Tournois « Multicoms - la Faisanderie »
Le Chess XV et le Paris Chess Club organisent le Tournoi d'échecs de la Faisanderie, du 13 au 21 décembre 2006. 1 Tournoi à Normes de GM et un autre de MI, en 9 rondes. Avec Laurent Fressinet, Andreï Shchekachev, Sébastien Mazé, Jacob Murey, etc.

Les deux tournois se déroulent à La Faisanderie, installations du Stade Français dans l'extraordinaire cadre du Domaine National de Saint-Cloud. Avec le soutien de MULTICOMS et du STADE FRANCAIS. Début des rondes à 14 heures. Organisateur: Jordi Lopez ; Arbitre : Nadir Bounzou. Site officiel : www.paris-chess-club.com avec parties en direct. Voir aussi www.stadefrancais.com/installations/faisanderie/faisanderie.htm

Liste des participants au Tournoi de GMI

GM Laurent Fressinet (2640) ; GM Andrei Shchekachev (2561) ; GM Namig Guliyev (2542) ; MI Sébastien Mazé (2510) ; MI Jean-Pierre Le Roux (2494) ; GM Jacob Murey (2487) ; MI Matthieu Cornette (2480) ; MI Thal Abergel (2474) ; MI Anthony Bellaïche (2472) et MF Najib Draoui (2416)

Liste des participants au Tournoi de MI

GM Ventzislav Inkiov (2523) ; MI Mohamed Tissir (2490) ; MI Marc Dutreeuw (2384) ; MI Thierry Manouck (2342) ; Gildas Goldsztejn (2303) ; Ismael Karim (2288) ; MF Xavier Parmentier (2284) ; MF Asher Glicenstein (2278) ; Carl Strugnell (2233) et Arnaud Colson (2208)

Les appariements du tournoi Multicoms la Faisanderie ont été effectués par Sylvain Marconnet et Pieter De Villiers, piliers du Stade Français et de l'équipe de France de Rugby. Sur la photo Marconnet est à gauche, De Villiers à droite, avec le PDG de Multicoms, Maroun Najjar et des enfants du Paris Chess Club.

Classement final après la ronde 9 du tournoi de GMI

1Namig Guliyev (2542)8.0
2-3Thal Abergel (2474)6.0
2-3Laurent Fressinet (2640)6.0
4-5Jean-Pierre Le Roux (2494)5.0
4-5Matthieu Cornette (2480)5.0
6-7Andrei Shchekachev (2561)4.0
6-7Sébastien Mazé (2510)4.0
8-9Najib Draoui (2416)2.5
8-9Anthony Bellaïche (2472)2.5
10Jacob Murey (2487)2.0

Norme de GMI pour Thal Abergel (2474) !

Appariements du Tournoi de GMI

Résultats de la Ronde 1

  Matthieu Cornette (2480) - Najib Draoui (2416) ½-½
  Jacob Murey (2487) - Andrei Shchekachev (2561) 1-0
  Thal Abergel (2474) - Anthony Bellaïche (2472) ½-½
  Laurent Fressinet (2640) - Sébastien Mazé (2510) 1-0
  Namig Guliyev (2542) - Jean-Pierre Le Roux (2494) 1-0

Résultats de la Ronde 2

  Matthieu Cornette (2480) - Jacob Murey (2487) ½-½
  Najib Draoui (2416) - Jean-Pierre Le Roux (2494) 0-1
  Andrei Shchekachev (2561) - Thal Abergel (2474) ½-½
  Anthony Bellaïche (2472) - Laurent Fressinet (2640) 0-1
  Sébastien Mazé (2510) - Namig Guliyev (2542) 0-1

Résultats de la Ronde 3

  Jacob Murey (2487) - Najib Draoui (2416) ½-½
  Thal Abergel (2474) - Matthieu Cornette (2480) ½-½
  Laurent Fressinet (2640) - Andrei Shchekachev (2561) ½-½
  Namig Guliyev (2542) - Anthony Bellaïche (2472) 1-0
  Jean-Pierre Le Roux (2494) - Sébastien Mazé (2510) 1-0

Résultats de la Ronde 4

  Matthieu Cornette (2480) - Laurent Fressinet (2640) 1-0
  Najib Draoui (2416) - Sébastien Mazé (2510) 0-1
  Jacob Murey (2487) - Thal Abergel (2474) 0-1
  Andrei Shchekachev (2561) - Namig Guliyev (2542) ½-½
  Anthony Bellaïche (2472) - Jean-Pierre Le Roux (2494) 0-1

Résultats de la Ronde 5

  Thal Abergel (2474) - Najib Draoui (2416) 1-0
  Sébastien Mazé (2510) - Anthony Bellaïche (2472) ½-½
  Laurent Fressinet (2640) - Jacob Murey (2487) 1-0
  Namig Guliyev (2542) - Matthieu Cornette (2480) 1-0
  Jean-Pierre Le Roux (2494) - Andrei Shchekachev (2561) ½-½

Résultats de la Ronde 6

  Matthieu Cornette (2480) - Jean-Pierre Le Roux (2494) ½-½
  Najib Draoui (2416) - Anthony Bellaïche (2472) 1-0
  Jacob Murey (2487) - Namig Guliyev (2542) 0-1
  Andrei Shchekachev (2561) - Sébastien Mazé (2510) ½-½
  Thal Abergel (2474) - Laurent Fressinet (2640) ½-½

Résultats de la Ronde 7

  Anthony Bellaïche (2472) - Andrei Shchekachev (2561) ½-½
  Sébastien Mazé (2510) - Matthieu Cornette (2480) ½-½
  Laurent Fressinet (2640) - Najib Draoui (2416) 1-0
  Namig Guliyev (2542) - Thal Abergel (2474) ½-½
  Jean-Pierre Le Roux (2494) - Jacob Murey (2487) 1-0

