www.russiachess.org avec parties en direct." />
Super finale du championnat de Russie
La Super finale du championnat de Russie se déroule à Moscou, du 3 au 15 décembre 2006. 11 rondes à la cadence classique. Jours de repos les 7 et 12 décembre. Site officiel : www.russiachess.org avec parties en direct.

Deux parties rapides de 15 minutes + 10 secondes par coup ont départagé Alekseev et Jakovenko. Evgeny Alekseev, le jeune grand-maître de St. Petersburg, l'a emporté par 1.5 à 0.5.

Résultats de la ronde 11 (hommes)

  Alekseev, Evgeny (2639) - Nepomniachtchi, Ian (2545) ½-½
  Tomashevsky, Evgeny (2595) - Khairullin, Ildar (2543) ½-½
  Inarkiev, Ernesto (2628) - Najer, Evgeniy (2648) 1-0
  Svidler, Peter (2750) - Vitiugov, Nikita (2596) ½-½
  Jakovenko, Dmitry (2671) - Grigoriants, Sergey (2582) ½-½
  Khismatullin, Denis (2582) - Rublevsky, Sergei (2688) ½-½

Résultats de la ronde 10 (hommes)

  Nepomniachtchi, Ian (2545) - Tomashevsky, Evgeny (2595) ½-½
  Khairullin, Ildar (2543) - Inarkiev, Ernesto (2628) 0-1
  Najer, Evgeniy (2648) - Khismatullin, Denis (2582) 0-1
  Rublevsky, Sergei (2688) - Svidler, Peter (2750) ½-½
  Vitiugov, Nikita (2596) - Jakovenko, Dmitry (2671) 0-1
  Grigoriants, Sergey (2582) - Alekseev, Evgeny (2639) 0-1

Résultats de la ronde 9 (hommes)

  Inarkiev, Ernesto (2628) - Nepomniachtchi, Ian (2545) 1-0
  Khismatullin, Denis (2582) - Khairullin, Ildar (2543) 1-0
  Svidler, Peter (2750) - Najer, Evgeniy (2648) ½-½
  Jakovenko, Dmitry (2671) - Rublevsky, Sergei (2688) ½-½
  Vitiugov, Nikita (2596) - Grigoriants, Sergey (2582) ½-½
  Tomashevsky, Evgeny (2595) - Alekseev, Evgeny (2639) 0-1

Résultats de la ronde 8 (hommes)

  Nepomniachtchi, Ian (2545) - Khismatullin, Denis (2582) 1-0
  Najer, Evgeniy (2648) - Jakovenko, Dmitry (2671) 0-1
  Grigoriants, Sergey (2582) - Tomashevsky, Evgeny (2595) 0-1
  Khairullin, Ildar (2543) - Svidler, Peter (2750) ½-½
  Rublevsky, Sergei (2688) - Vitiugov, Nikita (2596) ½-½
  Alekseev, Evgeny (2639) - Inarkiev, Ernesto (2628) ½-½

Résultats de la ronde 7 (hommes)

  Jakovenko, Dmitry (2671) - Khairullin, Ildar (2543) 0-1
  Vitiugov, Nikita (2596) - Najer, Evgeniy (2648) ½-½
  Rublevsky, Sergei (2688) - Grigoriants, Sergey (2582) ½-½
  Khismatullin, Denis (2582) - Alekseev, Evgeny (2639) 0-1
  Inarkiev, Ernesto (2628) - Tomashevsky, Evgeny (2595) 0-1
  Svidler, Peter (2750) - Nepomniachtchi, Ian (2545) 1-0

Résultats de la ronde 6 (hommes)

  Nepomniachtchi, Ian (2545) - Jakovenko, Dmitry (2671) 0-1
  Khairullin, Ildar (2543) - Vitiugov, Nikita (2596) ½-½
  Najer, Evgeniy (2648) - Rublevsky, Sergei (2688) ½-½
  Alekseev, Evgeny (2639) - Svidler, Peter (2750) ½-½
  Tomashevsky, Evgeny (2595) - Khismatullin, Denis (2582) ½-½
  Grigoriants, Sergey (2582) - Inarkiev, Ernesto (2628) ½-½

