Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Ronde 9 du 12e Championnat d'Europe féminin

Viktorija Cmilyte l'emporte sur Pia Cramling et conserve seule la tête avec 7,5 points. Kateryna Lahno, Antoaneta Stefanova et Ketevan Arakhamia-Grant suivent à un demi-point. Sophie Milliet s'incline contre Sopiko Tereladze.

Ce tournoi est ouvert à toute joueuse licenciée d'une fédération membre de l'European Chess Union. Il se déroule au système suisse en 11 rondes, du 7 au 18 mai 2011, à Tbilissi, en Géorgie, à la cadence de 40 coups en 90 minutes + 30 mn au K.O., le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. Jour de repos le 14 mai. 

Les quatorze premières joueuses du classement final sont qualifiées pour la Coupe du Monde. Cet évènement, très relevé, est composé des meilleures joueuses européennes. 

Nana Dzagnidze, les 2 sœurs Kosintseva, Tatiana et Nadezhda, la Championne du monde de blitz, l'Ukrainienne Kateryna Lahno et 2 ex-Championnes du Monde: Alexandra Kosteniuk et Antoaneta Stefanova, figurent parmi les favorites. 130 participantes, dont la Française Sophie Milliet. Site officiel : www.tbilisi2011.ge

Le reportage du GM Robert Fontaine en langue française : Ronde 9

Extrait des résultats de la ronde 9

Pays Ti Nom Elo Pts. Résult Pts. Ti Nom Elo Pays
1 LTU GM Cmilyte Viktorija 2504 1-0 6 GM Cramling Pia 2468 SWE
2 UKR GM Lahno Kateryna 2530 6 1-0 IM Khotenashvili Bela 2470 GEO
3 ARM GM Danielian Elina 2506 6 ½-½ 6 GM Kosintseva Tatiana 2559 RUS
4 GEO IM Javakhishvili Lela 2454 6 0-1 6 GM Stefanova Antoaneta 2506 BUL
5 RUS GM Kosteniuk Alexandra 2522 0-1 6 GM Arakhamia-Grant Ket 2462 SCO
6 RUS IM Kosintseva Nadezhda 2567 1-0 WGM Savina Anastasia 2389 RUS
7 RUS IM Ovod Evgenija 2404 ½-½ IM Muzychuk Anna 2537 SLO
8 GEO WGM Batsiashvili Nino 2399 ½-½ IM Khurtsidze Nino 2436 GEO
9 RUS IM Matveeva Svetlana 2380 1-0 WGM Paikidze Nazi 2408 GEO
10 RUS IM Bodnaruk Anastasia 2419 5 1-0 WGM Manakova Maria 2303 SRB
11 ARM IM Galojan Lilit 2377 5 0-1 5 IM Muzychuk Mariya 2473 UKR
12 ARM IM Mkrtchian Lilit 2468 5 ½-½ 5 WGM Nemcova Katerina 2294 CZE
13 GEO WGM Guramishvili Sopiko 2299 5 ½-½ 5 GM Hoang Thanh Trang 2456 HUN
14 RUS WGM Pogonina Natalija 2448 5 ½-½ 5 IM Romanko Marina 2387 RUS
15 GEO WIM Janjghava Natia 2291 5 ½-½ 5 IM Moser Eva 2445 AUT
16 GEO IM Melia Salome 2444 5 ½-½ 5 WIM Bulmaga Irina 2284 ROU
17 AZE WIM Abdulla Khayala Mardan 2168 5 1-0 5 GM Zhukova Natalia 2428 UKR
18 ROU IM Foisor Cristina-Adela 2414 5 1-0 5 WIM Kazimova Narmin Niz 2262 AZE
19 POL WGM Zawadzka Jolanta 2400 5 1-0 5 WIM Isgandarova Khayala 2143 AZE
20 GEO WIM Arabidze Meri 2277 5 ½-½ GM Dzagnidze Nana 2557 GEO
21 AZE WGM Mamedjarova Turkan 2322 0-1 IM Ushenina Anna 2468 UKR
22 GEO IM Gvetadze Sopio 2330 0-1 IM Gaponenko Inna 2455 UKR
23 GEO IM Khukhashvili Sopiko 2421 1-0 WIM Khurtsilava Inga 2286 GEO
24 BLR WIM Ziaziulkina Nastassia 2291 ½-½ WGM Girya Olga 2394 RUS
25 GEO WIM Tsatsalashvili Keti 2280 1-0 IM Purtseladze Maka 2352 GEO
26 AZE   Ibrahimova Sabina 2078 ½-½ IM Sedina Elena 2351 ITA
40 FRA IM Milliet Sophie 2388 0-1 WIM Tereladze Sopiko 2177 GEO
La miniature de la ronde 9
Sophie Milliet
Nadezhda Kosintseva

