Tatiana Kosintseva championne d'Europe
Lilit Mkrtchian médaille d'argent. Natalia Pogonina médaille de bronze. Europe-Echecs était à Saint Petersburg pour le Championnat d'Europe Individuel Féminin.
Reportages, Photos & Vidéos.


  Du 08 au 19 mars à Saint Petersburg, Russie.
  11 rondes au système suisse à la cadence de 90 minutes pour 40 coups plus 30 minutes pour le reste de la partie, avec un incrément de 30 secondes par coup à partir du coup numéro un.
  Départages : a) pour définir la championne d'Europe. b) pour les médailles. c) pour les 14 places qualificatives pour le championnat du monde. Deux parties en 15'+10". En cas d'égalité deux parties en 5'+ 2" et si l'égalité persiste, un blitz armageddon 5 minutes pour les Blancs, 4 minutes pour les Noirs où la nulle suffit aux Noirs pour l'emporter.
  87.500 € de prix dont 10.000 € pour la championne d'Europe, 7500 € pour la deuxième, 6000 € pour la troisième, etc. 1000 € pour la vingtième.
  Lieu du Championnat et de l'hébergement : Park Inn Pulkovskaya ****
  Site officiel : http://wiecc2009.com
  Appariements aussi sur www.wiecc2009.com/SMWSite/
  Parties en direct




Les 14 qualifiées pour le championnat du monde sont :

1 IM Kosintseva, Tatiana RUS
2 GM Socko, Monika POL
3 WGM Shadrina, Tatiana RUS
4 IM Kovalevskaya, Ekaterina RUS
5 IM Rajlich, Iweta POL
6 IM Ovod, Evgenija RUS
7 GM Hoang Thanh Trang HUN
8 WGM Romanko, Marina RUS
9 WGM Kovanova, Baira RUS
10 IM Turova, Irina RUS
11 IM Paehtz, Elisabeth GER
12 WGM Zawadzka, Jolanta POL
13 IM Khukhashvili, Sopiko GEO
14 IM Muzychuk, Mariya UKR


Extrait du classement après la ronde 11

1 IM Mkrtchian, Lilit 8.5 ARM 2460
2 IM Kosintseva, Tatiana 8.5 RUS 2497
3 GM Socko, Monika 8.0 POL 2449
4 WGM Shadrina, Tatiana 8.0 RUS 2416
5 IM Lomineishvili, Maia 8.0 GEO 2437
6 IM Kovalevskaya, Ekaterina 8.0 RUS 2442
7 WGM Pogonina, Natalija 8.0 RUS 2467
8 IM Rajlich, Iweta 8.0 POL 2399
9 IM Ovod, Evgenija 8.0 RUS 2430


Extrait des résultats de la ronde 11

1 IM Kosintseva, Tatiana 7.5 RUS 2497- IM Kovalevskaya, Ekaterina8.0RUS 2442:1-0
2 IM Lomineishvili, Maia 7.5 GEO 2437- WGM Pogonina, Natalija 7.5 RUS 2467:½-½
3 IM Mkrtchian, Lilit 7.5 ARM 2460- WGM Romanko, Marina 7.5 RUS 2451:1-0
4 IM Rajlich, Iweta 7.5 POL 2399- GM Socko, Monika 7.5 POL 2449:½-½
5 GM Hoang Thanh Trang 7.0 HUN 2483- IM Khukhashvili, Sopiko7.0 GEO 2416:½-½
6 IM Paehtz, Elisabeth 7.0 GER 2455- WGM Kovanova, Baira 7.0 RUS 2386:½-½
7 IM Ovod, Evgenija 7.0 RUS 2430- WFM Bodnaruk, Anastasia7.0 RUS 2384:1-0
8 IM Turova, Irina 7.0 RUS 2379- IM Muzychuk, Mariya 7.0 UKR 2427:½-½
9 WGM Shadrina, Tatiana 7.0 RUS 2416- IM Melia, Salome 7.0 GEO 2422:1-0
10 WGM Demina, Julia 6.5 RUS 2361- IM Muzychuk, Anna 6.5 SLO 2540:0-1
11 IM Vasilevich, Irina 6.5 RUS 2340- GM Lahno, Kateryna 6.5 UKR 2488:1-0
12 IM Dworakowska, Joanna 6.5 POL 2352- IM Gaponenko, Inna 6.5 UKR 2450:½-½
13 IM Foisor, Cristina-Adela6.5 ROU 2412- WIM Paulet, Iozefina 6.5 ROU 2315:½-½
14 WGM Zawadzka, Jolanta 6.5 POL 2385- WGM Botsari, Anna-Maria6.5 GRE 2289:1-0


