Tkachiev et Milliet champions de France !
84e championnat de France à Nîmes. Vladislav Tkachiev s'empare d'un second titre de Champion de France ! Vachier-Lagrave est deuxième, Fressinet troisième. Sophie Milliet est championne de France pour la troisième fois ! [Reportages Vidéo & Photos]

Cité des confluences, à la fois cévenole, provençale et méditerranéenne, ville des férias, Nîmes a ouvert ses portes à la grande fête annuelle des échecs français, le championnat de France qui se déroule au Parc des Expositions, du 10 au 22 août. Ce vaste espace de 4000 m² accueille les quelques 800 participants qui ont répondu à l'attrait de la cité gardoise.
Fédération Française des Echecs

Au cours de la conférence de presse qui a lieu en mairie de Nîmes le 21 août, les capitaines-sélectionneurs de l'équipe de France et de l'équipe de France féminine, Joël Lautier et Pavel Tregubov, ont annoncé les compositions des équipes qui se rendront au championnat d'Europe des Nations, à Novi-Sad (Serbie), du 21 au 31 octobre.

La composition de chaque équipe est la suivante (par ordre alphabétique) :
  Equipe de France : Etienne Bacrot, Matthieu Cornette, Romain Edouard, Sébastien Feller et Laurent Fressinet.
  Equipe de France féminine : Silvia Collas, Pauline Guichard, Maria Leconte, Sophie Milliet et Marie Sebag.




Résultats et classements des Opens Accession - Accession Féminine - Open A - Open B - Open C - Open D - Vétérans - Trophée BNP-Paribas


National A : 1. Vladislav Tkachiev 2. Maxime Vachier-Lagrave 3. Laurent Fressinet

National féminin : 1. Sophie Milliet 2. Maria Leconte 3. Pauline Guichard

National B : 1. Emmanuel Bricard 2. Aliakseï Charnushevich 3. Thal Abergel
Emmanuel Bricard et Aliakseï Charnushevich sont qualifiés pour le National A 2010.

Vétérans : 1. Volodia Vaisman, champion de France Vétéran 2. Jean-Paul Ricter 3.Bosko Basic

Accession : 1. Maxime Lagarde 2. Pierre Bailet 3. Jean-François Joly.
Les 3 joueurs sont qualifiés pour le National B 2010.

Accession féminine : 1. Marina Roumegous 2. Sabine Fruteau 3. Lara-Maria Armas
Marina Roumegous est qualifiée pour le National féminin 2010.

Open A : 1. Léopold Le Ruyet 2. Pierre Amoyal 3. Thibault Fantinel

Open B : 1. Vianney Domenech 2. Benjamin Feryn 3. Olivier Le Rey

Open C : 1. Vladimir Romero 2. Alexandre Aumont 3. Maxime Careil

Open D : 1. Rémi De La Vieuville 2. Jean-Luc Bastide 3. Alexandre Tranchesset.

Classement final du National « A » après la Ronde 11

1.gVladislav Tkachiev2650:8,5
2.gMaxime Vachier-Lagrave2703:8,0
3.gLaurent Fressinet2667:6,0
4-8.gMatthieu Cornette2578:5,5
4-8.gHicham Hamdouchi2589:5,5
4-8.gRomain Edouard2597:5,5
4-8.gJean-Marc Degraeve2559:5,5
4-8.gAndreï Sokolov2570:5,5
9-10.gSébastien Feller2576:5,0
9-10.mSébastien Cossin2486:5,0
11.gSébastien Maze2546:3,5
12.mJean-Pierre Le Roux2485:2,5
Vladislav Tkachiev

Résultats de la ronde 1 du National « A »

Sébastien Cossin (2486)-Vladislav Tkachiev (2650):½-½
Sébastien Feller (2576)-Romain Edouard (2597):1-0
Laurent Fressinet (2667)-Andreï Sokolov (2570):½-½
Jean-Pierre Le Roux (2485)-Maxime Vachier-Lagrave (2703):0-1
Jean-Marc Degraeve (2559)-Matthieu Cornette (2578):½-½
Hicham Hamdouchi (2589)-Sébastien Maze (2546):½-½


Résultats de la ronde 2 du National « A »

Sébastien Cossin (2486)-Sébastien Feller (2576):1-0
Maxime Vachier-Lagrave (2703)-Jean-Marc Degraeve (2559):1-0
Vladislav Tkachiev (2650)-Sébastien Maze (2546):1-0
Romain Edouard (2597)-Laurent Fressinet (2667):1-0
Matthieu Cornette (2578)-Hicham Hamdouchi (2589):½-½
Andreï Sokolov (2570)-Jean-Pierre Le Roux (2485):1-0


