ShSM-64 champion de Russie par équipes
Le suspense n'aura pas duré longtemps dans cette dernière ronde et l'équipe du Sh-SM64 s'empare du titre de Champion de Russie par équipes. Chez les femmes : 1. St-Petersburg, 2. Giprorechtrans et 3. AVS.
Suivez nos commentaires et analyses au quotidien.


  Du 1er au 10 Avril 2010, à à Dagomys, dans la station balnéaire russe située au bord de la mer Noire.
  Site officiel
  Première ligue
  Ligue féminine
  Revoir le reportage vidéo 2009
  Remerciements au site Internet The Week In Chess pour les parties.


Résultats des parties de la ronde 9 de la Première ligue

[19.5]M.Chigorin Chess Club3,5-2,5BelGU[12.0]
[4.0]2600Matlakov, Maxim1-0Ivanov, Alexander Al.2481[1.0]
[2.5]2585Popov, Valerij½-½Potkin, Vladimir2606[4.0]
[1.5]2548Ionov, Sergey½-½Gasanov, Eldar2514[1.5]
[2.5]2553Shimanov, Aleksandr½-½Panarin, Mikhail2532[2.0]
[2.0]2519Anisimov, Pavel½-½Bryzgalin, Kirill2506[2.5]
[1.5]2486Levin, Evgeny A.1-0Uzhva, Andrey2320[1.0]
[29.5]SPb Chess Fed3,5-2,5Economist-SGSEU - 1[30.5]
[3.5]2748Ivanchuk, Vassily½-½Wang, Yue2749[3.0]
[4.0]2750Svidler, Peter½-½Tomashevsky, Evgeny2701[3.5]
[4.0]2710Vitiugov, Nikita½-½Alekseev, Evgeny2700[4.5]
[5.0]2709Movsesian, Sergei½-½Ni, Hua2667[3.5]
[3.5]2643Zvjaginsev, Vadim½-½Moiseenko, Alexander2668[4.0]
[5.0]2640Efimenko, Zahar1-0Andreikin, Dmitry2645[3.0]
[16.5]Economist-SGSEU-21,0-5,0ShSM-64[31.5]
[2.5]2595Kovchan, Alexander0-1Karjakin, Sergey2725[4.5]
[1.5]2564Evdokimov, Alexander A.0-1Wang, Hao2715[3.5]
[3.5]2552Novikov, Stanislav½-½Caruana, Fabiano2680[4.0]
[3.0]2532Iljushin, Alexei0-1Riazantsev, Alexander2660[5.0]
[0.5]2466Shukh, Nikolai0-1Najer, Evgeniy2665[4.5]
[2.0]2439Sharafiev, Azat½-½Savchenko, Boris2652[3.5]
[26.0]Tomsk-4003,0-3,0Yugra[26.5]
[3.0]2737Ponomariov, Ruslan½-½Grischuk, Alexander2756[3.5]
[4.5]2705Motylev, Alexander1-0Jakovenko, Dmitry2725[4.5]
[4.0]2684Bologan, Viktor0-1Malakhov, Vladimir2721[4.0]
[3.5]2667Inarkiev, Ernesto0-1Rublevsky, Sergei2697[5.0]
[3.0]2657Khismatullin, Denis½-½Landa, Konstantin2635[1.5]
[3.5]2655Timofeev, Artyom1-0Sjugirov, Sanan2602[5.0]
[22.5]Etude-Contact2,5-3,5Ural[25.5]
[2.5]2584Rakhmanov, Aleksandr½-½Nepomniachtchi, Ian2656[5.0]
[3.0]2562Chadaev, Nikolai½-½Kobalia, Mikhail2637[5.5]
[2.5]2532Papin, Vasily½-½Lysyj, Igor2615[3.5]
[3.5]2530Krylov, Mikhail0-1Ponkratov, Pavel2593[4.5]
[4.5]2524Gabrielian, Artur1-0Deviatkin, Andrei2587[2.0]
[2.5]2427Chernobay, Artem0-1Shariyazdanov, Andrey2576[1.5]


ShSM-64 - Economist-SGSEU-2 : 5-1 http://chessmoscow.ru
Yugra - Tomsk-400 : 3-3. http://chessmoscow.ru
ShSM-64. http://chessmoscow.ru
SPb Chess Fed. http://chessmoscow.ru
L'équipe de Yugra (à d). http://chessmoscow.ru
ShSM-64 3,0-3,0 SPb Chess Fed. http://chessmoscow.ru




Le classement final de la Première ligue après la ronde 9

PlaceEquipeEloMatch PointsTotalvs+GainsB.1
1ShSM-64270016.036.58;9;2;10;4;5;74.5
2SPb Chess Fed270014.033.05;10;7;9;2;64.0
3Economist-SGSEU-1270412.033.07;9;2;10;5;56.0
4Yugra268911.029.59;1;10;5;7;54.5
5Ural261811.029.010;6;7;45.0
6Tomsk-40026879.029.010;9;24.5
7M.Chigorin Chess Club25848.023.07;8;1;43.0
8Etude-Contact25556.025.05;7;10;35.0
9Economist-SGSEU-225483.017.510;12.5
10BelGU24930.014.501.0


Le résumé de la ronde 8 par le GM Robert Fontaine

10 minutes et puis s'en vont !
Le seul match phare de cette journée était le choc entre les deux premiers au classement : Sh-SM64 contre St-Petersburg. Apparemment un accord fut passé avant la rencontre car les 6 parties se sont terminées en 10 minutes, toutes nulles. La belle affaire est pour 64 qui assure, sauf catastrophe, lors de la dernière ronde, le titre de champion d'échecs par équipes de Russie!
Pour St-Petersburg, le choix est plus difficile à expliquer même si l'équipe s'assure probablement le podium.
Aujourd'hui, un autre match a commencé bien étrangement : Economist-1 contre Chigorin Chess Club de St-Petersburg. Eljanov (Economist) perd au premier coup de la partie (sonnerie de portable ou arrivée tardive sur l'échiquier ?!). Dans la foulée, Popov et Anisimov, tous deux de Chigorin, annulent rapidement avec les Blancs afin de porter le score 2-1 !
Il faut donc 1/3 sur les 3 échiquiers restants pour faire match nul et créer l'exploit ! Quel coup du sort pour la 2ème équipe de St-Petersburg, assurant ainsi la 2ème place à leurs collègues... Ni Hua ne peut pas passer Ionov et est tout heureux de lui prendre le demi-point dans une finale avec une pièce en moins.
Heureusement pour Economist, Tomashevsky et Wang Yue marquent les points de la victoire !
Pour la relégation en deuxième ligue, une équipe est sûre de descendre : BelGu, zéro point au compteur.
Il reste le match à distance entre Economist-2 et Etude-Contact. Economist s'incline lourdement et logiquement contre Yugra laissant Etude Contact sortir de la zone rouge !


Résultats des parties de la ronde 8 de la Première ligue

[10.0]BelGU2,0-4,0Etude-Contact[18.5]
[1.0]2481Ivanov, Alexander Al.0-1Rakhmanov, Aleksandr2584[1.5]
[3.5]2606Potkin, Vladimir½-½Chadaev, Nikolai2562[2.5]
[1.0]2514Gasanov, Eldar½-½Papin, Vasily2532[2.0]
[1.5]2532Panarin, Mikhail½-½Krylov, Mikhail2530[3.0]
[2.0]2506Bryzgalin, Kirill½-½Gabrielian, Artur2524[4.0]
[1.0]2320Uzhva, Andrey 0-1Chernobay, Artem2427[1.5]
[22.5]Ural3,0-3,0Tomsk-400[23.0]
[4.5]2656Nepomniachtchi, Ian½-½Ponomariov, Ruslan2737[2.5]
[3.0]2619Belov, Vladimir½-½Motylev, Alexander2705[4.0]
[5.0]2637Kobalia, Mikhail½-½Bologan, Viktor2684[3.5]
[3.0]2615Lysyj, Igor½-½Kurnosov, Igor2674[2.5]
[4.0]2593Ponkratov, Pavel½-½Khismatullin, Denis2657[2.5]
[1.5]2587Deviatkin, Andrei½-½Timofeev, Artyom2655[3.0]
[22.0]Yugra4,5-1,5Economist-SGSEU - 2[15.0]
[2.5]2756Grischuk, Alexander 1-0Kovchan, Alexander2595[2.5]
[3.5]2725Jakovenko, Dmitry1-0Evdokimov, Alexander A.2564[1.5]
[3.5]2721Malakhov, Vladimir½-½Novikov, Stanislav2552[3.0]
[4.5]2697Rublevsky, Sergei½-½Dyachkov, Sergej2573[2.5]
[4.5]2602Sjugirov, Sanan ½-½Iljushin, Alexei2532[2.5]
[1.0]2516Kabanov, Nikolai1-0Lushenkov, Mikhail2469[0.5]
[28.5]ShSM-643,0-3,0SPb Chess Fed[26.5]
[3.0]2750Gelfand, Boris½-½Ivanchuk, Vassily2748[3.0]
[4.0]2725Karjakin, Sergey½-½Svidler, Peter2750[3.5]
[3.0]2715Wang, Hao½-½Vitiugov, Nikita2710[3.5]
[3.5]2680Caruana, Fabiano½-½Movsesian, Sergei2709[4.5]
[2.5]2667Grachev, Boris½-½Zvjaginsev, Vadim2643[3.0]
[3.0]2652Savchenko, Boris½-½Efimenko, Zahar2640[4.5]
[27.0]Economist-SGSEU - 13,5-2,5M.Chigorin Chess Club[17.0]
[2.0]2749Wang, Yue1-0Khairullin, Ildar2617[3.0]
[5.0]2736Eljanov, Pavel0-1Matlakov, Maxim2600[3.0]
[2.5]2701Tomashevsky, Evgeny1-0Romanov, Evgeny2600[2.5]
[4.0]2700Alekseev, Evgeny½-½Popov, Valerij2585[2.0]
[3.0]2667Ni, Hua½-½Ionov, Sergey2548[1.0]
[3.5]2652Roiz, Michael½-½Anisimov, Pavel2519[1.5]


Les commentaires du GM Robert Fontaine de la Ronde 8

Wang,Yue 2749 - Khairullin,Ildar 2617
17th Russian Team Championship Premier Dagomys/RUS (8), 09.04.2010

39...c7 Cette finale semble complètement nulle mais Wang Yue va prouver le contraire avec un bel enchaînement!

