Mémorial Tchigorine
Areshchenko gagne ce très fort tournoi. Il termine, avec 7,5 points à égalité avec Socko, qu'il devance au départage.

Plus de 170 joueurs participent à cet hommage à Mikhail Tchigorine (1850-1908), qui fut l'un des meilleurs joueurs russes, avec au programme un tournoi de parties rapides suivi d'un tournoi en parties longues.

Le tournoi rapide a été remporté par Denis Khismatullin devant Anton Demchenko et Vladimir Fedoseev.

L'open (9 rondes) se joue à la cadence 40coups/1h30, puis 30mn KO, avec un incrément de 30 secondes à partir du 1er coup.

Informations détaillées sur le site officiel, avec parties en direct. Merci à Mark Crowther, de The Week In Chess, pour les parties.

Programme
Ronde 1 27.10 16:00
Ronde 2 28.10 16:00
Ronde 3 29.10 16:00
Ronde 4 30.10 16:00
Ronde 5 31.10 16:00
Ronde 6 1.11 16:00
Ronde 7 2.11 17:00
Ronde 8 3.11 16:00
Ronde 9 4.11 12:00
Cérémonie de clôture 4.11 19:00
Participants (extrait de la liste)
Rg Joueur Elo Nat
1 Shirov, Alexei 2718 LAT
2 Areshchenko, Alexander 2710 UKR
3 Almasi, Zoltan 2707 HUN
4 Akopian, Vladimir 2703 ARM
5 Vitiugov, Nikita 2691 RUS
6 Alekseev, Evgeny 2683 RUS
7 Eljanov, Pavel 2681 UKR
8 Sasikiran, Krishnan 2680 IND
9 Zvjaginsev, Vadim 2678 RUS
10 Grachev, Boris 2672 RUS
11 Matlakov, Maxim 2665 RUS
12 Potkin, Vladimir 2663 RUS
13 Negi, Parimarjan 2657 IND
14 Smirin, Ilia 2638 ISR
15 Khismatullin, Denis 2638 RUS

Extrait du classement final

Vladimir Akopian | Photo spbchesstournaments.com (DR)
Rg. ti joueur FED ELO Pts.
1 GM Areshchenko Alexander UKR 2710 7.5
2 GM Socko Bartosz POL 2619 7.5
3 GM Shimanov Aleksandr RUS 2599 7.0
4 IM Demchenko Anton RUS 2610 7.0
5 GM Jumabayev Rinat KAZ 2545 7.0
6 GM Bartel Mateusz POL 2635 7.0
7 GM Eljanov Pavel UKR 2681 7.0
8 GM Grachev Boris RUS 2672 7.0
9 GM Sasikiran Krishnan IND 2680 7.0
10 GM Akopian Vladimir ARM 2703 7.0
11 GM Savchenko Boris RUS 2540 7.0
12 GM Smirin Ilia ISR 2638 6.5
13 GM Hovhannisyan Robert ARM 2610 6.5
14 GM Malakhatko Vadim BEL 2558 6.5
15 GM Negi Parimarjan IND 2657 6.5
16 GM Khismatullin Denis RUS 2638 6.5
17 GM Lenderman Aleksandr USA 2614 6.5
60 IM Demuth Adrien FRA 2479 6.0
225 FM Spielmann Alain FRA 2235 4.0
 
Les vainqueurs | Photo spbchesstournaments.com (DR)

Extrait des résultats de la ronde 9

Victoire finale d'Alexander Areshchenko, devant Bartosz Socko. L'Ukrainien termine invaincu, ne concédant que 3 nulles, contre Cheremnova (2235 Elo, 1ère ronde), Demchenko (2610 Elo, 7e ronde) et Shimanov (2599 Elo, 8e ronde).

Certains favoris ne se sont pas montrés sous leur meilleur jour, et ont connu des résultats décevants.  Ainsi Alexei Shirov, 2718 Elo et 27e joueur mondial, termine avec 6,5 points et une performance à 2609 Elo seulement. C'est encore pire pour Zoltan Almasi (2707), qui termine 54e avec 6 points.