Résultats de la ronde 3 du National « A »

Sébastien Feller (2576)-Vladislav Tkachiev (2650):0-1
Laurent Fressinet (2667)-Sébastien Cossin (2486):1-0
Jean-Pierre Le Roux (2485)-Romain Edouard (2597):½-½
Jean-Marc Degraeve (2559)-Andreï Sokolov (2570):1-0
Hicham Hamdouchi (2589)-Maxime Vachier-Lagrave (2703):½-½
Sébastien Maze (2546)-Matthieu Cornette (2578):½-½


Résultats de la ronde 4 du National « A »

Vladislav Tkachiev (2650)-Matthieu Cornette (2578):½-½
Maxime Vachier-Lagrave (2703)-Sébastien Maze (2546):1-0
Andreï Sokolov (2570)-Hicham Hamdouchi (2589):½-½
Romain Edouard (2597)-Jean-Marc Degraeve (2559):½-½
Sébastien Cossin (2486)-Jean-Pierre Le Roux (2485):½-½
Sébastien Feller (2576)-Laurent Fressinet (2667):½-½


Résultats de la ronde 5 du National « A »

Laurent Fressinet (2667)-Vladislav Tkachiev (2650):½-½
Jean-Pierre Le Roux (2485)-Sébastien Feller (2576):0-1
Jean-Marc Degraeve (2559)-Sébastien Cossin (2486):½-½
Hicham Hamdouchi (2589)-Romain Edouard (2597):½-½
Sébastien Maze (2546)-Andreï Sokolov (2570):½-½
Matthieu Cornette (2578)-Maxime Vachier-Lagrave(2703):½-½


Résultats de la ronde 6 du National « A »

Vladislav Tkachiev (2650)-Maxime Vachier-Lagrave(2703):½-½
Andreï Sokolov (2570)-Matthieu Cornette (2578):½-½
Romain Edouard (2597)-Sébastien Maze (2546):1-0
Sébastien Cossin (2486)-Hicham Hamdouchi (2589):½-½
Sébastien Feller (2576)-Jean-Marc Degraeve (2559):½-½
Laurent Fressinet (2667)-Jean-Pierre Le Roux (2485):1-0


Jour de repos le dimanche 16 août


Résultats de la ronde 7 du National « A »

Maxime Vachier-Lagrave(2703)-Andreï Sokolov (2570):½-½
Jean-Pierre Le Roux (2485)-Vladislav Tkachiev (2650):0-1
Jean-Marc Degraeve (2559)-Laurent Fressinet (2667):½-½
Matthieu Cornette (2578)-Romain Edouard (2597):1-0
Hicham Hamdouchi (2589)-Sébastien Feller (2576):½-½
Sébastien Maze (2546)-Sébastien Cossin (2486):0-1


Résultats de la ronde 8 du National « A »

Vladislav Tkachiev (2650)-Andreï Sokolov (2570):1-0
Romain Edouard (2597)-Maxime Vachier-Lagrave(2703):½-½
Sébastien Cossin (2486)-Matthieu Cornette (2578):½-½
Sébastien Feller (2576)-Sébastien Maze (2546):0-1
Laurent Fressinet (2667)-Hicham Hamdouchi (2589):½-½
Jean-Pierre Le Roux (2485)-Jean-Marc Degraeve (2559):½-½


Résultats de la ronde 9 du National « A »

Jean-Marc Degraeve (2559)-Vladislav Tkachiev (2650):0-1
Hicham Hamdouchi (2589)-Jean-Pierre Le Roux (2485):1-0
Sébastien Maze (2546)-Laurent Fressinet (2667):0-1
Matthieu Cornette (2578)-Sébastien Feller (2576):0-1
Maxime Vachier-Lagrave(2703)-Sébastien Cossin (2486):1-0
Andreï Sokolov (2570)-Romain Edouard (2597):½-½


Résultats de la ronde 10 du National « A »

Vladislav Tkachiev (2650)-Romain Edouard (2597):1-0
Sébastien Cossin (2486)-Andreï Sokolov (2570):½-½
Sébastien Feller (2576)-Maxime Vachier-Lagrave(2703):½-½
Laurent Fressinet (2667)-Matthieu Cornette (2578):½-½
Jean-Pierre Le Roux (2485)-Sébastien Maze (2546):½-½
Jean-Marc Degraeve (2559)-Hicham Hamdouchi (2589):1-0


