Svidler remporte le VII Festival de Gibraltar
Svidler et Milov terminent 1er ex-aequo avec 8.0 points sur 10. Svidler l'emporte 2 à 0 au match de départage.


  La 7e édition du Festival Gibraltar Gibtelecom se déroule du 27 Janvier au 05 Février 2009, à l'hôtel Caleta. 199 joueurs de 36 pays, dont 35 Grand-Maîtres participent à l'épreuve. 100,000 livres sterling de prix, avec 15,000 pour le premier.
  Site officiel : www.gibraltarchesscongress.com
  Webcam
  www.gibraltarchesscongress.com/gib2009/live

Extrait du classement final après la ronde 10

1 GM Svidler, Peter 8.0 RUS 2723
2 GM Milov, Vadim 8.0 SUI 2669
3 GM Gashimov, Vugar 7.5 AZE 2723
4 GM Nakamura, Hikaru 7.5 USA 2699
5 GM Berg, Emanuel 7.5 SWE 2606
6 GM Akobian, Varuzhan 7.5 USA 2619
7 GM Harikrishna, Pentala 7.0 IND 2673
8 GM Dzagnidze, Nana w 7.0 GEO 2518
9 GM Sokolov, Ivan 7.0 NED 2657
10 GM Stefanova, Antoaneta 7.0 BUL 2557
20 GM Vachier-Lagrave, Maxime 6.5 FRA 2696
38 GM Hauchard, Arnaud 6.0 FRA 2497
47 IM Karim, Ismael 6.0 MAR 2407
79 IM Vernay, Clovis 5.0 FRA 2338
85 Heinis, Vincent 5.0 FRA 2170
98 Suez-Panama, Gilles 5.0 FRA 2032
110 FM Sanchez, Louis 4.5 FRA 2263


Départages en 10'+10"

1GMMilov, VadimSUI2669-GMSvidler, PeterRUS2723:0-1
2GMSvidler, PeterRUS2723-GMMilov, VadimSUI2669:1-0


Extrait des résultats de la ronde 10

1GMNakamura, Hikaru7.0USA2699-GM Gashimov, Vugar7.0AZE2723:½-½
2GMSvidler, Peter7.0RUS2723-GMHarikrishna, Pentala7.0IND2673:1-0
3GMAvrukh, Boris6.5ISR2645-GMMilov, Vadim7.0SUI2669:0-1
4IMKozlov, Oleg6.5RUS2187-GMAkobian, Varuzhan6.5USA2619:1-0
5GMGanguly, Surya Shekhar6.5IND2614-GM Berg, Emanuel6.5SWE2606:0-1
6GMDzagnidze, Nana6.5GEO2518-GMGolod, Vitali6.0ISR2575:½-½
7GM Speelman, Jon6.0ENG2536-GMVachier-Lagrave, Maxime6.0FRA2696:½-½


Extrait des résultats de la ronde 9

1GMGashimov, Vugar6.5AZE2723-GMMilov, Vadim 6.5SUI2669:½-½
2GM Beliavsky, Alexander G6.0SLO2646-GMSvidler, Peter6.0RUS2723:0-1
3GMSocko, Bartosz6.0POL2631-GMNakamura, Hikaru6.0USA2699:0-1
4GM Harikrishna, Pentala6.0IND2673-GMLopez Martinez, Josep Manu6.0ESP2540:1-0
5GMVachier-Lagrave, Maxime5.5FRA2696-GMGanguly, Surya Shekhar6.0IND2614:½-½
Peter Svidler RUS (2723)

Extrait des résultats de la ronde 8

1 GM Svidler, Peter 5.5 RUS 2723- GM Gashimov, Vugar 6.0 AZE 2723:½-½
2 GM Ganguly, Surya Shekhar 5.5 IND 2614- GM Harikrishna, Pentala 5.5 IND 2673:½-½
3 GM Milov, Vadim 5.5 SUI 2669 - GM Kotronias, Vasilios 5.5 GRE 2603:1-0
4 GM Lopez Martinez, Josep Manu 5.5 ESP 2540 - GM Beliavsky, Alexander G 5.5 SLO 2646:½-½
5 GM Nakamura, Hikaru 5.0 USA 2699 - GM Golod, Vitali 5.0 ISR 2575:1-0
6 IM Szabo, Krisztian 5.0 HUN 2508 - GM Vachier-Lagrave, Maxime 5.0 FRA 2696:½-½
7 GM Roiz, Michael 5.0 ISR 2647 - GM Pavlovic, Milos 5.0 SRB 2520:½-½
8 GM Avrukh, Boris 5.0 ISR 2645 - IM Hammer, Jon Ludvig 5.0 NOR 2532:½-½
9 GM Hauchard, Arnaud 5.0 FRA 2497 - GM Socko, Bartosz 5.0 POL 2631:0-1