Bo. ti Joueur Elo Pts. Résultat Pts. Ti Joueur Elo
1 GM Areshchenko Alexander 2710 1 - 0 GM Lenderman Aleksandr 2614
2 GM Eljanov Pavel 2681 ½ - ½ GM Shimanov Aleksandr 2599
3 IM Demchenko Anton 2610 ½ - ½ GM Grachev Boris 2672
4 GM Socko Bartosz 2619 1 - 0 GM Smirin Ilia 2638
5 GM Kovalyov Anton 2593 6 0 - 1 6 GM Akopian Vladimir 2703
6 GM Savchenko Boris 2540 6 1 - 0 6 GM Vitiugov Nikita 2691
7 IM Goganov Aleksey 2526 6 0 - 1 6 GM Sasikiran Krishnan 2680
8 GM Negi Parimarjan 2657 6 ½ - ½ 6 GM Burmakin Vladimir 2579
9 GM Khismatullin Denis 2638 6 ½ - ½ 6 GM Grigoriants Sergey 2578
10 GM Bartel Mateusz 2635 6 1 - 0 6 GM Grigoryan Avetik 2572
11 GM Timofeev Artyom 2631 6 ½ - ½ 6 GM Lintchevski Daniil 2562
12 GM Popov Ivan 2614 6 0 - 1 6 GM Jumabayev Rinat 2545
13 GM Hovhannisyan Robert 2610 6 ½ - ½ 6 IM Raznikov Danny 2465
14 GM Shirov Alexei 2718 1 - 0 6 IM Baghdasaryan Vahe 2373
40 IM Demuth Adrien 2479 5 1 - 0 5 WGM Charochkina Daria 2343
76   Afanasiev Nikita 2224 4 0 - 1 4 IM Zavoronkov Vladimir 2378

Extrait des résultats de la ronde 8

Rg ti joueur elo pts résultat pts ti joueur elo
1 GM Shimanov Aleksandr 2599 6 ½ - ½ 6 GM Areshchenko Alexander 2710
2 GM Smirin Ilia 2638 6 ½ - ½ 6 IM Demchenko Anton 2610
3 GM Lenderman Aleksandr 2614 1 - 0 GM Shirov Alexei 2718
4 GM Akopian Vladimir 2703 ½ - ½ GM Popov Ivan 2614
5 GM Vitiugov Nikita 2691 ½ - ½ GM Hovhannisyan Robert 2610
6 GM Andriasian Zaven 2604 0 - 1 GM Eljanov Pavel 2681
7 GM Grachev Boris 2672 1 - 0 GM Swiercz Dariusz 2609
8 GM Kovalyov Anton 2593 ½ - ½ GM Negi Parimarjan 2657
9 GM Jumabayev Rinat 2545 ½ - ½ GM Bartel Mateusz 2635
10 GM Neverov Valeriy 2494 0 - 1 GM Socko Bartosz 2619
52 FM Ulyanin Sergei 2308 4 0 - 1 4 IM Demuth Adrien 2479
97 FM Spielmann Alain 2235 ½ - ½   Trapeznikova Darya 2072

Lors de la ronde 7 du Mémorial Tchigorine s'est déroulé un incident inhabituel. Selon le site chess-news.ru, au début de la ronde, Vladimir Epichine a demandé aux arbitres s'il pouvait consulter ses email depuis un de leurs ordinateurs. Sa partie ayant commencé, ceci lui fut bien évidemment refusé. Mais après 4 heures de jeu et le contrôle de temps, son adversaire, Bogdan Belyakov, vint se plaindre auprès des arbitres car Epichine utilisait un ordinateur. En effet, Epichine avait profité de l'absence d'une secrétaire pour consulter ses mails. L'arbitre a déclaré la partie gagnée pour Belyakov, ce qu'Epichine a admis.