Résultats de la ronde 11 du National « A »

Hicham Hamdouchi (2589)-Vladislav Tkachiev (2650):½-½
Sébastien Maze (2546)-Jean-Marc Degraeve (2559):½-½
Matthieu Cornette (2578)-Jean-Pierre Le Roux (2485):½-½
Maxime Vachier-Lagrave(2703)-Laurent Fressinet (2667):1-0
Andreï Sokolov (2570)-Sébastien Feller (2576):1-0
Romain Edouard (2597)-Sébastien Cossin (2486):1-0


Maxime Vachier-Lagrave
Sébastien Feller
Hicham Hamdouchi
Matthieu Cornette
Jean-Marc Degraeve
Laurent Fressinet
Sébastien Mazé
Jean-Pierre Le Roux
Andreï Sokolov




Sébastien Mazé



Fress, dit la muraille !
Max (17) prudent, se tient sagement à distance.
Gooooooooooooall !!!
Tentative de passe décisive
Un homme à terre
Admirez la technique de Vlad !

Match de foot lors du jour de repos des Nationaux




Vladislav Tkachiev
Mathilde Congiu
Sophie Milliet
Maxime Vachier-Lagrave
Matthieu Cornette
Sébastien Mazé et Romain Edouard
Pavel Govciyan et Aliaksei Charnushevich
Emmanuel Bricard
Andreï Sokolov




Maxime Vachier-Lagrave
Sophie Milliet
Laurent Fressinet
Sébastien Mazé
Maria Leconte
Sébastien Feller et Jean-Pierre Le Roux




Eric Prié
Benjamin Bujisho
Sébastien Cossin
Nino Maisuradze
Vladislav Tkachiev
Maxime Vachier-Lagrave
Laurent Fressinet
Pauline Guichard
Romain Edouard




Classement final du National « B » après la Ronde 11

1. gEmmanuel Bricard 2469:7,0
2. mAliaksei Charnushevich 2503:6,5
3-7. gAnatoly Vaisser 2514:6,0
3-7. gThal Abergel 2517:6,0
3-7. mKevin Terrieux 2442:6,0
3-7. mDavid Housieaux 2419:6,0
3-7. gAnthony Kosten 2497:6,0
8. gManuel Apicella 2525:5,5
9. mPavel Govciyan 2438:5,0
10-11. gEric Prie 2491:4,5
10-11. fXavier Bedouin 2378:4,5
12. mBenjamin Bujisho 2404:3,0


Résultats de la ronde 1 du National « B »

Kevin Terrieux (2442)-Anthony Kosten (2497):½-½
Aliaksei Charnushevich (2503)-Eric Prie (2491):½-½
Thal Abergel (2517)-Emmanuel Bricard (2469):½-½
David Housieaux (2419)-Manuel Apicella (2525):1-0
Pavel Govciyan (2438)-Benjamin Bujisho (2404):½-½
Anatoly Vaisser (2514)-Xavier Bedouin (2378):1-0


Résultats de la ronde 2 du National « B »

Anthony Kosten (2497)-Xavier Bedouin (2378):½-½
Benjamin Bujisho (2404)-Anatoly Vaisser (2514):½-½
Manuel Apicella (2525)-Pavel Govciyan (2438):1-0
Emmanuel Bricard (2469)-David Housieaux (2419):½-½
Eric Prie (2491)-Thal Abergel (2517):½-½
Kevin Terrieux (2442)-Aliaksei Charnushevich (2503):1-0


Résultats de la ronde 3 du National « B »

Aliaksei Charnushevich (2503)-Anthony Kosten (2497):½-½
Thal Abergel (2517)-Kevin Terrieux (2442):½-½
David Housieaux (2419)-Eric Prie (2491):½-½
Pavel Govciyan (2438)-Emmanuel Bricard (2469):0-1
Anatoly Vaisser (2514)-Manuel Apicella (2525):½-½
Xavier Bedouin (2378)-Benjamin Bujisho (2404):1-0


Résultats de la ronde 4 du National « B »

