Test d'article ronde 7 du tournoi v3
Ronde 8 du célèbre championnat de test du 21 au 28 avril 2010. L'ukrainien est en tête

Extrait des résultats des parties de la ronde 3 du championnat masculin

1 GM Navara David CZE 2708 2 - 2 GM Pelletier Yannick SUI 2611 : 0-1
2 GM Saric Ivan CRO 2607 2 - 2 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2708 : 0-1
3 GM Potkin Vladimir RUS 2606 2 - 2 GM Adams Michael ENG 2704 : ½-½
4 GM Jobava Baadur GEO 2695 2 - 2 GM Kotronias Vasilios GRE 2593 : 1-0
5 GM Safarli Eltaj AZE 2606 2 - 2 GM Naiditsch Arkadij GER 2691 : 0-1
6 GM Aleksandrov Aleksej BLR 2601 2 - 2 GM Caruana Fabiano ITA 2680 : ½-½
7 GM Lupulescu Constantin ROU 2598 2 - 2 GM Kurnosov Igor RUS 2674 : ½-½
8 GM Areshchenko Alexander UKR 2670 2 - 2 GM Stocek Jiri CZE 2591 : ½-½
9 GM Erdos Viktor HUN 2593 2 - 2 GM Moiseenko Alexander UKR 2668 : ½-½
10 GM Inarkiev Ernesto RUS 2667 2 - 2 GM Bosiocic Marin CRO 2577 : 1-0
27 GM Bacrot Etienne FRA 2714 - 2 IM Hovhannisyan Robert ARM 2498 : ½-½
35 GM Halkias Stelios GRE 2580 - GM Fressinet Laurent FRA 2670 : 1-0
60   Podolchenko Evgeniy BLR 2502 - GM Edouard Romain FRA 2617 : 1-0
73 IM Vernay Clovis FRA 2440 1 - 1 GM Najer Evgeniy RUS 2665 : 0-1
78 GM Savchenko Boris RUS 2652 1 - 1 IM Delorme Axel FRA 2429 : 1-0


Halkias Stelios (2580) - Fressinet Laurent (2670)
11th EICC Men Rijeka CRO (3), 08.03.2010

Une paire de Fous hyper puissante, des Tours centralisées, un Roi noir au centre, tout est prêt pour une belle combinaison !

1.xe6+! xe6 2.e1+ f5 3.h2! [Voilà toute l'idée des Blancs! La menace de l'échec et mat ou de la perte de la Tour en d7 est inévitable!] g4 4.xg4+ g6 5.xd7 d8 6.e8+ g7 7.h5 c4 8.g4 c6 9.g3 g6 10.d1 e8 11.d4 h5 12.f3 b4 13.xc4 e1+ 14.h2 xf3 [La paire de Fous disparait enfin de l'échiquier, mais avec deux pions de moins, il est déjà trop tard pour les Noirs.] 15.xb4 c6 16.b6 1-0

 

Ushenina,Anna (2452) - Paulet,Iozefina (2303)
11th EICC Women Rijeka CRO (3), 08.03.2010

La joueuse ukrainienne achève sa partie par une petite combinaison bien sympathique.

34.xf8+!! h7 [Si, 34...xf8 35.xf7+ g8 36.d7+ h7 37.xd8 et en plus de la qualité gagnée, un Cavalier va tomber.] 35.e4+ 1-0

 

Extrait des résultats des parties de la ronde 3 du championnat féminin

1 IM Kosintseva Nadezhda RUS 2554 2 - 2 IM Moser Eva AUT 2437 : ½-½
2 WGM Zawadzka Jolanta POL 2404 2 - 2 IM Muzychuk Anna SLO 2533 : ½-½
3 GM Kosintseva Tatiana RUS 2524 2 - 2 IM Foisor Cristina-Adela ROU 2433 : 1-0
4 WGM Kovanova Baira RUS 2385 2 - 2 GM Socko Monika POL 2465 : 0-1
5 WGM Bodnaruk Anastasia RUS 2384 2 - 2 IM Skripchenko Almira FRA 2456 : ½-½
6 GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2447 2 - 2 IM Romanko Marina RUS 2409 : 1-0
7 IM Sedina Elena ITA 2334 2 - 2 IM Muzychuk Mariya UKR 2444 : ½-½
8 IM Kovalevskaya Ekaterina RUS 2438 2 - 2 WGM Chelushkina Irina SRB 2319 : 0-1
9 GM Stefanova Antoaneta BUL 2555 - 2 WIM Schneider Veronika HUN 2314 : 1-0
10 WIM Molchanova Tatjana RUS 2369 - GM Cramling Pia SWE 2523 : 0-1
11 GM Sebag Marie FRA 2506 - WIM Nikolova Adriana BUL 2348 : ½-½
24 IM Milliet Sophie FRA 2391 - WGM Doluhanova Evgeniya UKR 2297 : ½-½



