Open de Moscou 2016
La « Russian State Social University » à Moscou
XIIe Coupe Internationale RSSU « Open de Moscou 2016 ». Le GM Urii Eliseev l'emporte au départage devant le MF Dmitry Gordievsky. Anastasia Bodnaruk remporte le tournoi féminin.

La XIIe Coupe Internationale RSSU « Open de Moscou 2016 » se déroule du 28 janvier au 8 février 2016. Ce festival de Coupes est composée de huit tournois distincts : Tournoi A : Coupe de Russie hommes ; Tournoi B : Coupe de Russie femmes ; Tournoi C : Coupe de Russie amateurs ; Tournoi D : Coupe de Russie vétérans ; Tournoi E - Coupe Universitaire RSSU ; Tournoi F - Coupe des écoles vainqueur de Coupe RSSU ; Tournoi G - Coupe de Blitz et Tournoi H - Championnat du monde Juniors des compositeurs. Plus de 1500 participants de 42 nationalités. Les tournois A, B et D se déroulent en neuf rondes à la cadence de 90 minutes pour 40 coups plus 30 minutes pour le reste de la partie, le tout avec un ajout de 30 secondes par coup. Montant total des prix du Tournoi A : 1500000 roubles (environ 17000 €) dont 500000 roubles au premier (environ 5800 €). Site officiel http://open.moscowchess.org avec parties en direct. Voir aussi le compte https://twitter.com/Moschess et la page www.facebook.com/MoscowChessFederation

Extrait du classement final du tournoi «A»

tit Nom ELO FéD Pts.  Dep.1   Dep.2   Dep.3 
1 GM Eliseev Urii 2582 RUS 7,5 52,5 48,5 7,0
2 FM Gordievsky Dmitry 2506 RUS 7,5 47,0 43,0 7,0
3 GM Korobov Anton 2710 UKR 7,0 60,5 55,0 5,0
4 GM Timofeev Artyom 2570 RUS 7,0 54,0 49,5 6,0
5 GM Artemiev Vladislav 2673 RUS 7,0 52,5 49,0 6,0
6 GM Inarkiev Ernesto 2676 RUS 7,0 52,0 49,0 6,0
7 IM Moskalenko Alexander 2442 RUS 7,0 52,0 48,5 6,0
8 GM Kokarev Dmitry 2619 RUS 7,0 51,5 48,0 6,0
9 IM Korchmar Vasiliy 2405 RUS 7,0 50,5 47,5 6,0
10 IM Ivanov Oleg V 2519 UKR 6,5 49,5 46,5 5,0
11 GM Khismatullin Denis 2626 RUS 6,5 47,5 43,5 6,0
12 GM Ponkratov Pavel 2591 RUS 6,5 47,0 43,5 5,0
13 GM Gasanov Eldar 2488 UKR 6,5 46,5 44,0 4,0
14 GM Grachev Boris 2652 RUS 6,5 46,5 43,0 4,0
15 FM Shevchenko Kirill 2373 UKR 6,5 46,5 42,5 5,0
16 IM Iljiushenok Ilia 2470 RUS 6,5 46,0 41,5 4,0
17 IM Vorontsov Pavlo 2395 UKR 6,5 45,5 42,5 5,0
18 GM Naumkin Igor 2403 RUS 6,5 44,5 41,0 5,0
19 IM Tran Tuan Minh 2447 VIE 6,5 44,5 40,5 6,0

Extrait des résultats Tournoi «A» de la ronde 9 du 7 février

tit Nom elo Pts. Résult Pts. tit Nom elo
1 FM Gordievsky Dmitry 2506 1-0 7 GM Inarkiev Ernesto 2676
2 GM Korobov Anton 2710 ½-½ IM Moskalenko Alexander 2442
3 GM Timofeev Artyom 2570 ½-½ GM Kokarev Dmitry 2619
4 GM Antal Gergely 2566 6 0-1 GM Eliseev Urii 2582
5 GM Artemiev Vladislav 2673 6 1-0 6 IM Oganian Miran 2405
6 IM Korchmar Vasiliy 2405 6 1-0 6 GM Bernadskiy Vitaliy 2546
7 IM Vorontsov Pavlo 2395 6 ½-½ 6 GM Gasanov Eldar 2488
8 GM Grachev Boris 2652 1-0 GM Andreev Eduard 2458
9 GM Khismatullin Denis 2626 1-0 IM Ulko Jaroslav 2456
10 GM Ponkratov Pavel 2591 1-0 GM Kostenko Petr 2449
Ernesto Inarkiev (2676) RUS