Extrait des résultats de la ronde 10

1IM Kovalevskaya, Ekaterina 7.0 RUS 2442- GM Hoang Thanh Trang 7.0 HUN2483:1-0
2IM Rajlich, Iweta 7.0 POL 2399- IM Mkrtchian, Lilit 7.0 ARM2460:½-½
3GM Socko, Monika 7.0 POL 2449- IM Lomineishvili, Maia 7.0 GEO2437:½-½
4WGM Romanko, Marina 6.5 RUS 2451- WGM Shadrina, Tatiana 7.0 RUS2416:1-0
5IM Kosintseva, Tatiana 6.5 RUS 2497- IM Foisor, Cristina-Adela6.5 ROU2412:1-0
6IM Melia, Salome 6.5 GEO 2422- IM Turova, Irina 6.5 RUS2379:½-½
7WGM Pogonina, Natalija 6.5 RUS 2467- GM Dzagnidze, Nana 6.0 GEO2518:1-0
8IM Muzychuk, Anna 6.0 SLO 2540- WGM Zawadzka, Jolanta 6.0 POL2385:½-½
9WFM Bodnaruk, Anastasia 6.0 RUS 2384- IM Ushenina, Anna 6.0 UKR2499:1-0
10GM Lahno, Kateryna 6.0 UKR 2488- IM Dworakowska, Joanna 6.0 POL2352:½-½
11WIM Majdan, Joanna 6.0 POL 2351- IM Paehtz, Elisabeth 6.0 GER2455:0-1
12WIM Solovjova, Valentina 6.0 RUS 2324- IM Ovod, Evgenija 6.0 RUS2430:0-1
13WFM Severiukhina, Zoja 6.0 RUS 2327- IM Muzychuk, Mariya 6.0 UKR2427:0-1
14IM Khukhashvili, Sopiko 6.0 GEO 2416- WFM Girya, Olga 6.0 RUS2315:1-0
15WGM Kovanova, Baira 6.0 RUS 2386- WGM Nebolsina, Vera 6.0 RUS2312:1-0


Extrait des résultats de la ronde 9

1GM Hoang Thanh Trang6.5HUN2483-IM Rajlich, Iweta6.5POL2399:½-½
2IM Mkrtchian, Lilit6.0ARM2460-IM Melia, Salome6.5GEO2422:1-0
3IM Foisor, Cristina-Adela6.0 ROU2412- WGM Pogonina, Natalija 6.0RUS2467:½-½
4WFM Bodnaruk, Anastasia 6.0RUS2384-GM Socko, Monika6.0POL2449:0-1
5IM Kovalevskaya, Ekaterina6.0RUS2442-IM Dworakowska, Joanna 6.0POL2352:1-0
6IM Lomineishvili, Maia 6.0GEO2437-WGM Kovanova, Baira6.0RUS2386:1-0
7WGM Shadrina, Tatiana6.0RUS2416-WFM Severiukhina, Zoja 6.0RUS2327:1-0
8IM Muzychuk, Mariya5.5UKR2427-IM Muzychuk, Anna5.5SLO2540:½-½
9GM Dzagnidze, Nana5.5GEO2518-IM Khukhashvili, Sopiko 5.5GEO2416:½-½
10IM Turova, Irina 5.5RUS2379-IM Arakhamia-Grant, Ketevan5.5SCO2500:1-0
11IM Ushenina, Anna5.5UKR2499-WIM Majdan, Joanna5.5POL2351:½-½
12IM Khurtsidze, Nino5.5GEO2421-IM Kosintseva, Tatiana 5.5RUS2497:0-1
13WGM Zawadzka, Jolanta5.5POL2385-GM Lahno, Kateryna5.5UKR2488:½-½
14WGM Grabuzova, Tatiana 5.5RUS2332-WGM Romanko, Marina5.5RUS2451:0-1
15IM Paehtz, Elisabeth5.0GER2455-WGM Demina, Julia5.5RUS2361:1-0


