Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Ronde 5 du 12e Championnat d'Europe féminin

La leader Viktorija Cmilyte l'emporte avec les Noirs sur Elina Danielan ! Sophie Milliet, avec les pièces blanches, gagne contre Svetlana Cherednichenko. Reportage vidéo des 5 premières rondes !

Ce tournoi est ouvert à toute joueuse licenciée d'une fédération membre de l'European Chess Union. Il se déroule au système suisse en 11 rondes, du 7 au 18 mai 2011, à Tbilissi, en Géorgie, à la cadence de 40 coups en 90 minutes + 30 mn au K.O., le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. Jour de repos le 14 mai. 

Les quatorze premières joueuses du classement final sont qualifiées pour la Coupe du Monde. Cet évènement, très relevé, est composé des meilleures joueuses européennes. 

Nana Dzagnidze, les 2 sœurs Kosintseva, Tatiana et Nadezhda, la Championne du monde de blitz, l'Ukrainienne Kateryna Lahno et 2 ex-Championnes du Monde: Alexandra Kosteniuk et Antoaneta Stefanova, figurent parmi les favorites. 130 participantes, dont la Française Sophie Milliet. Site officiel : www.tbilisi2011.ge

 

Le reportage du GM Robert Fontaine en langue française
Interview de Viktoria Cmilyte et Sava Stoisavljevic.

Le résumé de la cinquième ronde

Extrait des résultats de la ronde 5

N0 Pays Ti Nom Elo Pts. Résult Pts. Ti Nom Elo Pays
1 ARM GM Danielian Elina 2506 0-1 4 GM Cmilyte Viktorija 2504 LTU
2 RUS IM Bodnaruk Anastasia 2419 ½-½ IM Khotenashvili Bela 2470 GEO
3 RUS IM Kosintseva Nadezhda 2567 3 0-1 3 WGM Paikidze Nazi 2408 GEO
4 ROU IM Foisor Cristina-Adela 2414 3 ½-½ 3 IM Muzychuk Anna 2537 SLO
5 UKR GM Lahno Kateryna 2530 3 1-0 3 WGM Savina Anastasia 2389 RUS
6 POL WGM Zawadzka Jolanta 2400 3 0-1 3 GM Stefanova Antoaneta 2506 BUL
7 GEO WGM Batsiashvili Nino 2399 3 0-1 3 GM Cramling Pia 2468 SWE
8 ARM IM Mkrtchian Lilit 2468 3 0-1 3 IM Romanko Marina 2387 RUS
9 UKR IM Ushenina Anna 2468 3 1-0 3 WGM Rogule Laura 2362 LAT
10 RUS IM Ovod Evgenija 2404 3 ½-½ 3 GM Hoang Thanh Trang 2456 HUN
11 GEO WGM Charkhalashvili Inga 2373 3 0-1 3 IM Javakhishvili Lela 2454 GEO
12 GEO IM Melia Salome 2444 3 0-1 3 IM Galojan Lilit 2377 ARM
13 RUS WGM Kovanova Baira 2361 3 0-1 3 IM Khurtsidze Nino 2436 GEO
14 GEO IM Khukhashvili Sopiko 2421 3 ½-½ 3 IM Purtseladze Maka 2352 GEO
15 GEO GM Dzagnidze Nana 2557 1-0 3 IM Kachiani-Gersinska Ket 2309 GER
16 SVK WGM Kochetkova Julia 2341 0-1 GM Kosintseva Tatiana 2559 RUS
17 RUS GM Kosteniuk Alexandra 2522 1-0 WGM Manakova Maria 2303 SRB
18 AZE WGM Mamedjarova Turkan 2322 0-1 IM Muzychuk Mariya 2473 UKR
19 GEO WGM Guramishvili Sopiko 2299 0-1 GM Arakhamia-Grant K 2462 SCO
20 UKR IM Gaponenko Inna 2455 1-0 WIM Charochkina Daria 2320 RUS
21 AZE WIM Mammadova Gulnar M 2312 0-1 IM Moser Eva 2445 AUT
22 GEO   Vakhania Alexandra 2189 0-1 WGM Shadrina Tatiana 2397 RUS
23 FRA IM Milliet Sophie 2388 1-0 WGM Cherednichenko Svetl 2297 UKR
MI Anna Ushenina (2468)

Extrait du classement après la ronde 5

Pl. Pays Ti Nom FED Elo Pts.  TB1   TB2   TB3  n
1 LTU GM Cmilyte Viktorija LTU 2504 5.0 3211 9.0 15.0 5
2 GEO IM Khotenashvili Bela GEO 2470 4.0 2615 9.5 15.0 5
3 UKR GM Lahno Kateryna UKR 2530 4.0 2614 9.0 15.0 5
4 BUL GM Stefanova Antoaneta BUL 2506 4.0 2601 8.5 13.5 5
5 GEO WGM Paikidze Nazi GEO 2408 4.0 2592 8.0 14.5 5
6 GEO IM Javakhishvili Lela GEO 2454 4.0 2588 9.0 15.5 5
7 SWE GM Cramling Pia SWE 2468 4.0 2581 9.0 15.5 5
8 GEO IM Khurtsidze Nino GEO 2436 4.0 2560 9.0 15.0 5
9 UKR IM Ushenina Anna UKR 2468 4.0 2551 8.0 14.0 5
10 ARM IM Galojan Lilit ARM 2377 4.0 2545 8.5 14.5 5
11 RUS IM Romanko Marina RUS 2387 4.0 2527 8.0 12.5 5
12 RUS IM Bodnaruk Anastasia RUS 2419 4.0 2505 7.0 13.0 5
13 ARM GM Danielian Elina ARM 2506 3.5 2553 11.0 19.0 5
14 RUS IM Ovod Evgenija RUS 2404 3.5 2516 10.0 15.5 5
15 RUS GM Kosintseva Tatiana RUS 2559 3.5 2493 8.5 13.5 5
16 SCO GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2462 3.5 2486 7.5 13.0 5
17 SLO IM Muzychuk Anna SLO 2537 3.5 2484 8.5 14.5 5
18 GEO GM Dzagnidze Nana GEO 2557 3.5 2483 9.0 15.0 5
19 GEO IM Purtseladze Maka GEO 2352 3.5 2470 9.0 14.5 5
20 HUN GM Hoang Thanh Trang HUN 2456 3.5 2441 8.5 13.5 5
21 UKR IM Gaponenko Inna UKR 2455 3.5 2440 8.0 13.5 5
22 GEO IM Khukhashvili Sopiko GEO 2421 3.5 2428 8.0 14.0 5
23 UKR IM Muzychuk Mariya UKR 2473 3.5 2427 7.5 12.0 5
24 ROU IM Foisor Cristina-Adela ROU 2414 3.5 2425 9.0 14.0 5
25 AUT IM Moser Eva AUT 2445 3.5 2418 7.5 13.0 5
26 RUS GM Kosteniuk Alexandra RUS 2522 3.5 2406 7.5 12.5 5
27 FRA IM Milliet Sophie FRA 2388 3.5 2389 8.0 13.5 5
28 SLO WGM Krivec Jana SLO 2296 3.5 2354 8.5 13.0 5
29 RUS WGM Shadrina Tatiana RUS 2397 3.5 2280 7.5 11.0 5
Le reportage du GM Robert Fontaine en langue française
Le reportage du GM Robert Fontaine en langue française
Vidéo spéciale Nana Alexandria
Le reportage du GM Robert Fontaine en langue française

Publié le 11/05/2011 - 20:47 , Mis à jour le 19/05/2011 - 12:11