Tournoi « Corus Chess » (R9)
Vidéo : Les premiers coups de la ronde 9 qui a vu la superbe victoire de Veselin Topalov sur Vladimir Kramnik. Pas de poignée de main, ni même de regard entre Topalov et Kramnik, mais dans ce cas précis aucun des deux ne l'a souhaité. Et L'analyse de Topalov de cette victoire, en vidéo ! Et toujours : les réactions après le décès de Fischer, les Journaux télévisés et les interviews de Anand, Kramnik, Aronian, Negi, etc.

Le 70e Tournoi « Corus Chess » du Groupe "A" est de catégorie 20 (moyenne Elo à 2742) et se déroule dans la ville de Wijk aan Zee (Pays-Bas), du 11 au 27 Janvier 2008. Jours de repos lundi 21 et jeudi 24 janvier.

Site officiel, avec parties en direct : www.coruschess.com
Voir aussi les commentaires d'Etienne Bacrot sur son site www.chess22.fr

L'article des rondes 1 à 4 - L'article de la ronde 5 - L'article de la ronde 6- L'article de la ronde 7 - L'article de la ronde 8
L'article de la ronde 9 - L'article de la ronde 10 - L'article de la ronde 11 - L'article de la ronde 12 - L'article de la ronde 13

Résultats de la ronde 9 du Groupe A

Michael Adams(2726) - Loek van Wely(2681):1-0(47)Sicilienne Sozin
Levon Aronian(2739) - Pavel Eljanov(2692):½-½(20)Début anglais
Vassily Ivanchuk(2751) - Shakhryar Mamedyarov(2760):½-½(41)Défense Grünfeld
Judit Polgar(2707) - Teymour Radjabov(2735):½-½(23)Gambit Jänisch
Veselin Topalov(2780) - Vladimir Kramnik(2799):1-0(45)Semi-Slave
Boris Gelfand(2737) - Viswanathan Anand(2799):½-½(25)Début Catalan
Peter Leko(2753) - Magnus Carlsen(2733):1-0(40)Espagnole Breyer

Tous les abonnés à au moins un service Echecs.com ont accès à la partie Veselin Topalov (2780)- Vladimir Kramnik (2799) : 1-0 (45), commentée par le GM Robert Fontaine.

Classement après la ronde 9 du groupe A

Résultats de la ronde 9 du Groupe B

Sergei Movsesian(2677) - Nigel Short(2645):½-½(22)Partie Italienne
Jan Smeets(2573) - Wouter Spoelman(2424):0-1(59)Sicilienne Canal-Sokolsky
Ian Nepomniachtchi(2600) - Daniël Stellwagen(2625):1-0(44)Sicilienne Paulsen
Erwin L'Ami(2581) - Hou Yifan(2527):1-0(55)Nimzo-Indienne
Koneru Humpy(2612) - Pentala Harikrishna(2664):½-½(28)Néo-Grunfeld
Gabriel Sargissian(2676) - Etienne Bacrot(2700):½-½(40)Slave 4...a6
Ivan Cheparinov(2713) - Michal Krasenkow(2636):1-0(42)Semi-Slave

Classement après la ronde 9 du groupe B

Résultats de la ronde 9 du Groupe C

Peng Zhaoqin(2461) - Irina Krush(2473):½-½(64)Semi-Slave
Mark van der Werf(2389) - Parimarjan Negi(2526):½-½(56)Grunfeld Ff4
Dennis Ruijgrok(2329) - Friso Nijboer(2578):0-1(64)Scheveningen
Dimitri Reinderman(2533) - Anna Ushenina(2484):1-0(62)Début anglais
Efstratios Grivas(2509) - Li Shilong(2502):0-1(32)Défense Slave
Fabiano Caruana(2598) - John van der Wiel(2490):1-0(44)Richter-Rauzer
Pontus Carlsson(2501) - Arik Braun(2536):1-0(31)Française Tarrasch

Classement après la ronde 9 du groupe C



Résultats de la ronde 3 du Groupe « Honneur »

Jan Timman(2561)-Lajos Portisch(2530):½-½(18)Espagnole Berlinoise
Ljubomir Ljubojevic(2543)-Viktor Kortchnoi(2605):½-½(31)Nimzo-Indienne

Classement après la ronde 3 du groupe H


Publié le 23/01/2008 - 05:00 , Mis à jour le 28/01/2008 - 15:13