Anthony Kosten (2497)-Benjamin Bujisho (2404):1-0
Manuel Apicella (2525)-Xavier Bedouin (2378):½-½
Emmanuel Bricard (2469)-Anatoly Vaisser (2514):½-½
Eric Prie (2491)-Pavel Govciyan (2438):1-0
Kevin Terrieux (2442)-David Housieaux (2419):1-0
Aliaksei Charnushevich (2503)-Thal Abergel (2517):1-0


Résultats de la ronde 5 du National « B »

Thal Abergel (2517)-Anthony Kosten (2497):1-0
David Housieaux (2419)-Aliaksei Charnushevich (2503):½-½
Pavel Govciyan (2438)-Kevin Terrieux (2442):1-0
Anatoly Vaisser (2514)-Eric Prie (2491):1-0
Xavier Bedouin (2378)-Emmanuel Bricard (2469):0-1
Benjamin Bujisho (2404)-Manuel Apicella (2525):½-½


Résultats de la ronde 6 du National « B »

Anthony Kosten (2497)-Manuel Apicella (2525):½-½
Emmanuel Bricard (2469)-Benjamin Bujisho (2404):½-½
Eric Prie (2491)-Xavier Bedouin (2378):0-1
Kevin Terrieux (2442)-Anatoly Vaisser (2514):½-½
Aliaksei Charnushevich (2503)-Pavel Govciyan (2438):½-½
Thal Abergel (2517)-David Housieaux (2419):0-1


Jour de repos le dimanche 16 août


Résultats de la ronde 7 du National « B »

Anatoly Vaisser (2514)-Aliaksei Charnushevich (2503):½-½
Manuel Apicella (2525)-Emmanuel Bricard (2469):½-½
Xavier Bedouin (2378)-Kevin Terrieux (2442):½-½
David Housieaux (2419)-Anthony Kosten (2497):0-1
Pavel Govciyan (2438)-Thal Abergel (2517):1-0
Benjamin Bujisho (2404)-Eric Prie (2491):½-½


Résultats de la ronde 8 du National « B »

Anthony Kosten (2497)-Emmanuel Bricard (2469):½-½
Eric Prie (2491)-Manuel Apicella (2525):1-0
Kevin Terrieux (2442)-Benjamin Bujisho (2404):½-½
Aliaksei Charnushevich (2503)-Xavier Bedouin (2378):1-0
Thal Abergel (2517)-Anatoly Vaisser (2514):1-0
David Housieaux (2419)-Pavel Govciyan (2438):0-1


Résultats de la ronde 9 du National « B »

Pavel Govciyan (2438)-Anthony Kosten (2497):1-0
Anatoly Vaisser (2514)-David Housieaux (2419):½-½
Xavier Bedouin (2378)-Thal Abergel (2517):0-1
Benjamin Bujisho (2404)-Aliaksei Charnushevich (2503):0-1
Manuel Apicella (2525)-Kevin Terrieux (2442):1-0
Emmanuel Bricard (2469)-Eric Prie (2491):1-0


Résultats de la ronde 10 du National « B »

Anthony Kosten (2497)-Eric Prie (2491):½-½
Kevin Terrieux (2442)-Emmanuel Bricard (2469):½-½
Aliaksei Charnushevich (2503)-Manuel Apicella (2525):½-½
Thal Abergel (2517)-Benjamin Bujisho (2404):1-0
David Housieaux (2419)-Xavier Bedouin (2378):1-0
Pavel Govciyan (2438)-Anatoly Vaisser (2514):0-1


Résultats de la ronde 11 du National « B »

Anatoly Vaisser (2514)-Anthony Kosten (2497):0-1
Xavier Bedouin (2378)-Pavel Govciyan (2438):1-0
Benjamin Bujisho (2404)-David Housieaux (2419):0-1
Manuel Apicella (2525)-Thal Abergel (2517):½-½
Emmanuel Bricard (2469)-Aliaksei Charnushevich (2503):½-½
Eric Prie (2491)-Kevin Terrieux (2442):0-1


Manuel Apicella
Aliaksei Charnushevich
Thal Abergel et Pavel Govciyan
Benjamin Bujisho
David Housieaux
Anthony Kosten




Anthony Kosten. National B
Benjamin Bujisho du National B
Anatoly Vaisser du National B
Pavel Govciyan du National B
Emmanuel Bricard du National B
Vue générale




Le personnel du bar



Le Roux - Vachier-Lagrave
Pavel Govciyan - Benjamin Bujisho
Andreï Sokolov
Sébastien Feller - Romain Edouard
L'entrée de la salle de jeu
Discours des officiels
Moment de détente avant la ronde
Kevin Terrieux - Anthony Kosten
Hicham Hamdouchi
Vue extérieure partielle du bar




