Top 12 féminin
Ce week-end s'est déroulée la phase de poules du top 12 féminin. Evry et Bischwiller (groupe A), ainsi que Cannes et Montpellier (groupe B) se disputeront le titre.

Les demi-finales se disputeront le 25 juin 2011.
Evry Grand Roque affrontera Montpellier tandis que Cannes sera opposé à Bischwiller. Evry et Cannes auront les Blancs aux échiquiers 1 et 3. Le lendemain, les deux vainqueurs se retrouveront en finale (26 juin 2011) avec pour objectif l'obtention du titre national.
La ronde 4 allait clarifier la situation complexe de la veille. Cannes assurait définitivement sa qualifification en demi-finales en l'emportant sur Montpellier par 3-0. En revanche, celle de Montpellier dépendait de l'issue de la rencontre Naujac/Mulhouse, une victoire de Naujac remettant en question la 2e place de Montpellier qui se serait jouée au 3e départage entre les deux équipes. La rencontre alsaco-aquitaine se soldait par le match nul. Montpellier pouvait respirer, son maintien à la 2e place était assuré. Une victoire de Mulhouse sur Cannes la ronde suivante ne changeant rien (la confrontation directe entre Alsaciennes et Languedociennes ayant tourné à l'avantage de ces dernières). Une victoire qui a échappé de peu à Mulhouse, seule équipe à terminer sur le plus petit score face à Cannes 0-1. Les Alsaciennes occupent la 4e place, Naujac, vainqueur du JEEN, la 3e.
  Résultats détaillés et texte ci-dessus, de la Fédération Française des Échecs


Classement final du groupe A

Nino Maisuradze - Club de Bischwiller
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1Evry Grand Roque 15515161
2Bischwiller 1358124
3Vandoeuvre 1155116
4Strasbourg 85-7512
5Tours de Haute Picardie 85-7512
6Bennwihr 55-14115





Classement final du groupe B

Kateryna Lahno - Club de Cannes
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1Cannes 15513141
2Montpellier 1258135
3Naujac 1156137
4Mulhouse Philidor 105396
5Guingamp 75-15217
6J.E.E.N. 55-15116






Publié le 14/02/2011 - 04:26 , Mis à jour le 15/02/2011 - 13:34