Veni, vidi, vici pour Kosintseva !
Tatiana Kosintseva remporte le 3e Grand-Prix Féminin de Nalchik sur le superbe score de 9 points sur 11 ! A noter la contre performance de la numéro deux mondiale, Humpy Koneru, 5e avec 5,5 points et une performance à seulement 2467 Elo.

Le site officiel du Grand-Prix

Classement final après la 11e ronde

Place Joueuse Elo Score
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
Perf.
1
Kosintseva, T 2524 9.0 / 11
X
1
1
1
=
=
1
=
1
1
=
1
2735
2
Hou Yifan 2570 7.5 / 11
0
X
0
=
=
1
1
1
=
1
1
1
2602
3
Dzagnidze, N 2479 7.0 / 11
0
1
X
=
=
=
=
=
=
1
1
1
2579
4
Cramling, P 2523 7.0 / 11
0
=
=
X
=
1
=
=
=
1
1
1
2575
5
Koneru, H 2622 5.5 / 11
=
=
=
=
X
0
0
0
1
=
1
1
2467
6
Zhu Chen 2476 5.5 / 11
=
0
=
0
1
X
0
=
1
=
1
=
2478
7
Munguntuul, B 2428 5.5 / 11
0
0
=
=
1
1
X
0
1
0
=
1
2482
8
Zhao Xue 2490 5.0 / 11
=
0
=
=
1
=
1
X
0
0
0
1
2440
9
Mkrtchian, L 2503 5.0 / 11
0
=
=
=
0
0
0
1
X
1
1
=
2439
10
Kovanova, B 2385 5.0 / 11
0
0
0
0
=
=
1
1
0
X
1
1
2450
11
Yildiz, B 2244 2.5 / 11
=
0
0
0
0
0
=
1
0
0
X
=
2285
12
Danielian, E 2491 1.5 / 11
0
0
0
0
0
=
0
0
=
0
=
X
2167



Résultats de la 11e ronde

GMCramling Pia2523-GMZhu Chen2476:1-0(45)Défense Slave
IMMkrtchian Lilit2503-GMKosintseva Tatiana2524:0-1(40)Nimzo-Indienne
GMHou Yifan2570-WIMYildiz Betul Cemre2244:1-0(30)Partie Espagnole
GMZhao Xue2490-GMKoneru Humpy2622:1-0(44)Défense Ragozine
IMDanielian Elina2491-WGMKovanova Baira2385:0-1(66)Anglaise
WGMMunguntuul Batkhuyag2428-GMDzagnidze Nana2479:½-½(69)Défense Caro-Kann


Résultats de la 10e ronde

GMZhu Chen2476-WGMMunguntuul Batkhuyag2428:1-0(49)Anti-Méran
GMDzagnidze Nana2479-IMDanielian Elina2491:1-0(37)Gambit dame accepté
WGMKovanova Baira2385-GMZhao Xue2490:1-0(76)Espagnole Tchigorine
GMKoneru Humpy2622-GMHou Yifan2570:½-½(75)Nimzo-Indienne
WIMYildiz Betul Cemre2244-IMMkrtchian Lilit2503:0-1(34)Sicilienne Rossolimo
GMKosintseva Tatiana2524-GMCramling Pia2523:1-0(62)Richter-Rauzer





Résultats de la 9e ronde

GMKosintseva Tatiana2524-GMZhu Chen2476:½-½(53)Partie Espagnole
GMCramling Pia2523-WIMYildiz Betul Cemre2244:1-0(95)Anglaise
IMMkrtchian Lilit2503-GMKoneru Humpy2622:0-1(41)Défense Ragozine
GMHou Yifan2570-WGMKovanova Baira2385:1-0(37)Partie Espagnole
GMZhao Xue2490-GMDzagnidze Nana2479:½-½(72)Défense Ouest-Indienne
IMDanielian Elina2491-WGMMunguntuul Batkhuyag2428:0-1(33)Anglaise


Hou Yifan GM CHN (2570) - Photo © Ilya Akhobekov



Résultats de la 8e ronde

GMZhu Chen2476-IMDanielian Elina2491:½-½(123)Gambit dame accepté
WGMMunguntuul Batkhuyag2428-GMZhao Xue2490:0-1(33)Défense Alekhine
GMDzagnidze Nana2479-GMHou Yifan2570:1-0(69)Défense Ragozine
WGMKovanova Baira2385-IMMkrtchian Lilit2503:0-1(51)Sicilienne Löwenthal
GMKoneru Humpy2622-GMCramling Pia2523:½-½(74)Défense Ragozine
WIMYildiz Betul Cemre2244-GMKosintseva Tatiana2524:½-½(49)Sicilienne Rossolimo


Trois combinaisons courtes du Grand-Prix Féminin

Résultats de la 7e ronde

WIMYildiz Betul Cemre2244-GMZhu Chen2476:0-1(58)Défense Philidor
GMKosintseva Tatiana2524-GMKoneru Humpy2622:½-½(38)Sicilienne Löwenthal
GMCramling Pia2523-WGMKovanova Baira2385:1-0(36)Anglaise
IMMkrtchian Lilit2503-GMDzagnidze Nana2479:½-½(55)Nimzo-Indienne
GMHou Yifan2570-WGMMunguntuul Batkhuyag2428:1-0(60)Espagnole Tchigorine
GMZhao Xue2490-IMDanielian Elina2491:1-0(35)Gambit dame accepté


