Yaroslav Zherebukh remporte Cappelle
Après l'avoir emporté sur Mikhail Gurevich lors de la ronde 8, le cadet ukrainien Yaroslav Zherebukh annule la dernière ronde et remporte, seul, le tournoi de Cappelle la Grande 2010 !


  Site officiel www.cappelle-chess.fr
  Toutes les photos de cet article sont de Jean-Michel Delfosse. http://zenman-zenman.blogspot.com.

Extrait du classement final après la ronde 9

1gZHEREBUKH Yaroslav2527UKR7,543
2gKRYVORUCHKO Yuriy2602UKR7,043
3gRADULSKI Julian2577BUL7,043
4gNEGI Parimarjan2621IND7,043
5gGUREVICH Mikhail2597TUR7,042,5
6gAMIN Bassem2544EGY7,042,5
7gEDOUARD Romain2608FRA7,041,5
8gARUTINIAN David2566GEO7,040,5
9gDZIUBA Marcin2587POL7,040
10gKRAVTSIV Martyn2543UKR7,038


Extrait des appariements de la ronde 9

NEGI Parimarjan2621[6,5]-ZHEREBUKH Yaroslav2527[7]:½-½
ADULSKI Julian2577[6,5]-DROZDOVSKIJ Yuri2625[6]:½-½
SANDIPAN Chanda2622[6]-GAJEWSKI Grzegorz2568[6]:½-½
ARUTINIAN David2566[6]-SANIKIDZE Tornike2615[6]:1-0
MAMEDOV Nidjat2610[6]-ZAKHARTSOV Viacheslav 2562[6]:½-½
EDOUARD Romain2608[6]-LEMOS Damian2556[6]:1-0
KRYVORUCHKO Yuriy2602[6]-BHAT Vinay S.2540[6]:1-0
GUREVICH Mikhail2597[6]-APICELLA Manuel2518[6]:1-0
GOLOD Vitali2591[6]-VOVK Andrey2512[6]:½-½
AMIN Bassem2544[6]-BURMAKIN Vladimir2590[6]:1-0


Yaroslav Zherebukh (2527) UKR
Yuri Drosdovskij (2625) UKR
Nidjat Mamedov (2610) AZE
Yaroslav Zherebukh - Parimarjan Negi

Photos de Jean-Michel Delfosse http://zenman-zenman.blogspot.com



Romain Edouard - Thal Abergel. Photo de Jean-Michel Delfosse. http://zenman-zenman.blogspot.com

Abergel,Thal (2538) - Edouard,Romain (2608)
XXVI Open International de Cappelle la Grande FRA (6), 17.02.2010

1.e4 c6 2.e2 d5 3.e5 d4 4.b4

4...f6 5.f4 fxe5 6.fxe5 d5 7.b2 c5 8.bxc5 c6 9.d3 xe5 10.c3 xc5 11.cxd4 b6 12.c3 f6 13.a3 d5 14.c4 d8 15.d2 xc3 16.xc3 e6 17.e2 xd4 18.b1 c5 19.f1 f8 20.b5 d8 21.h5+ g6 22.xf8+ xf8 23.f3 a6 24.xc6+ bxc6 25.c3 d4 26.e2 e5 27.e4 g4+ 28.f1 e6 29.c2 0-0-0 30.b3 xd3+ 31.f2 xb3 32.axb3 d3 33.e2 d4 34.ed2 h6 35.f3 e4+ 36.f2 c7 37.d1 e3+ 38.f1 d4 39.e1 f4 40.e2 c3 41.d1 c5 42.d5 ½-½


Programmes des activités

Ronde 1:samedi13/02à 16h00-Ronde 2:dimanche14/02à 14h00
Ronde 3:lundi15/02à 09h00-Ronde 4:lundi15/02à 17h00
Ronde 5:mardi16/02à 14h00-Ronde 6:mercredi17/02à 14h00
Ronde 7:jeudi18/02à 14h00-Ronde 8:vendredi19/02à 14h00
Ronde 9:samedi20/02à 10h00-Remise des prix:samedi20/02à 18h00





Nicola Capone
Alexandre Platel
Sveshnikov & Jojua
Thibault Réal
Kamran Shirazi
Mikhail Gurevich




Elena Boric
Véronique Houck
Murtas Kazgaleyev
John Cappon




Natalia Zdebskaja
Nino Maisuradze
Romain Edouard
Todor Todorov
Les premières tables
Vladimir Burmakin

Toutes les photos sont de Jean-Michel Delfosse. http://zenman-zenman.blogspot.com

Deux des premiers inscrits : Marc Versailles & Jean-Luc Manne. Belgique.
Photo de Jean-Michel Delfosse. http://zenman-zenman.blogspot.com

Publié le 21/02/2010 - 00:05 , Mis à jour le 22/03/2010 - 12:16