Le cinquième Festival international d'échecs "Moscow Open 2009" se déroule du 31 janvier 2008 au 08 février 2009, avec la participation de 1569 joueurs en 7 tournois.
Site officiel : www.moscowchessopen.ru/eng
Extrait du classement final du Groupe 'A'
1 | GM | Onischuk Alexander | 2659 | USA | : | 7,5 |
2 | GM | Tiviakov Sergei | 2685 | NED | : | 7 |
3 | GM | Inarkiev Ernesto | 2656 | RUS | : | 7 |
4 | GM | Nepomniachtchi Ian | 2628 | RUS | : | 7 |
5 | GM | Korotylev Alexey | 2587 | RUS | : | 7 |
6 | GM | Iordachescu Viorel | 2584 | MDA | : | 7 |
7 | GM | Lastin Alexander | 2643 | RUS | : | 6,5 |
8 | IM | Ponkratov Pavel | 2557 | RUS | : | 6,5 |
9 | IM | Yudin Sergei | 2562 | RUS | : | 6,5 |
10 | GM | Savchenko Boris | 2654 | RUS | : | 6,5 |
11 | GM | Riazantsev Alexander | 2634 | RUS | : | 6,5 |
12 | GM | Amonatov Farrukh | 2647 | TJK | : | 6,5 |
13 | GM | Popov Ivan | 2541 | RUS | : | 6,5 |
Extrait des résultats de la ronde 9
1 | GM | Onischuk Alexander | 7 | - | 6,5 | GM | Tiviakov Sergei | : | ½-½ |
2 | GM | Iordachescu Viorel | 6,5 | - | 6,5 | GM | Inarkiev Ernesto | : | ½-½ |
3 | GM | Nepomniachtchi Ian | 6,5 | - | 6,5 | GM | Korotylev Alexey | : | ½-½ |
4 | GM | Sakaev Konstantin | 6 | - | 6 | GM | Lastin Alexander | : | ½-½ |
5 | GM | Andreikin Dmitry | 6 | - | 6 | GM | Riazantsev Alexander | : | ½-½ |
6 | GM | Belov Vladimir | 6 | - | 6 | IM | Yudin Sergei | : | ½-½ |
7 | GM | Kurnosov Igor | 6 | - | 6 | GM | Lysyj Igor | : | ½-½ |
8 | GM | Dreev Alexey | 5,5 | - | 6 | GM | Kim Alexey | : | 1-0 |
Extrait des résultats de la ronde 8
1 | GM | Inarkiev Ernesto | 6,0 | - | 6,0 | GM | Tiviakov Sergei | : | ½-½ |
2 | GM | Nepomniachtchi Ian | 6,0 | - | 6,0 | GM | Iordachescu Viorel | : | ½-½ |
3 | GM | Savchenko Boris | 5,5 | - | 6,0 | GM | Onischuk Alexander | : | 0-1 |
4 | GM | Korotylev Alexey | 5,5 | - | 5,5 | GM | Timofeev Artyom | : | 1-0 |
Extrait des résultats de la ronde 7
1 | GM | Onischuk Alexander | 5,5 | - | 5,5 | GM | Nepomniachtchi Ian | : | ½-½ |
2 | GM | Timofeev Artyom | 5,0 | - | 5,5 | GM | Inarkiev Ernesto: | : | ½-½ |
3 | GM | Tiviakov Sergei | 5,0 | - | 5,0 | GM | Vaganian Rafael A: | : | 1-0 |
4 | GM | Iordachescu Viorel | 5,0 | - | 5,0 | GM | Riazantsev Alexander: | : | 1-0 |
Extrait des résultats de la ronde 6
1 | GM | Nepomniachtchi Ian | 5 | - | 4,5 | GM | Tiviakov Sergei | : | ½-½ |
2 | GM | Svetushkin Dmitry | 4,5 | - | 4,5 | GM | Onischuk Alexander | : | 0-1 |
3 | GM | Inarkiev Ernesto | 4,5 | - | 4,5 | GM | Kurnosov Igor | : | 1-0 |
4 | GM | Riazantsev Alexander | 4 | - | 4,5 | GM | Tseshkovsky Vitaly | : | 1-0 |