Extraits des résultats de la ronde 7

Bo. ti Joueur Elo Pts. Résultat Pts. Ti Joueur Elo
1 GM Areshchenko Alexander 2710 ½ - ½ IM Demchenko Anton 2610
2 GM Shimanov Aleksandr 2599 ½ - ½ GM Smirin Ilia 2638
3 GM Swiercz Dariusz 2609 5 ½ - ½ 5 GM Akopian Vladimir 2703
4 GM Vitiugov Nikita 2691 5 ½ - ½ 5 GM Jumabayev Rinat 2545
5 GM Hovhannisyan Robert 2610 5 ½ - ½ 5 GM Neverov Valeriy 2494
6 GM Shirov Alexei 2718 1 - 0 GM Cori Jorge 2522
7 GM Eljanov Pavel 2681 1 - 0 GM Malakhatko Vadim 2558
8 GM Grachev Boris 2672 1 - 0 IM Rozum Ivan 2498
9 GM Negi Parimarjan 2657 1 - 0 GM Soffer Ram 2506
10 GM Savchenko Boris 2540 ½ - ½ GM Khairullin Ildar 2639
11 GM Bartel Mateusz 2635 1 - 0 IM Mozharov Mikhail 2505
12 GM Socko Bartosz 2619 1 - 0 FM Atabayev Maksat 2446
13 IM Eliseev Urii 2486 0 - 1 GM Lenderman Aleksandr 2614
14 GM Popov Ivan 2614 1 - 0 GM Socko Monika 2445
15 GM Andriasian Zaven 2604 1 - 0 IM Airapetian Gor 2435
56 IM Demuth Adrien 2479 ½ - ½ WGM Cherednichenko Svetlana 2311
97   Voronenkov Sergey 2020 3 ½ - ½ 3 FM Spielmann Alain 2235
Pavel Eljanov | Photo spbchesstournaments.com (DR)

extrait des résultats de la ronde 6

. ti Joueur Elo Pts. Résultat Pts. ti joueur Elo
1 IM Demchenko Anton 2610 5 ½ - ½ 5 GM Shimanov Aleksandr 2599
2 GM Areshchenko Alexander 2710 1 - 0 GM Socko Bartosz 2619
3 GM Swiercz Dariusz 2609 ½ - ½ GM Vitiugov Nikita 2691
4 GM Smirin Ilia 2638 1 - 0 GM Popov Ivan 2614
5 GM Malakhatko Vadim 2558 4 ½ - ½ 4 GM Shirov Alexei 2718
6 GM Akopian Vladimir 2703 4 1 - 0 4 GM Stupak Kirill 2520
7 GM Jumabayev Rinat 2545 4 1 - 0 4 GM Sasikiran Krishnan 2680
8 IM Mozharov Mikhail 2505 4 ½ - ½ 4 GM Grachev Boris 2672
9 IM Rozum Ivan 2498 4 ½ - ½ 4 GM Negi Parimarjan 2657
10 GM Neverov Valeriy 2494 4 1 - 0 4 GM Khismatullin Denis 2638
11 GM Bartel Mateusz 2635 4 ½ - ½ 4 IM Eliseev Urii 2486
12 GM Hovhannisyan Robert 2610 4 1 - 0 4 IM Antipov Mikhail Al. 2457
13 GM Kovalyov Anton 2593 4 ½ - ½ 4 FM Alekseenko Kirill 2434
14 GM Epishin Vladimir 2574 4 ½ - ½ 4 FM Malakhov Igor 2429
15 GM Grigoryan Avetik 2572 4 ½ - ½ 4 FM Belyakov Bogdan 2388
16 GM Eljanov Pavel 2681 1 - 0 4 WIM Dolzhykova Kateryna 2313
44 FM Tologontegin Semetey 2338 1 - 0 IM Demuth Adrien 2479
102 FM Spielmann Alain 2235 ½ - ½   Sladkov Andrey 1876