Extrait des résultats de la ronde 8

01 WGM Pogonina, Natalija 5.5 RUS 2467- GM Hoang Thanh Trang 6.0 HUN 2483:½-½
02 IM Mkrtchian, Lilit 5.5 ARM 2460- IM Foisor, Cristina-Adela 5.5 ROU 2412:½-½
03 GM Socko, Monika 5.5 POL 2449- WGM Shadrina, Tatiana 5.5 RUS 2416:½-½
04 WGM Kovanova, Baira 5.5 RUS 2386- IM Kovalevskaya, Ekaterina 5.5 RUS 2442:½-½
05 IM Melia, Salome 5.5 GEO 2422- WGM Grabuzova, Tatiana 5.5 RUS 2332:1-0
06 IM Rajlich, Iweta 5.5 POL 2399- IM Khurtsidze, Nino 5.5 GEO 2421:1-0
07 IM Arakhamia-Grant, Ketevan 5.0 SCO 2500- WFM Bodnaruk, Anastasia 5.5 RUS 2384:½-½
08 WGM Demina, Julia 5.0 RUS 2361- IM Ushenina, Anna 5.0 UKR 2499:½-½
09 IM Dworakowska, Joanna 5.0 POL 2352- IM Paehtz, Elisabeth 5.0 GER 2455:1-0
10 IM Lomineishvili, Maia 5.0 GEO 2437- WGM Nebolsina, Vera 5.0 RUS 2312:1-0
11 WFM Severiukhina, Zoja 5.0 RUS 2327- IM Ovod, Evgenija 5.0 RUS 2430:1-0
12 IM Muzychuk, Anna 4.5 SLO 2540- WGM Stepovaia, Tatiana 4.5 RUS 2379:1-0
13 WGM Stojanovic, Andjelija 4.5 SRB 2372- GM Dzagnidze, Nana 4.5 GEO 2518:0-1
14 IM Kosintseva, Tatiana 4.5 RUS 2497- IM Vasilevich, Irina 4.5 RUS 2340:1-0
15 GM Lahno, Kateryna 4.5 UKR 2488- WIM Charochkina, Daria 4.5 RUS 2316:1-0
16 WGM Romanko, Marina 4.5 RUS 2451- WGM Shumiakina, Tatiana 4.5 RUS 2324:1-0
17 WIM Majdan, Joanna 4.5 POL 2351- IM Gaponenko, Inna 4.5 UKR 2450:1-0
18 IM Muzychuk, Mariya 4.5 UKR 2427- WGM Kadziolka, Beata 4.5 POL 2295:1-0
19 IM Khukhashvili, Sopiko 4.5 GEO 2416- WFM Tomilova, Elena 4.5 RUS 2300:1-0
20 WGM Zawadzka, Jolanta 4.5 POL 2385- WFM Sorokina, Anastasia 4.5 RUS 2087:1-0

GM Hoang Thanh Trang HUN 2483
WGM Shadrina, Tatiana RUS 2416
WGM Pogonina, Natalija RUS 2467
IM Dworakowska, Joanna POL 2352
IM Foisor, Cristina-Adela ROU 2412
GM Dzagnidze, Nana GEO 2518




Journée de repos à Saint-Petersburg

Des chevaux en haut de Square Palace.
Le Club d'échecs Tchigorine.
La Cathédrale de Notre Dame de Kazan.
Une des immenses avenues de Saint-Petersburg.
Un canal avec vue sur St Sauveur.
St Sauveur, Rue Volkov.
Square Palace.
Le musée de l'Hermitage.
Sans commentaire.


Extrait des résultats de la ronde 7

01GM Hoang Thanh Trang5.0HUN2483-IM Mkrtchian, Lilit5.5ARM2460:1-0
02IM Khurtsidze, Nino5.0GEO2421-WGM Pogonina, Natalija5.0RUS2467:½-½
03IM Foisor, Cristina-Adela5.0ROU2412-IM Melia, Salome5.0GEO2422:½-½
04GM Dzagnidze, Nana4.5GEO2518-IM Rajlich, Iweta4.5POL2399:0-1
05WGM Shadrina, Tatiana4.5RUS2416-IM Kosintseva, Tatiana4.5RUS2497:1-0
06WGM Grabuzova, Tatiana4.5RUS2332-GM Lahno, Kateryna4.5UKR2488:1-0
07WGM Kovanova, Baira4.5RUS2386-WGM Romanko, Marina4.5RUS2451:1-0
08GM Socko, Monika4.5POL2449-WGM Zawadzka, Jolanta4.5POL2385:1-0
09IM Kovalevskaya, Ekaterina4.5RUS2442-WGM Stepovaia, Tatiana4.5RUS2379:1-0
10WFM Bodnaruk, Anastasia4.5RUS2384-IM Khukhashvili, Sopiko4.5GEO2416:1-0
11IM Ovod, Evgenija4.0RUS2430-WFM Tomilova, Elena4.5RUS2300:1-0
12WFM Malgina, Tatiana4.0RUS2342-IM Arakhamia-Grant, Ketevan4.0SCO2500:0-1
13IM Ushenina, Anna4.0UKR2499-WFM Gritsayeva, Oksana4.0UKR2341:1-0
14IM Paehtz, Elisabeth4.0GER2455-WGM Aginian, Nelly4.0ARM2335:1-0
15WIM Paulet, Iozefina4.0ROU2315-IM Lomineishvili, Maia4.0GEO2437:0-1
16IM Peptan, Corina-Isabela4.0ROU2401-WFM Severiukhina, Zoja4.0RUS2327:0-1
17WGM Shumiakina, Tatiana4.0RUS2324-WGM Stojanovic, Andjelija4.0SRB2372:½-½
18WGM Demina, Julia4.0RUS2361-WIM Solovjova, Valentina4.0RUS2324:1-0
19WGM Nebolsina, Vera4.0RUS2312-WGM Motoc, Alina4.0ROU2358:1-0
20IM Dworakowska, Joanna4.0POL2352-WGM Kursova, Maria4.0RUS2268:1-0


