) - Vachier-Lagrave Maxime (2577) ½-½

Résultats de la ronde 5 (femmes)

  Guichard Pauline (2227) - Zhao Xue (2456) ½-½
  Shen Yang (2459) - Choisy Mathilde (2145) ½-½
  Leconte Maria (2304) - Hou Yifan (2488) 0-1

Résultats de la ronde 4 (hommes)

  Yu Shaoteng (2542) - Degraeve Jean-Marc (2540) ½-½
  Fressinet Laurent (2626) - Ye Jiangshuan (2641) ½-½
  Wang Yue (2626) - Nataf Igor (2592) ½-½
  Bauer Christian (2599) - Zhao Jun (2533) 1-0
  Zhou Jianchao (2520) - Sokolov Andrei (2589) 0-1
  Vachier-Lagrave Maxime (2577) - Zhan Penxiang (2622) 1-0

Résultats de la ronde 4 (femmes)

  Hou Yifan (2488) - Guichard Pauline (2227) 1-0
  Choisy Mathilde (2145) - Zhao Xue (2456) ½-½
  Shen Yang (2459) - Leconte Maria (2304) 0-1

Résultats de la ronde 3 (hommes)

  Jean-Marc Degraeve (2540) - Zhao Jun (2533) ½-½
  Zhou Jianchao (2520) - Laurent Fressinet (2626) 1-0
  Igor Nataf (2592) - Zhan Penxiang (2622) 1-0
  Yu Shaoteng (2542) - Christian Bauer (2599) 0-1
  Andreï Sokolov (2589) - Ye Jiangchuan (2641) 1-0
  Wang Yue (2626) - Maxime Vachier-Lagrave (2577) 1-0

Résultats de la ronde 3 (femmes)

  Pauline Guichard (2227) - Shen Yang (2459) 0-1
  Hou Yifan (2488) - Mathilde Choisy (2145) 1-0
  Maria Leconte (2304) - Zhao Xue (2456) 0-1

Résultats de la ronde 2 (hommes)

  Ye Jiangchuan (2641) - Jean-Marc Degraeve (2540) ½-½
  Laurent Fressinet (2626) - Wang Yue (2626) ½-½
  Zhao Jun (2533) - Igor Nataf (2592) 0-1
  Christian Bauer (2599) - Zhou Jianchao (2520) 1-0
  Zhan Penxiang (2622) - Andreï Sokolov (2589) ½-½
  Maxime Vachier-Lagrave (2577) - Yu Shaoteng (2542) 0-1

Résultats de la ronde 2 (femmes)

  Shen Yang (2459) - Pauline Guichard (2227) ½-½
  Mathilde Choisy (2145) - Hou Yifan (2488) 0-1
  Zhao Xue (2456) - Maria Leconte (2304) 0-1

Résultats de la ronde 1 (hommes)

  Jean-Marc Degraeve (2540) - Zhan Penxiang (2622) ½-½
  Yu Shaoteng (2542) - Laurent Fressinet (2626) 0-1
  Igor Nataf (2592) - Ye Jiangchuan (2641) ½-½
  Christian Bauer (2599) - Wang Yue (2626) ½-½
  Andreï Sokolov (2589) - Zhao Jun (2533) ½-½
  Zhou Jianchao (2520) - Maxime Vachier-Lagrave (2577) 1-0

Résultats de la ronde 1 (femmes)

  Pauline Guichard (2227) - Hou Yifan (2488) 0-1
  Mathilde Choisy (2145) - Zhao Xue (2456) 0-1
  Maria Leconte (2304) - Shen Yang (2459) ½-½

Les parties seront retransmises en direct sur le site de la FFE et sur le site de la ligue Ile-de-France. Les parties se disputeront à 17h00, sauf la 1ère ronde du 4/09 à 18h00 et la dernière ronde du 9/09 à 9h00.

Information du site de la Fédération Française des Echecs


Publié le 10/09/2006 - 16:30