Tournoi Essent
La 10e édition du tournoi Essent aura lieu du 20 au 28 octobre 2006, dans la ville d'Hoogeveen (Pays-Bas). Avec, Veselin Topalov, Judit Polgar, Shakhryar Mamedyarov et Ivan Sokolov. Cadence : 40 coups en 2 heures, puis 1 heure pour le reste de la partie.

Liste des participants du tournoi fermé

Veselin Topalov Bulgarie (2813), Judit Polgar Hongrie (2710), Shakhryar Mamedyarov Azerbaïdjan (2728) et Ivan Sokolov Pays-Bas (2670)

  Ronde 1
  Polgar, Judit (2710) - Sokolov, Ivan (2670) : 1-0 (48 coups)
  Mamedyarov, Shakhriyar (2728) - Topalov, Veselin (2813) : 1-0 (47 coups)

  Ronde 2
  Sokolov, Ivan (2670) - Mamedyarov, Shakhriyar (2728) : 0-1 (32 coups)
  Polgar, Judit (2710) - Topalov, Veselin (2813) : 1-0 (39 coups)

  Ronde 3
  Mamedyarov, Shakhriyar (2728) - Polgar, Judit (2710) : ½-½ (40 coups)
  Topalov, Veselin (2813) - Sokolov, Ivan (2670): ½-½ (61 coups)

  Ronde 4
  Sokolov, Ivan (2670) - Polgar, Judit (2710) : 0-1 (39 coups)
  Topalov, Veselin (2813) - Mamedyarov, Shakhriyar (2728) : 1-0 (50 coups)

  Ronde 5
  Polgar, Judit (2710) - Mamedyarov, Shakhriyar (2728) : 0-1 (40 coups)
  Sokolov, Ivan (2670) - Topalov, Veselin (2813) : 0-1 (47 coups)

  Ronde 6
  Topalov, Veselin (2813) - Polgar, Judit (2710) : 0-1 (56 coups)
  Mamedyarov, Shakhriyar (2728) - Sokolov, Ivan (2670) : 1-0 (60 coups)

Classement après la ronde 6

  1. Polgar, Judit (2710) : 4.5
  2.Mamedyarov, Shakhriyar (2728) : 4.5
  3. Topalov, Veselin (2813) : 2.5
  4. Sokolov, Ivan (2670) : 0.5

Extrait de la liste des participants de l'Open

GM Gurevich, Mikhail 2648, GM Cheparinov, Ivan 2632, GM Postny, Evgeny 2609, GM Ikonnikov, Vyacheslav 2587, GM L'Ami, Erwin 2584, GM Brodsky, Michail 2566, GM Dvoirys, Semen 2553, GM Goloshchapov, Alexander 2552, GM Werle, Jan 2551, MI Khairullin, Ildar 2543, GM Ibrahimov, Rasul 2539, GM Rogers, Ian 2526, GM Smeets, Jan 2525, GM Wiel, John van der 2523, MI Ernst, Sipke 2512, GM Hort, Vlastimil 2501, etc. 89 inscrits.
Site officiel : www.essentchess.nl

Extrait du classement final après la ronde 9

  1. Cheparinov, Ivan : 7.0
  2. Werle, Jan : 7.0
  3. Postny, Evgeny : 6.5
  4. Brodsky, Michail : 6.5
  5. Gurevich, Mikhail : 6.5
  6. Goloshchapov, Alexander : 6.5
  7. L'Ami, Erwin : 6.0
  8. Smeets, Jan : 6.0
  9. Ernst, Sipke : 6.0
  10. Rogers, Ian : 6.0
  11. Khairullin, Ildar : 6.0
  12. Van Der Wiel, John : 6.0

Le programme

Date Tournoi fermé Open
20 Octobre Ouverture 1e ronde
21 Octobre 2e ronde
22 Octobre 1e ronde 3e ronde
23 Octobre 2e ronde 4e ronde
24 Octobre 3e ronde 5e ronde
25 Octobre Repos 6e ronde
26 Octobre 4e ronde 7e ronde
27 Octobre 5e ronde 8e ronde
28 Octobre 6e ronde 9e ronde


Publié le 29/10/2006 - 08:15