Mitropa Cup : victoire de l'Italie
La Mitropa Cup s'est déroulée du 29 mai au 06 juin à Coire (Suisse). L'Italie l'a emporté chez les hommes comme chez les femmes. La France est en bas de classement, respectivement 9e et 8e sur 10.


  Le site de l'organisateur de la Mitropa Cup
  Le site officiel de la Mitropa Cup
  Scores et classement du tournoi masculin et du tournoi féminin sur chess-results.com
  Compte rendu sur le site de la FFE : Rondes 1-4 et Rondes 5-9
  Photos © http://www.schachbund.ch


Les équipes françaises n'ont guère brillé lors de cette compétition internationale, terminant en bas de classement. Ceci s'explique par la volonté de la Fédération Française des Échecs d'envoyer de jeunes joueurs s'aguerrir face à de forts joueurs étrangers. Mission accomplie pour Nino Maisuradzé, meilleure premier échiquier féminin, qui termine avec 6 points sur 9.


Classement du tournoi masculin

PlaceEquipeMatches + = - Dep1Dep2
1Italie9630 15 26
2Hongrie96211421,5
3Suisse95131119
4Croatie94231019
5Allemagne9252920
6Autriche9243817,5
7République tchèque9234716,5
8Slovaquie9144614
9France9306612
10Slovénie9045414,5


Classement du tournoi féminin

PlaceEquipeMatches  +  =  -Dep1Dep2
1Italie9450 13 11,5
2Slovénie93511110,5
3Hongrie92701110
4Allemagne92611010
5Croatie9261109,5
6République tchèque916288,5
7Slovaquie924388
8France923478,5
9Autriche914467
10Suisse906366,5


Nino Maisuradzé (FRA), meilleure premier échiquier


Un peu d'histoire

L'établissement attesté le plus ancien remonte au néolithique, vers 2500 av. J.-C.

À l'époque romaine, Coire devint le chef-lieu de la Rhétie Première. À la fin du IVe siècle, Coire abrita un évêché. Au VIe siècle, la Rhétie passa à l'Empire des Francs. Sous Charlemagne, vers 800, la Coire rhétique devint partie du Saint-Empire. Avec l'arrivée des Walser, la langue germanique fit son apparition dans une région jusque-là rhéto-romane.

L'histoire de Coire est ensuite liée à celle du canton des Grisons, dont la ville devint le chef-lieu en entrant dans la Confédération helvétique.

La ville connut un développement important avec l'aménagement des cols alpestres et la construction du chemin de fer.
Source : http://fr.wikipedia.org/wiki/Coire


Un peu de géographie


Voir une carte plus grande


Publié le 08/06/2010 - 18:45 , Mis à jour le 09/06/2010 - 18:23