Extrait des résultats des parties de la ronde 2 du championnat masculin

1 GM Stefansson Hannes ISL 2574 1 - 1 GM Bacrot Etienne 2714 FRA : ½-½
2 GM Movsesian Sergei SVK 2709 1 - 1 GM Ragger Markus 2572 AUT : ½-½
3 GM Nevednichy Vladislav ROU 2572 1 - 1 GM Navara David 2708 CZE : 0-1
4 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2708 1 - 1 GM Ruck Robert 2570 HUN : 1-0
5 GM Adams Michael ENG 2704 1 - 1 GM Jankovic Alojzije 2569 CRO : 1-0
6 GM Alekseev Evgeny RUS 2700 1 - 1 GM Minasian Artashes 2568 ARM : ½-½
7 GM Sulskis Sarunas LTU 2572 1 - 1 GM Jobava Baadur 2695 GEO : 0-1
8 GM Naiditsch Arkadij GER 2691 1 - 1 GM Sanikidze Tornike 2566 GEO : 1-0
9 GM Sedlak Nikola SRB 2570 1 - 1 GM Akopian Vladimir 2688 ARM : ½-½
10 GM Iotov Valentin BUL 2568 1 - 1 GM Bologan Viktor 2684 MDA : 1-0
14 GM Fressinet Laurent FRA 2670 1 - 1 GM Babula Vlastimil 2554 CZE : ½-½
107 GM Edouard Romain FRA 2617 ½ - ½ IM Lanzani Mario 2371 ITA : 1-0
138   Milonakis Georgios GRE 2154 0 - 0 IM Vernay Clovis 2440 FRA : 0-1
144 IM Delorme Axel FRA 2429 0 - 0   Demel Paul 2155 GER : 1-0
160   Durandeau Jean-Marie FRA 2040 0 - 0 IM Berkovich Mark A 2401 ISR : 0-1
174 FM Valsecchi Alessio ITA 2360 0 - 0   Srdoc Nenad 1954 FRA : 1-0


Cheparinov,I (2657) - Lopez Martinez,Josep (2548)
11th EICC Men Rijeka CRO (2), 07.03.2010

Le jeune bulgare se fait miniaturiser dès sa seconde partie !

21...xc2+ 22.xc2 b3+ 23.c1 b4 0-1 [Si, 24.cxb4 xf3-+ et si 24.d1 d3#]

 

Michael Adams (1er plan) et Francisco Vallejo Pons

Extrait des résultats des parties de la ronde 2 du championnat féminin

1 WGM Majdan Joanna POL 2364 1 - 1 IM Kosintseva Nadezhda RUS 2554 : 0-1
2 IM Muzychuk Anna SLO 2533 1 - 1 WGM Motoc Alina ROU 2348 : 1-0
3 WGM Girya Olga RUS 2362 1 - 1 GM Kosintseva Tatiana RUS 2524 : 0-1
4 AGM Cramling Pia SWE 2523 1 - 1 IM Kachiani-Gersinska Ketino GER 2346 : ½-½
5 IM Gvetadze Sopio GEO 2342 1 - 1 GM Sebag Marie FRA 2506 : ½-½
6 IM Mkrtchian Lilit ARM 2503 1 - 1 IM Sedina Elena ITA 2334 : 0-1
7 WGM Chelushkina Irina SRB 2319 1 - 1 IM Javakhishvili Lela GEO 2500 : 1-0
8 WGM Vega Gutierrez Sabrina ESP 2314 1 - 1 IM Danielian Elina ARM 2491 : ½-½
9 GM Hoang Thanh Trang HUN 2487 1 - 1 WGM Kochetkova Julia RUS 2313 : ½-½
10 WIM Schneider Veronika HUN 2314 1 - 1 IM Paehtz Elisabeth GER 2486 : 1-0
18 IM Skripchenko Almira FRA 2456 1 - 1 WGM Aginian Nelly ARM 2296 : 1-0
38 WIM Danelia Mariam FRA 2199 ½ - ½ IM Milliet Sophie FRA 2391 : 0-1

