Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Ronde 2 du 12e Championnat d'Europe féminin

A l'issue de la ronde 2 elles ne sont plus que 16 à 100%. Certaines favorites ont raté leur début de tournoi, à l'image de Kosteniuk (2522 Elo, 84e avec 1 point), ou Zhukova (2428 Elo, 107e avec 0,5 point). Sophie Milliet est juste derrière le groupe de tête avec 1,5 points.

Ce tournoi est ouvert à toute joueuse licenciée d'une fédération membre de l'European Chess Union. Il se déroule au système suisse en 11 rondes, du 7 au 18 mai 2011, à Tbilissi, en Géorgie, à la cadence de 40 coups en 90 minutes + 30 mn au K.O., le tout avec un incrément de 30 secondes par coup.

Les quatorze premières joueuses du classement final sont qualifiées pour la Coupe du Monde. Cet évènement, très relevé, est composé des meilleures joueuses européennes. 

Nana Dzagnidze, les 2 sœurs Kosintseva, Tatiana et Nadezhda, la Championne du monde de blitz, l'Ukrainienne Kateryna Lahno et 2 ex-Championnes du Monde: Alexandra Kosteniuk et Antoaneta Stefanova, figurent parmi les favorites. 130 participantes, dont la Française Sophie Milliet. Site officiel : www.tbilisi2011.ge

 

Vidéo spéciale Nana Alexandria.
Le reportage du GM Robert Fontaine en langue anglaise

Deux surprises après deux rondes:

Extrait des résultats de la ronde 2 du 08 mai 2011

Bo.     Nom Elo Pts. Result Pts.   Nom Elo  
1 LAT WGM Rogule Laura 2362 1 0-1 1 IM Kosintseva Nadezhda 2567 RUS
2 RUS GM Kosintseva Tatiana 2559 1 ½-½ 1 WGM Kovanova Baira 2361 RUS
3 GEO IM Purtseladze Maka 2352 1 ½-½ 1 GM Dzagnidze Nana 2557 GEO
4 GEO WIM Mikadze Miranda 2351 1 0-1 1 GM Lahno Kateryna 2530 UKR
5 ITA IM Zimina Olga 2346 1 0-1 1 GM Danielian Elina 2506 ARM
6 BUL GM Stefanova Antoaneta 2506 1 1-0 1 WGM Kochetkova Julia 2341 SVK
7 AZE WGM Mamedjarova Zeinab 2342 1 0-1 1 GM Cmilyte Viktorija 2504 LTU
8 POL WGM Szczepkowska-Horowsk 2336 1 0-1 1 IM Khotenashvili Bela 2470 GEO
9 SWE GM Cramling Pia 2468 1 ½-½ 1 IM Gvetadze Sopio 2330 GEO
10 SRB WGM Stojanovic Andjelija 2326 1 0-1 1 IM Mkrtchian Lilit 2468 ARM
11 UKR IM Ushenina Anna 2468 1 1-0 1 WIM Mammadova Gulnar 2312 AZE
12 RUS WIM Charochkina Daria 2320 1 0-1 1 GM Arakhamia-Grant Ke 2462 SCO
13 GER IM Kachiani-Gersinska Ketino 2309 1 ½-½ 1 IM Gaponenko Inna 2455 UKR
14 GEO IM Javakhishvili Lela 2454 1 1-0 1 WGM Daulyte Deimante 2306 LTU
15 AUT IM Moser Eva 2445 1 0-1 1 WGM Guramishvili Sopiko 2299 GEO
16 SRB WGM Manakova Maria 2303 1 ½-½ 1 IM Melia Salome 2444 GEO
17 GEO IM Khurtsidze Nino 2436 1 1-0 1 WGM Krivec Jana 2296 SLO
18 UKR WGM Cherednichenko Svetlana 2297 1 ½-½ 1 IM Khukhashvili Sopiko 2421 GEO
19 CZE WGM Nemcova Katerina 2294 1 ½-½ 1 IM Foisor Cristina-Adela 2414 ROU
20 GEO WGM Paikidze Nazi 2408 1 1-0 1 WIM Janjghava Natia 2291 GEO
21 RUS WIM Severiukhina Zoja 2291 1 0-1 1 IM Ovod Evgenija 2404 RUS
22 AZE WIM Isgandarova Khayala 2143 1 ½-½ 1 WGM Batsiashvili Nino 2399 GEO
23 RUS WGM Savina Anastasia 2389 1 ½-½ 1 WIM Ziaziulkina Nastassia 2291 BLR
24 RUS WFM Goryachkina Aleksandra 2103 1 ½-½ 1 IM Milliet Sophie 2388 FRA
25 RUS IM Romanko Marina 2387 1 1-0 1 WIM Alexanian Nelli 2141 RUS
26 AZE   Ibrahimova Sabina2522 2078 1 0-1 1 IM Galojan Lilit 2377 ARM
27 GEO IM Lomineishvili Maia 2376 1 ½-½ 1 WFM Melashvili Nino 2104 GEO
28 SLO IM Muzychuk Anna 2537 ½ 1-0 ½ WIM Arabidze Meri 2277 GEO
29 RUS GM Kosteniuk Alexandra 2522 ½ ½-½ ½ WIM Tsatsalashvili Keti 2280 GEO
30 UKR IM Muzychuk Mariya 2473 ½ 1-0 ½ WFM Semenova Elena 2188 RUS
31 HUN GM Hoang Thanh Trang 2456 ½ 1-0 ½ WIM Umudova Nargiz 2230 AZE
32 ARM WFM Kharatyan Anahit 2064 ½ 0-1 ½ WGM Pogonina Natalija 2448 RUS
33 RUS IM Bodnaruk Anastasia 2419 ½ 1-0 ½ WFM Motycakova Monika 2107 SVK
34 POL WGM Zawadzka Jolanta 2400 ½ 1-0 ½   Skrabakova Katarina 2071 SVK
35 BLR WGM Sharevich Anna 2378 ½ ½-½ ½ WFM Hairapetian Anna 2128 ARM
36 RUS WGM Shaydullina Sandugach 2160 ½ 0-1 ½ WGM Charkhalashvili Inga 2373 GEO
37 GEO   Shamatava Ana 1917 ½ 0-1 ½ IM Sedina Elena 2351 ITA
38 AZE   Guliyeva Sabina Ilqar Qizi 2040 ½ 0-1 ½ WGM Mamedjarova Turkan 2322 AZE