Résultats de la Ronde 8

  Matthieu Cornette (2480) - Anthony Bellaïche (2472) 1-0
  Najib Draoui (2416) - Andrei Shchekachev (2561) ½-½
  Jacob Murey (2487) - Sébastien Mazé (2510) 0-1
  Thal Abergel (2474) - Jean-Pierre Le Roux (2494) 1-0
  Laurent Fressinet (2640) - Namig Guliyev (2542) 0-1

Résultats de la Ronde 9

  Andrei Shchekachev (2561) - Matthieu Cornette (2480) ½-½
  Anthony Bellaïche (2472) - Jacob Murey (2487) 1-0
  Sébastien Mazé (2510) - Thal Abergel (2474) ½-½
  Namig Guliyev (2542) - Najib Draoui (2416) 1-0
  Jean-Pierre Le Roux (2494) - Laurent Fressinet (2640) 0-1

Classement final après la ronde 9 du tournoi de MI

1-2Ventzislav Inkiov (2523)7.0
1-2Marc Dutreeuw (2384)7.0
3-4Mohamed Tissir (2490)6.0
3-4Gildas Goldsztejn (2303)6.0
5Ismael Karim (2288)5.0
6-7Xavier Parmentier (2284)4.5
6-7Thierry Manouck (2342)4.5
8Asher Glicenstein (2278)2.5
9Arnaud Colson (2208)1.5
10Carl Strugnell (2233)1.0

Première norme de MI pour Gildas Goldsztejn (2303) !

Appariements du Tournoi de MI

Résultats de la Ronde 1

  Asher Glicenstein (2278) - Gildas Goldsztejn (2303) 0-1
  Thierry Manouck (2342) - Ismael Karim (2288) ½-½
  Ventzislav Inkiov (2523) - Marc Dutreeuw (2384) 1-0
  Arnaud Colson (2208) - Xavier Parmentier (2284) 0-1
  Carl Strugnell (2233) - Mohamed Tissir (2490) 0-1

Résultats de la Ronde 2

  Gildas Goldsztejn (2303) - Mohamed Tissir (2490) 1-0
  Asher Glicenstein (2278) - Thierry Manouck (2342) 1-0
  Ismael Karim (2288) - Ventzislav Inkiov (2523) 0-1
  Marc Dutreeuw (2384) - Arnaud Colson (2208) 1-0
  Xavier Parmentier (2284) - Carl Strugnell (2233) 1-0

Résultats de la Ronde 3

  Thierry Manouck (2342) - Gildas Goldsztejn (2303) 1-0
  Ventzislav Inkiov (2523) - Asher Glicenstein (2278) 1-0
  Arnaud Colson (2208) - Ismael Karim (2288) 0-1
  Mohamed Tissir (2490) - Xavier Parmentier (2284) 1-0
  Carl Strugnell (2233) - Marc Dutreeuw (2384) 0-1

Résultats de la Ronde 4

  Gildas Goldsztejn (2303) - Xavier Parmentier (2284) ½-½
  Asher Glicenstein (2278) - Arnaud Colson (2208) 0-1
  Thierry Manouck (2342) - Ventzislav Inkiov (2523) ½-½
  Ismael Karim (2288) - Carl Strugnell (2233) 1-0
  Marc Dutreeuw (2384) - Mohamed Tissir (2490) ½-½

Résultats de la Ronde 5

  Ventzislav Inkiov (2523) - Gildas Goldsztejn (2303) ½-½
  Arnaud Colson (2208) - Thierry Manouck (2342) 1-0
  Xavier Parmentier (2284) - Marc Dutreeuw (2384) ½-½
  Mohamed Tissir (2490) - Ismael Karim (2288) ½-½
  Carl Strugnell (2233) - Asher Glicenstein (2278) 0-1

Résultats de la Ronde 6

  Gildas Goldsztejn (2303) - Marc Dutreeuw (2384) 0-1
  Asher Glicenstein (2278) - Mohamed Tissir (2490) ½-½
  Thierry Manouck (2342) - Carl Strugnell (2233) ½-½
  Ismael Karim (2288) - Xavier Parmentier (2284) 1-0
  Ventzislav Inkiov (2523) - Arnaud Colson (2208) 1-0

Résultats de la Ronde 7

  Marc Dutreeuw (2384) - Ismael Karim (2288) 1-0
  Arnaud Colson (2208) - Gildas Goldsztejn (2303) 0-1
  Xavier Parmentier (2284) - Asher Glicenstein (2278) 1-0
  Mohamed Tissir (2490) - Thierry Manouck (2342) 1-0
  Carl Strugnell (2233) - Ventzislav Inkiov (2523) 0-1

Résultats de la Ronde 8

  Gildas Goldsztejn (2303) - Ismael Karim (2288) 1-0
  Asher Glicenstein (2278) - Marc Dutreeuw (2384) 0-1
  Thierry Manouck (2342) - Xavier Parmentier (2284) 1-0
  Ventzislav Inkiov (2523) - Mohamed Tissir (2490) ½-½
  Arnaud Colson (2208) - Carl Strugnell (2233) 1-0

Résultats de la Ronde 9

  Ismael Karim (2288) - Asher Glicenstein (2278) 1-0
  Marc Dutreeuw (2384) - Thierry Manouck (2342) 1-0
  Xavier Parmentier (2284) - Ventzislav Inkiov (2523) ½-½
  Mohamed Tissir (2490) - Arnaud Colson (2208) 1-0
  Carl Strugnell (2233) - Gildas Goldsztejn (2303) 0-1


Publié le 26/12/2006 - 00:00