Mitropa Cup, Salou... Les Français à l'étranger
Suivez l'actualité des GMI Français Nataf, Cornette et bien d'autres encore ! Mitropa Cup, Vila de Salou, Ciudad de La Laguna, Villa de Benidorm, Match Kosteniuk-Milliet, etc.

La championne de France défie... la championne du Monde !

Alexandra Kosteniuk 2-0 Sophie Milliet

Voir les photos de l'évènement sur http://echecspassion-tour.over-blog.com/

Porto-Vecchio, la ville de l'extrême sud de la Corse est le théâtre, chaque année, d'un grand événement échiquéen. En 2006, ce fut le match des Légendes (Karpov-Spassky), en 2007, le match des espoirs (Carlsen-Radjabov), en 2008 le match des champions (Bacrot-Tkachiev).

Le vendredi 15 mai, honneur aux championnes. Alexandra Kosteniuk, la championne du monde, sera opposée à la championne de France Sophie Milliet.

Deux parties rapides de 15'+3" avec des commentaires basiques et audibles (sans casque) à l'attention des 400 scolaires de la région qui participeront à cette belle fête annuelle.

Cette manifestation bénéfice d'un fort soutien de partenaires privés et institutionnels locaux dans région où toutes les bénéficient de l'enseignement des échecs dans le temps scolaire. Le championnat scolaire de fin d'année aura d'ailleurs lieu en synergie avec ce match des championnes.

Photo © http://echecspassion-tour.over-blog.com/

Mitropa Cup 2009

Du 9 au 17 Mai, à Rogaska Slatina, Slovénie. 9 rondes, par équipes (4 joueurs et 2 joueuses).
Cadence : 90 minutes pour 40 coups + 30 minutes + 30 secondes.
Avec, Caruana, Gustafsson, Pavasovic, Borisek, Bosiosic, Braun, Prusikin, Baramidze, Ragger, Godena, Jovanovic, Papp, Berczes, etc.
Site officiel : www.sah-zveza.si/mitropa

La Mitropa Cup réunit 10 nations européennes qui sont : l'Allemagne, l'Autriche, la Croatie, la Hongrie, la France, l'Italie, la République Tchèque, la Slovaquie, la Slovénie et la Suisse. L'équipe de France mixte est composée de Sébastien Cossin (2471), de Kevin Terrieux (2449), Christophe Philippe (2435) et Coloban Vitoux (2446), l'équipe féminine de Christine Flear (2172) et Malina Nicoara (2167).

Plus d'infos sur le site de la Fédération Française des Echecs


XI open Internacional d'escacs Vila de Salou

www.chessinsalou.com Classement, résultats sur : http://www.chess-results.com/tnr21706.aspx?art=2&rd=4&lan=1&m=-1&wi=1000


Extrait du classement finale après la ronde 9

1GMBurmakin VladimirRUS26057,550,0
2GMMoskalenko ViktorUKR25286,552,5
3GMNataf Igor-AlexandreFRA25336,551,5
4GMIturrizaga EduardoVEN25226,551,5
5GMBerg EmanuelSWE26106,053,5
6GMLemos DamianARG25126,053,0
7GMKhamrakulov Ibragim SESP25526,050,5
8GMLibiszewski FabienFRA25056,050,0
9GMPogorelov RuslanUKR24206,049,5
10GMLopez Martinez Josep ESP25576,049,0
11IMKalegin EvgenijRUS24906,047,0
12GMNarciso Dublan MarcESP25346,046,5
13GMCuartas Jaime AlexanderCOL25185,550,0
14GMCornette MatthieuFRA25735,550,0
15GMSpassov LiubenBUL24335,548,5
16Lapicki RaulARG22545,546,0
17GMKarlsson LarsSWE24465,545,0
18Draghici Flutur GravrilESP21415,541,5
19CMTrepat Herranz JoanESP22515,541,0
20FMFenollar Jorda ManuelESP23735,048,0
21IMIbarra Chami Luis MEX23935,045,0
22GMWesterinen Heikki M JFIN23445,044,5
23IMMarholev DimitarBUL23965,044,5
24IMCollas SilviaFRA23165,043,5


III Torneo Internacional de Ajedrez Ciudad de La Laguna 2009 du 04/052009 au 10/05/2009


Extrait du classement final après la ronde 9

1GMGranda Zuniga Julio EPER26108,0
2GMDel Rio De Angelis ESP25317,0
3GMBarlov DraganSRB24637,0
4GMKolev AtanasBUL25736,5
5GMVera ReynaldoCUB24756,5
6GMKasparov SergeyBLR24766,5
7GMMovsziszian KarenARM25566,5
8FMCori JorgePER24186,5
9GMTeske HenrikGER25236,5
10GMSavchenko StanislavUKR25296,0
11GMRivas Pastor ManuelESP25356,0
12GMEpishin VladimirRUS25916,0
13GMRizouk AimenALG25056,0
14GMFernandez Garcia JoseESP24576,0
15GMZaja IvanCRO24496,0
16GMKorneev OlegRUS25876,0
17WIMCori T DeysiPER22626,0
18IMFernandez Romero ErnestoESP24536,0
19IMMatnadze AnaGEO24146,0
20Hernandez Leon AlbertoESP22546,0
21WGMVega Gutierrez SabrinaESP23346,0
22IMVernay ClovisFRA24406,0
23GMStrikovic AleksaSRB25365,5
24IMKarim IsmaelMAR24105,5