Extrait des résultats de la ronde 7

1 GM Gashimov, Vugar 5.0 AZE 2723- GM Beliavsky, Alexander G 5.5 SLO 2646:1-0
2 GM Harikrishna, Pentala 4.5 IND 2673- GM Avrukh, Boris 5.0 ISR 2645:1-0
3 GM Svidler, Peter 4.5 RUS 2723 - GM Stefanova, Antoaneta 4.5 BUL 2557:1-0
4 GM Milov, Vadim 4.5 SUI 2669 - GM Del Rio De Angelis, Salvad 4.5 ESP 2532:1-0
5 GM Kotronias, Vasilios 4.5 GRE 2603 - GM Sokolov, Ivan 4.5 NED 2657:1-0
6 GM Berkes, Ferenc 4.5 HUN 2651 - GM Lopez Martinez, Josep Manu 4.5 ESP 2540:0-1
7 IM Hammer, Jon Ludvig 4.5 NOR 2532 - GM Roiz, Michael 4.5 ISR 2647:½-½
8 GM Golod, Vitali 4.5 ISR 2575 - GM Socko, Bartosz 4.5 POL 2631:½-½
9 GM Gurevich, Mikhail 4.5 TUR 2624 - GM Hauchard, Arnaud 4.5 FRA 2497:½-½
10 IM Krush, Irina 4.5 USA 2457 - GM Ganguly, Surya Shekhar 4.5 IND 2614:0-1


Extrait des résultats de la ronde 6

1 GM Beliavsky, Alexander G 4.5 SLO 2646- GM Kotronias, Vasilios 4.5 GRE 2603:1-0
2 GM Gashimov, Vugar 4.0 AZE 2723- GM Berg, Emanuel 4.0 SWE 2606:1-0
3 GM Socko, Bartosz 4.0 POL 2631- GM Svidler, Peter 4.0 RUS 2723:½-½
4 GM Hauchard, Arnaud 4.0 FRA 2497- GM Milov, Vadim 4.0 SUI 2669:½-½
5 GM Del Rio De Angelis, Salvad 4.0 ESP 2532- GM Berkes, Ferenc 4.0 HUN 2651:½-½
6 GM Roiz, Michael 4.0 ISR 2647- GM Golod, Vitali 4.0 ISR 2575:½-½
7 GM Avrukh, Boris 4.0 ISR 2645- GM Cramling, Pia 4.0 SWE 2548:1-0
8 GM Berczes, David 3.5 HUN 2513- GM Vachier-Lagrave, Maxime 3.5 FRA 2696:½-½

Extrait des résultats de la ronde 5

1 GM Kotronias, Vasilios 4.0 GRE 2603- GM Roiz, Michael 3.5 ISR 2647:½-½
2 GM Socko, Bartosz 3.5 POL 2631- GM Gashimov, Vugar 3.5 AZE 2723:½-½
3 GM Beliavsky, Alexander G 3.5 SLO 2646- GM Dzagnidze, Nana 3.5 GEO 2518:1-0
4 GM Golod, Vitali 3.5 ISR 2575- GM Avrukh, Boris 3.5 ISR 2645:½-½
5 GM Svidler, Peter 3.0 RUS 2723- GM Gurevich, Mikhail 3.5 TUR 2624:1-0
6 GM Hauchard, Arnaud 3.0 FRA 2497- GM Nakamura, Hikaru 3.0 USA 2699:1-0
19 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2.5 FRA 2696- FM Dittmar, Peter 2.5 GER 2382:1-0
27 IM Vernay, Clovis 2.5 FRA 2338- IM Szabo, Krisztian 2.5 HUN 2508:½-½
29 IM Cmilyte, Viktorija 2.5 LTU 2497- FM Sanchez, Louis 2.5 FRA 2263:1-0
36 IM Karim, Ismael 2.5 MAR 2407- Lovik, Lasse Ostebo 2.5 NOR 2184:½-½
40 IM Welling, Gerard 2.0 NED 2371- Heinis, Vincent 2.0 FRA 2170:½-½
55 Suez-Panama, Gilles 2.0 FRA 2032- Bravetti, Antonio 2.0 ITA 2205:1-0


