Fédération Française des Echecs" />
Première phase du Top 16
La première phase du Top 16 a débuté ce samedi 22 mars à Cannes, Clichy, Gonfreville et Marseille. Parties en direct sur le site de la Fédération Française des Echecs




Ronde 1 Groupe A

Vandoeuvre 4-3 Bois Colombes
Montpellier 1-5 Clichy
Marseille Duchamps 2-4 Mulhouse
Antibes 1-3 Marseille Echecs

Ronde 2 Groupe A

Bois Colombes 0-5 Clichy
Vandoeuvre 2-4 Montpellier
Mulhouse 3-1 Marseille Echecs
Marseille Duchamps 0-4 Antibes

Ronde 3 Groupe A

Montpellier 5-0 Bois Colombes
Clichy 2-0 Vandoeuvre
Antibes 1-3 Mulhouse
Marseille Echecs 3-1 Marseille Duchamps

Classement du Groupe A

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Clichy 9 3 11 12 1
2 Mulhouse 9 3 6 10 4
3 Montpellier 7 3 3 10 7
4 Marseille Echecs 7 3 2 7 5
5 Antibes 5 3 0 6 6
6 Vandoeuvre 5 3 -3 6 9
7 Marseille Duchamps 3 3 -8 3 11
8 Bois Colombes 3 3 -11 3 14

Ronde 1 Groupe B

Bischwiller 2-4 Metz
Cannes 5-1 Hyères
Gonfreville 0-0 Noyon
Strasbourg 1-2 Evry

Ronde 2 Groupe B

Metz 4-0 Hyères
Bischwiller 1-5 Cannes
Noyon 0-4 Evry
Gonfreville 2-2 Strasbourg

Ronde 3 Groupe B

Cannes 3-1 Metz
Hyères 0-3 Bischwiller
Strasbourg 2-3 Noyon
Evry 2-2 Gonfreville

Classement du Groupe B

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Cannes 9 3 10 12 3
2 Evry 8 3 5 8 3
3 Metz 7 3 4 9 5
4 Gonfreville 6 3 0 4 4
5 Noyon 6 3 -3 3 6
6 Bischwiller 5 3-3 6 9
7 Strasbourg 4 3 -2 5 7
8 Hyères 3 3 -11 1 12

Hyères perd lors de la ronde 1 pour raisons administratives sur les échiquiers 5-6-7; décision immédiate de la Direction Nationale; le match se déroulera au plan sportif (parties comptabilisées pour le classement élo) mais Cannes mène 3-0. Erreur administrative dans l'ordre des joueurs sur la feuille de match.
Info de www.cannes-echecs.org


Cannes : Cannes-Echecs accueillera Bischwiller, Hyères et Metz (groupe B). Les rencontres se disputeront dans les locaux de Cannes-Echecs - 11/13 avenue Saint-Louis - 06400 Cannes
Les horaires : Ronde 1 - 22 mars à 16h, R2 - 23 mars à 15h, R3 - 24 mars à 10h. Le site : www.cannes-echecs.org


Clichy : Bois-Colombes, Montpellier, Vandoeuvre (groupe A) seront les hôtes du champion de France 2007, Clichy Echecs 92. Les Clichois recevront les équipes à l'Espace Henry Miller - 3 rue du Docteur Calmette - 92110 Clichy Les horaires : Ronde 1 - 22 mars à 15h30, R2 - 23 mars à 14h30, R3 - 24 mars à 10h.
Le blog dédié: http://top16-2008-clichy.blogspot.com:80/

CLICHY ECHECS 92 REMET SON TITRE EN JEU

Quelques mois après le titre gagné en 2007, Clichy Echecs 92 entame le samedi 22 Mars la saison 2008 du Championnat de France des clubs (TOP 16).

Après le naufrage de son ancien rival, le club parisien du Chess XV, le club des Hauts-de-Seine fait figure de favori, fort de ses neufs titres de Champion de France des clubs gagnés au cours de sa jeune histoire.

Mais si le recrutement fût séduisant à l'intersaison (avec notamment l'arrivée du jeune prodige norvégien de 17ans Magnus Carlsen, numéro 5 au prochain classement mondial), d'autres clubs ont montré de réelles ambitions, comme Cannes ou encore Montpellier.

Le club héraultais sera d'ailleurs le samedi 22 le premier adversaire de Clichy, pour un lever de rideau explosif.

Le Top 16 se joue en trois phases. Lors des deux premières phases, quatre des huit équipes de chaque groupe tentent de se qualifier pour la Poule Haute. Le vainqueur de la poule haute sera sacré champion de France en juin prochain.

Les matchs se jouent par équipe de huit, composée de joueurs étrangers, français, et d'une joueuse française.

A domicile, l'équipe de Clichy présentera un beau visage avec notamment la triple championne de France Almira Skripchenko, l'espoir français Romain Edouard, vice-champion du monde des moins de 18 ans et des joueurs du top 20 mondial!

Dans les rangs de ses adversaires (Montpellier, Bois-Colombes et Vandoeuvre), on attend également de grands noms comme par exemple la vice-championne de France Sophie Milliet (Montpellier) ou pourquoi pas l'ancien champion du monde ouzbek Rustam Kasimdhzanov (Vandoeuvre).

Le programme:
  Ronde 1, à 15h30, le 22 Mars
  Vandoeuvre-Bois Colombes
  Montpellier-Clichy
  Ronde 2, à 14h30, le 23 Mars
  Bois Colombes-Clichy
  Vandoeuvre-Montpellier
  Ronde 3, à 10h00, le 24 Mars
  Montpellier-Bois Colombes
  Clichy-Vandoeuvre

Toutes les rencontres se joueront à l'Espace Henry Miller de Clichy, 3 Rue du Docteur Calmette.


Gonfreville : Direction la Normandie pour Evry, Noyon, Strasbourg (groupe B) dont les équipes seront accueillis par Gonfreville dans ses nouveaux locaux, au Complexe Echecs-Arts Martiaux - rue des Sports - 76700 Gonfreville L'Orcher
Les horaires : Ronde 1 - 22 mars à 16h00, R2 - 23 mars à 15h00, R3 - 24 mars à 10h.
Le site : http://pagesperso-orange.fr/echecs-gonfreville/


Marseille : Marseille-Echecs accueillera Antibes, son voisin Marseille Duchamps et Mulhouse (groupe A) à l'Espace culturel Saint-Georges - 17 rue de Charras - 13007 Marseille
Les horaires : Ronde 1 - 22 mars à 16h00, R2 - 23 mars à 15h00, R3 - 24 mars à 10h.
Le site : http://marseille.echecs.free.fr/


Publié le 25/03/2008 - 00:10 , Mis à jour le 09/04/2008 - 21:30