2nd Mayors Cup International Open Chess Tournament

2nd Mayors Cup International Open Chess Tournament
Résultats et Classements : http://chess-results.com/tnr21553.aspx?art=2&rd=7&lan=1&flag=30&m=-1&wi=1000

Extrait du classement final après la ronde 11

1GMAreshchenko AlexanderUKR26579,086,5
2GMKoneru HumpyIND26129,085,0
3GMMiroshnichenko EvgenijUKR26809,083,5
4GMPanchanathan Magesh IND24629,078,0
5GMDeviatkin AndreiRUS25668,584,5
6GMDeepan Chakkravarthy JIND24828,583,0
7GMTimoshenko GeorgyUKR25508,580,5
8IMShyam Sundar MIND24248,576,5
9GMIuldachev SaidaliUZB24978,576,5
10GMSafin ShukhratUZB24858,576,0
11GMZinchenko YaroslavUKR25318,081,0
12GMGupta AbhijeetIND25708,080,0
13IMHimanshu SharmaIND24038,077,5
14GMRahman ZiaurBAN25238,077,0
15GMKostenko PetrKAZ24908,077,0
16Shivananda B SIND23788,076,5
17IMSatyapragyan SwayangsuIND24288,074,5
18GMTemirbayev SerikbayKAZ24588,074,5
19IMSharma Dinesh KIND23828,074,5
20IMDas ArghyadipIND24248,073,5
21GMNeelotpal DasIND25148,073,5
22IMPrakash G BIND24048,073,0
23GMMurshed NiazBAN24078,072,5
24FMShyam Nikil PIND23768,071,0
25Stany G AIND22698,067,0


7th Howard Staunton Memorial 2009

Du 7 au 17 Août 2009. Une sorte de match UK vs les Pays-Bas, en double ronde "Scheveningen". Catégorie IX. Site Officiel : http://howardstaunton.com


UKNETHERLANDS
GMMichael Adams2703- GMIvan Sokolov2669
GMNigel Short2674- GM Jan Smeets 2626
GMDavid Howell2613- GM Loek Van Wely2622
GMJonathan Rowson2589- GM Erwin L'ami2598
GMGawain Jones2550- GM Jan Werle2583
UKElo Ave.2626-NED Elo Ave.2620


3rd ACP World Rapid Cup

La 3e ACP World Rapid Cup aura lieu à Odessa, Ukraine, du 22 au 24 Mai 2009. Tournoi au système KO à 16 participants. 11 grand-maîtres ont déjà confirmé leur présence : Jakovenko, Grischuk, Movsesian, Gashimov, Bacrot, Naiditsch, Eljanov, Efimenko, Najer, Tregubov et Drozdovskij.
http://worldcup.pivdenny.com/ru/


11th Dubai Open du 26 avril au 4 mai 2009


Extrait du classement final

1GMKotanjian Tigran2552ARM7,0
2GMBocharov Dmitry2606RUS7,0
3GMAnastasian Ashot2554ARM7,0
4GMGuseinov Gadir2659AZE6,5
5GMMalakhatko Vadim2618BEL6,5
6IMSundararajan Kidambi2487IND6,5
7GMMaletin Pavel2559RUS6,5
8GMNeverov Valeriy2552UKR6,5
9GMMchedlishvili Mikheil2586GEO6,5
10GMVolkov Sergey2594RUS6,5
11GMMiezis Normunds2579LAT6,5


XXII Open Internacional Villa de Benidorm 2009

www.chessbenidorm.com


Extrait du classement final

1GMIturrizaga Eduardo2522VEN 8
2GMKempinski Robert2587POL 8
3GMArizmendi Martinez Julen Luis2502ESP8
4GMBerg Emanuel2610SWE
5GMKovalyov Anton2571ARG
6GMGranda Zuñiga Julio E.2610PER
7GMBurmakin Vladimir2605RUS
8IMBykhovsky Anatoly2466ISR
9GMLemos Damian2512ARG


Etienne et Maxime à + de 2700 Elo

http://chess.liverating.org est un classement non officiel des joueurs d'échecs qui suit tous ceux ayant eu un jour un Elo au-dessus de 2700 dans le système de notation de la FIDE. Ce classement est mis à jour et publié quotidiennement au cours des tournois.
Ci-dessous le classement au 05 mai 2009.


Publié le 15/05/2009 - 00:00 , Mis à jour le 20/05/2009 - 18:12