Extrait des résultats de la ronde 6

01IMMelia,Salome4.5GEO2422-GMHoangThanhTrang4.5HUN2483:½-½
02IMMkrtchian,Lilit4.5ARM2460-GMSocko,Monika4.5POL2449:1-0
03IMArakhamia-Grant,Ketevan4.0SCO2500-IMKhurtsidze,Nino4.0GEO2421:0-1
04GMLahno,Kateryna4.0UKR2488-WGMKovanova,Baira4.0RUS2386:½-½
05WGMPogonina,Natalija4.0RUS2467-WGMDemina,Julia4.0RUS2361:1-0
06IMRajlich,Iweta4.0POL2399-IMKovalevskaya,Ekaterina4.0RUS2442:½-½
07IMFoisor,Cristina-Adela4.0ROU2412-IMOvod,Evgenija4.0RUS2430:1-0
08WGMZawadzka,Jolanta4.0POL2385-IMUshenina,Anna3.5UKR2499:½-½
09WGMCherednichenko,Svetlana3.5UKR2367-GMDzagnidze,Nana3.5GEO2518:0-1
10IMKosintseva,Tatiana3.5RUS2497-IMZaiatz,Elena3.5RUS2364:1-0
11WGMMotoc,Alina3.5ROU2358-IMPaehtz,Elisabeth3.5GER2455:½-½
12WGMRomanko,Marina3.5RUS2451-IMVasilevich,Irina3.5RUS2340:1-0
13IMLomineishvili,Maia3.5GEO2437-WGMShumiakina,Tatiana3.5RUS2324:½-½
14IMKhukhashvili,Sopiko3.5GEO2416-WIMIljushina,Olga3.5RUS2269:1-0
15WIMMajdan,Joanna3.5POL2351-WGMShadrina,Tatiana3.5RUS2416:0-1
16WGMKochetkova,Julia3.5RUS2315-WFMBodnaruk,Anastasia3.5RUS2384:0-1
17WGMStepovaia,Tatiana3.5RUS2379-WFMFominykh,Maria3.5RUS2279:1-0
18WFMTomilova,Elena3.5RUS2300-IMGvetadze,Sopio3.5GEO2377:1-0
19GMPeng,Zhaoqin3.0NED2461-WGMGrabuzova,Tatiana3.5RUS2332:0-1
20IMMuzychuk,Anna3.0SLO2540-WGMKadziolka,Beata3.0POL2295:½-½


A noter l'excellente prestation de la jeune italienne et MFF Marina Brunello (2106), qui a participé au 4e Circuit Espoirs Europe-Echecs à Cannes, pour son premier tournoi en Russie.

Gain dans la ronde 1 contre le MI russe Irina Vasilevich (2340), gain dans la ronde 2 contre la GMF russe, Tatiana Grabuzova (2332), défaite ronde 3 contre la Roumaine et MI Cristina-Adela Foisor (2412), nulle ronde 4 contre la MFF russe Zoja Severiukhina (2327) et nulle dans la ronde 5 contre la GMF arménienne Nelly Aginian (2335). 168 participantes. Lors de la ronde 6, son adversaire du jour, la Russe Anastasia Savina (2297), lui proposera nulle alors qu'elle possédait plus de temps et 10 coups à jouer et lui avouera ensuite qu'elle la craignait. Dans la ronde 7, Marina Brunello (3,5) s'inclinera face à la Lituanienne et MIF Deimante Daulyte (2278). L'italienne jouera table 49 dans la ronde 8, avec les Noirs, contre la MIF grecque Ekaterini Fakhiridou (2256).