40.xd6 xd6 41.c6 Tout d'un coup, les Noirs se retrouvent en zugzwang! C'est un paradoxe car lorsque l'on a un Fou de cases blanches, il est conseillé de mettre ses pions sur cases noires afin qu'il y ait une certaine complémentarité. Ici, c'est l'exception, et le Fou "c8" Noir n'a plus de bonnes cases. 41...e4+! La seule bonne alternative. [Si 41...c5 alors 42.c3 a5 43.e3!! Cette position est déjà gagnante pour les Blancs. (43.e4 d6 44.c4 c7 45.d5 d7 46.xd7 xd7=) 43...d6 44.c4 c7 45.d5 d7 46.xd7 xd7 47.e4 gagne.] 42.c4 Quel coup précis de la part du Chinois!

Les Blancs veulent arriver à une seconde position de zugzwang!
42...e3 43.d4 a5 44.d3 Les Blancs ne laissent pas pénétrer le Roi Noir dans leur camp! 44...c5 45.c3 a6 46.bxa6 xc6 47.c4 1-0


Le résumé de la ronde 7 par le GM Robert Fontaine

Peu de rencontres importantes pour le classement général, à l'exception de l'équipe de Yugra qui joue St-Petersburg. Après la déception de la veille en perdant contre Ural, Ivanchuk et ses coéquipiers doivent absolument se reprendre en s'imposant contre l'équipe de Khanty Mansiysk. Pour sa part, Yugra doit tenter de garder sa place sur le podium...

Le fil du match :
Au bout d'une heure de jeu, Jakovenko (Yugra) annule rapidement contre la Grünfeld de Svidler (St-Pet). Après 3h30 de jeu, Ivanchuk s'impose maistralement contre Grischuk au terme d'une superbe attaque avec sacrifice de Cavalier en d5 ! (voir diagramme).

Dans le même temps, Malakhov égalise pour Yugra en s'imposant avec les Noirs contre Vitiugov. Score : 1.5-1.5. Rublevsky semble rater un net avantage au milieu de jeu, laisse Movsesian revenir dans la partie et doit se contenter du partage du point en finale de Tours.

Reste deux parties où Efimenko se trouve nettement mieux contre Landa, tout comme Sjugirov contre Sakaev...

Alors que l'Ukrainien convertit son gain face à Landa, Sjugirov doit se contenter de la nulle et c'est finalement St-Petersburg qui gagne le match 3,5-2,5

Le reste des matchs :
Les leaders (l'équipe du magazine 64) s'imposent logiquement contre le Chigorin Chess Club.
Les Economist-1 gardent toutes leurs chances de bien figurer à la fin de la compétition en s'imposant aujourd'hui facilement contre BelGu.


Résultats des parties de la ronde 7 de la Première ligue

[21.5]Economist-SGSEU - 15,5-0,5BelGU[9.5]
[4.0]2736Eljanov, Pavel1-0Ivanov, Alexander Al.2481[1.0]
[3.5]2700Alekseev, Evgeny½-½Potkin, Vladimir2606[3.0]
[2.0]2667Ni, Hua1-0Gasanov, Eldar2514[1.0]
[3.0]2668Moiseenko, Alexander1-0Panarin, Mikhail2532[1.5]
[2.5]2652Roiz, Michael1-0Bryzgalin, Kirill2506[2.0]
[2.0]2645Andreikin, Dmitry1-0Uzhva, Andrey2320[1.0]
[16.0]M.Chigorin Chess Club1,0-5,0ShSM-64[23.5]
[2.5]2617Khairullin, Ildar½-½Gelfand, Boris2750[2.5]
[3.0]2600Matlakov, Maxim0-1Wang, Hao2715[2.0]
[2.0]2600Romanov, Evgeny½-½Grachev, Boris2667[2.0]
[2.5]2553Shimanov, Aleksandr0-1Riazantsev, Alexander2660[4.0]
[1.5]2519Anisimov, Pavel0-1Najer, Evgeniy2665[3.5]
[1.5]2486Levin, Evgeny A.0-1Savchenko, Boris2652[2.0]
[23.0]SPb Chess Fed3,5-2,5Yugra[19.5]
[2.0]2748Ivanchuk, Vassily1-0Grischuk, Alexander2756[2.5]
[3.0]2750Svidler, Peter½-½Jakovenko, Dmitry2725[3.0]
[3.5]2710Vitiugov, Nikita0-1Malakhov, Vladimir2721[2.5]
[4.0]2709Movsesian, Sergei½-½Rublevsky, Sergei2697[4.0]
[3.5]2640Efimenko, Zahar1-0Landa, Konstantin2635[1.5]
[1.5]2635Sakaev, Konstantin½-½Sjugirov, Sanan2602[4.0]
[13.0]Economist-SGSEU - 22,0-4,0Ural[18.5]
[2.5]2595Kovchan, Alexander0-1Nepomniachtchi, Ian2656[3.5]
[1.5]2564Evdokimov, Alexander A.0-1Belov, Vladimir2619[2.0]
[2.5]2552Novikov, Stanislav½-½Kobalia, Mikhail2637[4.5]
[2.0]2573Dyachkov, Sergej½-½Lysyj, Igor2615[2.5]
[0.0]2469Lushenkov, Mikhail½-½Ponkratov, Pavel2593[3.5]
[0.0]2466Shukh, Nikolai½-½Shariyazdanov, Andrey2576[1.0]
[19.5]Tomsk-4003,5-2,5Etude-Contact[16.0]
[2.5]2737Ponomariov, Ruslan0-1Khenkin, Igor2597[3.0]
[2.5]2684Bologan, Viktor1-0Rakhmanov, Aleksandr2584[1.5]
[2.0]2674Kurnosov, Igor½-½Chadaev, Nikolai2562[2.0]
[3.0]2667Inarkiev, Ernesto½-½Papin, Vasily2532[1.5]
[2.0]2655Timofeev, Artyom1-0Krylov, Mikhail2530[3.0]
[1.0]2637Amonatov, Farrukh½-½Gabrielian, Artur2524[3.5]


Les commentaires du GM Robert Fontaine de la Ronde 7

Ivanchuk,Vassily (2748) - Grischuk,Alexander (2756)
17th Russian Team Championship Premier Dagomys/RUS (7), 08.04.2010

Ivanchuk et Grischuk reprennent leur partie jouée au dernier tournoi Amber, où l'Ukrainien avait répondu par 16.Fe3. Aujourd'hui il change et joue le plus fort, 16.Rh1 qui mène après quelques coups à la position ci-dessous :

27.b1 h6

La position noire est délicate à jouer. Dans une sicilienne Najdorf, variante du pion empoisonné que Bobby Fischer avait tenté de défendre (sans succès) contre Boris Spassky, Grischuk souffre face à la terrible attaque blanche! Le dernier coup noir (27...Dh6) permet de placer une jolie combinaison!

28.xd5!! cxd5 29.xd5+ e8 30.d1 !

L'idée, pas si facile à voir au premier abord, est que le Pion "e5" contrôle la case "d6", la menace est donc soit 31.Dd7+ qui gagne la Tour en "c8", soit 31.Dg8+ Ff8 32.Tf1!

30...c7?
Pressé par le temps, Grischuk commet une petite erreur, bien que la position soit déjà perdante. [Si 30...b8 alors 31.g8+ f8 32.f1 d7 33.f7+ c6 34.a7 avec tout de même un gros avantage!]