Extrait des résultats de la ronde 5
1 | GM | Inarkiev Ernesto | 4 | - | 4 | GM | Svetushkin Dmitry | : | ½-½ |
2 | GM | Smirnov Pavel | 4 | - | 4 | GM | Nepomniachtchi Ian | : | 0-1 |
3 | GM | Tiviakov Sergei | 3,5 | - | 3,5 | GM | Deviatkin Andrei | : | 1-0 |
4 | GM | Tseshkovsky Vitaly | 3,5 | - | 3,5 | GM | Areshchenko Alexander | : | 1-0 |
5 | GM | Onischuk Alexander | 3,5 | - | 3,5 | GM | Kotsur Pavel | : | 1-0 |
6 | GM | Popov Ivan | 3,5 | - | 3,5 | GM | Riazantsev Alexander | : | ½-½ |
7 | GM | Burmakin Vladimir | 3,5 | - | 3,5 | IM | Ponkratov Pavel | : | ½-½ |
8 | GM | Kurnosov Igor | 3,5 | - | 3,5 | FM | Dvalishvili Pavel S | : | 1-0 |
9 | GM | Korotylev Alexey | 3,5 | - | 3,5 | GM | Ajrapetjan Yuriy | : | ½-½ |
10 | IM | Papin Vasily | 3,5 | - | 3,0 | GM | Dreev Alexey | : | 0-1 |
Extrait des résultats de la ronde 4
1 | GM | Areshchenko Alexander | 3 | - | 3 | GM | Popov Ivan | : | ½-½ |
2 | GM | Nikolenko Oleg | 3 | - | 3 | GM | Inarkiev Ernesto | : | 0-1 |
3 | GM | Nepomniachtchi Ian | 3 | - | 3 | GM | Krapivin Alexander | : | 1-0 |
4 | GM | Ajrapetjan Yuriy | 3 | - | 3 | GM | Burmakin Vladimir | : | ½-½ |
5 | IM | Onischuk Vladimir | 3 | - | 3 | GM | Svetushkin Dmitry | : | 0-1 |
6 | FM | Dvalishvili Pavel | 3 | - | 3 | GM | Korotylev Alexey | : | ½-½ |
7 | GM | Yandemirov Valeri | 3 | - | 3 | GM | Smirnov Pavel | : | 0-1 |
8 | GM | Kotsur Pavel | 3 | - | 3 | IM | Papin Vasily | : | ½-½ |
Extrait du classement final du Groupe 'C' Ladies
1 | WGM | Pogonina Natalija | w | 2467 | RUS | : | 8 |
2 | WIM | Molchanova Tatjana | w | 2319 | RUS | : | 7 |
3 | WGM | Matveeva Svetlana | w | 2422 | RUS | : | 7 |
4 | WFM | Gunina Valentina | w | 2400 | RUS | : | 7 |
5 | WGM | Gu Xiaobing | w | 2283 | CHN | : | 7 |
6 | WGM | Mongontuul Bathuyag | w | 2425 | MGL | : | 7 |
7 | WGM | Muzychuk Anna | w | 2540 | SLO | : | 6,5 |
8 | IM | Paehtz Elisabeth | w | 2455 | GER | : | 6,5 |
9 | WGM | Demina Julia | w | 2361 | RUS | : | 6,5 |
10 | WGM | Romanko Marina | w | 2451 | RUS | : | 6,5 |
11 | WIM | Akatova Ekaterina | w | 2261 | RUS | : | 6,5 |
12 | WGM | Muzychuk Mariya | w | 2427 | UKR | : | 6,5 |
13 | WGM | Manakova. Maria | w | 2299 | SRB | : | 6,5 |
14 | WGM | Grabuzova Tatiana | w | 2332 | RUS | : | 6,5 |
15 | WFM | Tomilova Elena | w | 2300 | RUS | : | 6,5 |
Extrait des résultats de la ronde 9
1 | WGM | Pogonina Natalija | 7 | - | 6,5 | WGM | Romanko Marina | : | 1-0 |
2 | WGM | Matveeva Svetlana | 6,5 | - | 6,5 | WFM | Gunina Valentina | : | ½-½ |
3 | WGM | Mongontuul Bathuyag | 6 | - | 6 | WGM | Ushenina Anna | : | 1-0 |
4 | IM | Paehtz Elisabeth | 6 | - | 6 | WGM | Demina Julia | : | ½-½ |