Extrait des résultats Tournoi «A» de la ronde 8 du 6 février

tit Nom elo Pts. Résult Pts. tit Nom elo
1 GM Inarkiev Ernesto 2676 6 1-0 GM Timofeev Artyom 2570
2 GM Eliseev Urii 2582 6 ½-½ 6 GM Korobov Anton 2710
3 GM Kokarev Dmitry 2619 ½-½ 6 GM Antal Gergely 2566
4 FM Seliverstov Vladimir 2449 0-1 FM Gordievsky Dmitry 2506
5 IM Moskalenko Alexander 2442 1-0 IM Badmatsyrenov Oleg 2473
6 GM Geller Jakov 2487 5 0-1 5 GM Artemiev Vladislav 2673
7   Triapishko Olexandr 2471 5 ½-½ 5 GM Ponkratov Pavel 2591
8 IM Iljiushenok Ilia 2470 5 ½-½ 5 GM Lintchevski Daniil 2563
9 GM Andreev Eduard 2458 5 ½-½ 5 GM Pridorozhni Aleksei 2550
10 GM Bernadskiy Vitaliy 2546 5 1-0 5 FM Khegay Dmitriy 2416
11 IM Vorontsov Pavlo 2395 5 1-0 5 GM Yudin Sergei 2545
12 IM Ivanov Oleg V 2519 5 ½-½ 5 IM Kopylov Alexander A. 2401
13 IM Yuffa Daniil 2516 5 0-1 5 IM Korchmar Vasiliy 2405
14 IM Oganian Miran 2405 5 1-0 5 IM Lugovskoy Maxim 2489
15 GM Gasanov Eldar 2488 5 1-0 5 FM Vokhidov Shamsiddin 2352
16 FM Elistratov Semen 2277 5 0-1 GM Khismatullin Denis 2626
Vue de la salle de jeu | Photo http://open.moscowchess.org | (DR)

Extrait des résultats Tournoi «A» de la ronde 7 du 5 février

tit Nom elo Pts. Result Pts. tit Nom elo
1 GM Timofeev Artyom 2570 1-0 6 GM Eliseev Urii 2582
2 GM Korobov Anton 2710 ½-½ GM Inarkiev Ernesto 2676
3 GM Antal Gergely 2566 5 1-0 5 GM Andreev Eduard 2458
4 IM Badmatsyrenov Oleg 2473 5 ½-½ 5 FM Seliverstov Vladimir 2449
5 GM Artemiev Vladislav 2673 ½-½ GM Gasanov Eldar 2488
6 GM Kostenko Petr 2449 0-1 GM Kokarev Dmitry 2619
7 IM Moskalenko Alexander 2442 1-0 GM Frolyanov Dmitry 2563
8 IM Korchmar Vasiliy 2405 ½-½ GM Lintchevski Daniil 2563
9 GM Pridorozhni Aleksei 2550 ½-½ IM Iljiushenok Ilia 2470
10 IM Kopylov Alexander A. 2401 ½-½ GM Bernadskiy Vitaliy 2546
11 GM Yudin Sergei 2545 ½-½ IM Oganian Miran 2405
12 FM Vokhidov Shamsiddin 2352 ½-½ IM Ivanov Oleg V 2519
13 FM Gordievsky Dmitry 2506 1-0 IM Kukhmazov Arsen 2414
14   Sarana Alexey 2435 4 ½-½ 4 GM Grachev Boris 2652
15 GM Khismatullin Denis 2626 4 ½-½ 4 IM Kozionov Kirill 2416
Vue de la salle de jeu | Photo http://open.moscowchess.org | (DR)
 
La partie MI Moskalenko Alexander (2442) 1-0 GM Frolyanov Dmitry (2563) commentée.

Extrait du classement final du tournoi «B»

tit Nom ELO FéD Pts.  Dep.1   Dep.2   Dep.3 
1 IM Bodnaruk Anastasia 2453 RUS 7,5 57,0 52,5 6,0
2 WGM Soumya Swaminathan 2345 IND 7,5 53,5 49,5 6,0
3 WFM Obolentseva Alexandra 2194 RUS 7,5 52,0 48,5 7,0
4 WGM Kovanova Baira 2381 RUS 7,0 54,0 50,5 5,0
5 WIM Tsolakidou Stavroula 2338 GRE 7,0 49,5 45,5 5,0
6 WFM Utiatskaja Irina 2108 RUS 7,0 47,0 44,0 6,0
7 WFM Osmak Iulija 2343 UKR 6,5 51,0 46,5 6,0
8 WGM Schneider Veronika 2259 HUN 6,5 49,5 45,5 5,0
9 WIM Schepetkova Margarita 2283 RUS 6,5 48,0 44,5 5,0
10 WFM Martynkova Olena 2245 UKR 6,5 43,0 40,0 6,0
11 WFM Balajayeva Khanim 2151 AZE 6,5 42,0 39,5 6,0
12 IM Galojan Lilit 2295 ARM 6,0 53,0 49,0 5,0
13 WIM Drozdova Dina 2238 RUS 6,0 52,5 49,0 5,0
14 WIM Tokhirjonova Gulrukhbegim 2188 UZB 6,0 51,5 47,5 5,0
15 WGM Mirzoeva Elmira 2361 RUS 6,0 50,0 46,5 5,0