Extrait des résultats de la ronde 4

1GM Dzagnidze, Nana 3.0GEO 2518-GM Socko, Bartosz 3.0POL 2631:½-½
2GM Harikrishna, Pentala2.5IND2673-GM Kotronias, Vasilios 3.0GRE 2603:0-1
3GM Gashimov, Vugar 2.5AZE 2723-GM Akobian, Varuzhan 2.5USA 2619:1-0
4GM Lopez Martinez, Josep Manu2.5ESP 2540-GM Svidler, Peter 2.5RUS 2723:½-½
5GM Ganguly, Surya Shekhar2.5IND 2614-GM Milov, Vadim 2.5SUI 2669:½-½
6GM Sokolov, Ivan 2.5NED 2657-GM Golod, Vitali 2.5ISR 2575:0-1
7IM Gordon, Stephen J 2.5ENG 2524-GM Berkes, Ferenc 2.5HUN 2651:½-½
8GM Roiz, Michael 2.5ISR 2647-GM Sandipan, Chanda 2.5IND 2568:1-0
9IM Szabo, Krisztian 2.5HUN 2508-GM Beliavsky, Alexander 2.5SLO 2646:0-1
10GM Avrukh, Boris 2.5ISR 2645-IM Papp, Gabor 2.5HUN 2517:1-0
11GM Gurevich, Mikhail 2.5TUR 2624-IM Cmilyte, Viktorija 2.5LTU 2497:1-0
12Quillan, Gary 2.5ENG 2357-GM Berg, Emanuel 2.0SWE 2606:0-1
13GM Nakamura, Hikaru 2.0USA 2699-IM Capo Vidal, Uriel 2.0MEX 2336:1-0
22FM Sanchez, Louis 2.0FRA 2263-IM Arakhamia-Grant, Ketevan2.0SCO2500:½-½
23FM Thomassen, Joachim 2.0NOR 2290-GM Hauchard, Arnaud 2.0FRA 2497:0-1
39 Pantaleoni, Claudio 1.5 ITA 2211- GM Vachier-Lagrave, Maxime 1.5FRA2696:0-1
46 Steffenello, Leonard 1.5BRA 2164-IM Karim, Ismael 1.5MAR 2407:0-1
49 Drenth, Jean Paul 1.5NED 2140-IM Vernay, Clovis 1.5FRA 2338:0-1
66 Heinis, Vincent 1.0FRA 2170- Brown, Thomas 1.0WLS 2027:1-0
69 Gavriel, Tryfon C 1.0ENG 2161- Suez-Panama, Gilles 1.0FRA 2032:0-1


Round 3 Video Impressions by Zeljka Malobabic

Extrait des résultats de la ronde 3

1 GM Svidler, Peter 2.0RUS 2723 -GM Ganguly, Surya Shekhar2.0IND 2614½-½
2 GM Kotronias, Vasilios 2.0GRE 2603 - GM Nakamura, Hikaru 2.0USA26991-0
3 GM Golod, Vitali2.0 ISR 2575 -GM Harikrishna, Pentala 2.0 IND 2673½-½
4 GM Sandipan, Chanda 2.0IND 2568 -GM Avrukh, Boris 2.0 ISR 2645½-½
5 GM Socko, Bartosz 2.0POL 2631 -GM Stefanova, Antoaneta 2.0BUL25571-0
6 IM Papp, Gabor 2.0 HUN 2517 -GM Gurevich, Mikhail 2.0 TUR 2624½-½
7 GM Akobian, Varuzhan 2.0USA2619 - IM Gordon, Stephen J 2.0 ENG 2524½-½
8 GM Vachier-Lagrave, Maxime 1.5FRA2696 -GM Dzagnidze, Nana2.0 GEO 25180-1
9 Collier, David O 2.0ENG 2083 -GM Gashimov, Vugar 1.5 AZE 27230-1
10 GM Milov, Vadim 1.5SUI 2669 -IM Nemeth, Miklos 1.5HUN24721-0
11 IM Karim, Ismael 1.5MAR 2407 -GM Sokolov, Ivan 1.5NED 26570-1
Ronde 1 : Maxime Vachier-Lagrave (2696) - Ernest Kharous (2400) : 1-0