Résultats de la 6e ronde

GMZhu Chen2476-GMZhao Xue2490:½-½(56)Défense Nimzo-indienne
IMDanielian Elina2491-GMHou Yifan2570:0-1(32)Gambit Dame refusé
WGMMunguntuul Batkhuyag2428-IMMkrtchian Lilit2503:1-0(87)Défense française, variante Winawer
GMDzagnidze Nana2479-GMCramling Pia2523:½-½(44)Gambit Dame refusé
WGMKovanova Baira2385-GMKosintseva Tatiana2524:0-1(51)Partie espagnole
GMKoneru Humpy2622-WIMYildiz Betul Cemre2244:1-0(40)Gambit Dame accepté


Pia Cramling GM SWE (2523) - Photo © Ilya Akhobekov



Résultats de la 5e ronde

GMCramling Pia2523-WGMMunguntuul Batkhuyag2428:½-½(119)Défense semi-slave
WIMYildiz Betul Cemre2244-WGMKovanova Baira2385:0-1(26)Partie écossaise
GMKosintseva Tatiana2524-GMDzagnidze Nana2479:1-0(79)Défense caro-kan
IMMkrtchian Lilit2503-IMDanielian Elina2491:½-½(36)Défense slave
GMHou Yifan2570-GMZhao Xue2490:1-0(39)Partie espagnole
GMKoneru Humpy2622-GMZhu Chen2476:0-1(25)Défense catalane


Hou Yifan GM CHN (2570) - Photo © Ilya Akhobekov



Résultats de la 4e ronde

GMZhao Xue2490-IMMkrtchian Lilit2503:0-1(31)Défense ouest-indienne
GMZhu Chen2476-GMHou Yifan2570:0-1(26)Défense Nimzo-indienne
IMDanielian Elina2491-GMCramling Pia2523:0-1(51)Défense semi-slave
WGMMunguntuul Batkhuyag2428-GMKosintseva Tatiana2524::0-1(61)Partie espagnole
GMDzagnidze Nana2479-WIMYildiz Betul Cemre2244:1-0(45)Partie anglaise
WGMKovanova Baira2385-GMKoneru Humpy2622:½-½(61)Défense sicilienne


Koneru, Humpy GM IND (2622) - Photo © Ilya Akhobekov



Résultats de la 3e ronde

WGMKovanova Baira2385-GMZhu Chen2476:½-½(32)Défense Philidor
GMKoneru Humpy2622-GMDzagnidze Nana2479:½-½(43)Défense Ouest-indienne
WIMYildiz Betul Cemre2244-WGMMunguntuul Batkhuyag2428:½-½(37)Défense sicilienne
GMCramling Pia2523-GMZhao Xue2490:½-½(37)Défense Nimzo-indienne
IMMkrtchian Lilit2503-GMHou Yifan2570:½-½(69)Défense Benoni
GMKosintseva Tatiana2524-IMDanielian Elina2491:1-0(59)Défense sicilienne


Tatiana Kosintseva GM RUS (2524) - Photo © Ilya Akhobekov



Résultats de la 2e ronde

GMZhu Chen2476-IMMkrtchian Lilit2503:1-0(56)Défense Nimzo-indienne
GMHou Yifan2570-GMCramling Pia2523:½-½(25)Défense sicilienne
GMZhao Xue2490-GMKosintseva Tatiana2524:½-½(24)Gambit Dame refusé
IMDanielian Elina2491-WIMYildiz Betul Cemre2244:½-½(44)Défense catalane
WGMMunguntuul Batkhuyag2428-GMKoneru Humpy2622:1-0(40)Défense sicilienne
GMDzagnidze Nana2479-WGMKovanova Baira2385:1- 0(30)Défense Ouest-indienne


Lilit Mrktchian MI ARM (2503) - Photo © Ilya Akhobekov



Résultats de la 1ère ronde

GMDzagnidze Nana2479-GMZhu Chen2476:½-½(38)Défense semi-slave
WGMKovanova Baira2385-WGMMunguntuul Batkhuyag2428:1-0(32)Défense sicilienne
GMKoneru Humpy2622-IMDanielian Elina2491:1-0(37)Défense Grünfeld
WIMYildiz Betul Cemre2244-GMZhao Xue2490:1-0(64)Défense Alekhine
GMKosintseva Tatiana2524-GMHou Yifan2570:1-0(53)Défense française, variante Winawer
GMCramling Pia2523-IMMkrtchian Lilit2503:½-½(47)Défense Nimzo-indienne

  Le 4e Grand Prix se déroulera à Jermuk, Arménie, du 23 Juin au 6 Juillet 2010.
  Le 5e Grand Prix se déroulera à Ulanbaatar, Mongolie, du 29 Juillet au 12 Août 2010.
  Le 6e Grand Prix se déroulera à Santiago, Chili, du 27 Octobre au 9 Novembre 2010.

  Le premier Grand Prix a eu lieu à Istanbul du 5 au 20 Mars 2009 et a été remporté par la joueuse indienne Humpy Koneru.
  Le 2e Grand Prix était à Nanjing, Chine, du 27 Sept au 9 Octobre 2009 où la Chinoise Xu Yuhua l'a emporté.

La vainqueur de chaque tournoi remporte la somme de 6,500 euros et la joueuse qui remportera la série des grand-Prix la somme de 15,000 euros.


Publié le 07/05/2010 - 00:10 , Mis à jour le 07/05/2010 - 19:22