Tournoi de GMI de Deauville
Organisée par l'Échiquier Deauvillais et la ligue de Basse-Normandie, le Luxembourgeois Alberto David a dominé le tournoi de la tête et des épaules et l'emporte avec 7 sur 9.
gm Alberto David (2608) LUX
Cette 1ère édition réunie les GMI Alberto David (2608), Kaido Kulaots (2578), Milos Pavlovic (2539) et Igors Rausis (2505), ainsi que les MI Jean-Pierre Le Roux (2497), Catalin Navrotescu (2444), Vincent Colin (2437), Kevin Terrieux (2433), Arnaud Payen (2352) et la GMF Jovanka Houska (2401). Les invités FFE sont Jean-Pierre Le Roux, Kevin Terrieux et Vincent Colin. La norme de grand-maître est à 6 points sur 9.

  Organisée par l'Échiquier Deauvillais et la ligue de Basse-Normandie, en partenariat avec la FFE, la compétition se déroule du 5 au 12 février 2010 à la salle des Fêtes, en centre ville.
  Site officiel http://bno-echecs.fr/78-.html


Le classement final après la ronde 9

1g David Alberto2608LUX7,0
2g Kulaots Kaido2584EST5,5
3g Pavlovic Milos2539SRB5,0
4m Colin Vincent2437FRA5,0
5m Le Roux Jean-Pierre2497FRA4,5
6g Rausis Igor2505CZE4,5
7m Payen Arnaud2352FRA4,0
8m Terrieux Kevin2433FRA3,5
9mHouska Jovanka2401ENG3,0
10m Navrotescu Catalin2444ROU3,0


Résultats de la ronde 9

Rausis Igor2505-David Alberto2608:½-½
Kulaots Kaido2578-Navrotescu Catalin2444:1-0
Pavlovic Milos2539-Colin Vincent2437:1-0
Terrieux Kevin2433-Le Roux Jean-Pierre2497:½-½
Payen Arnaud2352-Houska Jovanka2401:0-1


Résultats de la ronde 8

David Alberto2608-Payen Arnaud2352:½-½
Houska Jovanka2401-Kulaots Kaido2578:½-½
Colin Vincent2437-Terrieux Kevin2433:1-0
Le Roux Jean-Pierre2497-Rausis Igor2505:½-½
Navrotescu Catalin2444-Pavlovic Milos2539:0-1


Résultats de la ronde 7

Kulaots Kaido2578-David Alberto2608:0-1
Rausis Igor2505-Colin Vincent2437:½-½
Payen Arnaud2352-Leroux Jean-Pierre2497:½-½
Terrieux Kevin2433-Pavlovic Milos2539:½-½
Houska Jovanka2401-Navrotescu Catalin2444:0-1


Résultats de la ronde 6

Le Roux Jean-Pierre2497-Kulaots Kaido2578:1-0
David Alberto2608-Houska Jovanka2401:1-0
Colin Vincent2437-Payen Arnaud2352:½-½
Pavlovic Milos2539-Rausis Igor2505:½-½
Navrotescu Catalin2444-Terrieux Kevin2433:½-½


Résultats de la ronde 5

David Alberto2608-Navrotescu Catalin2444:½-½
Kulaots Kaido2578-Colin Vincent2437:1-0
Rausis Igor2505-Terrieux Kevin2433:½-½
Payen Arnaud2352-Pavlovic Milos2539:½-½
Houska Jovanka2401-Le Roux Jean-Pierre2497:½-½


Résultats de la ronde 4

Colin Vincent2437-Houska Jovanka2401:1-0
Le Roux Jean-Pierre2497-David Alberto2608:0-1
Terrieux Kevin2433-Payen Arnaud2352:0-1
Navrotescu Catalin2444-Rausis Igor2505:½-½
Pavlovic Milos2539-Kulaots Kaido2578:0-1


Résultats de la ronde 3

Payen Arnaud2352-Rausis Igor2505:½-½
Kulaots Kaido2578-Terrieux Kevin2433:½-½
Houska Jovanka2401-Pavlovic Milos2539:½-½
Le Roux Jean-Pierre2497-Navrotescu Catalin2444:1-0
David Alberto2608-Colin Vincent2437:½-½


Résultats de la ronde 2

Navrotescu Catalin2444-Payen Arnaud2352:½-½
Rausis Igor2505-Kulaots Kaido2578:½-½
Terrieux Kevin2433-Houska Jovanka2401:1-0
Pavlovic Milos2539-David Alberto2608:0-1
Colin Vincent2437-Le Roux Jean-Pierre2497:½-½


Résultats de la ronde 1

Kulaots Kaido2578-Payen Arnaud2352:1-0
Houska Jovanka2401-Rausis Igor2505:½-½
Colin Vincent2437-Navrotescu Catalin2444:1-0
Le Roux Jean-Pierre2497-Pavlovic Milos2539:0-1
David Alberto2608-Terrieux Kevin2433:1-0

Publié le 12/02/2010 - 00:10 , Mis à jour le 05/04/2010 - 23:02