Extrait des résultats Tournoi «B» de la ronde 9 du 7 février

tit Nom elo Pts. Résult Pts. tit Nom elo
1 WGM Schneider Veronika 2259 0-1 WGM Soumya Swaminathan 2345
2 WFM Obolentseva Alexandra 2194 1-0 WFM Osmak Iulija 2343
3 WIM Drozdova Dina 2238 6 ½-½ IM Bodnaruk Anastasia 2453
4 WFM Protopopova Anastasiya 2181 6 0-1 6 WGM Kovanova Baira 2381
5 WGM Mirzoeva Elmira 2361 6 0-1 6 WIM Tsolakidou Stavroula 2338
6 WFM Utiatskaja Irina 2108 6 1-0 IM Charochkina Daria 2396
7 IM Bulmaga Irina 2389 0-1 WFM Balajayeva Khanim 2151
Veronika Schneider (2259) HUN

Extrait des résultats Tournoi «B» de la ronde 8 du 6 février

tit Nom elo Pts. Résult Pts. tit Nom elo
1 IM Bodnaruk Anastasia 2453 6 ½-½ 6 WGM Schneider Veronika 2259
2 WFM Osmak Iulija 2343 1-0 IM Bulmaga Irina 2389
3 WIM Tsolakidou Stavroula 2338 ½-½ WGM Kovanova Baira 2381
4 FM Pustovoitova Daria 2356 0-1 WFM Obolentseva Alexandra 2194
5 WGM Soumya Swaminathan 2345 1-0 IM Galojan Lilit 2295
6 WFM Martynkova Olena 2245 0-1 5 WGM Mirzoeva Elmira 2361
 
La partie Pustovoitova Daria (2356) 0-1 Obolentseva Alexandra (2194) commentée.

Extrait des résultats Tournoi «B» de la ronde 7 du 5 février

tit Nom elo Pts. Result Pts. tit Nom elo
1 WGM Kovanova Baira 2381 5 ½-½ IM Bodnaruk Anastasia 2453
2 WGM Schneider Veronika 2259 5 1-0 IM Galojan Lilit 2295
3 WFM Obolentseva Alexandra 2194 5 ½-½ 5 WGM Soumya Swaminathan 2345
4 IM Charochkina Daria 2396 0-1 WFM Martynkova Olena 2245
5 IM Bulmaga Irina 2389 1-0   Khokhlova Daria 2183
6 WIM Schepetkova Margarita 2283 ½-½ IM Vasilevich Tatjana 2380
7 WGM Mirzoeva Elmira 2361 ½-½ WIM Zhou Guijue 2237
8 WIM Tarasova Viktoriya 2226 0-1 FM Pustovoitova Daria 2356
9 WFM Solozhenkina Elizaveta 1997 0-1 WFM Osmak Iulija 2343
10 WGM Manakova Maria 2281 0-1 WIM Tsolakidou Stavroula 2338
Anastasia Bodnaruk | Photo http://open.moscowchess.org | (DR)

« La plus grande leçon d'échecs »
Le 29 janvier 2016, dans le Russian State University, « La plus grande leçon d'échecs » a été organisée par la RSSU et la Fédération Russe des Echecs pour entrer dans le « Guinness Records ». Les conditions nécessaires était d'obtenir plus de 250 étudiants et élèves et suivre un cours d'au moins 35 minutes. Le cours a été donné par le président de International School Chess Union, le professeur Aleksander Kostiev, sur le premier champion du monde d'échecs Wilhelm Steinitz, avec l'analyse des meilleures parties de ce joueur.

« La plus grande leçon d'échecs » | Photo http://open.moscowchess.org | (DR)

Publié le 06/02/2016 - 12:06 , Mis à jour le 07/02/2016 - 16:11
Les réactions
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
Aucune réaction pour le moment