 

Ketevan Arakhamia-Grant
Olga Zimina

 

Extrait du classement après la ronde 9

Pays Ti Nom Féd Elo Pts.  TB1   TB2   TB3  rtg+/-
1 LTU GM Cmilyte Viktorija LTU 2504 7.5 2705 41.5 53.0 21.6
2 UKR GM Lahno Kateryna UKR 2530 7.0 2640 40.0 50.5 12.0
3 BUL GM Stefanova Antoaneta BUL 2506 7.0 2626 41.5 54.0 13.1
4 SCO GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2462 7.0 2597 37.0 48.0 14.9
5 ARM GM Danielian Elina ARM 2506 6.5 2602 41.0 53.0 11.7
6 GEO IM Khotenashvili Bela GEO 2470 6.5 2591 41.5 53.0 14.8
7 RUS GM Kosintseva Tatiana RUS 2559 6.5 2564 37.5 47.5 1.2
8 RUS IM Kosintseva Nadezhda RUS 2567 6.5 2561 39.0 51.0 0.2
9 RUS IM Matveeva Svetlana RUS 2380 6.5 2349 31.5 40.0 0.3
10 RUS IM Ovod Evgenija RUS 2404 6.0 2538 40.5 51.0 16.8
11 GEO IM Javakhishvili Lela GEO 2454 6.0 2530 40.5 51.5 9.4
12 SWE GM Cramling Pia SWE 2468 6.0 2526 40.5 52.5 7.0
13 SLO IM Muzychuk Anna SLO 2537 6.0 2518 40.0 51.5 -1.9
14 GEO IM Khurtsidze Nino GEO 2436 6.0 2508 39.0 50.0 9.2
15 ROU IM Foisor Cristina-Adela ROU 2414 6.0 2457 38.0 48.5 5.9
16 RUS IM Bodnaruk Anastasia RUS 2419 6.0 2453 36.0 46.5 5.1
17 UKR IM Muzychuk Mariya UKR 2473 6.0 2450 34.0 43.5 -2.2
18 GEO WGM Batsiashvili Nino GEO 2399 6.0 2449 37.0 47.5 10.2
19 POL WGM Zawadzka Jolanta POL 2400 6.0 2427 36.5 46.5 4.5
20 AZE WIM Abdulla Khayala Mardan AZE 2168 6.0 2348 30.5 39.0 32.7
21 GEO WGM Paikidze Nazi GEO 2408 5.5 2477 41.5 51.0 13.6
22 RUS WGM Savina Anastasia RUS 2389 5.5 2453 35.5 46.0 9.0
23 RUS IM Romanko Marina RUS 2387 5.5 2441 37.0 47.5 7.6
24 HUN GM Hoang Thanh Trang HUN 2456 5.5 2433 32.5 42.5 -2.0
25 RUS GM Kosteniuk Alexandra RUS 2522 5.5 2412 36.5 47.5 -10.8
26 UKR IM Ushenina Anna UKR 2468 5.5 2411 34.0 43.5 -6.2
27 ARM IM Mkrtchian Lilit ARM 2468 5.5 2408 35.5 45.0 -6.6
28 GEO IM Melia Salome GEO 2444 5.5 2408 34.0 44.5 -3.6
29 UKR IM Gaponenko Inna UKR 2455 5.5 2406 33.0 43.5 -5.1
30 GEO WIM Arabidze Meri GEO 2277 5.5 2400 34.0 43.5 22.5
31 AUT IM Moser Eva AUT 2445 5.5 2400 33.0 42.5 -4.8
32 GEO IM Khukhashvili Sopiko GEO 2421 5.5 2395 33.5 43.5 -2.5
33 ROU WIM Bulmaga Irina ROU 2284 5.5 2388 34.0 44.0 19.5
34 GEO WGM Guramishvili Sopiko GEO 2299 5.5 2386 35.5 45.0 21.3
35 CZE WGM Nemcova Katerina CZE 2294 5.5 2373 39.5 49.0 23.3
36 GEO WIM Tsatsalashvili Keti GEO 2280 5.5 2369 34.0 43.5 17.0
37 ITA IM Zimina Olga ITA 2346 5.5 2344 35.5 44.5 1.4
38 SRB WGM Manakova Maria SRB 2303 5.5 2317 35.0 44.5 12.9
39 RUS WGM Pogonina Natalija RUS 2448 5.5 2298 32.0 41.0 -14.6
40 GEO WIM Janjghava Natia GEO 2291 5.5 2289 31.5 40.0 9.9
95 FRA IM Milliet Sophie FRA 2388 3.5 2173 32.0 41.0 -24.9
Le reportage du GM Robert Fontaine en langue française : Ronde 8

Publié le 16/05/2011 - 12:00 , Mis à jour le 19/05/2011 - 12:11