Extrait des résultats de la ronde 5

01GMHoangThanhTrang4.0HUN2483-GMSocko,Monika4.0POL2449:½-½
02GMDzagnidze,Nana3.5GEO2518-IMMelia,Salome3.5GEO2422:0-1
03IMKhurtsidze,Nino3.5GEO2421-GMLahno,Kateryna3.5UKR2488:½-½
04WGMShadrina,Tatiana3.5RUS2416-IMMkrtchian,Lilit3.5ARM2460:0-1
05IMKovalevskaya,Ekaterina3.5RUS2442-IMFoisor,Cristina-Adela3.5ROU2412:½-½
06IMGvetadze,Sopio3.5GEO2377-IMArakhamia-Grant,Ketevan3.0SCO2500:0-1
07IMUshenina,Anna3.0UKR2499-WGMMotoc,Alina3.0ROU2358:½-½
08IMDworakowska,Joanna3.0POL2352-WGMPogonina,Natalija3.0RUS2467:0-1
09WGMGrabuzova,Tatiana3.0RUS2332-IMLomineishvili,Maia3.0GEO2437:½-½
10IMOvod,Evgenija3.0RUS2430-WFMGritsayeva,Oksana3.0UKR2341:1-0
11WGMShumiakina,Tatiana3.0RUS2324-IMKhukhashvili,Sopiko3.0GEO2416:½-½
12WIMCharochkina,Daria3.0RUS2316-IMRajlich,Iweta3.0POL2399:0-1
13WGMKovanova,Baira3.0RUS2386-WIMSolovjova,Valentina3.0RUS2324:1-0
14WGMNebolsina,Vera3.0RUS2312-WGMZawadzka,Jolanta3.0POL2385:0-1
15WIMIljushina,Olga3.0RUS2269-WGMStepovaia,Tatiana3.0RUS2379:½-½
16IMZaiatz,Elena3.0RUS2364-WGMKochetkova,Julia3.0RUS2315:½-½
17WGMDemina,Julia3.0RUS2361-Balaian,Alina3.0RUS2037:1-0
18WFMFominykh,Maria3.0RUS2279-IMMuzychuk,Anna2.5SLO2540:½-½
19WFMGirya,Olga2.5RUS2315-IMKosintseva,Tatiana2.5RUS2497:0-1
20IMPaehtz,Elisabeth2.5GER2455-WGMZakurdjaeva,Irina2.5RUS2295:1-0


Extrait des résultats de la ronde 4

01IMFoisor,Cristina-Adela3.0ROU2412-GMDzagnidze,Nana3.0GEO2518:½-½
02WFMGritsayeva,Oksana3.0UKR2341-GMHoangThanhTrang3.0HUN2483:0-1
03GMSocko,Monika3.0POL2449-IMOvod,Evgenija3.0RUS2430:1-0
04IMMuzychuk,Anna2.5SLO2540-WGMShadrina,Tatiana2.5RUS2416:0-1
05IMArakhamia-Grant,Ketevan2.5SCO2500-WGMKovanova,Baira2.5RUS2386:½-½
06IMKhukhashvili,Sopiko2.5GEO2416-IMUshenina,Anna2.5UKR2499:½-½
07GMLahno,Kateryna2.5UKR2488-WFMBodnaruk,Anastasia2.5RUS2384:1-0
08IMMkrtchian,Lilit2.5ARM2460-IMTurova,Irina2.5RUS2379:1-0
09WGMRomanko,Marina2.5RUS2451-IMGvetadze,Sopio2.5GEO2377:0-1
10WGMCherednichenko,Svetlana2.5UKR2367-IMKovalevskaya,Ekaterina2.5RUS2442:0-1
11IMLomineishvili,Maia2.5GEO2437-IMZaiatz,Elena2.5RUS2364:½-½
12IMMelia,Salome2.5GEO2422-WFMGirya,Olga2.5RUS2315:1-0
13WGMAginian,Nelly2.5ARM2335-IMKhurtsidze,Nino2.5GEO2421:0-1
14IMKosintseva,Tatiana2.0RUS2497-WIMIljushina,Olga2.5RUS2269:½-½
15WGMPogonina,Natalija2.0RUS2467-WIMPaulet,Iozefina2.0ROU2315:1-0
16Savina,Anastasia2.0RUS2297-IMPaehtz,Elisabeth2.0GER2455:½-½
17WFMTomilova,Elena2.0RUS2300-IMGaponenko,Inna2.0UKR2450:½-½
18IMMuzychuk,Mariya2.0UKR2427-WGMNebolsina,Vera2.0RUS2312:0-1
19WIMGuramishvili,Sopiko2.0GEO2281-IMMatveeva,Svetlana2.0RUS2422:½-½
20IMRajlich,Iweta2.0POL2399-WIMKharashuta,Ekaterina2.0RUS2304:1-0


