Tournoi « Corus Chess » (R12)
Ronde 12 : Sergei Movsesian en passe de remporter le Groupe B. Fabiano Caruana en passe de remporter le Groupe C. Ljubomir Ljubojevic remporte le Groupe H. Vidéo : Interview de Anand, Harikrishna, Bacrot, Leko, Adams, Ivanchuk, Negi, etc. Topalov analyse sa victoire sur Kramnik de la ronde 9, les Journaux télévisés. Le 70e Tournoi « Corus Chess » comme si vous y étiez !

Le 70e Tournoi « Corus Chess » du Groupe "A" est de catégorie 20 (moyenne Elo à 2742) et se déroule dans la ville de Wijk aan Zee (Pays-Bas), du 11 au 27 Janvier 2008. Site officiel, avec parties en direct : www.coruschess.com Voir aussi les commentaires d'Etienne Bacrot sur son site www.chess22.fr

L'article des rondes 1 à 4 - L'article de la ronde 5 - L'article de la ronde 6- L'article de la ronde 7 - L'article de la ronde 8
L'article de la ronde 9 - L'article de la ronde 10 - L'article de la ronde 11 - L'article de la ronde 12 - L'article de la ronde 13

Résultats de la ronde 12 du Groupe A

Loek van Wely(2681)- Viswanathan Anand(2799):½-½(45)Ouest-Indienne
Vladimir Kramnik(2799) - Magnus Carlsen(2733):0-1(57)Début Anglais
Teymour Radjabov(2735) - Peter Leko(2753):½-½(31)Ouest-Indienne
Shakhryar Mamedyarov(2760) -Boris Gelfand(2737):½-½(26)Sicilienne fermée
Pavel Eljanov(2692) - Veselin Topalov(2780):1-0(46)Défense Benoni
Michael Adams(2726) - Judit Polgar(2707):0-1(44)Défense Petrov
Levon Aronian(2739) - Vassily Ivanchuk(2751):½-½(62)GD Accepté

Classement après la ronde 12 du groupe A



Résultats de la ronde 12 du Groupe B

Nigel Short(2645) - Etienne Bacrot(2700):½-½(36)Espagnole Worall
Pentala Harikrishna(2664) - Michal Krasenkow(2636):½-½(45)Sicilienne Rossolimo
Hou Yifan(2527) - Ivan Cheparinov(2713):½-½(41)Gambit Marshall
Daniël Stellwagen(2625) - Gabriel Sargissian(2676):½-½(39)Espagnole berlinoise
Wouter Spoelman(2424) - Koneru Humpy(2612):1-0(45)Défense Moderne
Sergei Movsesian(2677) - Erwin L'Ami(2581):1-0(30)Partie Italienne
Jan Smeets(2573) - Ian Nepomniachtchi(2600):1-0(57)Défense Grunfeld

Tous les abonnés à au moins un service Echecs.com ont accès à la partie Movsesian (2677) - L'Ami (2581), Wijk aan Zee (12), commentée par le GM Robert Fontaine.

Classement après la ronde 12 du groupe B



Résultats de la ronde 12 du Groupe C

Irina Krush(2473) - John van der Wiel(2490):1-0(36)Nimzo-Indienne
Li Shilong(2502) - Arik Braun(2536):½-½(37)Défense Tarrasch
Anna Ushenina(2484) - Pontus Carlsson(2501):½-½(43)Défense Benoni
Friso Nijboer(2578) - Fabiano Caruana(2598):0-1(37)Sicilienne Paulsen
Parimarjan Negi(2526) - Efstratios Grivas(2509):1-0(29)Défense Française
Peng Zhaoqin(2461) - Dimitri Reinderman(2533):½-½(61)Défense Hollandaise
Mark van der Werf(2389) - Dennis Ruijgrok(2329):½-½(25)Defense Grunfeld

Classement après la ronde 12 du groupe C



Résultats de la ronde 6 du Groupe « Honneur »

Jan Timman(2561)-Viktor Kortchnoi(2605):1-0(35)Partie Ecossaise
Ljubomir Ljubojevic(2543)-Lajos Portisch(2530):1-0(33)Nimzo-Indienne

Classement après la ronde 6 du groupe H


Publié le 26/01/2008 - 19:30 , Mis à jour le 28/01/2008 - 15:12