31.a8+ f7 32.f1+ e6 33.xa6+ d7 [33...xe5 34.e1+ d5 35.d1+ e5 36.e2+ f6 37.f1+ g6 38.e4+ h5 39.f3+ g6 40.f5#] 34.d1+ e8 35.e6 d8 36.b5+ e7 37.b4+ [Si, 37...e8 (37...xe6 38.d6+ f7 39.xh6 gxh6 40.f4+ gagne) 38.xd8+ xd8 39.f8#] 1-0


Le résumé de la ronde 6 par le GM Robert Fontaine

Surprise aujourd'hui avec la victoire d'Ural sur St-Petersburg !
En perdant contre Ponkratov, Zvjaginsev a fait plonger toute l'équipe de St Petersburg dans le doute. Avec 4 joueurs à plus de 2700 élo (Ivanchuk, Svidler, Vtiugov et Movsesian), les hommes de Peterburg emmenés par Ivanchuk n'ont pas réussi à gagner sur le moindre échiquier. Cela profite à ShSM-64 qui bat Economist-1 grâce notamment aux gains de Wang Hao sur l''ancien champion d'Europe Tomashevsky et de Raziantsev sur Ni Hua et de Karjakin sur Eljanov !
Il sera maintenant difficile d'arrêter cette jeune équipe seule en tête...
En bas du classement, Etude Contact gagne un match important dans la course au maintien (2 équipes descendent) en battant Economist-2. Carton de Tomsk sur Belgu 5,5-0,5.


Les commentaires du GM Robert Fontaine de la Ronde 6

Riazantsev,Alexander - Ni,Hua
17th Russian Team Championship Premier Dagomys/RUS (6), 07.04.2010

41...g5

Raziantsev décide de débloquer la position en sacrifiant ses deux pions centraux! 42.e4 dxe4 43.d5 En avant toute! Le Pion "d5" est imprenable à cause de 44.Dxh6+. 43...e3 Les Noirs tentent leur va-tout en essayant de dévier la Dame "a6" en "e2". 44.d6! b7 Le coup de grâce arrive maintenant... avec un troisième sacrifice de pion! 45.d7 ! Les Noirs abandonnent. 1-0

[Si, 45...xa6 (ou 45...xd7 46.a8+ et mat en 4 coups.) 46.d8+ g7 47.g8#]


Résultats des parties de la ronde 6 de la Première ligue

[9.0]BelGU0,5-5,5Tomsk-400[14.0]
[1.0]2481Ivanov, Alexander Al. 0-1Motylev, Alexander2705[3.0]
[3.0]2606Potkin, Vladimir 0-1Bologan, Viktor2684[1.5]
[1.0]2514Gasanov, Eldar 0-1Kurnosov, Igor2674[1.0]
[1.5]2532Panarin, Mikhail 0-1Inarkiev, Ernesto2667[2.0]
[1.5]2506Bryzgalin, Kirill ½-½Khismatullin, Denis2657[2.0]
[1.0]2320Uzhva, Andrey 0-1Timofeev, Artyom2655[1.0]
[12.5]Etude-Contact3,5-2,5Economist-SGSEU - 2[10.5]
[2.5]2597Khenkin, Igor ½-½Kovchan, Alexander2595[2.0]
[1.0]2584Rakhmanov, Aleksandr ½-½Evdokimov, Alexander A.2564[1.0]
[1.5]2562Chadaev, Nikolai ½-½Novikov, Stanislav2552[2.0]
[1.0]2532Papin, Vasily ½-½Dyachkov, Sergej2573[1.5]
[2.5]2530Krylov, Mikhail ½-½Iljushin, Alexei2532[2.0]
[2.5]2524Gabrielian, Artur 1-0Sharafiev, Azat2439[2.0]
[15.0]Ural3,5-2,5SPb Chess Fed[20.5]
[3.0]2656Nepomniachtchi, Ian ½-½Ivanchuk, Vassily2748[1.5]
[1.5]2619Belov, Vladimir ½-½Svidler, Peter2750[2.5]
[4.0]2637Kobalia, Mikhail ½-½Vitiugov, Nikita2710[3.0]
[2.0]2615Lysyj, Igor ½-½Movsesian, Sergei2709[3.5]
[2.5]2593Ponkratov, Pavel 1-0Zvjaginsev, Vadim2643[3.0]
[1.0]2587Deviatkin, Andrei ½-½Efimenko, Zahar2640[3.0]
[15.0]Yugra4,5-1,5M.Chigorin Chess Club[14.5]
[1.5]2756Grischuk, Alexander 1-0Khairullin, Ildar2617[2.5]
[2.5]2725Jakovenko, Dmitry ½-½Matlakov, Maxim2600[2.5]
[1.5]2721Malakhov, Vladimir 1-0Romanov, Evgeny2600[2.0]
[3.5]2697Rublevsky, Sergei ½-½Popov, Valerij2585[1.5]
[3.0]2602Sjugirov, Sanan 1-0Ionov, Sergey2548[1.0]
[0.5]2555Pridorozhni, Aleksei ½-½Shimanov, Aleksandr2553[2.0]
[19.0]ShSM-644,0-2,0Economist-SGSEU - 1[20.0]
[2.0]2750Gelfand, Boris ½-½Wang, Yue2749[1.5]
[3.0]2725Karjakin, Sergey 1-0Eljanov, Pavel2736[4.0]
[1.0]2715Wang, Hao 1-0Tomashevsky, Evgeny2701[2.5]
[3.0]2680Caruana, Fabiano ½-½Alekseev, Evgeny2700[3.0]
[3.0]2660Riazantsev, Alexander 1-0Ni, Hua2667[2.0]
[3.0]2665Najer, Evgeniy ½-½Roiz, Michael2652[2.0]


Le résumé de la ronde 7 des femmes

L'équipe du ShSM, qui rencontrait la lanterne rouge du M.Chigorin Chess Club et ses zéro point, avait là une bonne occasion de revenir sur le podium. Néanmoins, tout ne fut pas si simple. Si Valentina Gunina (2457) ne rencontrait guère de difficulté contre Ekaterina Akatov (2275), l'est-indienne et son attaque sur l'aile roi d'Elizaveta Bronnikova (2271) balayait tout dans la position de Svetlana Matveena (2373) et remettait les deux équipes à égalité. Heureusement pour le ShSM, la technique en finale de Tours de Tatjana Molchanova (2369) n'était pas parfaite et Alexandra Kosteniuk (2524) pu se sortir d'une position très compromise avec le demi-point. Tout se joua finalement avec la défaite d'Olga Girya (2362) sur Olga Ivkina (2268), qui offre la seule victoire à l'équipe de M.Chigorin Chess Club, alors que le ShSM tombe à la quatrième place !

Du côté du leader, le Giprorechtrans, les choses débutent très mal avec la défaite de Natalia Zukhova (2492) contre Viktorija Cmilyte (2485). Voir le diagramme ci-dessous. Batkhuyag Munguntuul (2428) ne peut faire mieux que nulle avec les pièces noires contre Monika Socko (2465), idem pour Fominykh contre Bodnaruk et une dernière partie nulle entre Irina Vasilevich (2324) et Ekaterina Atalik (2445) scella une défaite de Giprorechtrans lourde de conséquences puisqu'elle fit déscendre l'équipe de Zukhova à la deuxième place et offrit le titre à l'équipe du SPb Chess Fed !


Zhukova,Natalia (2492) - Cmilyte,Viktorija (2485)
17th Russian Team Championship Dagomys/RUS (6), 07.04.2010

En manque de temps, Natalia Zhukova va commettre l'irréparable en prenant le pion a7.

39.xa7?? xh3
[39...a8! Était encore plus fort. 40.xb6 xh3 41.gxh3 xa2 42.b8 d4-+]

40.gxh3 h8 41.d7 c4 42.c2 c3 43.e5 f3+ 44.g1 h5 45.exf6+ h6 0-1


Résultats des parties de la ronde 7 de la ligue féminine

[7.5]Dvorets1,5-2,5Economist-SGSEU[9.0]
[1.0]2409Romanko, Marina½-½Ushenina, Anna2452[2.5]
[3.0]2322Paikidze, Nazi0-1Paehtz, Elisabeth2486[1.0]
[2.0]2240Repina, Varvara1-0Iljushina, Olga2356[2.5]
[1.5]2206Bukhteeva, Viktoria0-1Tarasova, Viktoriya2261[0.5]
[11.5]ShSM1,5-2,5M.Chigorin Chess Club[5.5]
[2.5]2524Kosteniuk, Alexandra½-½Molchanova, Tatjana2369[1.5]
[2.0]2457Gunina, Valentina1-0Akatova, Ekaterina2275[0.0]
[2.5]2373Matveeva, Svetlana0-1Bronnikova, Elizaveta2271[0.5]
[1.5]2362Girya, Olga0-1Ivkina, Olga2268[1.0]
[11.5]Giprorechtrans1,5-2,5SPb Chess Fed[12.5]
[3.0]2492Zhukova, Natalia0-1Cmilyte, Viktorija2485[3.0]
[3.5]2428Munguntuul, Batkhuyag½-½Socko, Monika2465[1.5]
[2.5]2324Vasilevich, Irina½-½Atalik, Ekaterina2445[2.5]
[0.5]2268Fominykh, Maria½-½Bodnaruk, Anastasia2384[3.5]


Le classement final de la ligue féminine après la ronde 7

PlaceEquipeEloMatch PointsTotalvs+GainsB.1
1SPb Chess Fed24619.015.02;3;5;7;44.0
2Giprorechtrans24098.013.02;4;5;33.0
3AVS25087.014.51;2;3;34.0
4ShSM24486.013.05;13.0
5Economist-SGSEU24466.011.52;5;23.5
6Dvorets22943.09.04;11.5
7M.Chigorin Chess Club22963.08.06;12.0


1 SPb Chess Fed
2 Giprorechtrans
3 AVS




Le résumé de la ronde 6, des femmes

Alors que les championnats de Russie par équipes féminins se déroulent en 7 rondes au lieu de 9 pour les hommes, ces derniers sont au repos aujourd'hui.
Le classement femme avant la ronde 6 : Avec seulement 1,5 sur 4, la championne du monde d'échecs Alexandra Kosteniuk (2524) n'est pas à la fête, surtout que son équipe, le ShSM et ses 2448 Elo de moyenne, ne pointe qu'à la 3-4e place ! Cependant, AVS (moy. Elo à 2508 et grande favorite), qui partage cette 3-4e place, n'est guère mieux lotis, la faute sans doute à son deuxième échiquier, Anna Muzychuk (2533) avec 1,5 sur 4 dont 2 défaites.
AVS et ShSM voudront néanmoins profiter du bye de l'équipe de Giprorechtrans (moy. Elo à 2409) qui mène toujours la danse, avec une Natalia Zhukova (2492) infranchissable (3/5) et une Batkhuyag Munguntuul (2428) en pleine forme avec 3,5/5 dont 3 gains, pour tenter de revenir dans la course !