Extrait des résultats de la ronde 3

01GM Dzagnidze, Nana2.0GEO2518-WGM Zawadzka, Jolanta2.0POL2385:1-0
02IM Turova, Irina2.0RUS2379-GM Lahno, Kateryna2.0UKR2488:½-½
03GM Hoang Thanh Trang2.0HUN2483-IM Zimina, Olga2.0ITA2363:1-0
04IM Zaiatz, Elena2.0RUS2364-WGM Romanko, Marina2.0RUS2451:½-½
05IM Gaponenko, Inna2.0UKR2450-WFM Gritsayeva, Oksana 2.0UKR2341:0-1
06WGM Demina, Julia2.0RUS2361-GM Socko, Monika2.0POL2449:0-1
07IM Kovalevskaya, Ekateri2.0RUS2442-WGM Aginian, Nelly2.0ARM2335:½-½
08WFM Girya, Olga2.0RUS2315-IM Lomineishvili, Maia 2.0GEO2437:½-½
09IM Ovod, Evgenija2.0RUS2430-WIM Daulyte, Deimante2.0LTU2278:1-0
10WIM Iljushina, Olga2.0RUS2269-IM Melia, Salome2.0GEO2422:½-½
11WFM Brunello, Marina2.0ITA2106-IM Foisor, Cristina-Adela 2.0ROU2412:0-1
12WFM Malgina, Tatiana1.5RUS2342-IM Muzychuk, Anna1.5SLO2540:0-1
13WIM Molchanova, Tatjana1.5RUS2319-IM Arakhamia-Grant, Ketevan 1.5SCO2500:0-1
14IM Ushenina, Anna1.5UKR2499-WIM Berzina, Ilze1.5LAT2308:1-0
15WIM Charochkina, Daria1.5RUS2316-WGMPogonina, Natalija1.5RUS2467:½-½
16WIM Bulmaga, Irina1.5MDA2300-IM Mkrtchian, Lilit1.5ARM2460:0-1
17IM Paehtz, Elisabeth1.5GER2455-WFM Tomilova, Elena1.5RUS2300:½-½
18WIM Galojan, Lilit1.5ARM2316-IM Muzychuk, Mariya1.5UKR2427:½-½
19IM Khurtsidze, Nino1.5GEO2421-WIM Chasovnikova, Eugenia1.5RUS2302:1-0
20WIM Komiagina, Maria1.5RUS2283-IM Khukhashvili, Sopiko 1.5GEO2416:0-1


Extrait des résultats de la ronde 2

01WIMSolovjova, ValentinaRUS-GMDzagnidze, NanaGEO:0-1
02WIMCharochkina, DariaRUS-IMUshenina, AnnaUKR:½-½
03GM Lahno, KaterynaUKR-WGMShumiakina, Tatiana RUS:1-0
04WGMKochetkova, JuliaRUS-GMHoang Thanh Trang HUN:0-1
05WFMGirya, OlgaRUS-GMPeng, ZhaoqinNED:1-0
06IM Mkrtchian, LilitARM-WIMGalojan, LilitARM:½-½
07WIMChasovnikova, EugeniaRUS-IMPaehtz, ElisabethGER:½-½
08WGMRomanko, MarinaRUS-WIMPaulet, IozefinaROU:1-0
09WGMZakurdjaeva, IrinaRUS-IMGaponenko, Inna UKR:0-1
10GM Socko, MonikaPOL-WGMNebolsina, VeraRUS:1-0
11WGMBotsari, Anna-MariaGRE-IMKovalevskaya, EkaterinaRUS:0-1
12IM Lomineishvili, MaiaGEO-WIMKharashuta, EkaterinaRUS:1-0
13WIMGuramishvili, SopikoGEO-IMOvod, EvgenijaRUS:0-1
14IM Muzychuk, MariyaUKR-WIMBulmaga, IrinaMDA:½-½
15WIMDaulyte, DeimanteLTU-IMMatveeva, SvetlanaRUS:1-0
16IM Melia, SalomeGEO-WGMManakova, MariaSRB:1-0
17IM Khukhashvili, SopikoGEO-WGMKadziolka, Beata POL:½-½
18IM Foisor, Cristina-AdelaROU-WIMDolzhikova, Kateryna UKR:1-0
19IM Rajlich, IwetaPOL-WIMKomiagina, Maria RUS:½-½
20WGMZawadzka, JolantaPOL-WGMStjazhkina, OlgaRUS:1-0


Les performances du jour !

Girya,Olga (2315) - Peng,Zhaoqin (2461)
10th WIECC St. Petersburg (2), 09.03.2009

Les Noirs qui viennent de perdre un second pion (26.xa5), se lancent dans une combinaison... complètement fausse !

27...xe4? 28.fxe4 g6 29.c3 d4 30.e1 a8 31.ab1 c6 32.d5 g5 33.e2 h5 34.b6
Un malheur ne venant jamais seul, Peng Zhaoqin va maintenant perdre sa Dame en abandonnant la première rangée.

