Tournoi « Corus Chess » (R11)
Vidéo : La ronde 11 avec interview de Bacrot et Leko. Les interview d'Adams, Ivanchuk et Negi après la ronde 10, Topalov analyse sa victoire sur Kramnik de la ronde 9, les Journaux télévisés. Victoire d'Etienne Bacrot, avec les Noirs, contre Michal Krasenkow (2636) dans la ronde 11 du tournoi « B ».

Le 70e Tournoi « Corus Chess » du Groupe "A" est de catégorie 20 (moyenne Elo à 2742) et se déroule dans la ville de Wijk aan Zee (Pays-Bas), du 11 au 27 Janvier 2008. Site officiel, avec parties en direct : www.coruschess.com Voir aussi les commentaires d'Etienne Bacrot sur son site www.chess22.fr

L'article des rondes 1 à 4 - L'article de la ronde 5 - L'article de la ronde 6- L'article de la ronde 7 - L'article de la ronde 8
L'article de la ronde 9 - L'article de la ronde 10 - L'article de la ronde 11 - L'article de la ronde 12 - L'article de la ronde 13

Résultats de la ronde 11 du Groupe A

Levon Aronian(2739) - Loek van Wely(2681):1-0(41)Slave 4...a6
Vassily Ivanchuk(2751) - Michael Adams(2726):½-½(28)Début Catalan
Judit Polgar(2707) - Pavel Eljanov(2692):0-1(43)Espagnole berlinoise
Veselin Topalov(2780) - Shakhryar Mamedyarov(2760):½-½(42)Est-Indienne
Boris Gelfand(2737) - Teymour Radjabov(2735):0-1(37)Est-Indienne
Peter Leko(2753) - Vladimir Kramnik(2799):½-½(28)Défense Petrov
Magnus Carlsen(2733) - Viswanathan Anand(2799):0-1(42)Scheveningen

Classement après la ronde 11 du groupe A

Résultats de la ronde 11 du Groupe B

Jan Smeets(2573) - Nigel Short(2645):0-1(42)MacCutcheon
Ian Nepomniachtchi(2600) - Sergei Movsesian(2677):½-½(64)Sicilienne Paulsen
Erwin L'Ami(2581) - Wouter Spoelman(2424):0-1(37)Ouest-Indienne
Koneru Humpy(2612) - Daniël Stellwagen(2625):½-½(34)Slave Meran
Gabriel Sargissian(2676) - Hou Yifan(2527):0-1(49)Ouest-Indienne
Ivan Cheparinov(2713) - Pentala Harikrishna(2664):0-1(50)GD Accepté
Michal Krasenkow(2636) - Etienne Bacrot(2700):0-1(34)Défense Slave

Classement après la ronde 11 du groupe B

Résultats de la ronde 11 du Groupe C

Mark van der Werf(2389) - Irina Krush(2473):½-½(60)Début de Londres
Dennis Ruijgrok(2329) - Peng Zhaoqin(2461):0-1(71)Française Tarrasch
Dimitri Reinderman(2533) - Parimarjan Negi(2526):½-½(34)Espagnole Worall
Efstratios Grivas(2509) - Friso Nijboer(2578):½-½(37)Est-Indienne
Fabiano Caruana(2598) - Anna Ushenina(2484):1-0(36)Caro-Kann d'avance
Pontus Carlsson(2501) - Li Shilong(2502):½-½(56)Najdorf 6.g3
Arik Braun(2536) - John van der Wiel(2490):½-½(22)Ouest-Indienne

Classement après la ronde 11 du groupe C

Résultats de la ronde 5 du Groupe « Honneur »

Lajos Portisch(2530)-Jan Timman(2561):1-0(56)Défense Benoni
Viktor Kortchnoi(2605)-Ljubomir Ljubojevic(2543):0-1(49)Slave Meran

Classement après la ronde 5 du groupe H


Publié le 25/01/2008 - 19:25 , Mis à jour le 28/01/2008 - 15:13