Extrait du classement après la ronde 2

Rg.     Nom FED Elo Pts.  Dep1  Dep2  Dep3 n
1 RUS IM Kosintseva Nadezhda RUS 2567 2.0 0 0.0 2.0 2
  UKR GM Lahno Kateryna UKR 2530 2.0 0 0.0 2.0 2
  ARM GM Danielian Elina ARM 2506 2.0 0 0.0 2.0 2
  BUL GM Stefanova Antoaneta BUL 2506 2.0 0 0.0 2.0 2
  LTU GM Cmilyte Viktorija LTU 2504 2.0 0 0.0 2.0 2
  ARM IM Mkrtchian Lilit ARM 2468 2.0 0 0.0 2.0 2
  SCO GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2462 2.0 0 0.0 2.0 2
  GEO IM Khurtsidze Nino GEO 2436 2.0 0 0.0 2.0 2
  GEO WGM Paikidze Nazi GEO 2408 2.0 0 0.0 2.0 2
  RUS IM Ovod Evgenija RUS 2404 2.0 0 0.0 2.0 2
  ARM IM Galojan Lilit ARM 2377 2.0 0 0.0 2.0 2
12 GEO IM Khotenashvili Bela GEO 2470 2.0 0 0.0 1.5 2
  GEO IM Javakhishvili Lela GEO 2454 2.0 0 0.0 1.5 2
  RUS IM Romanko Marina RUS 2387 2.0 0 0.0 1.5 2
15 UKR IM Ushenina Anna UKR 2468 2.0 0 0.0 1.0 2
  GEO WGM Guramishvili Sopiko GEO 2299 2.0 0 0.0 1.0 2

 


Publié le 07/05/2011 - 21:42 , Mis à jour le 19/05/2011 - 12:11