Mitropacup 2006
La Mitropacup 2006 se déroulera du 6 au 15 septembre, à Brno, en République Tchèque, à l'hôtel Bobycentrum. 10 équipes masculines et 10 équipes féminines. Avec la participation des Fédérations d'Autriche, Croatie, République Tchèque, France, Allemagne, Hongrie, Italie, Slovaquie, Slovénie et de Suisse.


  Arrivée le 6 ou 7 Septembre 2006
  Cérémonie d'ouverture le 7 Septembre 2006 à 14h00
  Rondes 1 à 8 du 7 au 14 Septembre 2006 à 15h00
  Ronde 9 le 15 Septembre 2006 à 09h00
  Cérémonie de clôture le 15 Septembre 2006 à 15h30

Chaque équipe sera de composée de 4 hommes plus un remplaçants pour les équipes masculines et un capitaine, et de 2 femmes plus une remplaçante pour les équipes féminines et une capitaine. La cadence est fixée à 2 heures + 30 secondes par coup pour toute la partie. Les 3 premières équipes recevront un trophée et une médaille en or, argent ou bronze. Site officiel : www.chess.cz/web/mitropacup2006

Le site officiel n'étant pas souvent actualisé, nous remercions Christine Flear pour toutes les informations aimablement communiquées.

France hommes (Moyenne Elo de 2479,6)

1. Degraeve Jean-Marc GM 2540
2. Le Roux Jean-Pierre IM 2496
3. Abergel Thal IM 2477
4. Gozzoli Yannick IM 2470
5. Colin Vincent IM 2415

France femmes (Moyenne Elo de 2104)

1. Flear Christine WIM 2198
2. Delorme Laurie - 2068
3. Benard Anne-Laurie - 2046

Ronde 1 hommes : France 2.5 - 1.5 Croatie

  Le Roux Jean-Pierre (2496) - Jankovic Alojzije (2525) : ½-½
  Brkic Ante (2547) - Abergel Thal (2477) : 1-0
  Gozzoli Yannick (2470) - Saric Ante (2475) : 1-0
  Bosiocic Marin (2433) - Colin Vincent (2415) : 0-1

Ronde 2 hommes : Italie 2.0 - 2.0 France

  Caruana Fabiano (2444 - Le Roux Jean-Pierre (2496) : 0-1
  Abergel Thal (2477) - Borgo Giulio (2414) : 1-0
  Manca Federico (2425) - Gozzoli Yannick (2470) : 1-0
  Colin Vincent (2415) - Bruno Fabio (2388) : 0-1

Ronde 3 hommes : France 2.0 - 2.0 Slovaquie

  Le Roux Jean-Pierre (2496) - Petrik Tomas (2523) : ½-½
  Meszaros Michal (2420) - Abergel Thal (2477) : 1-0
  Gozzoli Yannick (2470) - WGM Repkova Eva (2351) : 1-0
  Jurcik Marian (2328) - Colin Vincent (2415) : ½-½

Ronde 4 hommes : Slovénie 3.0 - 1.0 France

  Borisek Jure (2495) - Le Roux Jean-Pierre (2496) : 1-0
  Abergel Thal (2477) - Sakelsek Tadej (2432) : ½-½
  Sebenik Matej (2400) - Gozzoli Yannick (2470) : 1-0
  Colin Vincent (2415) - Skoberne Jure (2407) : ½-½

Ronde 5 hommes : France 3.0 - 1.0 Allemagne

  Degraeve Jean-Marc (2540) - Braun Arik (2526) : ½-½
  Meier Georg (2450) - Le Roux Jean-Pierre (2496) : 0-1
  Gozzoli Yannick (2470) - Brener Ilja (2327) : ½-½
  Bogner Sebastian (2318) - Colin Vincent (2415) : 0-1

Ronde 6 hommes : Hongrie 3.5 - 0.5 France

  Erdos Viktor (2528) - Le Roux Jean-Pierre (2496) : ½-½
  Abergel Thal (2477) - Papp Gabor (2481) : 0-1
  Banusz Tamas (2480) - Gozzoli Yannick (2470) : 1-0
  Colin Vincent (2415) - Berczes David (2461) : 0-1