Extrait des résultats de la ronde 5

Bo.   joueur elo Pts. résult Pts. ti Joueur Elo
1 GM Shimanov Aleksandr 2599 4 1-0 4 GM Hovhannisyan Robert 2610
2 IM Demchenko Anton 2610 4 1-0 4 GM Epishin Vladimir 2574
3 GM Ipatov Alexander 2591 0-1 GM Areshchenko Alexander 2710
4 GM Zhigalko Andrey 2582 0-1 GM Vitiugov Nikita 2691
5 GM Sasikiran Krishnan 2680 ½-½ GM Grigoryan Avetik 2572
6 GM Negi Parimarjan 2657 ½-½ GM Malakhatko Vadim 2558
7 GM Khismatullin Denis 2638 ½-½ GM Jumabayev Rinat 2545
8 GM Savchenko Boris 2540 0-1 GM Smirin Ilia 2638
9 GM Stupak Kirill 2520 ½-½ GM Bartel Mateusz 2635
10 GM Socko Bartosz 2619 1-0 GM Levin Evgeny A. 2516
11 GM Popov Ivan 2614 1-0 IM Gladyszev Oleg 2446
12 FM Pasiev Rakhim 2334 0-1 GM Swiercz Dariusz 2609
13 WIM Dolzhykova Kateryna 2313 ½-½ GM Kovalyov Anton 2593
52 IM Demuth Adrien 2479 1-0 WGM Nikolova Adriana 2290
108   Klevets Ksenia 1861 2 ½-½ 2 FM Spielmann Alain 2235
Photo spbchesstournaments.com (DR)

Extrait des résultats de la ronde 4

Bo. ti Joueur Elo Pts. Result Pts. ti joueur elo
1 GM Grigoryan Avetik 2572 3 ½ - ½ 3 GM Negi Parimarjan 2657
2 GM Malakhatko Vadim 2558 3 ½ - ½ 3 GM Khismatullin Denis 2638
3 GM Smirin Ilia 2638 3 ½ - ½ 3 GM Stupak Kirill 2520
4 GM Hovhannisyan Robert 2610 3 1 - 0 3 IM Popilski Gil 2475
5 GM Cori Jorge 2522 3 0 - 1 3 IM Demchenko Anton 2610
6 GM Shimanov Aleksandr 2599 3 1 - 0 3 IM Hayrapetyan Hovik 2450
7 IM Gladyszev Oleg 2446 3 ½ - ½ 3 GM Zhigalko Andrey 2582
8 GM Epishin Vladimir 2574 3 1 - 0 3 IM Matinian Nikita 2439
9 GM Vitiugov Nikita 2691 1 - 0 3 FM Alekseenko Kirill 2434
10 GM Areshchenko Alexander 2710 1 - 0 GM Makarov Marat 2516
11 IM Baryshpolets Andrey 2510 0 - 1 GM Sasikiran Krishnan 2680
12 GM Soffer Ram 2506 ½ - ½ GM Grachev Boris 2672
13 GM Khairullin Ildar 2639 ½ - ½ IM Eliseev Urii 2486
14 GM Bartel Mateusz 2635 1 - 0 IM Demuth Adrien 2479
15 IM Stukopin Andrey 2494 ½ - ½ GM Timofeev Artyom 2631
105 FM Spielmann Alain 2235 ½ - ½   Mikhailov Evgeniy 0