Les parties du jour : Viktorija Cmilyte (2485), opposée à Alexandra Kosteniuk (2524), se retrouve assez rapidement en zeinot - la cadence étant de 90' pour 40 coups, puis 30' pour le reste de la partie, le tout avec 30" secondes par coup - dans une partie où les deux Rois étaient mal placés, mais où finalement c'est celui des Blancs qui fit perdre la rencontre. Avec seulement 1 minute à la pendule pour 10 coups, Cmilyte qui jouait vite pour atteindre le 40e, s'incline avant même de toucher au but. Tout allait bien pour ShSM avec des nulles au 2e et 3e échiquier, mais voilà, au quatrième, Olga Girya (2384) sauve le match nul en prenant le point à Anastasia Bodnaruk (2362), et les deux équipes se séparent sur le score de 2 à 2. ShSM reste à la 3-4e place.

Pour AVS la ronde 6 commençait mal puisqu'au premier échiquier Zhao Xue (2490) faisait plier l'ancienne championne du monde Antoaneta Stefanova (2555). Au deuxième, Anna Muzychuk (2533) a fait jouer ses Tours devant ses pions pour lancer une attaque directe sur le Roi d'Elisabeth Paehtz (2486) et égalise. Au troisième, Natalija Pogonina (2496) ajoute un autre point aux dépens d'Olga Iljushina (2356). Et comme au dernier échiquier Anastasia Savina (2391) l'emporte aussi sur Baira Kovanova (2385), AVS remporte le mach contre Economist-SGSEU sur le score de 3 à 1 et lui prend la deuxième place !
Le match non retransmis qui mettait aux prises les deux derniers du classement, Dvorets (2.0) et M.Chigorin Chess Club (0,0), ne comptait pratiquement pas.


La combinaison du jour

Viktorija Cmilyte (2485) - Alexandra Kosteniuk (2524)
17th Russian Team Championship Dagomys/RUS (6), 06.04.2010

Les Noirs jouent et font mat en 4 coups.

38...f2+! 39.xf2 exd1+ 40.e3 e2+ 41.f4 f1#


Résultats des parties de la ronde 6 de la ligue féminine du 6 avril 2010

[10.5]SPb Chess Fed2,0-2,0ShSM[9.5]
[3.0]2485Cmilyte, Viktorija0-1Kosteniuk, Alexandra2524[1.5]
[1.0]2465Socko, Monika½-½Kovalevskaya, Ekaterina2438[2.5]
[2.0]2445Atalik, Ekaterina½-½Matveeva, Svetlana2373[2.0]
[2.5]2384Bodnaruk, Anastasia1-0Girya, Olga2362[1.5]
[3.5]M.Chigorin Chess Club2,0-2,0Dvorets[5.5]
[0.5]2369Molchanova, Tatjana1-0Romanko, Marina2409[1.0]
[0.0]2271Bronnikova, Elizaveta½-½Paikidze, Nazi2322[2.5]
[1.0]2268Ivkina, Olga0-1Repina, Varvara2240[1.0]
[1.5]2226Gromova, Iulia½-½Bukhteeva, Viktoria2206[1.0]
[8.0]Economist-SGSEU1,0-3,0AVS[11.5]
[1.0]2490Zhao, Xue1-0 Stefanova, Antoaneta2555[3.5]
[1.0]2486Paehtz, Elisabeth0-1Muzychuk, Anna2533[1.5]
[2.5]2356Iljushina, Olga0-1Pogonina, Natalija2496[3.5]
[0.5]2385Kovanova, Baira0-1Savina, Anastasia2391[2.0]


Zhao Xue (2490) au Cap d'Agde 2006. Photo © www.europe-echecs.com



Le résumé de la ronde 5 par le GM Robert Fontaine

Le match le plus intéressant de cette cinquième journée était indéniablement celui opposant Economist-1 Saratov (ville qui se situe au nord de Volgograd, pas très loin de la frontière avec le Kazakhstan), qui affrontait Yugra, de Khanty-Mansiysk.
Ces deux équipes sont au coude à coude à la 3e et 4e place, à seulement 1 point des deux leaders. L'équipe Economist-1 a aligné pour cette rencontre primordiale sa meilleure formation à 2701 de moyenne Elo. Yugra, avec Grischuk au premier échiquier et Landa au 5e (2635 Elo) n'est pas en reste avec 2689 de moyenne Elo !

Eljanov, en grande forme, s'impose avec les Noirs contre Jakovenko et Moiseenko enfonce le clou en remportant une finale de Tours complètement folle contre Landa ! Belle opération des Economistes qui s'assurent pratiquement une place sur le podium !

ShSM-64 s'impose logiquement contre BelGU, tout comme St-Petersburg contre Etude Contact, équipe promue de la ligue 2.

L'équipe de Tomsk, coachée par Vlad Tkachiev, absent de la liste des joueurs, est à la peine dans ce tournoi. Le Français est le délégué de l'équipe et gère les compositions au quotidien ! Le match contre Economist 2 tourne mal puisque Sharafiev (2437) crée la surprise en battant Amonatov (2630) !

Dans la compétition femme, match choc entre ShSM-64, qui affronte les leaders Giprorechtrans, du nom du sponsor, qui est apparemment une société de construction, « State Institute for Planning in River Transportation ».
Kosteniuk passe au travers de sa partie contre Zhukova, tombant dans un piège d'ouverture de l'Ecossaise. C'est Gunina qui parvient à égaliser pour ShSM-64 et les 2 équipes se quittent sur un score de parité 2-2. Bonne opération pour les Moscovites qui gardent ainsi la première place au classement général !


Résultats des parties de la ronde 5 de la Première ligue

[14.0] ShSM-644,0-2,0BelGU [8.0]
[2.0]2725Karjakin, Sergey 1-0Ivanov, Alexander Al.2481[1.0]
[2.0]2680Caruana, Fabiano 1-0Potkin, Vladimir2606[3.0]
[1.5]2667Grachev, Boris ½-½Gasanov, Eldar2514[0.5]
[2.0]2660Riazantsev, Alexander 1-0Panarin, Mikhail2532[1.5]
[2.0]2665Najer, Evgeniy 1-0Bryzgalin, Kirill2506[1.5]
[1.5]2652Savchenko, Boris½-½Uzhva, Andrey2320[0.5]
[16.0] Economist-SGSEU - 14,0-2,0Yugra [13.0]
[1.0]2749Wang, Yue½-½Grischuk, Alexander2756[1.0]
[3.0]2736Eljanov, Pavel1-0Jakovenko, Dmitry2725[2.5]
[2.0]2701Tomashevsky, Evgeny ½-½Malakhov, Vladimir2721[1.0]
[2.5]2700Alekseev, Evgeny½-½Rublevsky, Sergei2697[3.0]
[2.0]2668Moiseenko, Alexander1-0Landa, Konstantin2635[1.5]
[1.5]2652Roiz, Michael½-½Sjugirov, Sanan2602[2.5]
[11.0] M.Chigorin Chess Club3,5-2,5Ural [12.5]
[2.0]2617Khairullin, Ildar½-½Nepomniachtchi, Ian2656[2.5]
[2.0]2600Matlakov, Maxim½-½Belov, Vladimir2619[1.0]
[1.5]2585Popov, Valerij 0-1Kobalia, Mikhail2637[3.0]
[0.5]2548Ionov, Sergey½-½Lysyj, Igor2615[1.5]
[1.0]2553Shimanov, Aleksandr1-0Ponkratov, Pavel2593[2.5]
[0.5]2519Anisimov, Pavel1-0Deviatkin, Andrei2587[1.0]
[17.0] SPb Chess Fed4,5-1,5Etude-Contact [10.0]
[1.0]2748Ivanchuk, Vassily½-½Khenkin, Igor2597[2.0]
[3.0]2709Movsesian, Sergei ½-½Rakhmanov, Aleksandr2584[0.5]
[2.0]2643Zvjaginsev, Vadim1-0Chadaev, Nikolai2562[1.5]
[2.0]2640Efimenko, Zahar 1-0Krylov, Mikhail2530[2.5]
[1.5]2635Sakaev, Konstantin 1-0Gabrielian, Artur2524[1.5]
[2.0]2576Yemelin, Vasily½-½Chernobay, Artem2427[1.0]
[7.5] Economist-SGSEU - 23,0-3,0Tomsk-400 [11.0]
[1.5]2595Kovchan, Alexander½-½Ponomariov, Ruslan2737[2.0]
[1.0]2564Evdokimov, Alexander A. 0-1Motylev, Alexander2705[2.0]
[1.5]2552Novikov, Stanislav½-½Bologan, Viktor2684[1.0]
[1.5]2573Dyachkov, Sergej0-1Inarkiev, Ernesto2667[1.0]
[1.0]2532Iljushin, Alexei1-0Khismatullin, Denis2657[2.0]
[1.0]2439Sharafiev, Azat1-0Amonatov, Farrukh2637[1.0]


Quelques instantanés de la ronde 5

Karjakin,Sergey (2725) - Ivanov,Alexander Al (2481)
17th Russian Team Championship Dagomys/RUS (5), 05.04.2010

Si l'on voit assez souvent, en blitz, l'ouverture noire : 1.e4 d6 2.d4 f6 3.c3 c6 4.f4 a5, cette partie devrait en décourager plus d'un. En voici la fin.

