Open de Moscou
Igor Lysyj l'emporte sur le fil en battant Dmitry Kokarev. Marina Romanko s'empare du trophée féminin.

Une semaine avant l'un des tournois majeurs de l'année, l'Open Aeroflot, se déroule l'Open de Moscou. Les parties de ce tournoi en 9 rondes se disputent à la cadence de 40 coups en 1h30 + 30 minutes au K.O., le tout avec 30 secondes d'incrément par coup. Parallèlement se déroule également un tournoi féminin. Résultats, parties en direct et galeries photos sur http://open.moschess.ru

Extrait du classement final du tournoi masculin

# Ti Nom Féd Elo Pts Dép 1  Dép 1 Dép 1 Рerf.
1 GM Lysyj Igor RUS 2633 7.5 50.5 6 38.5 2847
2 GM Inarkiev Ernesto RUS 2689 7.0 52.0 5 37.0 2739
3 GM Kokarev Dmitry RUS 2618 7.0 49.0 6 40.0 2782
4   Eliseev Urii RUS 2435 7.0 49.0 5 36.0 2762
5 GM Maletin Pavel RUS 2575 6.5 49.5 5 33.5 2661
6 GM Lastin Alexander RUS 2538 6.5 49.0 4 33.5 2653
7 GM Aleksandrov Aleksej BLR 2612 6.5 48.0 5 34.0 2669
8 GM Socko Bartosz POL 2636 6.5 47.5 4 33.5 2669
9 GM Svetushkin Dmitry MDA 2598 6.5 47.0 5 33.0 2629
10 GM Dubov Daniil RUS 2498 6.5 46.5 4 35.0 2686
11 GM Chadaev Nikolai RUS 2556 6.5 45.0 4 31.5 2615
12 GM Romanov Evgeny RUS 2628 6.5 44.5 4 33.0 2656
13 GM Kurnosov Igor RUS 2648 6.5 42.5 5 30.0 2651
14 GM Deviatkin Andrei RUS 2574 6.5 40.0 5 27.5 2600
Igor Lysyj (2633)

Extrait des résultats de la ronde 9 du tournoi masculin

# Ti Nom Elo Pts Résult Pts Ti Nom Elo
1 GM Lysyj Igor 2633 1-0 7 GM Kokarev Dmitry 2618
2 GM Inarkiev Ernesto 2689 ½-½ 6 GM Socko Bartosz 2636
3 GM Lastin Alexander 2538 6 ½-½ 6 GM Maletin Pavel 2575
4 GM Bartel Mateusz 2658 0-1 6   Eliseev Urii 2435
5 GM Gabrielian Artur 2545 ½-½ GM Bu Xiangzhi 2670
6 GM Deviatkin Andrei 2574 1-0 GM Timofeev Artyom 2659
7 GM Kurnosov Igor 2648 1-0 GM Vorobiov Evgeny E. 2589
8 IM Vidit Santosh Gujrathi 2513 ½-½ GM Ni Hua 2641
GM Robson Ray (2596) - MI Stukopin Andrey (2460), Tournoi des étudiants, R8

Extrait des résultats de la ronde 8 du tournoi masculin

# Ti Nom Elo Pts Résult Pts Ti Nom Elo
1 GM Kokarev Dmitry 2618 ½-½ 6 GM Inarkiev Ernesto 2689
2 GM Socko Bartosz 2636 ½-½ 6 GM Lysyj Igor 2633
3   Eliseev Urii 2435 ½-½ GM Lastin Alexander 2538
4 GM Bu Xiangzhi 2670 5 ½-½ 5 GM Deviatkin Andrei 2574
5 GM Maletin Pavel 2575 5 1-0 5 GM Khismatullin Denis 2664
6 GM Chadaev Nikolai 2556 5 ½-½ 5 GM Bartel Mateusz 2658
7 GM Ni Hua 2641 5 ½-½ 5 GM Frolyanov Dmitry 2555
8 GM Dubov Daniil 2498 5 ½-½ 5 GM Khairullin Ildar 2638
9 GM Kovchan Alexander 2565 5 ½-½ 5 GM Romanov Evgeny 2628
10 IM Goganov Aleksey 2497 5 ½-½ 5 GM Bocharov Dmitry 2611
11 IM Venkatesh M R 2499 5 ½-½ 5 GM Savchenko Boris 2609
12 GM Svetushkin Dmitry 2598 5 ½-½ 5 IM Vidit Santosh Gujrathi 2513
13 GM Vorobiov Evgeny E 2589 5 ½-½ 5 GM Kornev Alexei 2530
14 GM Aleksandrov Aleksej 2612 1-0 5 GM Khusnutdinov Rustam 2492
Viorel Iordachescu
Photo © http://open.moschess.ru











