Open de Reykjavik : Hedinn Steingrimsson vainqueur
La première édition de l'Open international de Reykjavik fut remportée par « le magicien de Riga », Mihail Tal, en 1964. En 2009, quatre Français étaient présents : Sébastien Mazé (6,0), Igor Nataf (6,0), Clovis Vernay (4,5) et Fabien Guilleux (4,5) et une norme de MI !


  Organisé par la Fédération islandaise des échecs et l'Académie d'échecs de Reykjavik, le tournoi se déroule du 23 mars au 2 avril.
  Cadence : 90 min pour 40 coups et 15 minutes au KO, le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. Les parties commencent à 16h00 et 8 premiers échiquiers sont retransmis en direct. Site officiel : www.skaksamband.is

  Tous les appariements et les résultats.
  Suivez le parcours de Igor Nataf
  Suivez le parcours de Sébastien Mazé
  Suivez le parcours de Fabien Guilleux
  Suivez le parcours de Clovis Vernay


Extrait du classement final après la ronde 9

PlaceTitreNom FEDEloPts.TB1TB2TB3
1 GM Steingrimsson Hedinn ISL 2547 7,051,039,539,25
2 GM Kryvoruchko Yuriy UKR 2604 7,051,039,538,25
3-4 GM Stefansson Hannes ISL 2563 7,049,038,537,50
3-4 GM Marin Mihail ROU 2556 7,049,038,537,50
5 GM Areshchenko Alexander UKR 2673 6,553,042,537,50
6 GM Shulman Yuri USA 2639 6,551,039,535,00
7 IM Vocaturo Daniele ITA 2445 6,550,540,033,75
8 IM Roussel-Roozmon Thomas CAN 2479 6,544,534,531,25
9 IM Popovic Milos T SRB 2400 6,542,532,529,00
10 IM Shytaj Luca ITA 2453 6,542,032,529,00
11 GM Maze Sebastien FRA 2579 6,049,539,032,50
12 GM Conquest Stuart C ENG 2531 6,049,538,030,00
13 IM Grandelius Nils SWE 2464 6,048,036,531,00
14 GM Gupta Abhijeet IND 2569 6,046,035,529,00
15 GM Nataf Igor-Alexandre FRA 2533 6,045,034,527,75
16 GM Williams Simon K ENG 2507 6,043,534,028,50
17 GM Siebrecht Sebastian GER 2440 6,043,033,525,25
18 IM Harika Dronavalli IND 2473 6,040,532,526,50
47 Guilleux Fabien FRA 2303 4,549,039,021,75
48 IM Vernay Clovis FRA 2339 4,547,038,520,50


Extrait des résultats de la ronde 9

1GMKryvoruchko Yuriy UKR2604(6½)½-½(6½) GMMarin Mihail ROU2556
2GMAreshchenko Alexander UKR2673(6)½-½(6) IMRoussel-Roozmon Thomas CAN2479
3GMStefansson Hannes ISL2563(6)1-0(6) GMMaze Sebastien FRA2579
4GMSteingrimsson Hedinn ISL2547(6)1-0(6) GMGupta Abhijeet IND2569
5GMThorhallsson Throstur ISL2442(5½)0-1(5½) GMShulman Yuri USA2639
6IMLund Esben DEN2421(5½)0-1(5½) IMShytaj Luca ITA2453
7IMCaspi Israel ISR2402(5½)0-1(5½) IMVocaturo Daniele ITA2445
8GMHillarp Persson Tiger SWE2586(5)0-1(5½) IMPopovic Milos T SRB2400
9GMSiebrecht Sebastian GER2440(5)1-0(5) GMOleksienko Mikhailo UKR2550
10IMPerunovic Miodrag SRB2439(5)0-1(5) GMNataf Igor-Alexandre FRA2533
19IMVernay Clovis FRA2339(4½)0-1(4½) IMKristjansson Stefan ISL2472
22IMArngrimsson Dagur ISL2404(4½)1-0(4½))Guilleux Fabien FRA2303