22.b5! fd8 23.xc6 ab8 24.xd7+ f8 25.xd8+ xd8 26.a4 g8 27.xa7 1-0

Potkin,Vladimir (2606) - Caruana,Fabiano (2680)
17th Russian Team Championship Dagomys/RUS (5), 05.04.2010

Les Noirs jouent et font mat !

30...c1+! 31.xc1 b3# 0-1

Amonatov,Farrukh (2637) - Sharafiev,Azat (2439)
17th Russian Team Championship Dagomys/RUS (5), 05.04.2010

34...d3+ 35.c1 [Si, 35.a1 c2+ 36.b1 xb2#] 35...f3 36.gxf6+ f7 37.a3 xd2 0-1
Après 37...xd2 les Blancs ne peuvent pas prendre la Dame noire à cause de 38.axb4 b3#

Kosteniuk,Alexandra (2524) - Zhukova,Natalia (2492)
17th Russian Team Championship Dagomys/RUS (5), 05.04.2010

1.e4 e5 2.f3 c6 3.d4 exd4 4.xd4 c5 5.e3 f6 6.c3 ge7 7.c4 0-0 8.0-0 b6 9.f4 d5 10.e5?

Une faute d'ouverture de la part de la championne du monde. Ce mauvais coup perd un pion net et donne une position déjà perdante ! On trouve 2 parties dans les bases de données qui perdent de la même manière. Zhukova devait bien connaître, puisqu'elle répondit à tempo avec la réfutation. Au lieu de 10,e5, il fallait prendre en d5.
10...h6! 11.e2 xe5 12.d2 c4 13.xc4 dxc4 14.f5 h5 15.f6 d5 16.fxg7 e8 17.f2 b7 18.a3 d6 19.g3 f4 20.gxf4 d5 21.e3 xe3! 22.f3 0-1

Arakhamia-Grant,Ketevan (2447) - Paikidze,Nazi (2322)
17th Russian Team Championship Dagomys/RUS (5), 05.04.2010

Les Blancs sont complètement gagnants après 35.d6 xd6 36.xd6 xe3 37.d1 hh3 38.g2 c7 39.d5, etc. mais voilà, les Noirs ont encore des menaces et, en manque de temps, Arakhamia-Grant gaffe et tout s'écroule !

35.d5?? h1! 36.5d3 eh8 37.c1 e5 38.a7 xd1 39.xd1 h2 40.d2 h1 41.f2?? b2! 0-1


Résultats des parties de la ronde 5 de la ligue féminine

[8.0] AVS3,5-0,5M.Chigorin Chess Club [3.0]
[2.5]2555Stefanova, Antoaneta1-0Molchanova, Tatjana2369[0.5]
[0.5]2533Muzychuk, Anna1-0Akatova, Ekaterina2275[0.0]
[2.5]2496Pogonina, Natalija1-0Bronnikova, Elizaveta2271[0.0]
[0.0]2382Shadrina, Tatiana ½-½Gromova, Iulia2226[1.0]
[4.5] Dvorets1,0-3,0SPb Chess Fed [7.5]
[1.0]2409Romanko, Marina 0-1Cmilyte, Viktorija2485[2.0]
[1.5]2322Paikidze, Nazi1-0Arakhamia-Grant, Ketevan2447[1.0]
[1.0]2240Repina, Varvara 0-1Bodnaruk, Anastasia2384[1.5]
[1.0]2206Bukhteeva, Viktoria0-1Demina, Julia2339[0.0]
[7.5] ShSM2,0-2,0Giprorechtrans [9.5]
[1.5]2524Kosteniuk, Alexandra 0-1Zhukova, Natalia2492[2.0]
[2.0]2438Kovalevskaya, Ekaterina ½-½Munguntuul, Batkhuyag2428[3.0]
[1.0]2457Gunina, Valentina1-0Zaiatz, Elena2391[2.0]
[1.5]2373Matveeva, Svetlana ½-½Vasilevich, Irina2324[2.0]


Le résumé de la ronde 4 par le GM Robert Fontaine

Cette ronde 4 a été propice aux chocs, surtout sur les premiers échiquiers !
L'équipe Sh-SM64 a été rapidement lancée vers la victoire grâce à un gain de Gelfand face à Grischuk. Les jeunes Karjakin, Wang Hao, Caruana et Grachev annulaient au milieu, tandis que le secondant d'Anatoly Karpov, Raziantsev bouclait la rencontre en s'imposant face à Sjugirov.

Yugra, équipe venant de Khanty Mansyisk, peut avoir des regrets et vient de dire adieu définitivement au titre de champion d'échecs de Russie.
Economist 2 battait BelGu dans un match sans grande importance au classement. Cependant, c'est Tomsk, champion de Russie en titre, qui avait fort à faire en jouant les leaders de St-Petersburg. Gros suspens pour cette rencontre avec Svidler qui annulait rapidement contre Motylev et Sergey Movsesian qui infligeait une correction à Kurnosov ! Restait le duel au sommet, 100% Ukrainien, entre Ponomariov et Ivanchuk, un remake de la finale de la Coupe du Monde 2002. C'est Ponomariov qui a joué de manière remarquable toute la partie, très technique, en arrivant dans une finale Roi+Dame contre Roi+Tour.
Denis Khismatullin (2657) ne pouvait réaliser son pion de plus contre Vadim Zvjaginsev (2643) et les deux équipes se séparent sur le score de 3,0 points à 3.

L'équipe de l'Ural arrache le match nul contre Economist-SGSEU - 1. Si Ian Nepomniachtchi (2656) s'incline face à Pavel Eljanov (2736), Pavel Ponkratov (2593) égalise contre Alexander Moiseenko (2668).
Dans le même temps, Victor Bologan souffrait avant d'annuler contre le jeune Vitiugov, fraichement membre des +2700 élo.

Chez les femmes, AVS score enfin, le but étant de se qualifier pour la coupe d'Europe des Clubs en octobre ! Le club Moscovite Giprorechtrans mène toujours la danse avec Zhukova au premier échiquier.


Résultats des parties de la ronde 4 de la Première ligue

[5.5] BelGU2,5-3,5Economist-SGSEU - 2[4.0]
[0.5]2481Ivanov, Alexander Al.½-½Kovchan, Alexander2595[1.0]
[2.0]2606Potkin, Vladimir 1-0Evdokimov, Alexander A.2564[1.0]
[0.5]2514Gasanov, Eldar 0-1Novikov, Stanislav2552[0.5]
[1.0]2532Panarin, Mikhail ½-½Dyachkov, Sergej2573[1.0]
[1.0]2506Bryzgalin, Kirill½-½Iljushin, Alexei2532[0.5]
[0.5]2320Uzhva, Andrey0-1Sharafiev, Azat2439[0.0]
[8.0] Tomsk-4003,0-3,0SPb Chess Fed[14.0]
[1.0]2737Ponomariov, Ruslan 1-0Ivanchuk, Vassily2748[1.0]
[1.5]2705Motylev, Alexander ½-½Svidler, Peter2750[2.0]
[0.5]2684Bologan, Viktor½-½Vitiugov, Nikita2710[2.5]
[1.0]2674Kurnosov, Igor0-1Movsesian, Sergei2709[2.0]
[1.5]2657Khismatullin, Denis½-½Zvjaginsev, Vadim2643[1.5]
[0.5]2655Timofeev, Artyom½-½Efimenko, Zahar2640[1.5]
[6.5] Etude-Contact3,5-2,5M.Chigorin Chess Club[8.5]
[1.5]2597Khenkin, Igor½-½Khairullin, Ildar2617[1.5]
[0.0]2584Rakhmanov, Aleksandr½-½Matlakov, Maxim2600[1.5]
[1.0]2562Chadaev, Nikolai½-½Romanov, Evgeny2600[1.5]
[1.0]2532Papin, Vasily 0-1Popov, Valerij2585[0.5]
[1.5]2530Krylov, Mikhail1-0Shimanov, Aleksandr2553[1.0]
[0.5]2524Gabrielian, Artur1-0Levin, Evgeny A.2486[1.5]
[9.5] Ural3,0-3,0Economist-SGSEU - 1[13.0]
[2.5]2656Nepomniachtchi, Ian0-1Eljanov, Pavel2736[2.0]
[0.5]2619Belov, Vladimir½-½Tomashevsky, Evgeny2701[1.5]
[2.5]2637Kobalia, Mikhail½-½Alekseev, Evgeny2700[2.0]
[1.0]2615Lysyj, Igor½-½Ni, Hua2667[1.5]
[1.5]2593Ponkratov, Pavel1-0Moiseenko, Alexander2668[2.0]
[0.5]2587Deviatkin, Andrei½-½Andreikin, Dmitry2645[1.5]
[11.0] Yugra2,0-4,0ShSM-64[10.0]
[1.0]2756Grischuk, Alexander0-1Gelfand, Boris2750[1.0]
[2.0]2725Jakovenko, Dmitry ½-½Karjakin, Sergey2725[1.5]
[0.5]2721Malakhov, Vladimir ½-½Wang, Hao2715[0.5]
[2.5]2697Rublevsky, Sergei ½-½Caruana, Fabiano2680[1.5]
[1.0]2635Landa, Konstantin ½-½Grachev, Boris2667[1.0]
[2.5]2602Sjugirov, Sanan 0-1Riazantsev, Alexander2660[1.0]