Résultats de la ronde 5 (hommes)

  Rublevsky, Sergei (2688) - Khairullin, Ildar (2543) ½-½
  Najer, Evgeniy (2648) - Grigoriants, Sergey (2582) 0-1
  Svidler, Peter (2750) - Tomashevsky, Evgeny (2595) ½-½
  Jakovenko, Dmitry (2671) - Alekseev, Evgeny (2639) ½-½
  Vitiugov, Nikita (2596) - Nepomniachtchi, Ian (2545) ½-½
  Khismatullin, Denis (2582) - Inarkiev, Ernesto (2628) 0-1

Résultats de la ronde 4 (hommes)

  Tomashevsky, Evgeny (2595) - Jakovenko, Dmitry (2671) 0-1
  Nepomniachtchi, Ian (2545) - Rublevsky, Sergei (2688) 1-0
  Khairullin, Ildar (2543)- Najer, Evgeniy (2648) ½-½
  Inarkiev, Ernesto (2628) - - Svidler, Peter (2750) ½-½
  Grigoriants, Sergey (2582) - Khismatullin, Denis (2582) ½-½
  Alekseev, Evgeny (2639) - Vitiugov, Nikita (2596) 1-0

Résultats de la ronde 3 (hommes)

  Khairullin, Ildar (2543) - Grigoriants, Sergey (2582) ½-½
  Jakovenko, Dmitry (2671) - Inarkiev, Ernesto (2628) 1-0
  Rublevsky, Sergei (2688) - Alekseev, Evgeny (2639) 1-0
  Svidler, Peter (2750) - Khismatullin, Denis (2582) 1-0
  Najer, Evgeniy (2648) - Nepomniachtchi, Ian (2545) 0-1
  Vitiugov, Nikita (2596) - Tomashevsky, Evgeny (2595) ½-½

Résultats de la ronde 2 (hommes)

  Khismatullin, Denis (2582) - Jakovenko, Dmitry (2671) ½-½
  Alekseev, Evgeny (2639) - Najer, Evgeniy (2648) 1-0
  Inarkiev, Ernesto (2628) - Vitiugov, Nikita (2596) 1-0
  Nepomniachtchi, Ian (2545) - Khairullin, Ildar (2543) 0-1
  Tomashevsky, Evgeny (2595) - Rublevsky, Sergei (2688) ½-½
  Grigoriants, Sergey (2582) - Svidler, Peter (2750) ½-½

Résultats de la ronde 1 (hommes)

  Jakovenko, Dmitry (2671)- Svidler, Peter (2750) ½-½
  Khairullin, Ildar (2543) - Alekseev, Evgeny (2639) ½-½
  Najer, Evgeniy (2648) - Tomashevsky, Evgeny (2595) ½-½
  Nepomniachtchi, Ian (2545) - Grigoriants, Sergey (2582) ½-½
  Rublevsky, Sergei (2688) - Inarkiev, Ernesto (2628) ½-½
  Vitiugov, Nikita (2596) - Khismatullin, Denis (2582) 0-1

Classement final après la ronde 11 (hommes)

1-2Jakovenko, Dmitry (2671)7.5
1-2Alekseev, Evgeny (2639) 7.5
3Inarkiev, Ernesto (2628) 7.0
4Svidler, Peter (2750) 6.5
5-7Khairullin, Ildar (2543) 5.5
5-7Tomashevsky, Evgeny (2595) 5.5
5-7Rublevsky, Sergei (2688) 5.5
8-10Grigoriants, Sergey (2582) 5.0
8-10Nepomniachtchi, Ian (2545) 5.0
8-10Khismatullin, Denis (2582)5.0
11Vitiugov, Nikita (2596) 3.5
12Najer, Evgeniy (2648) 2.5


Parallèlement, les meilleures joueuses d'échecs russes s'affrontent, du 29 novembre au 12 décembre. Nadezhda et Tatiana Kosintseva, Alisa Galliamova, Ekaterina Kovalevskaya, Svetlana Matveeva, etc. prennent part à un catégorie XV (féminin). La championne de Russie 2005, Alexandra Kosteniuk a annulé sa participation à cause de problèmes de santé et a été remplacée par Elena Zayats (2395).
90 minutes pour les 40 premiers coups, puis 15 minutes pour le reste de la partie, le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. 50,000 dollars de prix au total.