5 | WGM | Kovalevskaya Ekaterina | 6 | - | 6 | WGM | Gu Xiaobing | : | 0-1 |
6 | WFM | Girya Olga | 6 | - | 6 | WIM | Molchanova Tatjana | : | 0-1 |
7 | WGM | Manakova. Maria | 6 | - | 5,5 | WGM | Shen Yang | : | ½-½ |
Extrait des résultats de la ronde 8
1 | WGM | Pogonina Natalija | 6,5 | - | 6,0 | WGM | Matveeva Svetlana | : | ½-½ |
2 | WFM | Gunina Valentina | 5,5 | - | 5,5 | WGM | Muzychuk Anna | : | 1-0 |
3 | WGM | Ushenina Anna | 5,5 | - | 5,5 | WFM | Girya Olga | : | ½-½ |
4 | WGM | Romanko Marina | 5,5 | - | 5,5 | WFM | Repina Varvara | : | 1-0 |
5 | WIM | Molchanova Tatjana | 5,5 | - | 5,5 | WGM | Kovalevskaya Ekaterina | : | ½-½ |
6 | | Petrukhina Irina | 5,5 | - | 5,0 | IM | Paehtz Elisabeth | : | 0-1 |
Extrait des résultats de la ronde 7
1 | WFM | Repina Varvara | 5,5 | - | 5,5 | WGM | Pogonina Natalija | : | 0-1 |
2 | WGM | Muzychuk Anna | 5,0 | - | 5,0 | WFM | Girya Olga | : | ½-½ |
3 | WGM | Matveeva Svetlana | 5,0 | - | 5,0 | IM | Paehtz Elisabeth | : | 1-0 |
4 | WGM | Kovalevskaya Ekaterina | 5,0 | - | 5,0 | WFM | Gunina Valentina | : | ½-½ |
5 | WGM | Mongontuul Bathuyag | 4,0 | - | 5,0 | WIM | Molchanova Tatjana | : | ½-½ |
6 | WGM | Grabuzova Tatiana | 4,0 | - | 4,0 | WGM | Ushenina Anna | : | 0-1 |
Extrait des résultats de la ronde 6
1 | IM | Paehtz Elisabeth | 4,5 | - | 4,5 | WGM | Muzychuk Anna | : | ½-½ |
2 | WGM | Pogonina Natalija | 4,5 | - | 4,5 | WIM | Ambartsumova Karina | : | 1-0 |
3 | WGM | Shen Yang | 4 | - | 4,5 | WFM | Repina Varvara | : | 0-1 |
4 | WGM | Demina Julia | 4 | - | 4 | WGM | Ushenina Anna | : | ½-½ |
5 | WIM | Molchanova Tatjana | 4 | - | 4 | WGM | Zhukova Natalia | : | 1-0 |
Extrait des résultats de la ronde 5
1 | WG | MMuzychuk Anna | 4 | - | 4 | WGM | Pogonina Natalija | : | ½-½ |
2 | IM | Paehtz Elisabeth | 3,5 | - | 4 | WFM | Girya Olga | : | 1-0 |
3 | WGM | Ushenina Anna | 3,5 | - | 3,5 | WIM | Molchanova Tatjana | : | ½-½ |
4 | WIM | Ambartsumova Karina | 3,5 | - | 3,5 | WGM | Romanko Marina | : | 1-0 |
5 | WFM | Bodnaruk Anastasia | 3,5 | - | 3,5 | WFM | Repina Varvara | : | 0-1 |
Extrait des résultats de la ronde 4
1 | WGM | Shadrina Tatiana | 3 | - | 3 | WGM | Muzychuk Anna | : | 0-1 |
2 | WGM | Pogonina Natalija | 3 | - | 3 | WIM | Solovjova Valentina | : | 1-0 |
3 | WIM | Molchanova Tatjana | 3 | - | 3 | IM | Paehtz Elisabeth | : | ½-½ |
4 | WFM | Girya Olga | 3 | - | 3 | WGM | Kovalevskaya Ekaterina | : | 1-0 |
5 | WGM | Zhukova Natalia | 2,5 | - | 3 | WIM | Ambartsumova Karina | : | ½-½ |
6 | WGM | Manakova Maria | 2,5 | - | 2,5 | WGM | Ushenina Anna | : | 0-1 |