Le résumé du jour

Etienne Bacrot quittera la table 1 demain, suite à sa partie nulle contre le grand-maître islandais Stefansson. Résultat identique pour Laurent Fressinet qui faisait pourtant figure de favori avec les Blancs face au grand-maître tchèque Vlastimil Babula (classé 2554 Elo). Après un départ moyen, la jeune génération (Edouard, Vernay et Delorme) se reprend et dominent tous trois leur adversaire.
A noter la défaite surprise de Viktor Bologan face au Bulgare Valentin Liotov, ainsi que celle de Ivan Cheparinov (2657) face à l'Espagnol Lopez Martinez Josep Manuel (2548).
Dans le tournoi féminin, bonne journée pour les représentantes tricolores qui marquent 2,5 points sur 3 possibles. Marie Sebag doit quand-même se contenter d'une partie nulle avec les Noirs face à la Géorgienne Sopio Gvetadze. Belles performances de l'Italienne Elena Sedina et de la Hongroise Veronika Schneider, qui battent respectivement Lilit Mkrtchian et Elisabeth Paetz.

 




Extrait des résultats des parties de la ronde 1 du championnat masculin

1 GM Ortega Lexy ITA 2479 0 - 0 GM Almasi Zoltan HUN 2720 : ½-½
2 GM Bacrot Etienne FRA 2714 0 - 0 GM Carlsson Pontus SWE 2478 : 1-0
3 IM Brunello Sabino ITA 2476 0 A- 0 GM Movsesian Sergei SVK 2709 : 0-1
4 GM Navara David CZE 2708 0 - 0 IM Durarbeyli Vasif AZE 2476 : 1-0
5 GM Arkell Keith C ENG 2474 0 - 0 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2708 : 0-1
6 GM Motylev Alexander RUS 2705 0 - 0 GM Maiwald Jens-Uwe GER 2474 : ½-½
7 IM Shytaj Luca ITA 2472 0 - 0 GM Adams Michael ENG 2704 : 0-1
8 GM Tomashevsky Evgeny RUS 2701 0 - 0 GM Petrosian Davit G ARM 2468 : ½-½
9 IM Yilmaz Mustafa TUR 2468 0 - 0 GM Alekseev Evgeny RUS 2700 : 0-1
19 IM Baumegger Siegfried AUT 2442 0 - 0 GM Fressinet Laurent FRA 2670 : 0-1
21 IM Vernay Clovis FRA 2440 0 - 0 GM Moiseenko Alexander UKR 2668 : 0-1
30 GM Berkes Ferenc HUN 2659 0 - 0 IM Delorme Axel FRA 2429 : 1-0
75 FM Wintzer Joachim Dr GER 2361 0 - 0 GM Edouard Romain FRA 2617 : ½-½
Vue générale du championnat d'Europe 2010



Le résumé du jour

Peu de surprises lors de cette première journée, si ce n'est la défaite du grand-maître russe Konstantin Sakaev (2635) contre le maître fide turc Firat Burak (2398). A noter quand-même la partie nulle du premier Elo du championnat, le Hongrois Zoltan Almasi (2720) contre l'Italien Lexy Ortega (2479) et celle du grand-maître français Romain Edouard (2617) contre le maître fide allemand Joachim Wintzer (2361).
Dans le tournoi féminin pas de très mauvais départ, sinon quelques parties nulles : Arabidze Meri (2292) ½-½ Stefanova Antoaneta (2555) Guramishvili Sopiko (2266) ½-½ Zhukova Natalia (2492) ; Przezdziecka Marta (2254) ½-½ Dembo Yelena (2457) ; Fuchs Judith (2222) ½-½ Peng Zhaoqin (2401) et bien entendu celle de notre compatriote, et maître international, Sophie Milliet (2391), ½-½ contre le grand-maître féminin russe Shaydullina Sandugach (2218).


Baumegger,S (2442) - Fressinet,L (2670)
11th EICC Men Rijeka CRO (1), 06.03.2010

Dans la position ci-dessous, Laurent sacrifie sa Dame en jouant 19...f8

20.h7+ h8 21.xe7 xe7 22.e1 f6 23.e4 d8 24.g6 [Si, 24.d1 Axc5] 24...f8 25.f7 [Après 25.f5 xf5 26.xf5 xd4-+ ne change pas grand-chose,] 25...xd4 0-1
Les Noirs vont placer leur Fou c8 en h3, doubler leurs Tours sur la colonne « d », pendant que les pions blancs à l'aile-dame sont en danger, leur Roi aussi et leur Fou en f7 ne sait plus où se mettre à l'abri. Les Blancs n'ont pas insisté.