Classement final après la ronde 11 (femmes)

1Korbut, Ekaterina (2435) 8.0
2-4Tairova, Elena (2415) 7.5
2-4Kosintseva, Tatiana (2458) 7.5
2-4Kosintseva, Nadezhda (2493) 7.5
5Kovalevskaya, Ekaterina (2434) 7.0
6Galliamova, Alisa (2470) 6.5
7Shadrina, Tatiana (2396) 5.5
8Zaiatz, Elena (2395) 4.5
9-10Matveeva, Svetlana (2415) 3.5
9-10Bodnaruk, Anastasia (2255) 3.5
11-12Gunina, Valentina (2392) 2.5
11-12Komiagina, Maria (2326) 2.5

Résultats de la ronde 11 (femmes)

  Matveeva, Svetlana (2415) - Galliamova, Alisa (2470) ½-½
  Gunina, Valentina (2392) - Kosintseva, Tatiana (2458) 1-0
  Tairova, Elena (2415) - Korbut, Ekaterina (2435) 1-0
  Kosintseva, Nadezhda (2493) - Kovalevskaya, Ekaterina (2434) 0-1
  Bodnaruk, Anastasia (2255) - Komiagina, Maria (2326) 1-0
  Zaiatz, Elena (2395) - Shadrina, Tatiana (2396) 1-0

Résultats de la ronde 10 (femmes)

  Kosintseva, Tatiana (2458) - Bodnaruk, Anastasia (2255) 1-0
  Shadrina, Tatiana (2396) - Matveeva, Svetlana (2415) ½-½
  Galliamova, Alisa (2470) - Kosintseva, Nadezhda (2493) 0-1
  Korbut, Ekaterina (2435) - Gunina, Valentina (2392) 1-0
  Komiagina, Maria (2326) - Zaiatz, Elena (2395) ½-½
  Kovalevskaya, Ekaterina (2434) - Tairova, Elena (2415) ½-½

Résultats de la ronde 9 (femmes)

  Kosintseva, Nadezhda (2493) - Shadrina, Tatiana (2396) 1-0
  Bodnaruk, Anastasia (2255) - Korbut, Ekaterina (2435) 0-1
  Gunina, Valentina (2392) - Kovalevskaya, Ekaterina (2434) 0-1
  Tairova, Elena (2415) - Galliamova, Alisa (2470) ½-½
  Kosintseva, Tatiana (2458) - Komiagina, Maria (2326) 1-0
  Matveeva, Svetlana (2415) - Zaiatz, Elena (2395) 0-1

Résultats de la ronde 8 (femmes)

  Galliamova, Alisa (2470) - Gunina, Valentina (2392) 1-0
  Zaiatz, Elena (2395) - Kosintseva, Nadezhda (2493) 0-1
  Shadrina, Tatiana (2396) - Tairova, Elena (2415) 1-0
  Komiagina, Maria (2326) - Matveeva, Svetlana (2415) ½-½
  Kovalevskaya, Ekaterina (2434) - Bodnaruk, Anastasia (2255) ½-½
  Korbut, Ekaterina (2435) - Kosintseva, Tatiana (2458) 1-0

Résultats de la ronde 7 (femmes)

