Tournoi « Corus Chess » (R10)
Vidéo : Le début de la ronde 10, Topalov analyse sa victoire sur Kramnik de la ronde 9. Et toujours : les réactions après le décès de Fischer, les Journaux télévisés, les interviews de Anand, Kramnik, Aronian, Negi, etc. Etienne Bacrot est deuxième dans le tournoi « B ».

Le 70e Tournoi « Corus Chess » du Groupe "A" est de catégorie 20 (moyenne Elo à 2742) et se déroule dans la ville de Wijk aan Zee (Pays-Bas), du 11 au 27 Janvier 2008. Dernier jour de repos jeudi 24 janvier.

Site officiel, avec parties en direct : www.coruschess.com
Voir aussi les commentaires d'Etienne Bacrot sur son site www.chess22.fr

L'article des rondes 1 à 4 - L'article de la ronde 5 - L'article de la ronde 6- L'article de la ronde 7 - L'article de la ronde 8
L'article de la ronde 9 - L'article de la ronde 10 - L'article de la ronde 11 - L'article de la ronde 12 - L'article de la ronde 13

Résultats de la ronde 10 du Groupe A

Loek van Wely(2681)- Magnus Carlsen(2733):0-1(49)Gambit Benkö
Viswanathan Anand(2799) - Peter Leko(2753):½-½(19)Espagnole fermée
Vladimir Kramnik(2799) -Boris Gelfand(2737):½-½(48)Ouest-Indienne
Teymour Radjabov(2735) - Veselin Topalov(2780):½-½(42)Partie Ecossaise
Shakhryar Mamedyarov(2760) - Judit Polgar(2707):½-½(28)Défense Française
Pavel Eljanov(2692) - Vassily Ivanchuk(2751):0-1(54)Début Catalan
Michael Adams(2726) - Levon Aronian(2739):½-½(21)Espagnole fermée

Classement après la ronde 10 du groupe A

Résultats de la ronde 10 du Groupe B

Nigel Short(2645) - Michal Krasenkow(2636):1-0(50)Espagnole berlinoise
Etienne Bacrot(2700) - Ivan Cheparinov(2713):½-½(51)Attaque Keres
Pentala Harikrishna(2664) - Gabriel Sargissian(2676):½-½(62)Partie Italienne
Hou Yifan(2527) - Koneru Humpy(2612):½-½(54)Espagnole Averbach
Daniël Stellwagen(2625) - Erwin L'Ami(2581):½-½(48)Défense Petrov
Wouter Spoelman(2424) - Ian Nepomniachtchi(2600):0-1(46)Sicilienne Najdorf
Sergei Movsesian(2677) - Jan Smeets(2573):1-0(25)Partie Italienne

Classement après la ronde 10 du groupe B

Résultats de la ronde 10 du Groupe C

Irina Krush(2473) - Arik Braun(2536):1-0(48)GD Accepté
John van der Wiel(2490) - Pontus Carlsson(2501):½-½(24)Sicilienne Dragon
Li Shilong(2502) - Fabiano Caruana(2598):1-0(88)Défense Slave
Anna Ushenina(2484) - Efstratios Grivas(2509):1-0(55)Est-Indienne
Friso Nijboer(2578) - Dimitri Reinderman(2533):1-0(42)Sicilienne Dragon
Parimarjan Negi(2526) - Dennis Ruijgrok(2329):1-0(35)Sicilienne Rossolimo
Peng Zhaoqin(2461) - Mark van der Werf(2389):½-½(46)Défense Slave

Classement après la ronde 10 du groupe C

Résultats de la ronde 4 du Groupe « Honneur »

Jan Timman(2561)-Ljubomir Ljubojevic(2543):0-1(42)Défense Semi-Slave
Lajos Portisch(2530)-Viktor Kortchnoi(2605):0-1(25)Défense Hollandaise

Classement après la ronde 4 du groupe H


Publié le 24/01/2008 - 00:00 , Mis à jour le 28/01/2008 - 15:13