Extrait des résultats de la ronde 3

Bo. ti joueur Elo Pts. Result Pts. ti houeur elo
1 GM Vitiugov Nikita 2691 2 ½ - ½ 2 IM Oparin Grigoriy 2484
2 GM Negi Parimarjan 2657 2 1 - 0 2   Moiseenko Vadim 2477
3 GM Khismatullin Denis 2638 2 1 - 0 2   Golovin Leonid 2475
4 IM Mozharov Mikhail 2505 2 0 - 1 2 GM Smirin Ilia 2638
5 IM Rozum Ivan 2498 2 0 - 1 2 GM Hovhannisyan Robert 2610
6 IM Demchenko Anton 2610 2 1 - 0 2 IM Raznikov Danny 2465
7 GM Neverov Valeriy 2494 2 0 - 1 2 GM Shimanov Aleksandr 2599
8 IM Eliseev Urii 2486 2 ½ - ½ 2 GM Kovalyov Anton 2593
9 IM Demuth Adrien 2479 2 ½ - ½ 2 GM Durarbayli Vasif 2584
10 GM Zhigalko Andrey 2582 2 1 - 0 2 IM Pakhomov Egor 2458
112   Mitiushkin Marat 1953 1 ½ - ½ 1 FM Spielmann Alain 2235

Extraits des résultats de la ronde 2

Bo. Ti Joueur Elo pts Résultat pts Ti Joueur

Elo

1   Iljiushenok Ilia 2427 1 ½ - ½ 1 GM Shirov Alexei 2718
2 IM Bodnaruk Anastasia 2425 1 1 - 0 1 GM Almasi Zoltan 2707
3 GM Akopian Vladimir 2703 1 ½ - ½ 1   Aitbayev Aslan 2416
4 FM Atabayev Yusup 2407 1 0 - 1 1 GM Vitiugov Nikita 2691
5 IM Vlasenko Miroslav 2400 1 ½ - ½ 1 GM Sasikiran Krishnan 2680
6 GM Zvjaginsev Vadim 2678 1 ½ - ½ 1 FM Svetlov Dmitry 2399
7 FM Nikologorskiy Konstantin 2400 1 ½ - ½ 1 GM Grachev Boris 2672
8 FM Tilicheev Viacheslav 2397 1 0 - 1 1 GM Negi Parimarjan 2657
9 GM Khairullin Ildar 2639 1 ½ - ½ 1 IM Nezad Husein Aziz 2396
10 FM Dzhangobegov Vladimir 2395 1 0 - 1 1 GM Khismatullin Denis 2638
11 GM Smirin Ilia 2638 1 1 - 0 1 GM Annageldyev Orazly 2394
12 GM Bartel Mateusz 2635 1 ½ - ½ 1   Ponfilenok Vladimir 2392
13 IM Mishuchkov Nikolai M. 2394 1 ½ - ½ 1 GM Timofeev Artyom 2631
14 GM Lysyj Igor 2628 1 ½ - ½ 1 FM Belyakov Bogdan 2388
15 GM Tseitlin Mark D 2390 1 ½ - ½ 1 GM Socko Bartosz 2619
55 WGM Mirzoeva Elmira 2283 1 0 - 1 1 IM Demuth Adrien 2479
103 FM Spielmann Alain 2235 0 1 - 0 0   Panov Ivan 2021
Alexei Shirov | Photo spbchesstournaments.com (DR)

Extrait des résultats de la ronde 1

Bo. ti Joueur Elo Resultat ti Joueur Elo
1 GM Shirov Alexei 2718 1 - 0 FM Spielmann Alain 2235
2 WFM Cheremnova Tamara 2235 ½ - ½ GM Areshchenko Alexander 2710
3 GM Almasi Zoltan 2707 1 - 0 FM Zalkind Konstantin 2232
4 FM Suleymanyants Odisey 2227 0 - 1 GM Akopian Vladimir 2703
5 GM Vitiugov Nikita 2691 1 - 0 WIM Andrenko Irina 2227
6   Kuratov Vasily 2225 ½ - ½ GM Eljanov Pavel 2681
7 GM Sasikiran Krishnan 2680 1 - 0   Afanasiev Nikita 2224
8   Samdanov Samdan 2221 0 - 1 GM Zvjaginsev Vadim 2678
9 GM Grachev Boris 2672 1 - 0   Drachev Oleg 2220
10   Yakimenko Alexander A. 2220 ½ - ½ GM Matlakov Maxim 2665
11 GM Negi Parimarjan 2657 1 - 0 WFM Matveeva Olga 2219
12   Klyuev Alexander S. 2218 0 - 1 GM Khairullin Ildar 2639
13 GM Khismatullin Denis 2638 1 - 0 WGM Semenova Irina 2216
14 FM Syrchikov Alexander 2208 0 - 1 GM Smirin Ilia 2638
15 GM Iordachescu Viorel 2637 ½ - ½ WFM Rjanova Valery 2206
67 IM Demuth Adrien 2479 1 - 0   Androsov Sergey 2081
Les vainqueurs du tournoi rapide : D. Khismatullin, A. Demchenlo et V. Fedoseev avec V. Bykov
Photo spbchesstournaments.com (DR)

