Nakamura champion US
Hikaru Nakamura remporte la 9e et dernière partie du championnat et s'empare du titre de Champion des Etats Unis ! L'autre grand favori, Gata Kamsky ne termine qu'à la 4e place.

Du 7 au 17 Mai se déroule l'U.S. Chess Championships au Chess Club and Scholastic Center de Saint Louis. Tournoi en 9 rondes avec 24 participants : Kamsky, Nakamura, Onischuk, Shulman, Christiansen, Becerra, Akobian, Kaidanov, Benjamin, Ehlvest, Gulko, Ibragimov, Khachiyan, Shabalov, Friedel, Hess, Robson, Sevillano, Zatonskih, Krush, Shankland, Brooks, Lawton et Hughes.
Site officiel : http://saintlouischessclub.org/US-Championship-2009

Championnat des USA Saint Louis (USA), 8-17 Mai 2009
Classement final 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Score
1. Nakamura, Hikaru g USA 2701 +14 =10 +2 =7 =4 =3 +5 +16 +6
7
2807
2. Hess, Robert L m USA 2485 +9 +18 -1 =3 +22 =4 +6 +7 =5
2789
3. Onischuk, Alexander g USA 2684 =6 +19 =10 =2 +21 =1 +7 =4 +11
2699
4. Kamsky, Gata g USA 2720 +8 +5 =7 =6 =1 =2 +12 =3 =10
6
2725
5. Akobian, Varuzhan g USA 2612 +25 -4 +11 +18 +10 =7 -1 +12 =2
6
2709
6. Friedel, Joshua E g USA 2516 =3 +13 +12 =4 -7 +16 -2 +10 -1
5
2650
7. Shulman, Yuri g USA 2532 +17 +22 =4 =1 +6 =5 -3 -2 =13
5
2640
8. Ibragimov, Ildar g USA 2586 -4 =25 =9 -11 =15 +19 +22 =13 +16
5
2557
9. Christiansen, Larry M g USA 2588 -2 =21 =8 =14 =20 -11 +23 +19 +17
5
2490
10. Ehlvest, Jaan g USA 2606 +16 =1 =3 =13 -5 =17 +20 -6 =4
2584
11. Robson, Ray m USA 2465 -18 +15 -5 +8 =13 +9 -16 +17 -3
2579
12. Benjamin, Joel g USA 2583 =21 +20 -6 =16 +19 +22 -4 -5 =14
2506
13. Kaidanov, Gregory S g USA 2595 =20 -6 +25 =10 =11 +21 -17 =8 =7
2520
14. Shabalov, Alexander g USA 2569 -1 -16 +24 =9 -17 +23 =15 +20 =12
2460
15. Gulko, Boris F g USA 2561 -19 -11 -20 +23 =8 +24 =14 =18 +21
2403
16. Brooks, Michael A m USA 2463 -10 +14 =17 =12 +18 -6 +11 -1 -8
4
2529
17. Sevillano, Enrico m USA 2520 -7 +24 =16 -21 +14 =10 +13 -11 -9
4
2441
18. Becerra Rivero, Julio g USA 2609 +11 -2 +19 -5 -16 -20 +24 =15 =22
4
2380
19. Hughes, Tyler B   USA 2230 +15 -3 -18 +24 -12 -8 +21 -9 +23
4
2438
20. Krush, Irina m USA 2452 =13 -12 +15 -22 =9 +18 -10 -14 =24
2437
21. Shankland, Samuel L m USA 2446 =12 =9 =22 +17 -3 -13 -19 =24 -15
3
2353
22. Khachiyan, Melikset g USA 2546 +24 -7 =21 +20 -2 -12 -8 -23 =18
3
2327
23. Eckert, Doug D f USA 2275 . . . -15 +24 -14 -9 +22 -19
2
2290
24. Lawton,Charles   USA ---- -22 -17 -14 -19 -23 -15 -18 =21 =20
1
2116
25. Zatonskih, Anna m USA 2461 -5 =8 -13 . . . . . .
½
2324



Résultats de la ronde 9

1.IM Robert Hess(6)2545½-½GM Varuzhan Akobian(5½)2664
2.GM Hikaru Nakamura(6)27571-0GM Joshua Friedel(5)2568
3.GM Alexander Onischuk(5½)27361-0IM Ray Robson (4½)2542
4.GM Jaan Ehlvest(4)2649½-½GM Gata Kamsky(5½)2798
5.GM Yury Shulman(4½)2697½-½GM Gregory Kaidanov(4)2662
6.IM Enrico Sevillano(4)25490-1GM Larry Christiansen(4)2681
7.GM Joel Benjamin(4)2650½-½GM Alexander Shabalov(4)2620
8.GM Ildar Ibragimov(4)26281-0IM Michael Brooks(4)2419
9.IM Samuel Shankland(3)24640-1GM Boris Gulko(3½)2631
10.GM Julio Becerra(3½)2672½-½GM Melikset Khachiyan(2½)2632
11.Tyler Hughes(3)22931-0FM Doug Eckert(2)2278
12.IM Irina Krush(3)2496½-½Charles Lawton(½)2350


