www.cappelle-chess.com" />
Open de Cappelle la Grande
L'Open 2007 se déroulera du 3 au 10 mars 2007 au Palais des Arts de Cappelle la Grande. 9 rondes de 100 minutes plus 30 secondes par coup pour 40 coups, puis 30 minutes plus 30 secondes par coup pour les 40 coups suivants et enfin, 10 secondes par coup à partir du 81e coup. Site officiel : www.cappelle-chess.com

Top 20 des joueurs

1 GMI GASHIMOV VUGAR AZE 2658
2 GMI WANG YUE CHN 2644
3 GMI SPRAGGETT KEVIN CAN 2633
4 GMI MIROSHNICHENKO EVGENIJ UKR 2632
5 GMI NI HUA CHN 2632
6 GMI WANG HAO CHN 2619
7 GMI BALOGH CSABA HUN 2616
8 GMI POSTNY EVGENY ISR 2616
9 GMI GAGUNASHVILI MERAB GEO 2611
10 GMI MALAKHATKO VADIM BEL 2604
11 GMI BOCHAROV DMITRY RUS 2602
12 GMI FEDORCHUK SERGEY UKR 2601
13 GMI BRODSKY MICHAIL UKR 2597
14 GMI GOLOD VITALI ISR 2597
15 GMI KRITZ LEONID GER 2597
16 GMI LANDA KONSTANTIN RUS 2596
17 GMI GRIGORIANTS SERGEY RUS 2592
18 GMI KRYVORUCHKO YURIY UKR 2592
19 GMI SOKOLOV ANDREI FRA 2585
20 GMI ROZENTALIS EDUARDAS LTU 2582

  87 Grand-Maîtres Internationaux
  81 Maîtres Internationaux
  465 joueurs classés FIDE en provenance de 56 pays

Extrait du classement final après la ronde 9

1.GMIWANGYue26447.02784
2.GMIMIROSHNICHENKOEvgenij26327.02753
3.GMIGASHIMOVVugar26587.02736
4.GMIARUTINIANDavid25527.02688
5.GMIDROZDOVSKIJYuri25627.02681
6.GMIYEMELINVasily25397.02616

La grille américaine complète

Les normes réalisées

  GM Wirig Anthony
  GM Hammer Jon ludvig
  GM Orlov Andrey
  GM Pruess David
  GM Rodshtein Maxim
  GM Maletin Pavel
  GM Vovk Andrey
  GM Petrosian Suren
  IM Cossin Sebastien
  IM Repkova Eva
  IM Van dooren Dirk
  IM Strzemiecki Zbigniew
  IM Hammer Jon ludvig
  IM Warakomski Tomasz
  WGM Chulivska Vita
  WIM Sandu Mihaela
  WIM Van weersel Arlette

Programme et horaires

  1ère Ronde : Samedi 3 mars 2007 de 16h00 à 22h00
  2ème Ronde : Dimanche 4 mars 2007 de 14h00 à 20h00
  3ème Ronde : Lundi 5 mars 2007 de 09h00 à 15h00 et 4ème Ronde de 17h00 à 23h00
  5ème Ronde : Mardi 6 mars 2007 de 14h00 à 20h00
  6ème Ronde : Mercredi 7 mars 2007 de 14h00 à 20h00
  7ème Ronde : Jeudi 8 mars 2007 de 14h00 à 20h00
  8ème Ronde : Vendredi 9 mars 2007 de 14h00 à 20h00
  9ème Ronde : Samedi 10 mars 2007 de 10h00 à 16h00
  Samedi 10 mars 2007 à 18h00 : Remise des prix, vin d'honneur
  Samedi 10 mars 2007 à 19h30 : Repas de clôture


Publié le 12/03/2007 - 00:00