Vidéo de la ronde 5. L'arrivée des joueurs, ainsi que les réactions de Anand Viswanathan, Etienne Bacrot, Teimour Radjabov, Koneru Humpy et Parimarjan Negi !!" />
Tournoi « Corus Chess » (R5)
Le Français Etienne Bacrot joue dans le tournoi "B" et se retrouve seul en tête après la ronde 5 ! Vidéo de la ronde 5. L'arrivée des joueurs, ainsi que les réactions de Anand Viswanathan, Etienne Bacrot, Teimour Radjabov, Koneru Humpy et Parimarjan Negi !!

Le 70e Tournoi « Corus Chess » est de catégorie 20 (moyenne Elo à 2742) et se déroule dans la ville de Wijk aan Zee (Pays-Bas), du 11 au 27 Janvier 2008.
  Site officiel, avec parties en direct : www.coruschess.com

L'article des rondes 1 à 4 - L'article de la ronde 5 - L'article de la ronde 6- L'article de la ronde 7 - L'article de la ronde 8
L'article de la ronde 9 - L'article de la ronde 10 - L'article de la ronde 11 - L'article de la ronde 12 - L'article de la ronde 13

Résultats de la ronde 5 du Groupe A

Shakhryar Mamedyarov(2760)-Loek van Wely(2681):1-0(41)Sicilienne 2.b3
Pavel Eljanov(2692)-Teymour Radjabov(2735):0-1(33)Est-Indienne
Michael Adams(2726)-Vladimir Kramnik(2799):½-½(25)Défense Petrov
Levon Aronian(2739)-Viswanathan Anand(2799):½-½(20)Défense Semi-Slave
Vassily Ivanchuk(2751)-Magnus Carlsen(2733):½-½(20)Espagnole d'échange
Judit Polgar(2707)-Peter Leko(2753):½-½(35)Gambit Marshall
Veselin Topalov(2780)-Boris Gelfand(2737):1-0(28)Défense Petrov

Tous les abonnés à au moins un service Echecs.com trouveront la partie : Veselin Topalov (2780) - Boris Gelfand (2737), commentée par le GM Robert Fontaine, sur www.echecs.com

Classement après la ronde 5 du groupe A

Résultats de la ronde 5 du Groupe B

Daniël Stellwagen(2625)-Nigel Short(2645):½-½(36)Espagnole Steinitz
Wouter Spoelman(2424)-Hou Yifan(2527):½-½(33)Française Winawer
Sergei Movsesian(2677)-Pentala Harikrishna(2664):½-½(48)Partie Italienne
Jan Smeets(2573)-Etienne Bacrot(2700):0-1(38)Gambit Marshall
Ian Nepomniachtchi(2600)-Michal Krasenkow(2636):½-½(61)Espagnole berlinoise
Erwin L'Ami(2581)-Ivan Cheparinov(2713):1-0(29)Défense Semi-Slave
Koneru Humpy(2612)-Gabriel Sargissian(2676):½-½(57)Défense Semi-Slave

Classement après la ronde 5 du groupe B

Résultats de la ronde 5 du Groupe C

Friso Nijboer(2578)-Irina Krush(2473):1-0(29)Richter-Rauzer
Parimarjan Negi(2526)-Anna Ushenina(2484):1-0(28)GD accepté
Peng Zhaoqin(2461)-Li Shilong(2502):½-½(37)Est-Indienne
Mark van der Werf(2389)-John van der Wiel(2490):½-½(20)Début anglais
Dennis Ruijgrok(2329)-Arik Braun(2536):½-½(58)Défense Caro-Kann
Dimitri Reinderman(2533)-Pontus Carlsson(2501):1-0(66)Sicilienne dragon
Efstratios Grivas(2509)-Fabiano Caruana(2598):½-½(36)GD accepté

Classement après la ronde 5 du groupe C



Wijk aan Zee "Groupe Honneur " - 18-27 Janvier 2008
Nom
Titre
Pays
ELO
Viktor Kortchnoi
GM
SUI
2605
Jan Timman
GM
NED
2561
Ljubomir Ljubojevic
GM
SRB
2543
Lajos Portisch
GM
HUN
2530
Catégorie: 13 - Moyenne Elo : 2560


Publié le 17/01/2008 - 22:10 , Mis à jour le 28/01/2008 - 15:14