Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Ronde 10 du 12e Championnat d'Europe féminin

Avec sa victoire de la ronde 10, la grand-maître lituanienne Viktorija Cmilyte abordera la dernière ronde avec 0,5 point d'avance sur Antoaneta Stefanova.

Ce tournoi est ouvert à toute joueuse licenciée d'une fédération membre de l'European Chess Union. Il se déroule au système suisse en 11 rondes, du 7 au 18 mai 2011, à Tbilissi, en Géorgie, à la cadence de 40 coups en 90 minutes + 30 mn au K.O., le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. Jour de repos le 14 mai. 

Les quatorze premières joueuses du classement final sont qualifiées pour la Coupe du Monde. Cet évènement, très relevé, est composé des meilleures joueuses européennes. 

Nana Dzagnidze, les 2 sœurs Kosintseva, Tatiana et Nadezhda, la Championne du monde de blitz, l'Ukrainienne Kateryna Lahno et 2 ex-Championnes du Monde: Alexandra Kosteniuk et Antoaneta Stefanova, figurent parmi les favorites. 130 participantes, dont la Française Sophie Milliet. Site officiel : www.tbilisi2011.ge

 

Le reportage du GM Robert Fontaine en langue française : Ronde 10

Extrait des résultats de la ronde 10

Pays Ti Nom Elo Pts. Résult Pts. Ti Nom Elo Pays
1 SCO GM Arakhamia-Grant Kete 2462 7 0-1 GM Cmilyte Viktorija 2504 LTU
2 BUL GM Stefanova Antoaneta 2506 7 1-0 7 GM Lahno Kateryna 2530 UKR
3 RUS IM Kosintseva Nadezhda 2567 0-1 GM Danielian Elina 2506 ARM
4 RUS GM Kosintseva Tatiana 2559 ½-½ IM Khotenashvili Bela 2470 GEO
5 UKR IM Muzychuk Mariya 2473 6 0-1 IM Matveeva Svetlana 2380 RUS
6 SLO IM Muzychuk Anna 2537 6 1-0 6 WGM Zawadzka Jolanta 2400 POL
7 SWE GM Cramling Pia 2468 6 ½-½ 6 IM Foisor Cristina-A 2414 ROU
8 GEO IM Javakhishvili Lela 2454 6 1-0 6 IM Ovod Evgenija 2404 RUS
9 GEO IM Khurtsidze Nino 2436 6 ½-½ 6 WIM Abdulla Khayala M 2168 AZE
10 GEO WGM Batsiashvili Nino 2399 6 0-1 6 IM Bodnaruk Anastasia 2419 RUS
11 RUS IM Romanko Marina 2387 1-0 GM Kosteniuk Alexand 2522 RUS
12 SRB WGM Manakova Maria 2303 ½-½ IM Mkrtchian Lilit 2468 ARM
13 UKR IM Ushenina Anna 2468 1-0 IM Zimina Olga 2346 ITA
14 HUN GM Hoang Thanh Trang 2456 1-0 WIM Janjghava Natia 2291 GEO
15 UKR IM Gaponenko Inna 2455 1-0 WGM Guramishvili Sopiko 2299 GEO
16 RUS WGM Savina Anastasia 2389 0-1 WGM Pogonina Natalija 2448 RUS
17 AUT IM Moser Eva 2445 0-1 WIM Tsatsalashvili Keti 2280 GEO
18 CZE WGM Nemcova Katerina 2294 ½-½ IM Melia Salome 2444 GEO
19 ROU WIM Bulmaga Irina 2284 0-1 IM Khukhashvili Sopiko 2421 GEO
20 GEO WGM Paikidze Nazi 2408 1-0 WIM Arabidze Meri 2277 GEO
21 GEO GM Dzagnidze Nana 2557 5 ½-½ 5 WIM Ziaziulkina Nastas 2291 BLR
22 UKR GM Zhukova Natalia 2428 5 1-0 5 WGM Aginian Nelly 2284 ARM
47 GEO   Shamatava Ana 1917 4 0-1 IM Milliet Sophie 2388 FRA
Viktorija Cmilyte
Antoaneta Stefanova

 

GM Natalia Zhukova UKR (2428)
Kateryna Lahno
Anna Muzychuk

 

Extrait du classement après la ronde 10

Pays Ti Nom FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3  rtg+/-
1 LTU GM Cmilyte Viktorija LTU 2504 8.5 2731 52.5 65.5 26.0
2 BUL GM Stefanova Antoaneta BUL 2506 8.0 2658 52.0 66.0 18.4
3 ARM GM Danielian Elina ARM 2506 7.5 2642 51.5 65.5 17.5
4 RUS IM Matveeva Svetlana RUS 2380 7.5 2405 38.5 48.0 6.6
5 GEO IM Khotenashvili Bela GEO 2470 7.0 2587 54.5 67.0 16.0
6 UKR GM Lahno Kateryna UKR 2530 7.0 2578 50.5 63.0 6.7
7 GEO IM Javakhishvili Lela GEO 2454 7.0 2554 49.0 62.0 13.7
8 RUS GM Kosintseva Tatiana RUS 2559 7.0 2554 48.5 60.5 0.0
9 SLO IM Muzychuk Anna SLO 2537 7.0 2543 49.5 62.0 1.3
10 SCO GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2462 7.0 2538 44.5 57.5 10.5
11 RUS IM Bodnaruk Anastasia RUS 2419 7.0 2484 45.0 57.5 9.8
12 RUS IM Kosintseva Nadezhda RUS 2567 6.5 2516 49.5 62.5 -5.6
13 SWE GM Cramling Pia SWE 2468 6.5 2513 49.5 63.0 6.2
14 GEO WGM Paikidze Nazi GEO 2408 6.5 2495 50.0 61.5 18.5
15 RUS IM Romanko Marina RUS 2387 6.5 2488 47.0 58.5 14.4
16 GEO IM Khurtsidze Nino GEO 2436 6.5 2472 46.5 58.0 5.9
17 ROU IM Foisor Cristina-Adela ROU 2414 6.5 2456 47.5 58.5 6.7
18 HUN GM Hoang Thanh Trang HUN 2456 6.5 2456 41.5 52.5 0.8
19 UKR IM Ushenina Anna UKR 2468 6.5 2443 41.5 52.5 -2.9
20 UKR IM Gaponenko Inna UKR 2455 6.5 2434 43.0 54.0 -2.2
21 GEO IM Khukhashvili Sopiko GEO 2421 6.5 2422 42.5 53.5 0.7
22 GEO WIM Tsatsalashvili Keti GEO 2280 6.5 2414 42.5 53.0 27.8
23 AZE WIM Abdulla Khayala Mardan Qizi AZE 2168 6.5 2355 41.5 51.0 37.7
24 RUS WGM Pogonina Natalija RUS 2448 6.5 2345 41.5 51.5 -10.4
83 FRA IM Milliet Sophie FRA 2388 4.5 2183 40.0 49.5 -24.1
Le reportage du GM Robert Fontaine en langue française : Ronde 9

Publié le 17/05/2011 - 11:00 , Mis à jour le 19/05/2011 - 12:11