Résultats de la ronde 8

1.GM Gata Kamsky(5)2798½-½GM Alexander Onischuk(5)2736
2.IM Robert Hess(5)25451-0GM Yury Shulman(4½)2697
3.IM Michael Brooks(4)24190-1GM Hikaru Nakamura(5)2757
4.GM Varuzhan Akobian(4½)26641-0GM Joel Benjamin(4)2650
5.GM Joshua Friedel(4)25681-0GM Jaan Ehlvest(4)2649
6.IM Ray Robson (3½)25421-0IM Enrico Sevillano(4)2549
7.GM Gregory Kaidanov(3½)2662½-½GM Ildar Ibragimov(3½)2628
8.GM Larry Christiansen(3)26811-0Tyler Hughes (3)2293
9.GM Boris Gulko(3)2631½-½GM Julio Becerra(3)2672
10.GM Alexander Shabalov(3)26201-0IM Irina Krush(3)2496
11.GM Melikset Khachiyan(2½)26320-1FM Doug Eckert(1)2278
12.Charles Lawton(0)2350½-½IM Samuel Shankland(2½)2464


Résultats de la ronde 7

1.GM Yury Shulman(4½)26970-1GM Alexander Onischuk(4)2736
2.GM Hikaru Nakamura(4)27571-0GM Varuzhan Akobian(4½)2664
3.GM Joel Benjamin(4)26500-1GM Gata Kamsky(4)2798
4.GM Joshua Friedel(4)25680-1IM Robert Hess(4)2545
5.IM Enrico Sevillano(3)25491-0GM Gregory Kaidanov(3½)2662
6.IM Ray Robson (3½)25420-1IM Michael Brooks(3)2419
7.GM Jaan Ehlvest(3)26491-0IM Irina Krush(3)2496
8.GM Ildar Ibragimov(2½)26281-0GM Melikset Khachiyan(2½)2632
9.GM Boris Gulko(2½)2631½-½GM Alexander Shabalov(2½)2620
10.IM Samuel Shankland2½) 24640-1Tyler Hughes (2)2293
11.FM Doug Eckert(1)22780-1GM Larry Christiansen(2)2681
12.GM Julio Becerra(2)26721-0Charles Lawton(0)2350


Résultats de la ronde 6

1.GM Varuzhan Akobian(4)2664½-½GM Yury Shulman(4)2697
2.GM Gata Kamsky(3½)2798½-½IM Robert Hess(3½)2545
3.GM Alexander Onischuk(3½)2736½-½GM Hikaru Nakamura(3½)2757
4.IM Michael Brooks(3)24190-1GM Joshua Friedel(3)2568
5.GM Melikset Khachiyan(2½)26320-1GM Joel Benjamin(3)2650
6.GM Gregory Kaidanov(2½)26621-0IM Samuel Shankland(2½)2464
7.IM Enrico Sevillano(2½)2549½-½GM Jaan Ehlvest(2½)2649
8.GM Larry Christiansen(2)26810-1IM Ray Robson (2½)2542
9.IM Irina Krush(2)2496-GM Julio Becerra(2)2672
10.Tyler Hughes (2)22930-1GM Ildar Ibragimov(1½)2628
11.GM Alexander Shabalov(1½)26201-0FM Doug Eckert(1)2278
12.Charles Lawton(0)23500-1GM Boris Gulko(1½)2631


Résultats de la ronde 5

1. GM Hikaru Nakamura (3) 2757 ½-½GM Gata Kamsky (3) 2798
2. GM Joshua Friedel (3) 2757 0-1GM Yury Shulman (3) 2697
3. GM Jaan Ehlvest (2½) 2649 0-1GM Varuzhan Akobian (3) 2664
4. IM Samuel Shankland(2½) 2464 0-1GM Alexander Onischuk (2½) 2736
5. IM Robert Hess (2½) 2545 1-0GM Melikset Khachiyan (2½) 2632
6. GM Julio Becerra (2) 2672 0-1IM Michael Brooks (2) 2419
7. IM Ray Robson (2) 2542 ½-½GM Gregory Kaidanov (2) 2662
8. GM Joel Benjamin (2) 2650 1-0Tyler Hughes (2) 2293
9. IM Irina Krush (1½) 2496 ½-½GM Larry Christiansen (1½) 2681
10. GM Alexander Shabalov(1½)2620 0-1IM Enrico Sevillano (1½) 2549
11. GM Ildar Ibragimov (1) 2628 ½-½GM Boris Gulko (1) 2631
12. FM Doug Eckert (0) 2278 1-0Charles Lawton (0) 2350

Publié le 18/05/2009 - 00:25 , Mis à jour le 18/05/2009 - 00:37