Extrait des résultats de la ronde 8

1GMGupta Abhijeet IND2569(5½)½-½(6)GMKryvoruchko Yuriy UKR2604
2GMShulman Yuri USA2639(5½)0-1(5½) GMMarin Mihail ROU2556
3IMVocaturo Daniele ITA2445(5½)0-1(5) GMAreshchenko Alexander UKR2673
4GMHillarp Persson Tiger SWE2586(5)0-1(5) IMRoussel-Roozmon Thomas CAN2479
5GMSiebrecht Sebastian GER2440(5)0-1(5) GMMaze Sebastien FRA2579
6GMNataf Igor-Alexandre FRA2533(5)0-1(5) GMStefansson Hannes ISL2563
7IMMeszaros Michal SVK2376(5)0-1(5) GMSteingrimsson Hedinn ISL2547
16GMThorhallsson Throstur ISL2442(4½)1-0(4½) Guilleux Fabien FRA2303
31Filosof Asi ISR1986(3½)0-1(3½) IMVernay Clovis FRA2339


Extrait des résultats de la ronde 7

1GMKryvoruchko Yuriy UKR2604(5½)½-½(5)GMShulman Yuri USA2639
2GMMarin Mihail ROU2556(5)½-½(5)IMVocaturo Daniele ITA2445
3GMAreshchenko Alexander UKR2673(4½)½-½(4½)GMStefansson Hannes ISL2563
4GMSteingrimsson Hedinn ISL2547(4½)½-½(4½)GMHillarp Persson Tiger SWE2586
5GMMaze Sebastien FRA2579(4½)½-½(4½)GMNataf Igor-Alexandre FRA2533
6Guilleux Fabien FRA2303(4½)0-1(4½)GMGupta Abhijeet IND2569
17IMVernay Clovis FRA2339(3½)0-1(3½)IMHarika Dronavalli IND2473


Extrait des résultats de la ronde 6

1Guilleux Fabien FRA2303(4½)0-1(4½) GMKryvoruchko Yuriy UKR2604
2GMSteingrimsson Hedinn ISL2547(4)½-½(4) GMAreshchenko Alexander UKR2673
3GMShulman Yuri USA2639(4)1-0(4) GMConquest Stuart C ENG2531
4GMDanielsen Henrik ISL2482(4)0-1(4) GMMarin Mihail ROU2556
5IMVocaturo Daniele ITA2445(4)1-0(4) GMOleksienko Mikhailo UKR2550
6GMHillarp Persson Tiger SWE2586(3½)1-0(4) GMLeon Hoyos Manuel MEX2542
7IMRis Robert NED2436(3½)0-1(3½) GMMaze Sebastien FRA2579
8GMGupta Abhijeet IND2569(3½)1-0(3½) IMVernay Clovis FRA2339
9GMStefansson Hannes ISL2563(3½)1-0(3½) IMRombaldoni Denis ITA2418
10GMNataf Igor-Alexandre FRA2533(3½)1-0(3½) FMThorfinnsson Bjorn ISL2408


Lagerman,Robert (2368) - Lund,Esben (2421)
Reykjavik Open 2009 Reykjavik (6.20), 29.03.2009

1.e4 e5 2.f3 c6 3.d4 exd4 4.c4 f6 5.e5 g4 6.e2 e7 7.f4 b5 8.xb5?! b4+ 9.c3 dxc3 10.xc3 xf4 11.d5 h6 12.xc7+ d8 13.xa8 c5

14.0-0?? [14.f1 ou 14.c4] 14...d4! 0-1


Extrait des résultats de la ronde 5

1GMKryvoruchko Yuriy UKR2604(3½)1-0(4) GMConquest Stuart C ENG2531
2GMMaze Sebastien FRA2579(3½)0-1(3½)Guilleux Fabien FRA2303
3GMMarin Mihail ROU2556(3½)½-½(3½) GMLeon Hoyos Manuel MEX2542
4IMVocaturo Daniele ITA2445(3½)½-½(3½) GMSteingrimsson Hedinn ISL2547
5GMAreshchenko Alexander UKR2673(3)1-0(3) IMKristjansson Stefan ISL2472
6IMLund Esben DEN2421(3)0-1(3) GMShulman Yuri USA2639
7IMRombaldoni Denis ITA2418(3)½-½(3) GMHillarp Persson Tiger SWE2586
8FMThorfinnsson Bjorn ISL2408(3)½-½(3) GMGupta Abhijeet IND2569
9GMStefansson Hannes ISL2563(3)½-½(3) IMBreder Dennis GER2427
10GMOleksienko Mikhailo UKR2550(3)1-0(3) IMGrandelius Nils SWE2464
11GM Williams Simon K ENG2507(3)½-½(3) IMCaspi Israel ISR2402
12FMRombaldoni Axel ITA2309(3)0-1(3) GMDanielsen Henrik ISL2482
13FMThorsteinsson ThorsteinnISL2288(3)0-1(2½) GMNataf Igor-Alexandre FRA2533
14IMMacak Stefan SVK2527(2½)0-1(2½) IMMeszaros Michal SVK2376
15IMVernay Clovis FRA2339(2½)1-0(2½) GMBhat Vinay S USA2495