Les commentaires du GM Robert Fontaine de la Ronde 4

Nepomniachtchi,Ian (2656) - Eljanov,Pavel (2736)
17th Russian Team Championship Premier Dagomys/RUS (4), 04.04.2010

Les Blancs viennent de jouer 52.Fa1. Comment progresser avec les Noirs?

Si le Roi Noir reste sur l'aile-Dame, alors les Blancs attendent en jouant des coups de Fou sur la diagonale a1-h8. Eljanov trouve le bon plan en ramenant donc son Roi sur l'autre aile.

52.a1 e6 53.e3 d5 54.c3 c6 55.f6 b5 56.d2
C'est la seconde phase critique. Comment passer?

56...c3+
Un coup brillant qui libère le passage du Roi Noir vers le centre! [Si 56...a4 alors 57.c2 a3 58.c3 et les Noirs ne progressent pas.]

57.xc3
[57.xc3?? perd immédiatement après 57...a1+]

57...f5 58.d3 h5 59.e5 b4 60.c2 f4! Le Pion "f4" est imprenable à cause de "a1=D".

61.b2 f3 62.g3 c4
Et voilà! Les Noirs sacrifient "a2" pour mettre en valeur le Pion "f". Une superbe technique de l'Ukrainien!

63.f2 d3 64.xa2 e2 65.xc5
Le double sacrifice de pion mène au gain, à un tempo près!

65...f2 66.xf2 xf2 67.b2 g3 68.c2 xh4 69.d2 g3 0-1
[70.e1 g2 gagne!]


Popov,Valerij (2585) - Papin,Vasily (2532)
17th Russian Team Championship, Dagomys/RUS (4), 04.04.2010

Les Noirs viennent de jouer 19...a3 ?, permettant aux Blancs de placer une « petite combinaison » sur le thème de l'attaque double.

20.xf7+! xf7 21.xc8+ xc8 22.xa3 xa3 23.c4 1-0
L'attaque sur la Tour en f7 et le Fou en c8 force l'abandon.


Résultats des parties de la ronde 4 de la ligue féminine

[7.0] Giprorechtrans2,5-1,5Dvorets[3.0]
[1.5]2492Zhukova, Natalia ½-½Romanko, Marina2409[0.5]
[2.0]2428Munguntuul, Batkhuyag1-0Paikidze, Nazi2322[1.5]
[1.0]2391Zaiatz, Elena1-0Repina, Varvara2240[1.0]
[2.0]2324Vasilevich, Irina0-1Bukhteeva, Viktoria2206[0.0]
[6.5] SPb Chess Fed1,0-3,0AVS[5.0]
[1.0]2465Socko, Monika0-1Stefanova, Antoaneta2555[1.5]
[1.0]2447Arakhamia-Grant, Ketevan0-1Pogonina, Natalija2501[1.5]
[1.5]2445Atalik, Ekaterina½-½Muzychuk, Mariya2444[0.0]
[1.0]2384Bodnaruk, Anastasia½-½Savina, Anastasia2391[1.5]
[2.5] M.Chigorin Chess Club0,5-3,5Economist-SGSEU[4.5]
[0.0]2271Bronnikova, Elizaveta 0-1Ushenina, Anna2452[1.5]
[1.0]2268Ivkina, Olga0-1Paehtz, Elisabeth2486[0.0]
[0.5]2256Solovjova, Valentina0-1Iljushina, Olga2356[1.5]
[0.5]2226Gromova, Iulia½-½Tarasova, Viktoriya2261[0.0]


Paikidze,Nazi (2322) - Munguntuul,Batkhuyag (2428)
17th Russian Team Championship Dagomys/RUS (4), 04.04.2010

Une mauvaise ouverture, un échange plus ou moins forcé de Dame contre 3 pièces, un Cavalier perdu, mais Paikidze n'abandonne toujours pas. La fin sera donc brutale !

31...xc3! 32.bxc3 a2+ 33.c1 xd3! 34.cxd3 b3 0-1
Si, 35.f2 a1+ 36.d2 b2#

Pogonina,Natalija (2501) - Arakhamia-Grant,Ketevan (2447)
17th Russian Team Championship Dagomys/RUS (4), 04.04.2010

La position était approximativement égale puis, tout-à-coup, la gaffe !

28...xa4?? 29.h6 g6 30.c3?!
[30.e5! f6 31.e6+! h8 32.xf6+ g8 33.g7#]

30...f6 31.xf6 d7 32.f2 1-0
Le mat en f8 est imparable.

Natalia Pogonina



Le résumé de la ronde 3

Pas de match phare aujourd'hui, les favoris se sont imposés en toute logique. Il y a eu cependant quelques surprises individuelles avec notamment la belle victoire de Kobalia contre le jeune GM Italien Caruana (voir la combinaison dans le diagramme ci-dessous).
Dans le match qui opposait le M.Chigorin Chess Club à Tomsk-40, le gain de Evgeny Romanov (2600) sur Ernesto Inarkiev (2667) et celui de Aleksandr Shimanov (2553) sur Artyom Timofeev (2655) permet à l'équipe du M.Chigorin Chess Club de l'emporter 3,5 à 2,5.
Après sa performance d'hier (nulle contre Ivanchuk), Alexander Ivanov (2481) se rate complètement aujourd'hui contre Alexander Grischuk (2756). Son mauvais choix d'ouverture le conduit tout droit vers une position perdante que Grischuk concrétise facilement. Au foot, on pourrait dire que tout s'est joué sur un seul but.
Dans cette troisième journée de ces championnats de Russie par équipes, Vasily Ivanchuk (2748) a frôlé la défaite ! Opposé à Alexander Kovchan (2595), l'Ukrainien oublie un mat sur la case g1 et, dans la position ci-dessous, joue le terrible : 33.g4??

33...g5! 34.e2 c1 35.xh5+ gxh5 36.gxf5 h1+?!
[36...f4+! forçait pratiquement l'abandon des Blancs.]

37.g3 g1+ 38.f4 g4+ 39.xg4 hxg4?
[Ici aussi, 39...c1+! l'emportait. Maintenant le pion e6 va être très fort, suffisamment pour partager le point !]

40.fxe6! g6 41.xg4 g2+ 42.h4 xf2+ 43.h3 f3+ 44.h2 f2+ ½-½
Son équipe de St-Petersbourg continue tranquillement son chemin en tête de ce super tournoi d'échecs !

Chez les femmes, la réaction de la championne du monde d'échecs Alexandra Kosteniuk (2524) était attendue... et Alexandra ne laissa aucune chance à son adversaire du jour, Marina Romanko (2409). Son équipe, le ShSM l'emporte facilement sur Dvorets par 3,5 à 0,5.
L'équipe du SPb Chess Fed, avec Cmilyte, Arakhamia-Grant, Atalik et Bodnaruk, ne fait pas dans le détail non plus puisqu'elle l'emporte sur le même score de 3,5 à 0,5 contre Economist-SGSEU.
AVS, prétendants au titre de champion d'échecs de Russie, n'est pas en forme. Cette belle équipe composée de l'ancienne championne du Monde Stefanova, des sœurs Muzuchuk et entraînée par Vl . Georgiev, n'arrive pas à « décoller ». Les « Georgiev girls » se sont inclinées 1.5-2.5, laissant filer les concurrentes vers le titre.