 

Extrait du classement final du tournoi féminin

# Ti Nom Féd Elo Pts Dép 1 Dép 1 Dép 1 Perf.
1 IM Romanko Marina RUS 2389 7.5 51.5 6 38.5 2507
2 WGM Huang Qian CHN 2389 7.0 57.5 5 38.5 2522
3 WGM Charochkina Daria RUS 2358 7.0 54.0 6 37.5 2468
4 WGM Kovanova Baira RUS 2383 7.0 54.0 5 37.0 2450
5 WGM Mirzoeva Elmira RUS 2214 7.0 53.0 6 37.0 2461
6 IM Atalik Ekaterina TUR 2481 7.0 52.0 5 38.0 2446
7 WGM Paikidze Nazi GEO 2411 7.0 51.0 6 38.0 2444
8 WIM Fominykh Maria RUS 2253 6.5 52.0 6 37.0 2382
9 IM Galojan Lilit ARM 2366 6.5 51.5 5 32.5 2325
10 IM Bodnaruk Anastasia RUS 2419 6.5 48.5 6 31.5 2300
11 WIM Tarasova Viktoriya RUS 2294 6.5 48.0 5 33.0 2315
12 WGM Burtasova Anna RUS 2263 6.5 47.0 6 33.0 2323
13 WFM Gvanceladze Anna RUS 2172 6.5 47.0 5 32.0 2313
14 WGM Manakova Maria SRB 2319 6.5 46.5 5 33.0 2277
15 WIM Ivakhinova Inna RUS 2291 6.5 44.0 6 32.0 2214

Extrait des résultats de la ronde 9 du tournoi féminin

# Ti Nom Elo Pts Résult Pts Ti Nom Elo
1 WGM Huang Qian 2389 ½-½ WGM Paikidze Nazi 2411
2 WIM Fominykh Maria 2253 0-1 IM Romanko Marina 2389
3 IM Bodnaruk Anastasia 2419 6 ½-½ IM Atalik Ekaterina 2481
4 WGM Kovanova Baira 2383 6 0-1 6 WGM Karnaukhova Elmira 2328
5 IM Galojan Lilit 2366 6 ½-½ 6 WGM Manakova Maria 2319
6 WGM Doluhanova Evgeniya 2285 6 0-1 6 WGM Charochkina Daria 2358
7 WGM Mirzoeva Elmira 2214 6 0-1 6 IM Savina Anastasia 2337
Marina Romanko

Extrait des résultats de la ronde 8 du tournoi féminin

# Ti Nom Elo Pts Résult Pts Ti Nom Elo
1 IM Atalik Ekaterina 2481 6 ½-½ 6 WIM Fominykh Maria 2253
2 IM Romanko Marina 2389 6 ½-½ 6 WGM Huang Qian 2389
3 WGM Paikidze Nazi 2411 1-0 6 WGM Mirzoeva Elmira 2214
4 WGM Charochkina Daria 2358 ½-½ WGM Kovanova Baira 2383
5 WGM Doluhanova Evgeniya 2285 5 1-0 5 IM Munguntuul Batkhuyag 2452
6 IM Bodnaruk Anastasia 2419 5 1-0 5   Sukhareva Evgeniya 2212
7 WIM Ivkina Olga 2275 5 0-1 5 IM Galojan Lilit 2366
8 IM Savina Anastasia 2337 5 1-0 5 WFM Zhai Mo 2191
9 WGM Karnaukhova Elmira 2328 5 1-0 5 WFM Grigorian Marine 2205
10 WGM Manakova Maria 2319 5 1-0 5   Khazieva Elza 2035
11 WGM Ambartsumova Karina 2315 5 ½-½ 5 WFM Gvanceladze Anna 2172
12   Xu Huahua 2134 5 ½-½ 5 WIM Tarasova Viktoriya 2294
13 WIM Ivakhinova Inna 2291 5 ½-½ 5 WFM Bivol Alina 2148
Nazi Paikidze
Photo © http://open.moschess.ru

Publié le 04/02/2012 - 18:02 , Mis à jour le 06/02/2012 - 10:32
Les réactions
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
Aucune réaction pour le moment