by Zeljka Malobabic


by Zeljka Malobabic - Ronde 1

Tournoi de Blitz par Equipes

Place
#
Equipes
R01
R02
R03
R04
R05
R06
Points
Match Pts
1
A GIRLS'N ROSES I / 4 D / 2,5 B / 2 F / 4 C / 2,5 G / 3,5 18.5 5.5
2
B HUNGARY J / 4 F / 2,5 A / 2 C / 3 D / 2 H / 4 17.5 5
3
K HAPPY ENDING C / 1 P / 4 G / 0,5 L / 4 I / 2 O / 4 15.5 3.5
4
D THE MIXED ONE L / 4 A / 1,5 I / 2,5 G / 3,5 B / 2 C / 1,5 15 3.5
5
C THE ROARING FROGS K / 3 H / 2,5 E / 3,5 B / 1 A / 1,5 D / 2,5 14 4
 
I SEXUAL HEALING A / 0 L / 4 D / 1,5 O / 3,5 K / 2 F / 3 14 3.5
7
F LATINOS N / 3,5 B / 1,5 O / 3 A / 0 J / 4 I / 1 13 3
 
E MOROCC'N ROLL M / 2 O / 3,5 C / 0,5 H / 1,5 L / 2 N / 3,5 13 3
9
H ERNEST P / 4 C / 1,5 J / 3 E / 2,5 G / 1,5 B / 0 12.5 3
 
G TEAM SEAMEN O / 1,5 M / 4 K / 3,5 D / 0,5 H / 2,5 A / 0,5 12.5 3
11
J CANARIAS B / 0 N / 3 H / 1 P / 2,5 F / 0 M / 4 10.5 3
12
P PICHIWAY H / 0 K / 0 N / 2,5 J / 1,5 M / 1,5 L / 3 8.5 2
13
O SWENGLISH G / 2,5 E / 0,5 F / 1 I / 0,5 N / 3,5 K / 0 8 2
14
L LITTLETHORPE D / 0 I / 0 M / 4 K / 0 E / 2 P / 1 7 1.5
15
N WANDERING DRAGONS F / 0,5 J / 1 P / 1,5 M / 2,5 O / 0,5 E / 0,5 6.5 1
16
M THE KNOW NOTHINGS E / 2 G / 0 L / 0 N / 1,5 P / 2,5 J / 0 6 1.5

 

Equipes
Moyenne
Joueurs par Equipe
GIRLS'N ROSES
2580
GM Nakamura (2699) GM Milov (2669) GM Dzagnidze (2518) IM Sachdev (2435)
THE MIXED ONE
2555
GM Roiz (2647) GM Golod (2575) IM Arakhamia-Grant (2500) IM Cmilyte (2497)
HUNGARY
2482
GM Berkes (2651) IM Papp (2517) IM Nemeth (2472) FM Csonka (2289)
ROARING FROGS
2466
GM Vachier-Lagrave (2696) GM Hauchard (2497) IM Karim (2407) FM Sanchez (2263)
LATINOS
2353
FM Perez Ponsa (2390) WGM Calzetta (2371) IM Capo Vidal (2336) FM Ripari (2313)
TEAM SEAMEN
2326
GM Agdestein (2572) IM Hammer (2532) Kvisla (2208) Madland (1992)
HAPPY ENDING
2314
IM Welling (2371) FM Van Eijk (2355) FM Miedema (2325) De Groote (2203)
ERNEST
2248
IM Kharous (2400) IM Peredy (2252) IM Kozlov (2187) IM Erdelyi (2152)
SEXUAL HEALING
2162
FM Thomassen (2290) Lovik (2184) Vea (2169) Bryn (2006)
MOROCC'N ROLL
2156
GM Conquest (2530) Daoudi (2209) Horton-Kitchlew (2084) Kouchak (-)
CANARIAS
2083
Natalicchio Escalante (2238) Perez Aleman (2160) Machin Arbelo (2134) Viera Falcon (-)
SWENGLISH
2064
Malmdin (2256) Hamer (2022) Hickman (2002) Helin (1974)
LITTLETHORPE
2058
Byron (2162) Pali (2048) Brown (2027) Hewitt (1995)
PICHIWAY
2039
CM Osuna Vega (2130) Flores Chico (2121) Vinas Guerrero (2104) Barros Campoy (-)
THE KNOW NOTHINGS
1926
Pettersen (2016) Brown (1932) Skage (1925) Aagedal (1832)
WANDERINGDRAGONS
1844
Suez-Panama (2032) Benson (1957) Dunlop (1588) Salomon (-)

Publié le 06/02/2009 - 00:15 , Mis à jour le 07/02/2009 - 08:39