Ronde 7 hommes : France 1.5 - 2.5 Suisse

  Le Roux Jean-Pierre (2496) - Jenni Florian (2481) : 0-1
  Wirthensohn Heinz (2397) - Abergel Thal (2477) : ½-½
  Gozzoli Yannick (2470) - Moor Olivier (2388) : 1-0
  Raeber Markus (2219) - Colin Vincent (2415) : 0-1

Ronde 8 hommes : France 2.0 - 2.0 République Tchèque "B"

  Degraeve Jean-Marc (2540) - Bernasek Jan (2459) : ½-½
  Kanovsky David (2368) - Abergel Thal (2477) : ½-½
  Gozzoli Yannick (2470à - Chytilek Roman (2392) : ½-½
  Klima Lukas (2443) - Colin Vincent (2415) : ½-½

Ronde 9 hommes : République Tchèque "A" 2.0 - 2.0 France

  Cvek Robert (2509) - Degraeve Jean-Marc (2540): ½-½
  Le Roux Jean-Pierre (2496) - Polak Tomas (2473) : 0-1
  Kalod Radek (2512) - Abergel Thal (2477) : 0-1
  Gozzoli Yannick (2470) - Cech Pavel (2417): ½-½

Classement final hommes après la ronde 9

  1. Hungary 21,5
  2. Czech Republic "A" 21,0
  3. Croatia 21,0
  4. Czech Republic "B" 19,5
  5. Germany 19,5
  6. Slovenia 18,0
  7. Switzerland 18,0
  8. France 16,5
  9. Italy 14,0
  10. Slovakia 11,0

Ronde 1 femmes : Roumanie 1,5 - 0.5 France

  Delorme Laurie (2068) - Gheorghe Corina (2257) : 0-1
  Padurariu Ioana-Smaranda (2221) - Benard Anne-Laurie (2046) : 1-0

Ronde 2 femmes : France 0.0 - 2.0 Allemagne

  Delorme Laurie (2068) - Ohme Melanie (2123) : 0-1
  Hoolt Sarah (2122) - Benard Anne-Laurie (2046) : 1-0

Ronde 3 femmes : Slovaquie "B" 0.5 - 1.5 France

  Gregorova Zuzana (2145) - Delorme Laurie (2068) : 0-1
  Benard Anne-Laurie (2046) - Machalova Erika (2064) : ½-½

Ronde 4 femmes : France 0.5 - 1.5 Slovaquie "A"

  Flear Christine (2198) - Machalova Veronika (2212) : ½-½
  Machalova Maria (2166) - Delorme Laurie (2068) : 1-0

Ronde 5 femmes : Slovénie - France

  Rozic Vesna (2252) - Flear Christine (2198) : 1-0
  Benard Anne-Laurie (2046) - Novak Ksenija (2169) : ½-½

Ronde 6 femmes : République Tchèque "B" 1.5 - 0.5France

  Medunova Vera (2172) - Delorme Laurie (2068) : 1-0
  Benard Anne-Laurie (2046) - Nemcova Katerina (2169) : ½-½

Ronde 7 femmes : France 0.5 - 1.5 Croatie

  Delorme Laurie (2068) - Franciskovic Borka (2160) : 0-1
  Benard Anne-Laurie (2046) - Solic -Kristina (2156) : ½-½

Ronde 8 femmes : République Tchèque "C" 0.5 - 1.5 France

  Hodova Lucie (2112) - Delorme Laurie (2068) : 0-1
  Benard Anne-Laurie (2046) - Balkova Anna (2014) : ½-½

Ronde 9 femmes : France 0.0 - 2.0 République Tchèque "A"

  Delorme Laurie (2068) - Blazkova Petra (2173) : 0-1
  Kulovana Eva (2199) - Benard Anne-Laurie (2046) : 1-0

Classement final femmes après la ronde 9

  1. Slovenia 12,0
  2. Germany 11,0
  3. Croatia 10,5
  4. Romania 10,5
  5. Czech Republic "A" 9,5
  6. Czech Republic "B" 9,0
  7. Slovakia "A" 8,0
  8. Slovakia "B" 8,0
  9. Czech Republic "C" 6,5
  10. France 5,0


Publié le 18/09/2006 - 00:00 , Mis à jour le 04/05/2007 - 13:21