34...xa3?? 35.xd4 exd4 36.b8+ h7 37.f5 xf5 38.exf5 d3 39.b2 dxe2 40.xe2 g6 41.b2 1-0



Daulyte,Deimante (2278) - Matveeva,Svetlana (2422)
10th WIECC St. Petersburg (2), 09.03.2009

En zeinot réciproque, les Noirs gaffent et se font mater !

36...xg5?? 37.h8+ f7 38.h7+ f8 39.h8+ f7 40.h7+ f8 41.xf5! xe3+ 42.g2 c2+ 43.h3 1-0


Extrait des résultats de la ronde 1

01WIMAndriasian, SiranushARM-IM Muzychuk, Anna SLO:½-½
02GM Dzagnidze, NanaGEO-WIMAkatova, Ekaterina RUS:1-0
03WIMTarasova, ViktoriyaRUS-IM Arakhamia, KetevanSCO:½-½
04IM Ushenina, AnnaUKR-WIMFakhiridou, Ekaterini GRE:1-0
05WGMWagener, AnnaLUX-IM Kosintseva, Tatiana RUS:½-½
06WGMZhukova, NataliaUKR-WIMKirillova, Varvara RUS:½-½
07WFMArabidze, MeriGEO-GM Lahno, Kateryna UKR:0-1
08GM Hoang Thanh TrangHUN-WGMMamedjarova, Turkan AZE:1-0
09WIMDolgova, OlgaRUS-WGMPogonina, Natalija RUS:½-½
10GM Peng, ZhaoqinNED-WGMHuda, Maryana UKR:1-0
11WGMShaidullina, SandugachRUS-IM Mkrtchian, LilitARM:0-1
12IM Paehtz, ElisabethGER-WIMTsatsalashvili, KetiGEO:1-0
14IM Gaponenko, InnaUKR-WIMUmudova, NargizAZE:1-0
15WGMEidelson, RakhilBLR-GM Socko, MonikaPOL:0-1
16IM Kovalevskaya, Ekaterina RUS-WIMIvakhinova, InnaRUS:1-0
18IM Ovod, EvgenijaRUS-WIMDanelia, MariamGEO:1-0
19WFMBogumil, TatianaRUS-IM Muzychuk, MariyaUKR:0-1
20IM Matveeva, SvetlanaRUS-Bezgodova, SvetlanaRUS:1-0

La frayeur de la première ronde !

Zhukova,Natalia (2490) - Kirillova,Varvara (2246)
10th European Individual Women's Chess St. Peterburg (1.6), 08.03.2009

Natalia Zhukova, la GMF ukrainienne, s'est lancée un peu trop vite à l'attaque de la défense Pirc de la MIF russe Kirillova Varvara, qui lui rendait plus de 200 points Elo, pour se retrouver ensuite en grandes difficultés. Dans la position ci-dessous les Noirs vont rater un premier coup décisif.

31...g7
31...e3! 32.fxg6 fxg6 33.g3 xg3+ 34.xg3 b1 35.f6 g7 36.b6 xb3-+

32.g3 e3 33.f1 xb3 34.fxg6 fxg6 35.f8 ??!
Dans une position perdante, les Blancs tentent l'arnaque.

35...xf8 ?!
Après 35...xc4 36.f2 xe4 37.xe4 xf1 38.f7+ xf7 39.xf1 xa4 les Blancs pouvaient abandonner,

36.xh6+ f7 37.xg5 xc4 38.d2

38...xd2?!
En manque de temps, les Noirs ratent un troisième coup gagnant : 38...c2 39.xc4 xc4 40.xe5 d4 41.b5 c1 42.xb7+ f6 43.g5+ xg5 44.e7+ f6 0-1

39.xd2 xa4 40.d6 b5 41.g5 b3 42.h3

42...b2?
Une dernière faute qui permet à l'Ukrainienne de sauver le demi-point. Une variante longue et compliquée était : 42...c6 43.d8 b5 44.a5 c5 45.g2 e7 46.a1 c4 47.c3 b5 48.b2 d4 49.a3+ d7 50.h3+ c6 51.a8+ b6 52.b8+ a5 53.a8+ b4 54.f8+ c5 55.d8 f2+ 56.g2 b2 57.d6+ b3 58.xe5 h4+ 59.h3 b1 0-1

43.f6+ e8 44.h8+ e7 ½-½


Extrait de la liste des participantes (+2400)