  Kosintseva, Nadezhda (2493) - Matveeva, Svetlana (2415) ½-½
  Kosintseva, Tatiana (2458) - Kovalevskaya, Ekaterina (2434) ½-½
  Bodnaruk, Anastasia (2255) - Galliamova, Alisa (2470) 0-1
  Gunina, Valentina (2392) - Shadrina, Tatiana (2396) ½-½
  Tairova, Elena (2415) - Zaiatz, Elena (2395) 1-0
  Korbut, Ekaterina (2435) - Komiagina, Maria (2326) 1-0

Résultats de la ronde 6 (femmes)

  Komiagina, Maria (2326) - Kosintseva, Nadezhda (2493) 0-1
  Galliamova, Alisa (2470) - Kosintseva, Tatiana (2458) 0-1
  Zaiatz, Elena (2395) - Gunina, Valentina (2392) 1-0
  Shadrina, Tatiana (2396) - Bodnaruk, Anastasia (2255) 1-0
  Matveeva, Svetlana (2415) - Tairova, Elena (2415) 0-1
  Kovalevskaya, Ekaterina (2434) - Korbut, Ekaterina (2435) ½-½

Résultats de la ronde 5 (femmes)

  Kovalevskaya, Ekaterina (2434) - Komiagina, Maria (2326) 1-0
  Korbut, Ekaterina (2435) - Galliamova, Alisa (2470) 1-0
  Kosintseva, Tatiana (2458) - Shadrina, Tatiana (2396) 1-0
  Bodnaruk, Anastasia (2255) - Zaiatz, Elena (2395) 1-0
  Gunina, Valentina (2392) - Matveeva, Svetlana (2415) 1-0
  Tairova, Elena (2415) - Kosintseva, Nadezhda (2493) ½-½

Résultats de la ronde 4 (femmes)

  Galliamova, Alisa (2470) - Kovalevskaya, Ekaterina (2434) 1-0
  Kosintseva, Nadezhda (2493) - Gunina, Valentina (2392) 1-0
  Matveeva, Svetlana (2415) - Bodnaruk, Anastasia (2255) 1-0
  Zaiatz, Elena (2395) - Kosintseva, Tatiana (2458) 0-1
  Shadrina, Tatiana (2396) - Korbut, Ekaterina (2435) ½-½
  Komiagina, Maria (2326) - Tairova, Elena (2415) ½-½

Résultats de la ronde 3 (femmes)

  Galliamova, Alisa (2470) - Komiagina, Maria (2326) 1-0
  Kovalevskaya, Ekaterina (2434) - Shadrina, Tatiana (2396) ½-½
  Korbut, Ekaterina (2435) - Zaiatz, Elena (2395) 0-1
  Kosintseva, Tatiana (2458) - Matveeva, Svetlana (2415) 1-0
  Bodnaruk, Anastasia (2255) - Kosintseva, Nadezhda (2493) 0-1
  Gunina, Valentina (2392) - Tairova, Elena (2415) 0-1

Résultats de la ronde 2 (femmes)

  Zaiatz, Elena (2395) - Kovalevskaya, Ekaterina (2434) 0-1
  Matveeva, Svetlana (2415) - Korbut, Ekaterina (2435) 0-1
  Shadrina, Tatiana (2396) - Galliamova, Alisa (2470) ½-½
  Kosintseva, Nadezhda (2493) - Kosintseva, Tatiana (2458) ½-½
  Komiagina, Maria (2326) - Gunina, Valentina (2392) 1-0
  Tairova, Elena (2415) - Bodnaruk, Anastasia (2255) 1-0

Résultats de la ronde 1 (femmes)

  Shadrina, Tatiana (2396) - Komiagina, Maria (2326) 1-0
  Galliamova, Alisa (2470)- Zaiatz, Elena (2395) 1-0
  Kovalevskaya, Ekaterina (2434) - Matveeva, Svetlana (2415) ½-½
  Korbut, Ekaterina (2435) - Kosintseva, Nadezhda (2493) 1-0
  Kosintseva, Tatiana (2458) - Tairova, Elena (2415) ½-½
  Bodnaruk, Anastasia (2255) - Gunina, Valentina (2392) 1-0


Publié le 17/12/2006 - 12:05