Résultats des parties de la ronde 3 de la Première ligue

[7.5] Yugra 3,5-2,5BelGU[3.0]
[0.0]2756Grischuk, Alexander 1-0Ivanov, Alexander 2481[0.5]
[2.0]2697Rublevsky, Sergei ½-½Potkin, Vladimir2606[1.5]
[0.5]2635Landa, Konstantin ½-½Gasanov, Eldar2514[0.0]
[2.0]2602Sjugirov, Sanan ½-½Panarin, Mikhail2532[0.5]
[0.0]2555Pridorozhni, Aleksei ½-½Bryzgalin, Kirill2506[0.5]
[0.5]2516Kabanov, Nikolai ½-½Uzhva, Andrey2320[0.0]
[7.0] ShSM-64 3,0-3,0Ural [6.5]
[0.5]2750Gelfand, Boris ½-½Nepomniachtchi, Ian2656[2.0]
[1.0]2725Karjakin, Sergey ½-½Belov, Vladimir2619[0.0]
[1.5]2680Caruana, Fabiano 0-1Kobalia, Mikhail2637[1.5]
[0.5]2660Riazantsev, Alexander ½-½Lysyj, Igor2615[0.5]
[1.0]2665Najer, Evgeniy 1-0Ponkratov, Pavel2593[1.5]
[1.0]2652Savchenko, Boris ½-½Deviatkin, Andrei2587[0.0]
[8.5] Economist-SGSEU - 1 4,5-1,5Etude-Contact[5.0]
[0.5]2749Wang, Yue ½-½Khenkin, Igor2597[1.0]
[1.0]2736Eljanov, Pavel 1-0Rakhmanov, Aleksa2584[0.0]
[1.0]2701Tomashevsky, Evgeny ½-½Papin, Vasily2532[0.5]
[1.0]2700Alekseev, Evgeny 1-0Krylov, Mikhail2530[1.5]
[1.0]2668Moiseenko, Alexander 1-0Gabrielian, Artur2524[0.5]
[1.0]2652Roiz, Michael ½-½Chernobay, Artem2427[0.5]
[5.0] M.Chigorin Chess Club 3,5-2,5Tomsk-400 [5.5]
[1.0]2617Khairullin, Ildar ½-½Motylev, Alexander2705[1.0]
[1.0]2600Matlakov, Maxim ½-½Kurnosov, Igor2674[0.5]
[0.5]2600Romanov, Evgeny 1-0Inarkiev, Ernesto2667[1.0]
[0.5]2548Ionov, Sergey 0-1Khismatullin, Denis2657[0.5]
[0.0]2553Shimanov, Aleksandr1-0Timofeev, Artyom2655[0.5]
[0.0]2519Anisimov, Pavel ½-½Amonatov, Farrukh2637[0.5]
[9.0]SPb Chess Fed 5,0-1,0Economist-SGSEU - 2[3.0]
[0.5]2748Ivanchuk, Vassily ½-½Kovchan, Alexander2595[0.5]
[1.0]2750Svidler, Peter1-0Evdokimov, Alexander2564[1.0]
[1.5]2710Vitiugov, Nikita 1-0Novikov, Stanislav2552[0.5]
[1.0]2640Efimenko, Zahar½-½Dyachkov, Sergej2573[0.5]
[0.5]2635Sakaev, Konstantin 1-0Iljushin, Alexei2532[0.5]
[1.0]2576Yemelin, Vasily 1-0Shukh, Nikolai2466[0.0]


Les commentaires du GM Robert Fontaine de la Ronde 3

Caruana,Fabiano - Kobalia,Mikhail
17th Russian Team Championship Premier Dagomys(Sochi)/Russia (3), 03.04.2010

Caruana a joué de manière très active toute la partie, laissant totalement sa défense à l'abandon. Kobalia, en vieux briscard, a attendu le bon moment pour placer un contre !

41.h3
Les Noirs jouent et gagnent!

41...xg3+!
Un joli sacrifice de Fou !

42.g2
Si 42.xg3 alors 42...d3+ 43.e3 c1! 44.xf5 xe3+ gagne la Dame blanche.

42...d5+ 43.xg3 xc1 44.e3

g1+ 0-1
Un joli finish! [Si 45.xg1 g5+ 46.h2 xg1+ 47.xg1 c1+ avec un avantage matériel décisif.]


Alexandra Kosteniuk



Résultats des parties de la ronde 3 de la ligue féminine

[4.0]Economist-SGSEU0,5-3,5SPb Chess Fed[3.0]
[1.0]2490Zhao, Xue 0-1Cmilyte, Viktorija2485[1.0]
[0.0]2486Paehtz, Elisabeth 0-1Arakhamia-Grant, Ketevan2447[0.0]
[1.0]2356Iljushina, Olga ½-½Atalik, Ekaterina2445[1.0]
[0.5]2385Kovanova, Baira 0-1Bodnaruk, Anastasia2384[0.0]
[3.5] AVS1,5-2,5Giprorechtrans[4.5]
[1.0]2555Stefanova, Antoaneta ½-½Zhukova, Natalia2492[1.0]
[0.5]2533Muzychuk, Anna0-1Munguntuul, Batkhuyag2428[1.0]
[0.5]2501Pogonina, Natalija 1-0Zaiatz, Elena2391[1.0]
[0.0]2431Shadrina, Tatiana 0-1Vasilevich, Irina2324[1.0]
[2.5] Dvorets 0,5-3,5ShSM[4.0]
[0.5]2409Romanko, Marina 0-1Kosteniuk, Alexandra2524[0.5]
[1.0]2322Paikidze, Nazi ½-½Kovalevskaya, Ekaterina2438[1.5]
[1.0]2240Repina, Varvara 0-1Matveeva, Svetlana2373[0.5]
[0.0]2206Bukhteeva, Viktoria 0-1Girya, Olga2362[0.5]


Vasilevich,Irina (2324) - Shadrina,Tatiana (2431)
11th Russian Team Chmp Women Dagomys (3), 03.04.2010

Les Blancs jouent et font mat en 5 coups sur le thème de la moulinette !

25.xg7+ xg7 26.xg7+ h8 [Si, 26...f8 27.xf7+ g8 28.g7+ f8 29.g8#] 27.xf7+ g8 28.g7+ h8 29.xb7# 1-0


Le résumé de la ronde 2

Même si cela n'a pas empêché la victoire de l'équipe de Ygra par 4 points à 2, il faut noter la victoire de Ian Nepomniachtchi (2656), de l'Ural, contre Alexander Grischuk (2756).
Moins spectaculaire, mais intéressant tout de même, la belle partie d'échecs qui s'est soldée par la nulle, avec les pièces noires, d'Alexander Ivanov (2481), de l'équipe de BelGU, contre Vasily Ivanchuk (2748) du SPb Chess Fed. L'équipe d'Ivanchuk l'emporte cependant sur le score de 4,5 à 1,5

Chez les femmes, on remarque surtout le début moyen de la championne du monde d'échecs, Alexandra Kosteniuk (2524), qui a annulé hier avec un pion de moins et s'est inclinée aujourd'hui contre Antoaneta Stefanova (2555).

Antoaneta Stefanova (2555)


Résultats des parties de la ronde 2 de la Première ligue

[1.5]BelGU 1,5-4,5SPb Chess Fed[4.5]
[0.0]2481Ivanov, Alexander ½-½Ivanchuk, Vassily2748[0.0]
[1.0]2606Potkin, Vladimir ½-½Svidler, Peter2750[0.5]
[0.0]2514Gasanov, Eldar 0-1Vitiugov, Nikita2710[0.5]
[0.5]2532Panarin, Mikhail 0-1Movsesian, Sergei2709[1.0]
[0.0]2506Bryzgalin, Kirill ½-½Zvjaginsev, Vadim2643[1.0]
[0.0]2320Uzhva, Andrey 0-1Yemelin, Vasily2576[0.0]
[0.5] Economist-SGSEU - 22,5-3,5M.Chigorin Chess Club [1.5]
[0.0]2595Kovchan, Alexander ½-½Khairullin, Ildar2617[0.5]
[0.5]2564Evdokimov, Alexan ½-½Matlakov, Maxim2600[0.5]
[0.0]2552Novikov, Stanislav ½-½Romanov, Evgeny2600[0.0]
[0.0]2573Dyachkov, Sergej ½-½Popov, Valerij2585[0.0]
[0.0]2532Iljushin, Alexei ½-½Ionov, Sergey2548[0.0]
[0.0]2469Lushenkov, Mikhail 0-1Levin, Evgeny A.2486[0.5]
[2.5] Tomsk-400 3,0-3,0Economist-SGSEU - 1[5.5]
[0.5]2737Ponomariov, Ruslan ½-½Wang, Yue2749[0.0]
[0.0]2705Motylev, Alexander 1-0Eljanov, Pavel2736[1.0]
[0.5]2684Bologan, Viktor 0-1Tomashevsky, Evgeny2701[0.0]
[0.0]2674Kurnosov, Igor ½-½Alekseev, Evgeny2700[0.5]
[0.5]2667Inarkiev, Ernesto ½-½Ni, Hua2667[1.0]
[0.0]2637Amonatov, Farrukh ½-½Andreikin, Dmitry2645[1.0]
[2.5] Etude-Contact2,5-3,5ShSM-64 [3.5]
[0.0]2597Khenkin, Igor 1-0Wang, Hao2715[0.5]
[1.0]2562Chadaev, Nikolai 0-1Caruana, Fabiano2680[0.5]
[0.0]2532Papin, Vasily ½-½Grachev, Boris2667[0.5]
[1.0]2530Krylov, Mikhail ½-½Riazantsev, Alexander2660[0.0]
[0.0]2524Gabrielian, Artur ½-½Najer, Evgeniy2665[0.5]
[0.5]2427Chernobay, Artem 0-1Savchenko, Boris2652[0.0]
[4.5]Ural 2,0-4,0Yugra [3.5]
[1.0]2656Nepomniachtchi, Ian 1-0Grischuk, Alexander2756[0.0]
[0.0]2619Belov, Vladimir 0-1Jakovenko, Dmitry2725[1.0]
[1.0]2637Kobalia, Mikhail ½-½Malakhov, Vladimir2721[0.0]
[0.5]2615Lysyj, Igor 0-1Rublevsky, Sergei2697[1.0]
[1.0]2593Ponkratov, Pavel ½-½Landa, Konstantin2635[0.0]
[0.0]2587Deviatkin, Andrei 0-1Sjugirov, Sanan2602[1.0]


Les commentaires du GM Robert Fontaine de la Ronde 2

Rublevsky,Sergei - Lysyj,Igor
17th Russian Team Championship Premier Dagomys(Sochi)/Russia (2), 02.04.2010

34.xf6+!