MIMuzychuk Anna SLO 2540
GMDzagnidze Nana GEO 2518
MIArakhamia-Grant Ketevan SCO2500
MIUshenina Anna UKR 2499
MIKosintseva Tatiana RUS 2497
GMFZhukova Natalia UKR 2490
GMLahno KaterynaUKR 2488
MIKosintseva NadezhdaRUS 2486
GMHoang Thanh TrangHUN 2483
GMFPogonina NatalijaRUS 2467
GMPeng Zhaoqin NED 2461
MIMkrtchian Lilit ARM 2460
MIPaehtz ElisabethGER 2455
GMFRomanko Marina RUS 2451
MIGaponenko Inna UKR 2450
GMSocko Monika POL 2449
MIKovalevskaya EkaterinaRUS 2442
MILomineishviliMaia GEO 2437
MIOvod EvgenijaRUS 2430
MIMuzychuk Mariya UKR 2427
MIMatveeva SvetlanaRUS 2422
MIMelia Salome GEO 2422
MIKhurtsidze Nino GEO 2421
MIKhukhashvili Sopiko GEO 2416
GMFShadrina Tatiana RUS 2416
GMFFoisor CristinaROU 2412
MIPeptan Corina ROU 2401

174 participantes


Interview de Antoaneta Stefanova

Je suis heureuse que la série des Grands Prix féminin soit enfin lancée, même si les prix n'ont rien à voir, même de loin, avec ceux des hommes du Grand Prix. Mais ce n'est pas grave, ce n'est qu'un début et j'espère mieux dans les prochaines années. Il est très important pour les femmes d'avoir plus de forts tournois d'échecs.

Nous allons jouer le premier Grand Prix à Istanbul, mais je n'aime pas le fait que ça se chevauche avec le championnat d'Europe individuel qui est joué à Saint-Petersburg. J'espère que le calendrier sera composé avec plus de considération à l'avenir. Il n'y a pas beaucoup de tournois féminins, en général, et tout à coup, nous en avons deux qui vont avoir lieu en même temps. Je ne peux pas comprendre ça.


Le programme du Championnat

Mars, 07Arrivéedes participantes
22h00 Cérémonie d'ouverture
00h00 Meeting technique
Mars, 0815h00 1e ronde
Mars, 0915h00 2e ronde
Mars, 1015h00 3e ronde
Mars, 1115h00 4e ronde
Mars, 1215h00 5e ronde
Mars, 1315h00 6e ronde
Mars, 1415h00 7e ronde
Mars, 15 Jour de repos
Mars, 1615h00 8e ronde
Mars, 1715h00 9e ronde
Mars, 1815h00 10e ronde
Mars, 1910h00 11e ronde
Mars, 21 Départ

(heure locale)


Saint-Pétersbourg est la deuxième ville de Russie (plus de 4,5 millions d'habitants en 2007) après la capitale Moscou. Elle est située au nord-ouest du pays sur le delta de la Néva au fond du golfe de Finlande. Capitale de l'Empire Russe de 1712 à son effondrement en 1917, Saint-Pétersbourg a conservé de cette époque un ensemble architectural unique qui en fait une des plus belles villes d'Europe.

C'est à Saint-Pétersbourg que la Révolution russe de 1917 éclate et que les bolcheviques triomphent. La ville connaît par la suite un certain déclin. Au début des années 1920, à la suite du transfert de la capitale à Moscou ainsi que de la guerre civile, le chiffre de la population s'effondre et ne retrouve son niveau d'avant-guerre qu'à la veille de la Seconde Guerre mondiale. Durant cette dernière, elle subit un siège de près de trois ans qui décime à nouveau sa population. Tombée à moins d'un million d'habitants au sortir de la guerre, elle se repeuple grâce à l'arrivée de ressortissants d'autres régions.

Saint-Pétersbourg est surnommée « la Venise du Nord » pour ses canaux aux perspectives monumentales.

Depuis cette époque, Saint-Pétersbourg a régulièrement perdu du terrain par rapport à Moscou, phénomène qui s'est accentué depuis la libéralisation du système économique russe. Saint-Pétersbourg a changé plusieurs fois d'appellation : Pétrograd (Петроград), de 1914 à 1924 puis Léningrad (Ленинград), de 1924 à 1991 avant de retrouver son nom d'origine à la suite d'un référendum en 1991.

Saint-Pétersbourg est également appelée familièrement « Piter » (Питер) par ses habitants. Pour les Russes, c'est la « capitale du Nord » (северная столица, severnaïa stolitsa). On l'a également surnommé « Venise du Nord » pour ses canaux aux perspectives monumentales, et « Palmyre du Nord ».

Source : http://fr.wikipedia.org/wiki/Petrograd


Publié le 20/03/2009 - 17:00 , Mis à jour le 22/06/2009 - 22:45