Classement final du National Féminin après la Ronde 10

1.mSophie Milliet 2388:7,0
2-3.mfPauline Guichard 2261:5,5
2-3.gfMaria Leconte 2311:5,5
4.mSilvia Collas 2315:5,0
5-6.mfNino Maisuradze 2271:3,5
5-6.mfMathilde Congiu 2169:3,5
Sophie Milliet, Championne de France 2009

Résultats de la ronde 1 du National Féminin

Mathilde Congiu (2169)-Sophie Milliet (2388):0-1
Pauline Guichard (2261)-Maria Leconte (2311):1-0
Silvia Collas (2315)-Nino Maisuradze (2271):½-½


Résultats de la ronde 2 du National Féminin

Mathilde Congiu (2169)-Pauline Guichard (2261):½-½
Sophie Milliet (2388)-Nino Maisuradze (2271):1-0
Maria Leconte (2311)-Silvia Collas (2315):1-0


Résultats de la ronde 3 du National Féminin

Nino Maisuradze (2271)-Maria Leconte (2311):½-½
Silvia Collas (2315)-Mathilde Congiu (2169):½-½
Pauline Guichard (2261)-Sophie Milliet (2388):½-½


Résultats de la ronde 4 du National Féminin

Mathilde Congiu (2169)-Nino Maisuradze (2271):1-0
Pauline Guichard (2261)-Silvia Collas (2315):1-0
Sophie Milliet (2388)-Maria Leconte (2311):1-0


Résultats de la ronde 5 du National Féminin

Silvia Collas (2315)-Sophie Milliet (2388):0-1
Maria Leconte (2311)-Mathilde Congiu (2169):1-0
Nino Maisuradze (2271)-Pauline Guichard (2261):½-½


Jour de repos le dimanche 16 août


Résultats de la ronde 6 du National Féminin

Maria Leconte (2311)-Pauline Guichard (2261):1-0
Nino Maisuradze (2271)-Silvia Collas (2315):0-1
Sophie Milliet (2388)-Mathilde Congiu (2169):1-0


Résultats de la ronde 7 du National Féminin

Nino Maisuradze (2271)-Sophie Milliet (2388):1-0
Silvia Collas (2315)-Maria Leconte (2311):1-0
Pauline Guichard (2261)-Mathilde Congiu (2169):½-½


Résultats de la ronde 8 du National Féminin

Mathilde Congiu (2169)-Silvia Collas (2315):½-½
Maria Leconte (2311)-Nino Maisuradze (2271):1-0
Sophie Milliet (2388)-Pauline Guichard (2261):½-½


Résultats de la ronde 9 du National Féminin

Maria Leconte (2311)-Sophie Milliet (2388):½-½
Silvia Collas (2315)-Pauline Guichard (2261):1-0
Nino Maisuradze (2271)-Mathilde Congiu (2169):1-0


Résultats de la ronde 10 du National Féminin

Sophie Milliet (2388)-Silvia Collas (2315):½-½
Mathilde Congiu (2169)-Maria Leconte (2311):½-½
Pauline Guichard (2261)-Nino Maisuradze (2271):1-0


Silvia Collas
Maria Leconte
Sophie Milliet
Mathilde Congiu




Sophie Milliet - Mathilde Congiu






Elle a déjà tout d'une grande



Jean-Claude Moingt
Erick Mouret aux manettes
Margaux Lefèvre
Roger Ferry
Gérard Hernandez (Arbitre)
Un joueur au chapeau
Joueurs des opens
Joueur des opens
Joueuse des opens
Joueur des opens
Arnaud Hauchard
Une joueuse parmi des joueurs
Natacha Benmesbah
Roger Amram (à d)
Joueur des opens




L'arbitre Anémone Kulczak, parfaitement climatisée



Nino Maisuradze
Sophie Milliet
Silvia Collas
Maria Leconte
Joueuse de l'open
Marina Roumegous
Pauline Guichard
Margaux Lefèvre
Lucie Rigolot (d) et Sophie Gertosio-Serena (g)
Vue partielle du National A




Pascal Gourdel et Jean-Claude Moingt
La salle de jeu
Joueur d'un des opens
L'accession féminine
Joueurs des opens
L'accession
Les opens
Les opens


Publié le 25/08/2009 - 00:05 , Mis à jour le 17/09/2009 - 17:19