Ce sacrifice de Cavalier en f6 détruit instantanément les derniers remparts du Roi Noir.

34...gxf6 35.xf6 4c7 36.xg5+
Rublevsky continue son attaque en prenant tous les pions !

36...f8 37.d8+

La Tour blanche est imprenable car la Dame a8 serait alors perdue !

37...e8 38.f6+ g8
[38...f7 39.h8+ e7 40.xe8+ f6 41.1d6+ f5 42.xf7+ g5 43.f6+ h5 44.h6#]

39.e6+ 1-0
[39...h7 40.xe8 xd8 41.xd8 c1+ 42.f2 c2+ 43.g3]


Résultats des parties de la ronde 2 de la ligue féminine

[2.0]ShSM2,0-2,0AVS [1.5]
[0.5]2524Kosteniuk, Alexandra0-1Stefanova, Antoaneta2555[0.0]
[0.5]2438Kovalevskaya, Ekaterina 1-0Muzychuk, Anna2533[0.5]
[0.5]2457Gunina, Valentina ½-½Pogonina, Natalija2501[0.0]
[0.0]2362Girya, Olga ½-½Savina, Anastasia2391[1.0]
[2.5]Giprorechtrans 2,0-2,0Economist-SGSEU [2.0]
[0.5]2492Zhukova, Natalia ½-½Zhao, Xue2490[0.5]
[1.0]2428Munguntuul, Batkhuyag 0-1Ushenina, Anna2452[0.5]
[0.5]2391Zaiatz, Elena ½-½Iljushina, Olga2356[0.5]
[0.0]2324Vasilevich, Irina 1-0Kovanova, Baira2385[0.5]
[0.0]SPb Chess Fed 3,0-1,0M.Chigorin Chess Club [1.5]
[0.0]2485Cmilyte, Viktorija 1-0Molchanova, Tatjana2369[0.5]
[0.0]2465Socko, Monika1-0Akatova, Ekaterina2275[0.0]
[0.0]2445Atalik, Ekaterina 1-0Bronnikova, Elizaveta2271[0.0]
[0.0]2339Demina, Julia 0-1Ivkina, Olga2268[0.0]


Le résumé de la ronde 1 par le GM Robert Fontaine

"Première ronde et déjà un gros choc entre deux favoris au titre : le "ShSM-64" (traduisez par l'équipe du célèbre magazine Russe "64") contre Tomsk, multiple champion de Russie.
Karjakin, récemment naturalisé Russe, a donné le point de la victoire à son équipe, tous ses co-équipiers annulant les autres parties! Voir la partie d'échecs décisive commentée ci-dessous.
Il y avait un derby intéressant entre les deux équipes "Economist" 1 & 2. La logique est respectée avec le gain sans appel 5.5-0.5 de l'équipe première!
Enfin, l'autre équipe favorite au titre, Saint-Petersburg, a gagné son match sans problème aux dépends de l'autre club de Peterburg, Chigorin Chess Club."

Sergey Movsesian, Julia Kochetkova, Robert Fontaine et Kateryna Lahno devant le club Chigorin à St-Petersburg.
Photo © Europe-Echecs.com

"Chez les femmes, beaucoup de surprises! Le club Economist fait match nul contre ShSM-64 emmenée au premier échiquier par la championne du Monde d'échecs Alexandra Kosteniuk.
AVS, prétendant au titre, perd d'entrée contre la faible équipe de Dvorets"


Résultats de la ronde 1 de la Première ligue

Ural4,5-1,5BelGU
2656Nepomniachtchi, Ian1-0Ivanov, Alexander 2481
2619Belov, Vladimir0-1Potkin, Vladimir2606
2637Kobalia, Mikhail1-0Gasanov, Eldar2514
2615Lysyj, Igor½-½Panarin, Mikhail2532
2593Ponkratov, Pavel1-0Bryzgalin, Kirill2506
2576Shariyazdanov, Andrey1-0Uzhva, Andrey2320
Yugra3,5-2,5Etude-Contact
2725Jakovenko, Dmitry1-0Rakhmanov, Alek2584
2721Malakhov, Vladimir0-1Chadaev, Nikolai2562
2697Rublevsky, Sergei1-0Papin, Vasily2532
2635Landa, Konstantin0-1Krylov, Mikhail2530
2602Sjugirov, Sanan1-0Gabrielian, Artur2524
2516Kabanov, Nikolai½-½Chernobay, Artem2427
ShSM-643,5-2,5Tomsk-400
2750Gelfand, Boris½-½Ponomariov, Ruslan2737
2725Karjakin, Sergey1-0Motylev, Alexander2705
2715Wang, Hao½-½Bologan, Viktor2684
2680Caruana, Fabiano½-½Inarkiev, Ernesto2667
2667Grachev, Boris½-½Khismatullin, Denis2657
2665Najer, Evgeniy½-½Timofeev, Artyom2655
Economist-SGSEU - 15,5-0,5Economist-SGSEU - 2
2736Eljanov, Pavel 1-0Kovchan, Alexander2595
2700Alekseev, Evgeny½-½Evdokimov, Alexan2564
2667Ni, Hua1-0Novikov, Stanislav2552
2668Moiseenko, Alexander1-0Lushenkov, Mikhail2469
2652Roiz, Michael1-0Shukh, Nikolai2466
2645Andreikin, Dmitry1-0Sharafiev, Azat2439
M.Chigorin Chess Club1,5-4,5SPb Chess Fed
2617Khairullin, Ildar½-½Svidler, Peter2750
2600Matlakov, Maxim½-½Vitiugov, Nikita2710
2600Romanov, Evgeny0-1Movsesian, Sergei2709
2585Popov, Valerij0-1Zvjaginsev, Vadim2643
2553Shimanov, Aleksandr0-1Efimenko, Zahar2640
2486Levin, Evgeny½-½Sakaev, Konstantin2635


Les commentaires du GM Robert Fontaine de la Ronde 1

Motylev,Alexander - Karjakin,Sergey
17th Russian Team Championship Men Dagomys/Russia (1), 01.04.2010

Dans cette position, Motylev décide de se lancer dans une attaque avec double sacrifice de pièce : Tour et Cavalier!

26.xh6+ xh6 27.f5+
Le festival continue! L'idée de ce second sacrifice est de faire entrer la Dame blanche dans l'action.

27...gxf5 28.xf5 g7!
Un premier excellent coup qui anticipe la prise du Fou "g5".

29.h1
[29.xg5 c8! tient la position.]

29...h8 30.xg5 c8!
Un excellent coup de défense/déviation, qui fait que les Noirs se retrouvent gagnants! [30...f6 se heurtait à 31.xh8 gagnant la Dame noire. 31...xh8 32.xf6+ g8 33.xh8 xh8]

31.xh8 xh8 32.f6+ f8 33.xh8 xf5 34.exf5
Les Noirs se retrouvent avec une qualité nette de plus. Cependant, il faut rester vigilant avec les menaces de mat autour du Roi Noir.

34...c4 35.f6 xb2 36.g7+ g8 37.c2 c4 38.f5 xa3
Karjakin, imperturbable, prend tous les pions. Il faut maintenant empêcher les Blancs d'amener le Roi en h6 et de faire Fh7 échec et mat !

39.g3 e4! avec idée Cc4-Ce5... 40.g5 c4 41.h4 e8 42.h5 e5 43.g4 e3 44.fxe3 xe3 45.e6 a5 0-1


Résultats de la ronde 1 de la ligue féminine

M.Chigorin Chess Club1.5-2.5Giprorechtrans
2369Molchanova, Tatjana½-½Zhukova, Natalia2492
2275Akatova, Ekaterina0-1Munguntuul, Batkhuyag2428
2256Solovjova, Valentina½-½Zaiatz, Elena2391
2226Gromova, Iulia½-½Fominykh, Maria2268
Economist-SGSEU2.0-2.0ShSM
2490Zhao, Xue½-½Kosteniuk, Alexandra2524
2452Ushenina, Anna½-½Kovalevskaya, Ekaterina2438
2356Iljushina, Olga½-½Gunina, Valentina2457
2385Kovanova, Baira½-½Matveeva, Svetlana2373
AVS1.5-2.5Dvorets
2533Muzychuk, Anna½-½Romanko, Marina2409
2501Pogonina, Natalija0-1Paikidze, Nazi2322
2444Muzychuk, Mariya0-1Repina, Varvara2240
2391Savina, Anastasia1-0Bukhteeva, Viktoria2206



Publié le 10/04/2010 - 18:00 , Mis à jour le 10/04/2010 - 20:01