Classement final du tournoi rapide

Rg Joueur Ti FED Rtg Pts Dép1 Dép2 Perf
1 Khismatullin, Denis GM RUS 2618 8.0 52.0 41.5 2859
2 Demchenko, Anton IM RUS 2610 7.0 52.5 41.5 2731
3 Fedoseev, Vladimir GM RUS 2556 7.0 52.0 40.5 2719
4 Halkias, Stelios GM GRE 2581 7.0 50.5 39.0 2678
5 Lysyj, Igor GM RUS 2646 7.0 50.0 38.5 2697
6 Grachev, Boris GM RUS 2692 7.0 49.5 39.0 2771
7 Lenderman, Aleksandr GM USA 2614 7.0 47.5 37.0 2726
8 Zvjaginsev, Vadim GM RUS 2660 7.0 47.5 36.0 2715
9 Vocaturo, Daniele GM ITA 2534 7.0 44.5 34.5 2683
10 Hovhannisyan, Robert GM ARM 2610 6.5 54.5 43.0 2657

Mikhail Tchigorine sur Wikipedia (extraits)

Débuts aux échecs
 

Mikhail Tchigorine

Mikhaïl Tchigorine naquit près de Saint-Pétersbourg et commença les échecs relativement tard dans sa vie. Son professeur l'initia au jeu alors qu'il avait 16 ans, mais il ne s'y mit sérieusement qu'en 1874, après avoir terminé ses études et commencé une carrière au service du gouvernement.

Ayant adopté la carrière de joueur professionnel, il joua une série de matches contre des maîtres établis, tels Emanuel Schiffes et Semyon Alapine. Il fut bientôt considéré comme le meilleur joueur de la capitale et peut-être de toute la Russie.

Championnats du Monde

Contre Steinitz, Tchigorine disputa deux matches pour le titre mondial ; il perdit le premier en 1889 10,5–6,5. En 1892, Tchigorine perdit un second match de championnat du monde en 1892 12,5–10,5. Son score global contre Steinitz pendant sa carrière fut pourtant respectable : +24-27=8.

Le théoricien
Il est considéré comme le fondateur de l'école russe d'échecs et a créé un magazine d'échecs, dont les recueils deviendront plus tard la littérature préférée de Mikhaïl Botvinnik. Sans égal dans le jeu par correspondance, il lui arrivait de commettre d'énormes gaffes devant l'échiquier.

Tchigorine a donné son nom à plusieurs ouvertures, notamment :

- la défense Tchigorine de la Partie espagnole (1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Fb5 a6 4.Fa4 Cf6 5.O-O Fe7 6.Te1 b5 7.Fb3 d6 8.c3 O-O 9.h3 Ca5) toujours très jouée à haut niveau1.
- la défense Tchigorine dans le gambit de la dame (1.d4 d5 2.c4 Cc6) a été remise récemment au goût du jour par le super-GMI Alexander Morozevitch.

Source : http://fr.wikipedia.org/wiki/Mikhail_Tchigorine


Publié le 02/11/2012 - 00:15 , Mis à jour le 04/11/2012 - 19:58
Les réactions
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
Aucune réaction pour le moment