La partie du jour et le duel franco-français

Mazé Sébastien (2579) - Guilleux Fabien (2303)
Reykjavik Open Reykjavik (5), 28.03.2009

1.e4 c5 2.f3 d6 3.d4 f6 4.c3 cxd4 5.xd4 c6 6.g5 e6 7.d2 a6 8.0-0-0 d7 9.f3 e7 10.h4 c8 11.xc6 xc6 12.b1 c7 13.f4 d8 14.g4 b5 15.a3 b7 16.d3 d5

17.g5? xe4! 18.fxe4 dxe4 19.xe4 xe4 20.h3 0-0 21.h5 b4

22.e5 bxa3 23.b3 xd3 24.xd3 xd3 25.xd3 xg5 26.c3 f6 27.g3 c8 28.a5 f5 29.e5 e4

30.d3 h1+ 0-1
[Le mat n'est pas loin après 31.a2 xc2+ 32.xa3 c1+ 33.a4 c6+ 34.b4 b7+...

Extrait des résultats de la ronde 4

1GMLeon Hoyos Manuel MEX2542(3) ½-½(3) GMMaze Sebastien FRA2579
2GMConquest Stuart C ENG2531(3) 1-0(3) GMOleksienko Mikhailo UKR2550
3GMShulman Yuri USA2639(2½) ½-½(3) IMVocaturo Daniele ITA2445
4GMDanielsen Henrik ISL2482(2½) ½-½(2½) GMAreshchenko Alexander UKR2673
5IMMeszaros Michal SVK2376(2½) ½-½(2½) GMKryvoruchko Yuriy UKR2604
6IMGrandelius Nils SWE2464(2½) ½-½(2½) GMStefansson Hannes ISL2563
7GMMarin Mihail ROU2556(2½) 1-0(2½) IMRis Robert NED2436
8GMSteingrimsson Hedinn ISL2547(2½) 1-0(2½) GMSiebrecht Sebastian GER2440
9Guilleux Fabien FRA2303(2½) 1-0(2½) GMGalego Luis POR2494
10GMHillarp Persson Tiger SWE2586(2) 1-0(2) IMThorfinnsson Bragi ISL2383
11GMGupta Abhijeet IND2569(2) 1-0(2) FMKjartansson Gudmundur ISL2365
12GMNataf Igor-Alexandre FRA2533(2) ½-½(2) IMVernay Clovis FRA2339


Les Blancs jouent et font mat !

Vocaturo,Daniele (2445) - Hillarp Persson,Tiger (2586)
Reykjavik Open 2009 Reykjavik (3.3), 26.03.2009

26.b8+ xb8 27.xa6+ c7 28.a5+ c6 29.c2+ d5 30.d3+ e5 31.c3+ f5 32.d6+ g5 33.g3+ h5 34.e2+ g4 35.xg4# 1-0

Extrait des résultats de la ronde 3

1GMGalego Luis POR2494(2) ½-½(2) GMShulman Yuri USA2639
2GMKryvoruchko Yuriy UKR2604(2) ½-½(2) IMGrandelius Nils SWE2464
3IMVocaturo Daniele ITA2445(2) 1-0(2) GMHillarp Persson Tiger SWE2586
4GMMaze Sebastien FRA2579(2) 1-0(2) IMShytaj Luca ITA2453
5GMOleksienko Mikhailo UKR2550(2) 1-0(2) GMThorhallsson Throstur ISL2442
6IMRis Robert NED2436(2) ½-½(2) GMSteingrimsson Hedinn ISL2547
7GMLeon Hoyos Manuel MEX2542(2) 1-0(2) IMBreder Dennis GER2427
8GMConquest Stuart C ENG2531(2) 1-0(2) IMVernay Clovis FRA2339
13FMRombaldoni Axel ITA2309(1½) ½-½(1½) GMNataf Igor-Alexandre FRA2533
17IMGunnarsson Jon Viktor ISL2463(1½) 0-1(1½) Guilleux Fabien FRA2303

Publié le 02/04/2009 - 00:10