Tournoi « Corus Chess » (R13)
Aronian remporte le Groupe A, au départage, à égalité de points avec Carlsen. Vidéos : Interview de Anand, Harikrishna, Bacrot, Leko, Adams, Ivanchuk, etc. Les Journaux télévisés.

Le 70e Tournoi « Corus Chess » du Groupe "A" est de catégorie 20 (moyenne Elo à 2742) et se déroule dans la ville de Wijk aan Zee (Pays-Bas), du 11 au 27 Janvier 2008. Site officiel, avec parties en direct : www.coruschess.com Voir aussi les commentaires d'Etienne Bacrot sur son site www.chess22.fr

L'article des rondes 1 à 4 - L'article de la ronde 5 - L'article de la ronde 6- L'article de la ronde 7 - L'article de la ronde 8
L'article de la ronde 9 - L'article de la ronde 10 - L'article de la ronde 11 - L'article de la ronde 12 - L'article de la ronde 13

Résultats de la ronde 13 du Groupe A

Vassily Ivanchuk(2751) - Loek van Wely(2681):½-½
Judit Polgar(2707) - Levon Aronian(2739):½-½
Veselin Topalov(2780) - Michael Adams(2726):½-½
Boris Gelfand(2737) - Pavel Eljanov(2692):1-0
Peter Leko(2753) - Shakhryar Mamedyarov(2760):1-0
Magnus Carlsen(2733) - Teymour Radjabov(2735):½-½
Viswanathan Anand(2799) - Vladimir Kramnik(2799):½-½

Classement final après la ronde 13 du groupe A



Résultats de la ronde 13 du Groupe B

Ian Nepomniachtchi(2600) - Nigel Short(2645):½-½
Erwin L'Ami(2581) - Jan Smeets(2573):½-½
Koneru Humpy(2612) - Sergei Movsesian(2677):½-½
Gabriel Sargissian(2676) - Wouter Spoelman(2424):1-0
Ivan Cheparinov(2713) - Daniël Stellwagen(2625):1-0
Michal Krasenkow(2636) - Hou Yifan(2527):½-½
Etienne Bacrot(2700) - Pentala Harikrishna(2664):½-½

Classement final après la ronde 13 du groupe B



Résultats de la ronde 13 du Groupe C

Dennis Ruijgrok(2329) - Irina Krush(2473):0-1
Dimitri Reinderman(2533) - Mark van der Werf(2389):½-½
Efstratios Grivas(2509) - Peng Zhaoqin(2461):1-0
Fabiano Caruana(2598) - Parimarjan Negi(2526):1-0
Pontus Carlsson(2501) - Friso Nijboer(2578):1-0
Arik Braun(2536) - Anna Ushenina(2484):1-0
John van der Wiel(2490) - Li Shilong(2502):1-0

Classement final après la ronde 13 du groupe C



Résultats de la ronde 6 du Groupe « Honneur »

Jan Timman(2561)-Viktor Kortchnoi(2605):1-0(35)Partie Ecossaise
Ljubomir Ljubojevic(2543)-Lajos Portisch(2530):1-0(33)Nimzo-Indienne

Classement final après la ronde 6 du groupe H


Publié le 31/01/2008 - 00:25 , Mis à jour le 03/06/2008 - 22:52