 

Extrait des résultats des parties de la ronde 1 du championnat féminin

1 WIM Arabidze Meri GEO 2292 0 - 0 GM Stefanova Antoaneta BUL 2555 : ½-½
2 IM Kosintseva Nadezhda RUS 2554 0 - 0 WIM Dolzhykova Kateryna UKR 2290 : 1-0
3 WGM Mamedjarova Zeinab AZE 2289 0 - 0 IM Muzychuk Anna SLO 2533 : 0-1
4 GM Kosintseva Tatiana RUS 2524 0 - 0 WGM Medic Mirjana CRO 2279 : 1-0
5 WGM Sandu Mihaela ROU 2278 0 - 0 GM Cramling Pia SWE 2523 : 0-1
6 GM Sebag Marie FRA 2506 0 - 0 WGM Melnikova Yana RUS 2272 : 1-0
7 WGM Semenova Irina RUS 2272 0 - 0 IM Mkrtchian Lilit ARM 2503 : 0-1
8 IM Javakhishvili Lela GEO 2500 0 - 0 WGM Mamedjarova Turkan AZE 2269 : 1-0
9 WGM Guramishvili Sopiko GEO 2266 0 - 0 WGM Zhukova Natalia UKR 2492 : ½-½
10 IM Danielian Elina ARM 2491 0 - 0 WGM Nemcova Katerina CZE 2264 : 1-0
21 WIM Drljevic Ljilja SRB 2248 0 - 0 IM Skripchenko Almira FRA 2456 : 0-1
34 IM Milliet Sophie FRA 2391 0 - 0 WGM Shaydullina Sandugach RUS 2218 : ½-½
IM Anna Ushenina UKR (2452) - WIM Franciskovic Borka CRO (2245)



Jour Date Heure Programme
Vendredi 05.03.2010 - Arrivée des participants
Vendredi 05.03.2010 20:00 Cérémonie d'ouverture
Vendredi 05.03.2010 22:00 Technical meeting
Samedi 06.03.2010 15:30 Ronde 1
Dimanche 07.03.2010 15:30 Ronde 2
Lundi 08.03.2010 15:30 Ronde 3
Mardi 09.03.2010 15:30 Ronde 4
Mercredi 10.03.2010 15:30 Ronde 5
Jeudi 11.03.2010 15:30 Ronde 6
Vendredi 12.03.2010 15:30 Ronde 7
Samedi 13.03.2010 - Jour de repos
Dimanche 14.03.2010 15:30 Ronde 8
Lundi 15.03.2010 15:30 Ronde 9
Mardi 16.03.2010 15:30 RonAde 10
Mercredi 17.03.2010 15:30 Ronde 11
Mercredi 17.03.2010 22:30 Réunion des Tie-breaks
Jeudi 18.03.2010 10:00 Tie-breaks
Jeudi 18.03.2010 20:00 Cérémonie de clôture
Vendredi 19.03.2010 - Départ des participants
Rijeka (it. Fiume) est une ville et une municipalité située dans la Baie de Kvarner, dans le Comitat de Primorje-Gorski Kotar, en Croatie. Photo © http://fr.wikipedia.org/wiki/Rijeka




Année
Ville
Pays
Médaille d'or
Pays
Médaille d'argent
Pays
Médaille de bronze
Pays
Joueurs
Rondes
2000
Saint-Vincent Italie Pavel Tregubov
RUS
Tomasz Markowski
BLR
Tomasz Markowski
POL
120
11
2001
Ohrid Macédoine Emil Sutovsky
ISR
Ruslan Ponomariov
UKR
Zurab Azmaiparashvili
GEO
203
13
2002
Batumi Géorgie Bartlomiej Macieja
POL
Mikhail Gurevich
BEL
Sergey Volkov
RUS
101
13
2003
Istanbul Turquie Zurab Azmaiparashvili
GEO
Vladimir Malakhov
RUS
Alexander Graf
GER
207
13
2004
Antalya Turquie Vasily Ivanchuk
UKR
Predrag Nikolic
BIH
Levon Aronian
ARM
74
13
2005
Zegrze Polog??ne Liviu-Dieter Nisipeanu
ROM
Teimour Radjabov
AZE
Levon Aronian
ARM
229
13
2006
Kusadasi Turquie Zdenko Kozul
CRO
Vasily Ivanchuk
UKR
Kiril Georgiev
BUL
138
11
2007
Dresden Allemagne Vladislav Tkachiev
FRA
Emil Sutovsky
ISR
Dmitry Jakovenko
RUS
403
11
2008
Plovdiv Bulgarie Sergei Tiviakov
NED
Sergei Movsesian
SVK
Sergey Volkov
RUS
232
11
2009
Budva Monténégro Tomashevsky Evgeny
RUS
Malakhov Vladimir
RUS
Jobava Baadur
GEO
306
11

Publié le 22/03/2010 - 08:26 , Mis à jour le 05/08/2011 - 10:15